Большой Воронежский Форум
Аквариумное оборудование и аксессуары>Рецепты браги СО2
mehanik666 12:27 29.07.2009
Собираю рецепты смеси для брожения, покопался по интернету, кто на что горазд. Кто использует отписываемся
1.Объем емкости для браги.
2.Смесь в пропорциях.
3.Реализация подачи(купол, воздухозаборник, распылитель, др.)-регулировка(желательно фото прикрепить)
4.Условия содержания емкости(затемнение, утепление, др.)
5. Результат(кол-во дней) [Ответ]
Инженегр 12:49 29.07.2009
Вот в этой теме:
http://u-antona.vrn.ru/forum/showthr...F0%E0%F2%EE%F0
отличный рецепт реактора (чуть дальше к середине), сам не делал, но знакомый пользует - не нарадуется. Проблем с вонючей брагой и дрожжами нет.
ЗЫ: когда за креветками ждать? [Ответ]
mehanik666 14:14 29.07.2009
Инженегр, рано))...церез полтора месяца...
Интересная установка, купол накачал и жди пока раствориться... [Ответ]
Trepal 19:12 29.07.2009
В принципе вот здесь все понятно написано
http://amania.110mb.com/Chapters/Tec...east-main.html [Ответ]
mehanik666 07:45 30.07.2009
Запустил бродилку вчера. Намешал 200гр сахара+200гр воды+2 чайные ложки дрожжей сухих. Дрожжи предварительно разбавил в теплой кипяченой воде, сахар не размешивал. Забродило отлично. Купол зараза наполнился очень быстро. Решил пробурить отверстие для того что бы какое то количество СО2 стравливать. Получилось то что надо. Когда углекислота уже почти до кромки купола доходит, происходит выброс через это отверстие в виде струйки пузыриков, и уровень воды в куполе поднимается на 0.5см, и так по кругу. Так нормально? Или думаю попробовать распылитель приделать сверху купола. Но тогда почти все будет уходить...
Конструкция простая. Баклажка 1.5л капельница, стаканчик от ватных палочек, присоски. Идею спер тут
Пы.сы. Фильтр капельницы стоит для счета пузырьков. В него наливается вода и видно с какой периодичностью выходят пузырьки.
Trepal, Инженегр, - спасибо за ссылки, полезная инфа.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img063.jpg
Просмотров: 177
Размер:	233.0 Кб
ID:	504509  
[Ответ]
Trepal 15:11 30.07.2009
Вы все это в топик "Очумелые ручки" скопируйте чтоб инфа не потерялась в дебрях форума [Ответ]
Esti 17:58 30.07.2009
а мне не понравился метод брожения - дрожжи моментально сжирают весь сахар, сначала СО2 идет много потом резко мало, все это ассоциируется с советской аквариумистикой, когда в книжках описывался соляной раствор для наполнения нагревательных элементов, а щас заплатил 350р и забыл о нем на пару лет.мне показалось надо либо баллон либо отказаться вообще от идеи СО2, но все это ИМХО. [Ответ]
mehanik666 19:00 30.07.2009
Esti - вобщето, эта тема и была создана для поиска наилучшего рецепта для браги(потому как некоторым удается до 3-4х недель вырабатывать СО2 с такого объема, а у некоторых меньше недели).
2. Лично я запустил брагу для того, чтобы решить для себя, надо оно мне или нет. Если я увижу реальный эффект, то куплю себе балон и заведу в аквариум по нормальному. Поетому считаю нецелесообразныи тратить большую сумму непонятно на что.
Имхо. [Ответ]
Romario 20:41 30.07.2009

Сообщение от mehanik666:
Esti - вобщето, эта тема и была создана для поиска наилучшего рецепта для браги(потому как некоторым удается до 3-4х недель вырабатывать СО2 с такого объема, а у некоторых меньше недели).
2. Лично я запустил брагу для того, чтобы решить для себя, надо оно мне или нет. Если я увижу реальный эффект, то куплю себе балон и заведу в аквариум по нормальному. Поетому считаю нецелесообразныи тратить большую сумму непонятно на что.
Имхо.

+много, молодец. [Ответ]
mehanik666 21:54 30.07.2009
Trepal - согласен, завтра перенесу в самоделки. Надо собирать всякие поделки. На выходных еду за фитингами на "питона".
Romario - спасибо... [Ответ]
Romario 23:54 30.07.2009

Сообщение от mehanik666:
На выходных еду за фитингами на "питона".

я себе питон как пару лет назад собрал и юзаю с большим удовольствием) [Ответ]
DiK-K 15:48 31.07.2009
Извините за ламерский вопрос я занимался акварюмистикой в своё время, но никогда не знал, что рыбкам требуется СО2, зачем он рыбкам потребовался то? [Ответ]
mehanik666 15:55 31.07.2009
DiK-K, СО2 растениям нужно а не рыбкам... [Ответ]
Паф 23:00 04.12.2009

Сообщение от mehanik666:
СО2 растениям нужно а не рыбкам...

А зачем? эффект какой будет? [Ответ]
uru6 23:09 04.12.2009
Нужной растючке - нужное кол-во СО!! [Ответ]
Trepal 00:26 05.12.2009

Сообщение от Паф:
А зачем? эффект какой будет?

Вам для самообразования пригодится http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-main.html [Ответ]
maksim36 21:20 05.12.2009
вопрос ко всем форумцам и кто занимается СО2. если СО2 много- это вредно для рыб? как узнать сколько его в воде? зарание всем спасибо. [Ответ]
Trepal 01:12 06.12.2009

Сообщение от :
Не является ли повышенный уровень СО2 в аквариуме опасным для рыб?

Нет, если его концентрация не превышает допустимого уровня. Растворенный в воде СО2 не вытесняет необходимый для дыхания кислород, а более быстрый рост растений обеспечивает
большее количество кислорода.

Какой уровень СО2 считается безопасным?

До 40 мг/л. Это безопасный уровень самого СО2 в воде. Надо помнить, что при недостаточной карбонатной жесткости воды, у вас может "обвалиться" pH и рыбы погибнут.

http://ukrop.info/index.htm?file=htt...co2/co2.htm#Is CO2 dangerous?

co2 в аквариуме с растениями
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-main.html
контроль концентрации co2
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-testing.html [Ответ]
К.Роман 08:22 07.12.2009
Откройте КАМЕЛОТ там есть пункт " промышленность и торговля" баллонов навалом на вкус цвет и цену.Я себе покупал 5-и литровый за 1500р.так там и поторговаться можно а в магазине наврятли И тоже аттестованы даже с некоторыми продавцами можно договориться о дальнейшей заправки. [Ответ]
журавлик 11:06 24.02.2010
к вопросу о производстве СО2 дрожжами. хлебопекарные дрожжи - факультативные анаэробы. то бишь могут развиваться как при отсутствии О2 (брожение), так и в его присутствии (дыхание). при дыхании СО2 выделяется в 3 раза больше. оптимум температуры для роста дрожжей 29-30 С. чем выше концентрация сахара, тем активнее брожение и медленнее дыхание (эффект Кребтри).
таким образом, если поставить бражку на батарею и набузовать сахара, то у вас через пару дней все сбродит, СО2 выделятся перестанет и можно будет гнать из нее самогон. можно попробовать сделать по предложенным рецептам, только необходимо исключить доступ воздуха (иначе СО2 образуется быстро и в большом количестве) и соблюдать температурный режим чуть более 20 С.
а еще можно( и наверное даже лучше) использовать просто наши воронежские прессованые дрожжи. [Ответ]
Вверх