Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 3
1 23 >
архив>Теодицея?!
OTTO 13:18 14.09.2004
Вопрос:
Если есть Христос – Любящий и Разумный, то, как возможно зло, происходящее в силу СЛУЧАЙНОСТИ?
Вот, к примеру, трагедия в Беслане:
Согласно некоторым версиям случившегося взрывные устройства сработали из-за нелепой случайности (собственно, после этого и произошло лавинообразное развитие событий).
Zorg 13:31 14.09.2004
OTTO

Сообщение от :
Согласно некоторым версиям взрывные устройства сработали из-за нелепой случайности

Ты еще веришь в сказки?
OTTO 14:21 14.09.2004
muza- наивная девочка

OTTO добавил [date]1095160962[/date]:
Zorg- я о другом
Mihail Turbin 14:28 14.09.2004

Сообщение от :
Первоначальное сообщение от OTTO

Согласно некоторым версиям случившегося взрывные устройства сработали из-за нелепой случайности (собственно, после этого и произошло лавинообразное развитие событий).

А согласно неким утверждениям на Марсе есть жизнь. Ты больше верь нашим официальным источникам. Они и с Курском несли полную чушь и сейчас, несмотря на всю абсурдность ситуации, до конца говорили, что всего 350 заложников. Не верится как то в случайности. Да и нет их на земле. Всё имеет свою причину.
А по поводу ХРИСТА, то если ты в него веришь, то не будешь задавть таких вопросов. Вера она предполагает, ИМХО, полное принятие без вопросов. А если станешь задавать вопросы, то получишь кучу противоречий и отмазки типа, что библия --- не книга по физике.

Mihail Turbin добавил [date]1095161467[/date]:

Сообщение от :
Первоначальное сообщение от muza
OTTO бог не успевает за всем следить

А разве тогда он является Богом, по определению всемогущим.
OTTO 14:34 14.09.2004
Mihail Turbin
Знаем мы Вас. Для вас самое святое ---- пиво и футбол.
OTTO 14:46 14.09.2004
muza
ты потрясающе наивно отвечаешь
Mihail Turbin 14:46 14.09.2004
muza причём здесь количество людей на земле? А самое главное Бог --- один и неделим в трёх лицах и твоя фраза кажется странной.
OTTO ты ответь по теме. А то по теме сказать то нечего. А мои личные предпочтения оставь в покое.
OTTO 14:50 14.09.2004
Mihail Turbin
Ты же не веришь в Христа по настоящему---- так поддержи меня. Я хочу показать, что православие противоречиво
Mihail Turbin 14:55 14.09.2004

Сообщение от :
Первоначальное сообщение от OTTO
Mihail Turbin
Ты же не веришь в Христа по настоящему---- так поддержи меня. Я хочу показать, что православие противоречиво

По поводу верю я или нет, я и сам сказать не могу, так что не будем касатьсяь этого вопроса.
А то что всё христианство противоречиво, так это показано ещё до нас. Этим начали заниматься ещё схоласты. Да и в библии, как ты знаешь, есть куча странных мест, вступающих в противоречие с физикой. Ещё раз говорю: Если человек верит, то не надо ему никаких доказательств непротиворечивости, а если не верит, то доказывать бесполезно. Так как религия подразумевает веру без вопросов, а если ты задаёшь вопросы, то ты уже не веришь.
Mihail Turbin 15:00 14.09.2004
muza почитай библию. А потом уже задавай вопросы. Какие масштабы? Ты вообще о чём?
И с какой это стати человек --- существо божественное. Человек он --- греховен...
Zorg 15:02 14.09.2004
OTTO

Сообщение от :
Я хочу показать, что православие противоречиво

Хочешь Америку открыть?
wad 15:15 14.09.2004
OTTO Ещё один провинциальный сатанист?
Mihail Turbin 15:35 14.09.2004
muza у человека божественна душа, а тело греховно. Если ты помнишь, то человек в этой жизни всего лишь готовит себя к последующей. Это конечно вольный пересказ, но смысл приблизительно такой. И ещё твои рассуждения напоминают анекдот:
Ругаются новобрачные. Муж говорит: Не обманывай.
Жена: Если я обманываю, значит я вру; Если я вру, значит я брешу; если я брешу, значит я собака; мама он меня су@№й обозвал.

wad раньше он уже был и коммунистом и православным. Просто человек ищет себя. Но вопрос ОТТО, ИМХО, дурацкий. Что по его мнению Бог должен был как то помешать всему?
Mihail Turbin 15:52 14.09.2004
muza если ты говоришь о человеке как целом, то всё таки что такое душа?
Mihail Turbin 16:04 14.09.2004

Сообщение от :
Первоначальное сообщение от muza
Mihail Turbin я, вообще-то, о боге говорю, а не о человеке...

