Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 5
1 2345 >
» Медицина в Воронеже>Уход за тяжелобольным
Mikka 22:34 16.07.2009
У моей знакомой парализовало близкого человека. Она в растерянности, опыта ухода и познаний в медицине нет, я уже не говорю о ее моральном состоянии. Что делать ?

зы: Врачам лишь поскорее сбагрить из палаты домой, дабы не занимала место. [Ответ]
mulder44 22:42 16.07.2009
Mikka, ужасно... не дай Бог никому!!! [Ответ]
oberst 09:17 17.07.2009
Mikka, в больнице, где лечился близкий человек, надо было найти санитарочку-сиделку для ухода на дому, они часто этим подрабатывают.

а врачам надо было ее себе домой забрать, да. *****и они, короче. [Ответ]
Mikka 12:51 17.07.2009
oberst, а сколько берут санитарки ?

парализовало всю левую сторону тела. Есть ли случаи, когда люди восстанавливались или до конца жизни будет лежать ? Возраст : 70 лет [Ответ]
Яков 12:59 17.07.2009
Mikka, посмотрите в Камелоте ЗДЕСЬ, есть предложения, очень сочувствую вашей знакомой. Это тяжело прежде всего морально, а потом и материально. [Ответ]
Natalia a 13:00 17.07.2009
Mikka, Очень часто случается такое. Расценки на уход приблизительно 50 руб/час. Ищут обычно "сиделка по уходу за тяжелобольными". [Ответ]
Авгур 13:22 17.07.2009

Сообщение от Mikka:
У моей знакомой парализовало близкого человека. Она в растерянности, опыта ухода и познаний в медицине нет, я уже не говорю о ее моральном состоянии. Что делать ?
зы: Врачам лишь поскорее сбагрить из палаты домой, дабы не занимала место.

В стационаре больницы прежде всего лечат и спасают, а не занимаются уходом за стабильными пациентами. По сему к проблеме надо постараться подойти без эмоций - по деловому. Беда, конечно, что у нас не развита служба ухода и реабилитации, но это не вина отдельного врача или даже главврача. День, два, неделя дополнительного пребывания в стационаре ровным счетом проблему не решат. Благо для ухода сейчас много средств и приспособлений, которые могут облегчить жизнь. Познаний в медицине Вашей знакомой особых не надо + пока пациент находится в стационаре большинство родственников, которые хотят, учатся ухаживать и не боятся оставаться далее один на один уже в домашних условиях (это при условии, что в стационаре вообще ухаживают и есть кому показать что надо делать далее). [Ответ]
Mikka 13:39 17.07.2009
Всем спасибо !

А где можно купить противопролежневый пневматический матрац ? [Ответ]
Авгур 17:51 17.07.2009

Сообщение от Mikka:
А где можно купить противопролежневый пневматический матрац ?

На какую массу? На какую цену?: подешевле или понадежней-получше (хороший матрас с качественным компрессором стоит 12т.р., дешевый можно и за 4-5т.р. купить) [Ответ]
Mikka 23:54 17.07.2009
Авгур, про вес не знаю. Подешевле, конечно же,т.к. кроме матраца расходы нормальные будут

Ситуация такова, что все ложится на плечи ее дочери, других родственников нет. В понедельник будут перевозить домой, это стоит 4000 р- транспортировки с больницы и побъем на 5-й этаж. Надо бы ей составить смету, что необходимо для ухода. [Ответ]
Adibas 00:35 18.07.2009
Mikka, хорошая ты девчонка [Ответ]
Авгур 09:30 18.07.2009

Сообщение от Mikka:
про вес не знаю. Подешевле, конечно же,т.к. кроме матраца расходы нормальные будут
Надо бы ей составить смету, что необходимо для ухода.

Дешевый видел в "Северном универсаме" - 1 этаж - 4,5 т.р (но компрессор там слабый на вес, больший 70 кг не расчитан(даже если в инструкции написано до 120 кг)). + Менилинд - средства за уходом(лосьен, шампунь, крем)+впитывающие одноразовые пеленки+папмерсы+сразуже найти-нанять массажиста+продолжить(начать)прием талеток - вот вся и смета считайте. [Ответ]
Pharmaci$t 00:39 20.07.2009

Сообщение от Mikka:
У моей знакомой парализовало близкого человека. Она в растерянности, опыта ухода и познаний в медицине нет, я уже не говорю о ее моральном состоянии. Что делать ?

