Большой Воронежский Форум
архив>"Чтобы знали"...
Avanturistka 22:10 08.10.2004
Еще раз перечитала ЭТУ книгу. "Нет слов, одни эмоции" здесь не подходит. Так как я бы много чего хотела сказать, но пока есть бОльшее желание выслушать.
Если кто-то не понял о чем речь, то говорю я на данный момент о Михаиле Булгакове. Эту фразу (название темы) Он произнес перед самой смертью. Говорил Он про его шедевр "Мастер и Маргарита".
Пишу именно в данном разделе, так как очень хочется знать, что думают священники и прочие религиозные люди об этой книге вообще, если они ее читали. Не просто о книге, а о самом содержании. Об этих двух словах... ЧТОБЫ ЗНАЛИ.......... Чтобы знали что? Вы когда-нибудь задумывались об этом?
Извиняюсь, если кого-то эта тема бесит, но я уже третий день хожу в каком-то тумане, у меня постоянно в голове Его слова, отрывки предложений.... Чего стоит "рукописи не горят"!!!!!!!!!!
Предпоследний раз читала книгу давно, а сейчас вот самые свежие воспоминания, мысли...... Я засыпаю, и мне снится та самая Лысая Гора, как его ведут на казнь, а потом Воланда....
Я перечитываю эти строки, и меня просто трясет! "Над черной бездной, в которую ушли стены, загорелся необъятный город с царствующими над ним сверкающими идолами над пышно разросшимся за много тысяч этих лун садом..."

Чтобы знали что?
Rusco 23:39 08.10.2004
Светуська, не загоняйся, все будет хорошо.
Я тебя люблю.
Avanturistka 23:47 08.10.2004

Сообщение от :
Светуська, не загоняйся, все будет хорошо. Я тебя люблю.

Rusco Солнышко, я тебя тоже лублу!
Но не могу без дрожи читать эти строки!!!!! Я книгу за день прочитала, понимаешь? За день!!!!!! Я как под гипнозом даже в маршрутках когда по делам ехала, сидела и читала!! раньше тогда еще, я как-то не так все это воспринимала. Не так!! А щас мысли совсем другие!
аааааааааааааааааааааа
Tangram 23:53 08.10.2004
Эки голубки!
L@n@, а слабо так же написать? А ты попробуй!
Avanturistka 23:57 08.10.2004
MadButcher Слабо конечно! Мне до Него как.... даже не знаю, что придумать!
Это гений! НО! Не это важно! Важно, что Он хотел сказать!!!!!!!! "Чтобы знали"!!!!! Мне эта фраза покоя не дает!

L@n@ добавил [date]1097269141[/date]:
Не могу больше!!!!!!!!!!!!!!! ХОЧУ знать!!!!!
Tangram 00:09 09.10.2004
L@n@ Не боги горшки обжигают...
Эрика 09:35 09.10.2004
При всем моем уважении, а стОит ли писать местоимения с большой буквы? Как-то это принято в отношении Бога больше...
A_Lexx 10:49 09.10.2004
ути, какие мы нежные
dthnth 14:32 09.10.2004
L@n@ ответ на этот вопрос аналогичен вопросу Понтия Пилата - "Что есть Истина?", и Иешуа ему не ответил...

здесь каждый сам должен понять.
Удачи в понимании.
Avanturistka 20:31 09.10.2004
Эрика Да, может я не права, называя его с большой буквы как Бога, но прочитав эту книгу очередной раз, я до сих пор нахожусь в диком восторге!
dthnth Я-то для себя поняла много чего, поняла даже то, что раньше не понимала, но сейчас оч хочу послушать мнение других!
Аля 21:02 09.10.2004
если писатель сам человек чистый духовно, то и произведение его будет чистым, н-р, Бунин...
А Булгаков...- " видения" наркомана, какие-то...
L@n@, прости, если обидела твои чувства....
Avanturistka 21:35 09.10.2004
Аля Почему же? Вовсе не обидела. Каждый человек имеет свое мнение. То же самое можно было бы сказать, например, о Высоцком, или еще о ком-то..... И вообще, насколько я заметила, если рассматривать биографии многих гениев, то их судьба очень сложная, и большинство их произведений (если это писатели или поэты) сразу не признают. Часто только после их смерти...
ЗЫ Аля кстати, заметь, если читала эту книгу, Булгаков не отрицал существование Бога, несмотря на то, что в начале произведения явно к этому все ведется, когда говорят об атеистах и прочее....

L@n@ добавил [date]1097347124[/date]:

Сообщение от :
Первоначальное сообщение от Аля
А Булгаков...- " видения" наркомана, какие-то...

Может видения, а может в этом есть доля истины?

Ху ноуз...
Avanturistka 23:39 09.10.2004
Ох. Почитала различных рецензий и всяких аннотаций... Так тяжко стало, что даже обсуждать перехотелось.
брат Никодим (Хуарес) 12:43 10.10.2004
Те, кто интересовался биографией Булгакова, особенно последними годами, знает, что не все так романтично и красиво было, как на осталось бумаге...

вот есть иное мнение одного профессора Московской духовной академии

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?...042&section=14
Вверх