Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 3
1 23 >
» Раздел для родителей>Фотограф-ПРИЗРАК детского сада № 161
teploenergetik 18:03 17.09.2009
Ситуация обычная. Детский сад, ходят дети, иногда приходят к ним фотографы фоткают детей. Потом продают родителям отпечатанные фотографии. Все нормально.
Я - имею дома компьютер, сам увлекаюсь немного фотографией. Возникло желание получить фотку не на бумаге а в файле *.jpg, чтобы она сохранилась навечно, а при необходимости распечатать ее. Подхожу к воспитателю, спрашиваю можно ли купить за те же деньги, но не бумажную фотографию, а в электронном виде. Воспитатель ничего не знает, отослала меня к заведующей. Спрашиваю то же самое у заведующей.
Она говорит, что не знает что такое файл. Говорю, дайте мне телефон фотографа, я у него спрошу, может ли он продавать файлы с фотогафией моего ребенка. Заведующая говорит, что не может дать мне личные данные этого фотографа (т.е. телефон служебный, сотовый, никакой не может, т.к. это личная информация). Спрашиваю у Заведующей, КАКОЕ ПРАВО ИМЕЕТ ФОТОГРАФ БЕЗ МОЕГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОЕГО РЕБЕНКА? В общем договорились, что будет вывешиваться объявление с информацией о дне фотосъемки детей, а если мне нужно, то в день съемки я подойду к фотографу и спрошу у него все телефоны. Все это было весной-летом 2009 года.
Позже выяснил, что фотограф фоткает почти все группы в садике, - практически каждого ребенка. А потом, родители если захотят, то он им печатает фотографии. Но сам фотограф при этом остается ПРИЗРАКОМ, которого увидеть или услышать по телефону - невозможно.
Осень. Та же ситуация. Прихожу в детский сад. Узнаю, что детей опять фоткали, но моего ребенка не стали фоткать, т.к. НЕ СМОГЛИ СО МНОЙ СВЯЗАТЬСЯ. И это несмотря на то, что в конце августа-начале сентября я оставлял все свои данные и данные жены (сотовые номера телефонов, рабочие номера телефонов, место работы, должность и т.д.). И что самое интересное фотограф опять остался неуловимым ПРИЗРАКОМ, который видимо сидит в секретной лаборатории, печатает фотографии детей и не подозревает, что у него ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ кто-то из родителей желает купить его работу не на бумаге, а в электронном виде (файл).
Сижу и думаю - такая ситуация во всех садах-школах, или есть современные фотографы, которые не боятся общаться с заказчиками? [Ответ]
рролик коджер 18:07 17.09.2009
скорее всего директор садика "нагревает" и фотографа и вас - а что бы правда не открылась прячет его от вас [Ответ]
teploenergetik 18:10 17.09.2009
Так я не против, пусть нагревает, я же говорю дайте мне за ту же сумму ОДИН файл необходимого качества для печати с фоткой моего ребенка. Но натыкаюсь на призраков и какие-то глупые оправдания, типа забыли, не смогли...
Сам фотграф мне в принципе не нужен. И я не пытаюсь раскрыть заговора фотографа и Заведующей. Мне это ни к чему. А вот то, что на память не остается фоток из садика это плохо. [Ответ]
teploenergetik 18:14 17.09.2009
фотографу же намного легче, если я скажу ему, ну или воспитателю мой e-mail, сдам деньги, а он после этого пришлет мне по электронке файл.
Если завдедующей не охота со всем этим заморачиваться, ну так бы и сказала. И я б не приставал. [Ответ]
Fenista 18:20 17.09.2009
teploenergetik, да сто пудов заведующая в зароботке с этого, а фотограф может быть и не в курсе. [Ответ]
=Дмитрий= 18:21 17.09.2009

Сообщение от Fenista:
teploenergetik, да сто пудов заведующая в зароботке с этого, а фотограф может быть и не в курсе.