По ситуации, както вникать, разбиратся, а что тут ещё можно посоветовать?

Сообщение от Mikka:
зы: Врачам лишь поскорее сбагрить из палаты домой, дабы не занимала место.

Ну тут тоже как рассуждать........ У них считается острый инсульт это 10 дней после ОНМК, если нет осложнений то после них выписывают. Мест в больницах не хватает, в отделениях на 25 человек лежат по 40 и больше, вон в БСМП неврологических больных даже в гинекологию кладут........ У неё уже вроде как начался восстановительный период, а кого то привозят с острым инсультом, час-два после ОНМК и его тоже жалко, его тоже надо гдето лечить....... Таковы реалии воронежской медицины.

Вообще если уж на то пошло у подруги есть три варианта - либо домой, либо в 16 больницу, либо в платную палату там же где она лежит. Вариант домой из них самый лучший.

Сообщение от Mikka:
Есть ли случаи, когда люди восстанавливались или до конца жизни будет лежать ? Возраст : 70 лет

Есть и много, но для этого нужны усилия самого больного, смысл восстановления в том что функции поражёной части мозга берут на себя другие его части, это не так легко происходит.

Сообщение от Mikka:
А где можно купить противопролежневый пневматический матрац ?

Здесь например можно поискать.......
Только ты его видела вообще? Он резиновый, надувной, на нём лежать не так уж и комфортно, тем более в жару, если она в сознаниии и адекватно оценивает реальность это ей может не понравится, лучше пусть сама чаще ворочается.

Сообщение от Mikka:
В понедельник будут перевозить домой, это стоит 4000 р- транспортировки с больницы и побъем на 5-й этаж. Надо бы ей составить смету, что необходимо для ухода.

Цифра убила просто........ Это где же ей такую сумму назвали? И главное за что?? Если она думает что ей дадут хорошую машину и врача для сопровождения то она глубоко ошибается, машина та что дают - это необорудованная машина, без врачей, без никого, ну может быть с шофёром поедет ещё шофёр если тот посчитает что он один не справится....... за что вообще такие деньги???

Ничего особенного и дорогого там не понадобится, главное это просто заниматся с больным, нормально его кормить итд. И чтобы он сам прилагал усилия для восстановления подвижности, занимался. И ещё хотелось бы посоветовать - пусть потратит какието усилия, возможно деньги, для поиска нормального врача. Те что приходят из бюджетных поликлиник......... как бы это помягче сказать?........ не всегда обладают достаточным опытом. [Ответ]
Romantik 00:50 20.07.2009
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=30802 [Ответ]
Pharmaci$t 01:02 20.07.2009
Romantik, У меня у дядьки мать после инсульта прожила 15 лет, так что ты мимо тазика. [Ответ]
Mikka 07:11 20.07.2009

Сообщение от Авгур:
Дешевый видел в "Северном универсаме" - 1 этаж - 4,5 т.р (но компрессор там слабый на вес, больший 70 кг не расчитан(даже если в инструкции написано до 120 кг)). + Менилинд - средства за уходом(лосьен, шампунь, крем)+впитывающие одноразовые пеленки+папмерсы+сразуже найти-нанять массажиста+продолжить(начать)прием талеток - вот вся и смета считайте

спасибо ! на первое время решила обойтись без матраца, а все остальное- да, необходимо. Вы знаете, где Меналинд продается ? В обычной аптеке не нашли . Но ей сейчас нужны люди, т.к. одной не справится, чтобы перевернуть больного нужна физическая сила. Даже в больнице санитарка одна не подходит, нужен еще один человек.

Придется, конечно, искать чз "Камелот", но если кто-нибудь на форуме знает проверенного человека, который помогает ухаживать за лежачими больными (желательно проживающего в ЮЗ р-не) напишите, пожалуйста, телефон в личку.
[Ответ]
Mikka 07:14 20.07.2009

Сообщение от Pharmaci$t:
Ничего особенного и дорогого там не понадобится, главное это просто заниматся с больным, нормально его кормить итд.

пока она в отпуске, может это обеспечить, но жить на что-то надо. Единственный вариант- оставить работу на полставки и приглашать сиделку.

