еще один памятник самолету!! ИЛ- 2 на Циалковского...
[Ответ]
elena71 10:48 30.10.2009
Братские могилы Воронежа
1.Ботанический сад ВГУ-памятный камень погибшим детям и сотрудникам университета
2.Ботанический сад ВГУ-список
3.Братская могила на ст.юннатов
4.Братская могила у ж\д моста
Изображения
Подскажите, пожалуйста, где точно находиться мемориал в Дубовке, где недавно перезахоронили останки жертв политических репрессий?
Ищу своего прадеда.
Пожалуйста, помогите. найти...
[Ответ]
elena71 11:39 03.11.2009
Сообщение от elena71:
Братские могилы Воронежа и области
Если кого-то заинтересуют списки погибших, но он не сможет их прочитать, напишите в личку, у меня эти фотографии есть в большем размере.
[Ответ]
salex 22:49 03.12.2009
В многомесячных боях за Подклетное погибли многие советские воины. Хоронили их в разных местах села и у его окраин. Позже останки погибших были снесены в братскую могилу № 292. Но останки бойцов находят до сих пор и подзахаранивают их в ту же могилу. По официальным данным там захоронено более 800 воинов, фамилии многих из них неустановлены. Большинство захороненных здесь — воины разных частей 161-й стрелковой дивизии.
Изображения
В народе зовётся "памятник ВРАГУ". Более позорного "монумента" на просторах родной воронежщины не найдёшь.
Ещё один МиГ-21.
Фото 1994г. Кто найдёт Мишу - вручу бонус.
Кстати, в училище есть отличный музей.
Когда-то в его зданиях располагался Воронежский дисциплинарный батальон (о вооружённом мятеже в нём даже дедушка Ленин чиркнул пару строк) и суворовское училище.
Люблю его старинные корпуса...
Изображения
Немного не в тему, но тем не менее...
Памятник Героям России капитану Яцкову Игорю Владимировичу и старшему лейтенанту Шибилкину Вячеславу Александровичу на территории Воронежского ВАИУ.
Слава - мой однокашник. Мы его звали Сантой в училище.
Сообщение от :
Капитан Яцков Игорь Владимирович,
старший оперуполномоченный отдела Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ
по мотострелковой бригаде Северо-Кавказского военного округа, капитан.
Родился 21 июня 1972 года. Русский. Окончил среднюю школу.
В Вооруженных Силах с 1990 года. В 1994 году окончил факультет строительства и эксплуатации аэродромов Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища.
В органах государственной безопасности с 1996 года. Проходил службу в должности оперуполномоченного отдела ФСБ РФ по мотострелковой бригаде Северо-Кавказского военного округа.
Капитан Игорь Яцков неоднократно принимал участие в проведении боевых разведывательных рейдов и боевых операций в районах населенных пунктов Шатой, Шарой и других. Постоянно находясь в боевых порядках федеральных войск в условиях непосредственного соприкосновения с бандформированиями, проявлял мужество, решительность, хладнокровие, высокую личную войсковую выучку.
11 января 2000 года он в составе передовых подразделений бригады, выполняя боевую задачу по боевому охранению автоколонны, в районе населенного пункта Кири Чеченской Республики вступил в бой с боевиками. В этом бою капитан Игорь Яцков погиб, до конца выполнив свой воинский долг.
Указом Президента Российской Федерации № 393 от 19 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и воинского долга, капитану Яцкову Игорю Владимировичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Старший лейтенант милиции Шибилкин Вячеслав Александрович,
(20 июня 1975 — 8 августа 2000)
Герой Российской Федерации.
Родился в пос. Датта Ванинского р-на Хабаровского кр. в семье военнослужащего. В 1982г.поступил в первый класс ср. школы №2 пос. Гвардейское Симферопольского р-на Крымской обл. С 1985 г. учился в ср.школе №2 пос. Лиелварде Огрского р-на Латвии, одиннадцать классов которой окончил в [1992] г. В 1993 г. поступил на метеорологический факультет Воронежского военного авиационного инженерного училища и окончил его в 1998 г. Неоднократный победитель соревнований, чемпион ВВС 1998 г. по армейскому рукопашному бою, КМС. По окончании училища уволен в запас в связи с переходом на службу в МВД РФ. Был стажёром, а с января 1999 г. — оперуполномоченным СОБР УБОП ГУВД Воронежской обл. С декабря 1999 по март 2000 г. находился в служебной командировке на Сев. Кавказе,был представлен к медали "За отвагу". Во вторую командировку уехал в мае 2000 г. В июне вынес из боя тяжело раненного командира, своевременно оказав ему первую помощь,спас жизнь. В июле был контужен, остался в строю. 8 августа, выполняя поставленную задачу, группа отряда на БТР попала в засаду в лесу на окраине с. Самашки. В ходе скоротечного боя Вячеслав, схватив упавшую на броню ручную гранату, поднялся, чтобы отбросить её, выстрелом из гранатомёта был ранен, своим телом накрыл гранату, спасая товарищей от осколков.