Во-первых, ты вообще то говорила про божественное в человеке.
А во вторых, что ты называешь Богом? Поскольку твоё существо не может управлять всем в мире. А это уже противоречит тезису о том, что Бог всемогущ.
Mihail Turbin 16:37 14.09.2004
muza я же не говорил, что я верю в Бога. А по образованию я --- мататик, так что имею привычку всё обосновывать и на слово не верить. Я сомневаюсь в том, что христианство лучшая религия (в смысле вообще верная). Она просто имеет место на существование (как и теория большого взрыва).

А по поводу логики, то не применима она, ИМХО, к религии. Точнее не надо пытаться её применять, иначе получим тут же противоречия.
А Бог, кстати, существо идеальное в христианстве и он как раз не имеет огрехов. И в твоей логике кстати пробел: Если бог создал человека по своему образу и подобию, то не значит, что бог в такой же мере человеческое существо. Получилось то неточно.
Иначе, мы могли бы также сказать, что раз человек создан по образу и подобию бога, то он --- Бог.
Mihail Turbin 16:47 14.09.2004
muza огласи его ещё раз (в смысле вопрос)?
брат Никодим (Хуарес) 08:11 15.09.2004
OTTO Есди ты помнишь - согласно Библии человеку дана свобода выбора. По поводу "случайного" взрыва тебе уже ответили?

Сообщение от :
Я хочу показать, что православие противоречиво

Ооо. Интересно. Катехизис осилил? А догматическое богословие? В библейской истории сечешь? Патрология как?

Mihail Turbin

Сообщение от :
Так как религия подразумевает веру без вопросов, а если ты задаёшь вопросы, то ты уже не веришь.

Бедные христианские богословы! Они столько всего написали, отвечая на вопросы, которые у них или окружающих возникали! Устаивали зачем-то соборы для обсуждения вероучений. Сколько времени они зря теряли
Знали б они раньше про веру без вопросов

Сообщение от :
Иначе, мы могли бы также сказать, что раз человек создан по образу и подобию бога, то он --- Бог.

А если снеговика лепят по образу и подобию человека, то снеговик - человек. Математическая логика


Конечно, в человеке есть божественное, а греховность - это болезнь, которую можно вылечить


брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1095225566[/date]:
Псалтырь 81, 6: Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
OTTO 09:38 15.09.2004
брат Никодим (Хуарес)
Ты уверен, что случайность не имеет места? Все детерминировано? Определенно предыдущим состоянием?
Все мысли и поступки людей имеют рациональную причину?
брат Никодим (Хуарес) 09:42 15.09.2004
OTTO

Сообщение от :
Все мысли и поступки людей имеют рациональную причину?

Меня смущает слово "рациональная причина". Причина - она либо есть, лмбо нет.

Да, я считаю, что все детерменировано. Где-то людьми, где-то без их участия.

"В этом мире случайностей нет..."
OTTO 10:19 15.09.2004
брат Никодим (Хуарес)
Когда в дикой, абсурдной ситуации погибает ребенок---- где тогда находится Христос?
брат Никодим (Хуарес) 10:25 15.09.2004
OTTO Рядом стоит, Отто. Плачет над ним и нами, уродами, которые довели ситуацию до того, что дети погибают.
OTTO 10:29 15.09.2004
брат Никодим (Хуарес)
Я не выбирал эту самую пресловутую свободу человеческую. Я родился в этом сложном мире не по своей воле.
Mihail Turbin 12:59 15.09.2004

Сообщение от :
Первоначальное сообщение от muza
Mihail Turbin попробуй прочитать первое сообщение в этой теме

попобуй почитать мой первый ответ по теме. (На всякий случай: я не верю в случайености, всё закономерно)
брат Никодим (Хуарес) я как раз и обьясняю muze, что из того что Создатель и созданный обьект --- это разные вещи.
Mihail Turbin 14:02 15.09.2004
muza в том, что милиция всегда была продажна, в том, что штурм был неизбежен и в том, что 25 процентов жертв это (как бы жутко не звучало) успешный штурм.
А ещё то закономерно, что война шла, идёт и будет идти.
Mihail Turbin 14:36 15.09.2004
muza я просто говорю, что ничего в этом мире случайного не происходит.

Зло оно есть зло и от него никуда не деться, но также можно поставить вопрос: почему существует зло? и пытаться найти на него ответ. Но на эту тему можно флудить до бесконечности. Добро и зло уравновешивают друг друга. Если бы не было зла мы не смогли бы оценить добро.
Komitet 16:27 15.09.2004
OTTO , странные вы... конечно, ты-самый умный, очень, очень умная и информативная тема
Морж 22:27 15.09.2004
Случайности не бывает.
Показать противоречивости Православия невозможно,потому что их нет.
Может быть,кто нибудь попробует возразить?
Koozya 22:29 15.09.2004
бога нет.
показать обратное невозможно, потому что его нет.
может быть, кто-то попробует возразить?
Морж 22:37 15.09.2004
Пройти по православному Пути,и узнаешь.
Страница 1 из 3
1
23 >
Вверх