Сейчас нужно оформить инвалидность, кто-нибудь знает, как это делается ? [Ответ]
Mikka 07:17 20.07.2009

Сообщение от Pharmaci$t:
Romantik, У меня у дядьки мать после инсульта прожила 15 лет, так что ты мимо тазика.

+ 1.

Romantik, умирают тяжело от рака, а инсульт и инфаркт происходят внезапно, к смерти не подготовишься [Ответ]
Randajad 07:19 20.07.2009

Сообщение от Mikka:
У моей знакомой парализовало близкого человека. Она в растерянности, опыта ухода и познаний в медицине нет, я уже не говорю о ее моральном состоянии. Что делать ?
зы: Врачам лишь поскорее сбагрить из палаты домой, дабы не занимала место.

У моей бабушки тоже был инсульт, только ей на тот момент было 76 лет - отнялась рука, с ногой тоже были проблемы, но самое главное потеряла способность говорить. Но она человек очень волевой, сама постоянно разрабатывает руку, фактически научилась заново писать - исписывала по нескольку тетрадок за неделю, снова ходит, каждый день гуляет по улице, стала жить по жёсткому расписанию, с речью конечно проблемы остались - но она теперь может как-то произносить слова (каждый день читает вслух несколько страниц из книги), ну в общем близкие понимают. Сейчас ей 78, и пока помирать не собирается

Самое главное - хочет человек восстановиться или нет, возраст здесь это не самое главное - есть кто и в 50 лет отчаивается и опускает руки. Ну и забота близких конечно важна - самое главное уделять внимание (по мере возможности конечно), не давать человеку почувствовать себя ненужным, обузой. Здесь самое главное обстановка и желание, а врачи это конечно важно, но и у них в таких случаях не так уж много средств для помощи, их задача - спасти жизнь.
[Ответ]
Natalia a 07:58 20.07.2009
Mikka, Еще раз напишу. Вам нужна профессиональная сиделка, она поможет Вашей знакомой сориентироваться и будет с больной проводить все время. Обязанности сиделки - гииена утром, вечером, кормление, профилактика пролежней и т.д. Сиделки работают с больными в любом состоянии, даже умирающими. На сиделок в больнице я бы не надеялась, т.к. они работают по сменам, замучаетесь платить всем и никому по факту. Наймите одну сиделку в больницу, поставьте там раскладушку, и хоть будете знать, с кого спросить. Расценки на сиделку идут от 50 руб/час в зависимости от состояния больного. Если больной не шевелит ни одним мускулом, т.е. сам не может помочь сиделке приподняться, то сиделка все равно его поднимет и перевернет, это ее обязанность. А то, что к больничной сиделке надо нанимать еще одну, это говорит как раз, что больничная сиделка деньги брать хочет, а тяжелую работу выполнять не хочет. Вы же не приглашаете 2-х одинаковых врачей к 1 больному? Так и профессиональная сиделка, справляется обычно одна. Если сиделка работает хорошо, и больного она будет поддерживать, т.к. постинсультные больные становятся часто капризными, и даже родным людям с ним общаться тяжело. Конечно, я согласна с форумцем, после окончания лечения надо забирать домой, и там обеспечивать реабилетацию. Обратиться к участковому, она будет контролировать, даже домой приходить по необходимости. [Ответ]
Pharmaci$t 16:09 20.07.2009

Сообщение от Mikka:
Сейчас нужно оформить инвалидность, кто-нибудь знает, как это делается ?

Это делаеся не раньше чем через три месяца после инсульта.

Вызывается участковый из поликлиники по месту жительства, он делает вызовы других врачей - невролога, окулиста, хирурга, и медсестёр для анализа крови и кардиограммы, берётся большая такая бумажка которая называется обходной лист и записи всех этих врачей и результаты анализов подкалываются в неё. Тут надо учесть что результаты анализов крови валидны две недели, поэтому их нужно делать в самом конце. Когда всё будет готово заведующая неврологическим отделением это всё подписывает и это несётся во ВТЭК на улице Ворошилова. Там назначают дату и в эту дату домой к больному приходит комиссия, смотрит, задаёт вопросы, говорит когда придти к ним за бумажками и уходит. Ну и это собственно всё, в назначенный день ктото идёт и получает их, там будет две бумажки - одна об инвалидности, а вторая на право получения бесплатных бадиков, колясок итд, забыл как они по умному называются.