+111 заведующая получает бабки с фоток себе в карман. [Ответ]
teploenergetik 18:36 17.09.2009
каков же путь информирования фотографа о моем намерении купить у него файл. Я так понял, что ему действительно об этом ничего не говорят. [Ответ]
Fenista 18:42 17.09.2009
teploenergetik, естественно. [Ответ]
teploenergetik 18:50 17.09.2009
Получается, что ситуация безвыходная? [Ответ]
Nusho4ka 19:02 17.09.2009
Что значит нагревается _ не нагревается. Понятно что печать фото стоит 7 рублей, а продают вам гораздо дороже. Можно ли считать что они нагреваются? Или фотограф делает свою работу и получает за это деньги. Заведующая естественно в доле. Как правило им достается некий процент от всей выручки фотографа, иначе какой ей с этого интерес.
С другой стороны вас может не устраивать качество снимков, а вас все снимают и снимают. Понимаю, что вам хочется получить файл чтобы печатать и печатать с него, но фотографу и заведующей это не выгодно. То вы закажете много отпечатков себе, бабушкам, дедушкам за хорошие деньги, а то вы купите один раз, а потом будете печатать. Но мне например как фотографу все равно, я бы просто подняла цену за цифровое фото, а дальше как хотите. Почему скрытничает заведующая не знаю, может боится что вы из налоговой или возможные деньги упускать не хочет. ХЗ. [Ответ]
Fenista 19:05 17.09.2009
Nusho4ka, там просто может быть, что заведующая прикручивает гораздо больше обговоренного с фотографом, вот и не хочет контакот фотограф-родитель. [Ответ]
Snusmumrik 19:06 17.09.2009

Сообщение от Nusho4ka:
То вы закажете много отпечатков себе, бабушкам, дедушкам за хорошие деньги, а то вы купите один раз, а потом будете печатать.

Дешевле в фотолабе заказать "фото с фото" сколько угодно штук. [Ответ]
Nusho4ka 19:09 17.09.2009

Сообщение от Fenista:
Nusho4ka, там просто может быть, что заведующая прикручивает гораздо больше обговоренного с фотографом, вот и не хочет контакот фотограф-родитель.

вот уж врядли. Фотограф непосредственно ходит по группам, разносит фото, собирает деньги. А уж потом делится с заведующей. Я не думаю что заведующая будет сама собирать по группам деньги, не царское это дело. Ну даже если мы предположим такой фантастический вариант, то в следующий же приход кто-нибудь да обмолвится или сам он спросит или еще что. [Ответ]
Nusho4ka 19:10 17.09.2009

Сообщение от Snusmumrik:
Дешевле в фотолабе заказать "фото с фото" сколько угодно штук.

Дешевле, для тех кто знает, и не лень ходить. А многим или проще заплатить или вообще не в курсе такой услуги. [Ответ]
Галэ 19:14 17.09.2009

Сообщение от Nusho4ka:
вот уж врядли. Фотограф непосредственно ходит по группам, разносит фото, собирает деньги. А уж потом делится с заведующей. Я не думаю что заведующая будет сама собирать по группам деньги, не царское это дело. Ну даже если мы предположим такой фантастический вариант, то в следующий же приход кто-нибудь да обмолвится или сам он спросит или еще что.

У нас тоже фотограф призрак, деньги собирают воспитатели, фотки тоже они раздают, качество фоток полное г...но, я беру только общие фотки. [Ответ]
Вик@ 19:14 17.09.2009
teploenergetik, а Вы не пробовали с воспитателями говорить? Может через них проще узнать контакты фотографа? [Ответ]
Nusho4ka 19:17 17.09.2009

Сообщение от Галэ:
деньги собирают воспитатели, фотки тоже они раздают

правильно это вам они собирают, раздают. А им приносит фотограф и он же у них забирает все деньги сразу. Не будет же он каждого родителя отдельно ловить.

Сообщение от Галэ:
ачество фоток полное г...но

а вы меня позовите, я как раз с детскими садами хочу поработать [Ответ]
Королева Марго 19:17 17.09.2009
teploenergetik, а может отсканировать и распечатать? [Ответ]
Fenista 19:18 17.09.2009
Nusho4ka, он же и пишет, что никто фотографа не видит, соответственно и деньги сотрудники сада собирают. [Ответ]
Nusho4ka 19:24 17.09.2009

Сообщение от Fenista:
он же и пишет, что никто фотографа не видит, соответственно и деньги сотрудники сада собирают.

ну как это его никто не видет, фотограф приходит в группу где должен быть воспитатель, иначе это идиотизм, детская группа без воспитателя. Потом фотограф печатет фото и опять же отдает их воспитателю, который собирает деньги с родителей, потом воспитатель передает деньги фотографу, а тот отдает процент заведующей. А то что воспа отмежевалась, ну просто связыватся с родителем не хочет, проще сказать моя хата с краю, ничего не знаю. А то что воспитатель не мог не видеть фотографа это очевидно. [Ответ]
Галэ 19:28 17.09.2009

Сообщение от Nusho4ka:
правильно это вам они собирают, раздают. А им приносит фотограф и он же у них забирает все деньги сразу. Не будет же он каждого родителя отдельно ловить.
а вы меня позовите, я как раз с детскими садами хочу поработать

