Большой Воронежский Форум
» Цветы и комнатные растения>Спасите фикус
scaner-line 19:34 23.07.2009
Народ, у растения вот что с листьями...


помогите!!! что делать?
Я его три года выхаживал. И тут вот что :-(
Изображения
[Ответ]
PILIGRIMER 20:50 23.07.2009
На ожоги солнечные похоже... Не мог поджариться? [Ответ]
scaner-line 21:39 23.07.2009
Нет. Стоит не на солнце. Растение высотой 70 см. Плошка 12 литров. Земля куплена в магазине. До этого рос нормально и тут вот тебе... [Ответ]
vovitz 08:35 24.07.2009
scaner-line, видимых вредителей нет? Похоже на чьи-то ходы прогрызенные... Здоровые листья есть? Каково соотношение здоровых\пораженных листев? Мож пооторвать пораженные литья, если здоровые есть?...
По поводу условий содержания - земля, купленная в магазине, к сожалению, не гарантирует отсутствие паразитов или грибково-бактериальной инфекции(((


Еще вопрос: Почему 3 года выхаживал? Растение изначально болело чем-то?

Если это какие-то паразиты, то спасти можно, если бактериальная инфекция - увы и ах((( [Ответ]
scaner-line 18:48 24.07.2009
Выхаживал в смысле выращивал. Небольное растение было. Больные листья только молодые. Остальные в норме. [Ответ]
vovitz 20:53 24.07.2009
scaner-line, если нет видимых вредителей (а очень похож, что его грызли), попробуй обработать ботву всю и старую и молодую спиртиком 96%. Берешь ватку и обтираешь. Сгореть сам не сгорит, а вот, если завелся в литьях какой-то гад, мож изничтожишь.
Реально не знаю чем еще помочь(((
Хорошо было бы весь его посмотреть повнимательнее - но нереально... Дай хоть фотку еще или описание визуальное места где стоит, приглядись, мож кто бегает-ползает по нему...
Короче, получается гадание на кофейной гуще((( [Ответ]
scaner-line 18:33 25.07.2009
при внимательном рассмотрении с обратной стороны молодых листьев заметил очень мелких черных насекомых. Они как бы врезаются в лист и пожирают его. При этом поедают только молодые листочки, старые толстые не трогают - видать не под силу угрызть. Смазал листья самогоном. Ждем результата. [Ответ]
PILIGRIMER 21:07 25.07.2009
scaner-line, клещИ? Если они, то хорошо помогают противоклещевые средства для собак... Ампулу надо развести водой (~2 литра) и опрыскать. На след. лень смыть под душем. Дня через 3-4 повторить. Я еще спреем "Барс" брызгала... [Ответ]
vovitz 17:23 26.07.2009
scaner-line, самогон скока градусов? Надеюсь поможет.)))
Главное - найден враг! Клеща можно еще мыльным раствором или раствором чеснока или перца изничтожать. Процесс- по тому же принципу, что и со спиртом, еще обрызгать получше можно, чтоб на ствол попала жидкость.
А вот спиртом-самогоном лучше не брызгать, а только смазывать!)))

Удачи! Отпишитесь хоть, как после обработки...

Клещ нападает от жары, сухости воздуха. [Ответ]
LATA 18:13 26.07.2009
Не мучайтесь,это клещик,побрызгайте ВИТОВЕРМОМ.2раза с интервалом 1 неделя,концентрация на упаковке.Он не сильно воняет т.к. растительный,а помогает хорошо. [Ответ]
Tahr 15:02 27.07.2009
Вопрос тоже про фикус. Скажите, ЧТО ЭТО за грибы и как с ними поступить? Вернулась из больницы, и на тебе...(муж только поливал) на других цветах грибов нет-хотя грунт одинаковый.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7270026.JPG
Просмотров: 23
Размер:	145.8 Кб
ID:	502452  
[Ответ]
vovitz 16:49 27.07.2009
Tahr, похож на навозника. Грибница прям четко по кругу идет)))
Прикольно - съедобные грибы в плошке выращиваете))))
Верхний слой грунта снимите и замените, если не планируете дальше грибы растить. [Ответ]
PILIGRIMER 18:14 27.07.2009
Tahr, Очень прикольно смотрятся... Может не изничтожать... (хотя вдыхание спор, я думаю, не полезно) [Ответ]
Tahr 19:26 27.07.2009
Блин...я фильм "Плесень" вспомнила...мне прям поплохело...Я канеш грибы люблю.. но..раз не вредно...тогда мне интересно, что дальше то вырастет... [Ответ]
PILIGRIMER 20:27 27.07.2009
Tahr, то, что у Вас выросло, это нечто большее, чем плесень - более высшая форма. Если у Вас и ваших домочадцев нет склонности к аллергии - можно и поэксперементировать, а вот если есть, то лучше не надо (после созревания спор они разлетятся по всей квартире и могут вызвать всякие аллергические реакции). [Ответ]
scaner-line 20:31 27.07.2009
После самогона с растением ничего не случилось, клещиков вроди пока не видно. Я думаю, что о результатах можно будет говорить приблизительно через недельку. Самогон градусов 65. Со свадьбы храню. Привезен из приграничья с Украиной. Малороссийский самогон. [Ответ]
vovitz 08:38 28.07.2009
scaner-line, На неопушенных растениях спирт быстро выдыхается, не нанося ущерба растению, но уничтожая паразитов. А вот водка может оставить ожог на листьях из-за того, что спирт+вода выдыхается медленней. Самогон - тоже вещь!
Думаю, теперь все будет хорошо. На всякий случай надо будет повторить обработку через недельку. А на будущее как профилактика клещей - обрызгивание растения водой с утра или промывание листьев водой хоть раз в месяц. Можно просто душ устраивать - в ванну, землю в горшке прикрыть целлофаном и из душа полить листья-стебель водой комнатной температуры. [Ответ]
Tahr 11:54 28.07.2009

Сообщение от PILIGRIMER:
Tahr, то, что у Вас выросло, это нечто большее, чем плесень - более высшая форма. Если у Вас и ваших домочадцев нет склонности к аллергии - можно и поэксперементировать, а вот если есть, то лучше не надо (после созревания спор они разлетятся по всей квартире и могут вызвать всякие аллергические реакции).

Знаю, знаю-грибы-отдельное царство! Да, надо удалять...грибы преобразились-стали с тонкой ножкой...поганки какие то [Ответ]
scaner-line 22:55 28.07.2009
Грибы зажарить и съесть!!! :-) [Ответ]
scaner-line 22:56 28.07.2009

Сообщение от vovitz:
scaner-line, На неопушенных растениях спирт быстро выдыхается, не нанося ущерба растению, но уничтожая паразитов. А вот водка может оставить ожог на листьях из-за того, что спирт+вода выдыхается медленней. Самогон - тоже вещь!
Думаю, теперь все будет хорошо. На всякий случай надо будет повторить обработку через недельку. А на будущее как профилактика клещей - обрызгивание растения водой с утра или промывание листьев водой хоть раз в месяц. Можно просто душ устраивать - в ванну, землю в горшке прикрыть целлофаном и из душа полить листья-стебель водой комнатной температуры.

Спасибо, за помощь в реанимации любимца. Думаю, все будет мегагут. :-) [Ответ]
scaner-line 11:12 03.08.2009
Народ, эти твари боятся нормального хохляцкого самогона. Растение ожило и пустило новые листы. Все мегагут. Всем спасибо!!! Тема закрыта. [Ответ]
Вверх