Инвалидность 1 группы даёт ухаживающему право на получение ежемесячного пособия по уходу в 1200 рублей. Если хочется начать получать его раньше чем через три месяца нужно пойти в поликлинику, взять справку о том что такой то нуждается в постоянном уходе и отнести её в пенсионный фонд.

Сообщение от Mikka:
Вы знаете, где Меналинд продается ? В обычной аптеке не нашли

Обычно для этого используют средства по уходу за детьми. Джонсонс бэби всякие итд, продаются в апкетах и парфюмерных магазинах. [Ответ]
Премудрый 19:44 20.07.2009
Mikka, магазин "Медисана" - большой выбор средств по уходу. Раньше был на Никитинской ближе к "Лучу". Там больше товаров для беременных, но есть и то, что нужно вам [Ответ]
Авгур 12:18 21.07.2009

Сообщение от Mikka:
на первое время решила обойтись без матраца, а все остальное- да, необходимо. Вы знаете, где Меналинд продается ? В обычной аптеке не нашли . Но ей сейчас нужны люди, т.к. одной не справится, чтобы перевернуть больного нужна физическая сила. Даже в больнице санитарка одна не подходит, нужен еще один человек.

Придется, конечно, искать чз "Камелот", но если кто-нибудь на форуме знает проверенного человека, который помогает ухаживать за лежачими больными (желательно проживающего в ЮЗ р-не) напишите, пожалуйста, телефон в личку.

Что Вам смогу пововетовать: с матрасом затягивать не надо(или брать его сразу, пока пролежней нет, либо вовсе не брать - при четкой уверенности, что каждые 2-3 часа пациента перевернуть и протрут кожу, расправят простыни) Поначалу трудно(особенно если морально не готовы), но 1-2 раза проконсультьровать и посмотреть чот и как делать - будет легче. Менилинд - смотрите в солидных аптеках - обычно это не дифицит. Повернуть и перестилить можно и одной, но этому надо учиться - целая наука. Трудно, тяжко, где-то дорого - сочувствую, но это судьба, через это надо пройти. + Помимо ухода, пока есть шанс восстановления движений - массаж курсами+препараты, восстанавливающие прохождение нервного импульса - месяца на два планируйте - время не упускайте.
P.S. Плохо что подобные вопросы возникают сейчас, они должны были возникнуть намного раньше, пока пациент был в стационаре - и у врачей, м/с можно проконсультироваться, договориться и заранее все приобрести. В поликлинеике Вы мало что узнаете - обращение для проформы+(возможно) на дому физ.процедуры - советую 1-2 раза проконсультироваться у врачей стациона и м/м стационара, оказывающих уход за тыжелыми больными. [Ответ]
Mikka 21:16 21.07.2009
Pharmaci$t, огромное Вам спасибо !

Randajad, здоровья Вашей бабушке. Она сама для себя программу по восстановлению разрабатывала или под контролем врача восстанавливалась ?

Авгур, врач в стационаре полностью отстранился, никаких рекомендаций не давал

Подруга сейчас нуждается в хорошем враче, массажисте, посоветуйте, плиз [Ответ]
Mikka 21:25 21.07.2009
Natalia a, спасибо, уже забрала домой, ищет сиделку. Сегодня вызывали скорую, поднялась температура.

Кстати, кто что знает по поводу трубки, которая выкачивает воздух из легких ? Видела такую в больнице, нужна ли она ? [Ответ]
Авгур 21:30 22.07.2009

Сообщение от Mikka:
[B]... уже забрала домой, ищет сиделку. Сегодня вызывали скорую, поднялась температура.
Кстати, кто что знает по поводу трубки, которая выкачивает воздух из легких ? Видела такую в больнице, нужна ли она ?