Ну приходите к нам в 135 сад, обольстите нашу заведующую чарами или колличеством откатов ну и собственно фоткайте наших деток хорошо! [Ответ]
Мурлыся 19:59 17.09.2009
согласна с Галэ, качество детсадовских фоток полное г...о....я уже и не беру их...ни костюмов,такой ужасный фотошоп..берут какую нить мадам в кринолинах и "прилепляют" туда голову ребенка,так что даже видны диспропорции тела и головы.... [Ответ]
Королева Марго 20:00 17.09.2009

Сообщение от Мурлыся:
согласна с Галэ, качество детсадовских фоток полное г...о....я уже и не беру их...ни костюмов,такой ужасный фотошоп..берут какую нить мадам в кринолинах и "прилепляют" туда голову ребенка,так что даже видны диспропорции тела и головы....

жесть чё делается [Ответ]
Nusho4ka 20:02 17.09.2009

Сообщение от Королева Марго:
жесть чё делается

это ты еще качество фото сделаных в детском оздоровительном лагере не видела))) [Ответ]
teploenergetik 20:04 17.09.2009

Сообщение от Nusho4ka:
...я бы просто подняла цену за цифровое фото, а дальше как хотите. Почему скрытничает заведующая не знаю, может боится что вы из налоговой или возможные деньги упускать не хочет. ХЗ.

А за что поднимать цену на цифровое фото??? Фотка стоила 250 руб. А4. Пусть 50 стоит бумажка, остальное - работа фотографа. Раз он так оценил свою работу, то это не должно зависеть от количества заказанных фоток. И фотограф не будет рассчитывать на то, закажут ли у него несколько штук, или сделают одну. Большинство заказывают ОДНУ фотку. Поэтому если цена работы 200 руб., то неважно сколько может напечатать заказчик, от этого не должно зависеть.
Это все равно, что цену заказанной фотосессии определять количеством отпечатков. Основная оплата происходит за умение, оборудование, мастерство, а количество отпечатков играет в фотосессии, на мой взгляд, не первую роль. [Ответ]
Королева Марго 20:04 17.09.2009
Nusho4ka, покажешь? Твой мальчик отдыхал и привёз фото? [Ответ]
Королева Марго 20:07 17.09.2009

Сообщение от teploenergetik:
А за что поднимать цену на цифровое фото??? Фотка стоила 250 руб. А4. Пусть 50 стоит бумажка, остальное - работа фотографа. Раз он так оценил свою работу, то это не должно зависеть от количества заказанных фоток. И фотограф не будет рассчитывать на то, закажут ли у него несколько штук, или сделают одну. Большинство заказывают ОДНУ фотку. Поэтому если цена работы 200 руб., то неважно сколько может напечатать заказчик, от этого не должно зависеть.
Это все равно, что цену заказанной фотосессии определять количеством отпечатков. Основная оплата происходит за умение, оборудование, мастерство, а количество отпечатков играет в фотосессии, на мой взгляд, не первую роль.

Но когда Вы идёте в салон за фото на документы Вам же не отдают Джипеги) [Ответ]
teploenergetik 20:12 17.09.2009
Воспитатели действительно ни при чем. Все они отправляют меня к заведующей. А там про попытки ПРОСТО ВЫЯСНИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДАЖИ ЦИФРОВОГО ФОТО невозможно. Видимо заведующая посредством спиритического сеанса держит с фотографом связь, что не может дать его контакт. Я ее понимаю, вдруг я с фотографом "договорюсь" по-другому. Но когда я заведующую прошу выяснить этот вопрос (может ли он продать файл или нет), наблюдаю странные провалы в памяти, острую нехватку у руководства садика времени на выяснение этого вопроса и т.д. Ведь если ты зарабатываешь на этом деньги, то уж можно выяснить те вопросы, которые тебя спрашивают! [Ответ]
=Дмитрий= 20:13 17.09.2009
teploenergetik, договорись с другими родителями что бы никто фото не заказывал у этого фотографа. И наймите своего. [Ответ]
teploenergetik 20:16 17.09.2009

Сообщение от Королева Марго:
Но когда Вы идёте в салон за фото на документы Вам же не отдают Джипеги)

Джипеги не отдают, т.к. там ПОЛНАЯ ЯСНОСТЬ того, что они продают за некоторую сумму. В фотоателье описан результат, за который они берут конкретное количество денег. Если что-то заказчик хочет еще, то это оговаривается отдельно. В моем же случае даже НЕВОЗМОЖНО обсуждать.
Сказали бы мне, что не дает фотограф цифровые фотки, я бы и не спрашивал. А так муть-перемуть, и ничего конкретного. [Ответ]
Страница 1 из 3
1 23 >
Вверх