Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 3
< 123
Русский язык>Приставка "Бес"
micropoozz 11:00 01.06.2010
А как же остроты, построенные исключительно на игре слов, в том числе и их «двуличности»?! И даже трехличности. Живость и текучесть — вот главное. Хватит уже математику разводить, хотя и там один термин может иметь и пять, и более значений. [Ответ]
Nataly 08:07 02.06.2010
Myx, выделение с помощью дефиса?
СРЯ - современный русский язык (это сокращение даже в этой теме всплывало неоднократно, так что читаем внимательней
)
что касается набора слов
милейший, там фраза без двусмысленностей - излагайте свои мысли четко и будет вам счастье - это коротко [Ответ]
Select85 23:57 02.06.2010
У языка, я считаю, должен быть иммунитет к такого рода вещам (как в заглавии). Он ведь тоже создание Творца.
Если подумать, наверняка можно вспомнить пару слов с приставкой "бес", которые для беса в общем нехороши .
Я вспоминал, но забыл. Они есть.
[Ответ]
S&Y 00:42 03.06.2010

Сообщение от Select85:
наверняка можно вспомнить пару слов с приставкой "бес", которые для беса в общем нехороши

"Бессмертный", например. [Ответ]
Myx 14:20 08.06.2010

Сообщение от micropoozz:
А как же остроты, построенные исключительно на игре слов

Они, уверяю Вас, были и до революции

Сообщение от Nataly:
чтобы не было этой возможности извратить смысл при должных старательности и словарном запасе ничего сложно в этом (подборе слов) нет

Хм... изумительно грамотно построенная фраза.
Если для Вас это идеал "фразы без двусмысленностей", мы с Вами просто не найдем общего языка.

Сообщение от Nataly:
излагайте свои мысли четко и будет вам счастье

Это гораздо понятнее (только запятая пропущена... но это же мелочи, мы же СРЯ знаем).


Кстати, как по-вашему, каким будет следующий шаг в "эволюции" языка?

Тут не так давно букву "Ё" хотели убрать из алфавита... А уж про многострадальные исключения типа "парашют" вообще молчу.
[Ответ]
Nataly 14:54 08.06.2010
Myx, вы хотите меня править? Я только за: форум и аська балуют и расслабляют Что касается буквы "ё", то её только ленивый не пытался упразднить а я умляуты люблю, посему пользую их по обыкновению (за исключением текстов, где они запрещены). Что касается остальных реформ... Тяжко переживаю я развитие языка в сторону безграмотности, т.е. закрепление форм разговорных в речи литературной. Не особенно люблю, когда пихают везде (надобно или вовсе даже наоборот) слова иностранные или наоборот архаизмы-старославянизмы (как то: мокроступам и менеджерам по клинингу я не особо радуюсь) В целом же, ратую за развитие языка, ибо пока он развивается, он живет. Как только застынет - умрет бедолага
Как-то так
[Ответ]
Violeta-Konfeta 11:25 09.06.2010

Сообщение от Nataly:
а я умляуты люблю, посему пользую их по обыкновению (за исключением текстов, где они запрещены)

да, кстати, а где они запрещены? [Ответ]
Myx 11:40 09.06.2010
– Пап, я кашу не хочу!
– Видишь ли, сынок, при рассмотрении поднятого в данном высказывании вопроса нельзя не учитывать всю совокупность имеющихся в наличии данных. В частности, мама выдвинула предположение, что ввиду похолодания будет полезно повысить температуру твоего тела путем поедания тобою овсянки. Кроме того, ввиду вышеупомянутых температурных условий твои связанные бабушкой перчатки и пальто с теплой подкладкой и капюшоном несомненно должны быть надеты.

Так, вспомнилось... Развитый русский язык...

Сообщение от Nataly:
Myx, вы хотите меня править?

Упаси бог! В этом деле Вы мне фору ту еще дадите!..
За то, что высказали свою точку зрения - большая моя благодарность. Уважаю. Понимаю.
[Ответ]
Nataly 08:40 11.06.2010

Сообщение от Violeta-Konfeta:
да, кстати, а где они запрещены?

в журнальных текстах пишется "е". "ё" - только в случае двойственности смысла

Сообщение от Myx:
Так, вспомнилось... Развитый русский язык...

канцелярщина в ее ярком проявлении
отнюдь не упрощает понимание, скорее утяжеляеет его

Сообщение от Myx:
Упаси бог! В этом деле Вы мне фору ту еще дадите!..

все мы люди - все мы человеки
я только рада, когда правят... главное, чтобы по делу [Ответ]
S&Y 02:25 15.06.2010

Сообщение от Nataly:
"ё" - только в случае двойственности смысла

В газете "МОЁ!" буква "ё" обязательна. Как гласит известная шутка, "моёшники" даже слово "ж..а" через "ё" пишут. [Ответ]
Страница 3 из 3
< 123
Вверх