Прежде всего найдите врача, который разбирается и работает с этими патологиями. Зарплаты у неврологов и реаниматологов невысокие и при мат. стимулировании, думаю, реально договориться, и тогда врач отстранятся не будет и рекомендации более толковые даст (если он сам толковый врач и знает что делает) + и прихать на дом к пациенту(в частном порядке) для него за благость будет. А по поводу трубки - не понял о чем речь - либо это плевральный дренаж"которым воздух из легких убирают при пневмотораксе", либо трубочка для санации ротоглотки, либо трубочка - носового катетера подачи кислорода, либо назогастральный зонд, либо... [Ответ]
Авгур 21:34 22.07.2009

Сообщение от Mikka:
Подруга сейчас нуждается в хорошем враче, массажисте, посоветуйте, плиз

- Для начала подойдет и обычный массажист - необходимо простое "расирание" конечностей+ движения в суставах, НО ЭТО ВСЕ ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ТЕЛА И СТАБИЛЬНЫХ ЦИФРАХ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ. [Ответ]
rivz74 21:54 22.07.2009
угу все так и есть
1) наблюдение 6 месяцев потом на МСЭ (часто не выдерживают сроки медицинской реабилитации и присылают раньше)
2)1 группа дает право на е/м пособие только не работающим трудоспособного возраста
3)никто в пенсионном фонде ничего без справки об инвалидности оформлять не будет и в поликлинике никто не имеет право дать такую справку ибо не эксперты и освидетельствование проводить на могут(вместо 1 может быть 2-3, а она право на е/м пособие не дает)
4) эта "бумажка" которая.. вторая на право получения бесплатных бадиков, колясок итд...называется ИПР (индивидуальная программа реабилитации), и все ТСР(технические средства реабилитации) срого по показаниям

в инете есть хороший учебник по уходу за лежачими пожилыми, если надо можно поискать название [Ответ]
Pharmaci$t 22:09 22.07.2009

Сообщение от Mikka:
Она сама для себя программу по восстановлению разрабатывала или под контролем врача восстанавливалась ?

Там программа в общем то как и везде, от простого к сложному. Вначале делается "гимнастика положения" (в больнице должны были показать) - конечности на паретичной стороне укладываются определённым образом для того чтобы исключить спастику - постоянное, не прекращающееся, напряжение мышц. Потом начинают делать пассивную гимнастику - двигать конечности больного на паретичной стороне, чтото из этого может делать он сам, чтото с посторонней помощью, тоже должны были показать в больнице. Когда появятся первые самостоятельные движения начинается активная гимнастика, то есть больной ужа начинает двигатся сам, движения при этом развиваются от тех которые получаются постепенно до тех которые не получаются. Ну и когда уже всё потихонечку заработает начинают развивать точность и силу движений - для руки складывать мозаики, кубики, лепить из пластилина, писАть, для ноги - ходить и так далее.

Хождение тоже восстанавливается поэтапно, вначале человек учится вставать на кровати, потом сидеть, спускать ноги на пол, вставать с помощью, вставать самостоятельно, стоять у опоры, стоять без опоры, ходить с помощью, ходить без помощи с бадиком, ходить без бадика по коридору с опорой на стену, ходить по комнате, ходить по ступенькам. Когда она начнёт ходить вначале нужно будет чтобы ктото передвигал ей ногу на паретичной стороне, для этого берётся пояс от старого халата или плаща, делается петелька и цепляется за ступню, инструктор или тот кто его заменяет одной рукой должен придерживать её, а другой тянуть за этот пояс и передвигать ей ногу. Инструкторшу одну знаю, могу написать телефон, но она сейчас в отпуске, будет гдето через месяц, берёт она 200 рублей за посещение.

Массаж особенно важен если начнёт развиватся спастика. На конечностях паретичной стороны тонус мышц после инсульта меняется, одни проявляют тенденцию к тому чтобы напрягатся, вплоть до судорог, другие наоборот, расслабляются. Массаж для них делается по разному - те что напрягаются стараются расслабить, для этого их поглаживают, растирают и разминают, а те что на противоположной стороне - наоборот, стараются привести в тонус, делают на них этакие пощипывающие движения. Вообще это тоже должны были показать в больнице конечно........... [Ответ]
Чёрный Дембель 22:27 22.07.2009

Сообщение от Mikka:
умирают тяжело от рака, а инсульт и инфаркт происходят внезапно, к смерти не подготовишься

К сожалению, от рака-таки умирают в течениие 1-3-5, максимум, лет, а вот парализованный индивидуум без рецидивов может мучить родственников десятилетиями.... [Ответ]
Страница 1 из 5
1 2345 >
Вверх