Похоронен на Аллее Героев Коминтерновского кладбища Воронежа.
Указом Президента РФ от 27 августа 2001г Вячеславу Шибилкину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).Награждён медалью "За отвагу",орденом Святого князя Александра Невского II ст(посмертно).
Самолёт у «полтинника». По какому поводу поставили? Вроде, тоже катастрофа была.
[Ответ]
Миша Ложкин 12:25 17.02.2010
Сообщение от Витя:
Самолёт у «полтинника». По какому поводу поставили? Вроде, тоже катастрофа была.
Это памятник погибшим в ВОВ.
Просто МиГ-21 - едва ли не самый массовый боевой самолёт (ну, может только МиГ-15 был массовее), поэтому его и водрузили на постамент.
[Ответ]
Витя 12:32 17.02.2010
Миша Ложкин, Как-то странно, что послевоенный самолёт сделали памятником ВОВ.
Я слышал историю, что это памятник лётчикам, которые отвели сломавшийся в полёте самолёт от города и разбились.
Сообщение от Витя: Миша Ложкин, Как-то странно, что послевоенный самолёт сделали памятником ВОВ.
У нас все может быть Скорее всего к моменту установки памятника ничего другого под рукой не оказалось. В г.Ртищево Саратовской области на постаменте установлен самолет L-29 "Дельфин". Надпись на табличке гласит буквально "На этом самолете в годы Великой Отечественной войны обучались советские летчики"
[Ответ]
Alex66 12:48 17.02.2010
Сообщение от Витя:
Самолёт у «полтинника». По какому поводу поставили? Вроде, тоже катастрофа была.
Самолет у Полтинника поставили потому, что здесь до войны был во-первых аэродром, во-вторых - штаб 11 авиабригады тяжелых бомбардировщиков, в-третьих - жилая инфраструктура для летного состава, ну и мехзавод выпускал авиадвигатели. А почему послевоенный самолет поставили - наверное, какой был, такой и поставили, вряд ли был большой выбор списанных самолетов.
[Ответ]
wsa 20:40 18.02.2010
Я слышал, что самолет на Космонавтов перед открытием памятника рухнул с постамента. Его восстановили из двух разных самолетов. Кто-нибудь знает правда ли это?
[Ответ]
elena71 02:07 19.02.2010
Сообщение от SERG16:
Тот взял с собой трёх солдат срочной службы и пообещал им отпуск на 10 суток, если они успеют к открытию починить самолёт.
Ребята трудились всю ночь, а когда в шесть часов утра я приехал на место работ, то увидел МиГ стоящим на постаменте целым и невредимым, сияющим от чистоты
За 10 суток внеочередного отпуска эти ребята за ночь собрали бы самолет с нуля. [Ответ]
MONTY PYTHON 09:54 20.02.2010
На доме № 8 по ул. Южно-Моравская установлена мемориальная доска. Здесь жил участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, летчик 811-го штурмового Витебского ордена Суворова авиационного полка Костин Василий Николаевич. Похоронен Костин В.Н. на Коминтерновском кладбище.
Изображения
В глубине ботсада ВГУ расположен маленький посёлок сотрудников ботсада. Рядом с ним братская могила. Несколько лет назад перед 9 мая там выставляли бумажные списки погибших в 42-м в этом песёлке. Фамилий было не меньше сотни, целые семьи с детьми.
Кто знает, что там произошло?
[Ответ]
elena71 12:51 20.02.2010
Сообщение от Витя:
В глубине ботсада ВГУ расположен маленький посёлок сотрудников ботсада. Рядом с ним братская могила. Несколько лет назад перед 9 мая там выставляли бумажные списки погибших в 42-м в этом песёлке. Фамилий было не меньше сотни, целые семьи с детьми.
Кто знает, что там произошло?
В послевоенные годы в глубине Ботанического сада ВГУ был сооружен скромный обелиск в память почти о 150 сотрудниках сада, членов их семей и нескольких солдат, погибших от прямого попадания авиабомбы Бомба упала на здание корнеклубнехранилища, в подвале которого прятались от бомбежки и артобстрелов сотрудники сада и несколько раненых солдат. Среди погибших-А.И.Бондарева и четверо ее детей, три человека из семьи Боковых, сестры Люба и Таня Гончаровы.
В 1974 году вместо небольшого обелиска сотрудники сада и студенты университета воздвигли скульптурный памятник-скорбящая Мать, оплакивающая своих детей. Автором был студент ВГУ Валерий Бахматский. Потом этот памятник был из-за ветхости разобран.