Большой Воронежский Форум
» Раздел для родителей>Подстригать ли ДО года?!
Какая есть 11:17 03.06.2009
Мы уже родились с косами,а теперь вот волосики ниже мочки уха. Сейчас не так жарко,а чуть солнышко---потеет первым делом голова,волосики в кучу,не удобно. А ведь впереди лето....Вроде до года не подстригают,нам год в начале сентября, переживаю,что ребенку все лето мучатся с волосами--жарко очень...Вот и дилемма--подстригать или нет? [Ответ]
ННатали 11:21 03.06.2009
Я стригла всем детям волосы , младшей даже с трех месяцев подравнивала "косы". Выросли все с разными шевелюрами: кто в меня, кто в мужа. Поэтому на маленьком личном опыте скажу : стричь не страшно, сама стрижка никак не влияет на дальнейший рост волос. А удобство малышу надо обеспечить. Остальное - предрассудки. [Ответ]
Mary Les 11:27 03.06.2009
Какая есть, аха а у мну девочка тожа лохматик, я уж ее стригла, а вот вроде ж девочка по идее волосы ж у них длинные, ужо мешаются.
А вам попроще, мальчиков зачустую всех коротко стригут. [Ответ]
Какая есть 11:33 03.06.2009

Сообщение от Mary Les:
я уж ее стригла

сама???!!
Ну ведь там целый обряд должен быть*(в год)--чтоб папа крест на крест состриг первые пряди (эт бабушка в церкви рассказала) и т.д.
Я даже в год на лысо не хочу.просто стрижечку покороче. [Ответ]
jeka_kot 11:34 03.06.2009

Сообщение от Какая есть:
сама???!!
Ну ведь там целый обряд должен быть*(в год)--чтоб папа крест на крест состриг первые пряди (эт бабушка в церкви рассказала) и т.д.
Я даже в год на лысо не хочу.просто стрижечку покороче.

я тоже сама подстригала))))))))))) и до сих пор сама стригу, [Ответ]
Mary Les 11:34 03.06.2009
Какая есть, ды нет аня солнышко челку подстригла.
А что за обряд, я брить не собираюсь, мне жалко(((( лысики у меня ток слезы вызывают. [Ответ]
jeka_kot 11:36 03.06.2009

Сообщение от Mary Les:
Какая есть, ды нет аня солнышко челку подстригла.
А что за обряд, я брить не собираюсь, мне жалко(((( лысики у меня ток слезы вызывают.

мне кажется, подстригать под ноль)))))) это уже пережитки прошлого [Ответ]
Какая есть 11:40 03.06.2009
Mary Les, ну состригают пряди(сделать этот папа должен)--и хранят их.ну а потом стригут. [Ответ]
Какая есть 11:42 03.06.2009

Сообщение от jeka_kot:
подстригать под ноль)))))) это уже пережитки прошлого

я тоже так считаю,тем более на густоту волос(чем это зачастую) объясняют) это никак не влияет,ведь сколько было волос.луковиц,столько их и останется)) [Ответ]
t_Solnce 11:52 03.06.2009
мы не стали своего под ноль стричь, папа был против, волосы хорошие густые, сделали прически. А до года подравнивала челку и около ушей, мешались и сзади летом подстригла косички, мы апрельские и к лету нормально отрасло сзади. [Ответ]
Zcapelka 12:02 03.06.2009
Какая есть, я первый раз подстригла в 3 месяца, после этого каждые пару месяцев укорачивала. Что их беречь-то? все равно это по большей части пух, под чепчиками сминается, на затылке от лежания в дреды превращается, челка на глаза лезет... Куда как лучше со стрижечкой, и ребенок ухоженней выглядит)))
А уже после года сделали приличную стрижку у Ани (низкий ей поклон, перед отпуском опять ее в гости позовем привести в порядок обросшее чадо), вообще красиво стало! [Ответ]
Barthuk 13:22 03.06.2009
Налысо тоже не стригли, периодически подстригаю челку и сзади подравниваю. У меня доча кучерявая, так что особых причесок на ней все равно не видно, да и длину волос можно увидеть только намочив волосы. [Ответ]
Галэ 13:52 03.06.2009
Barthuk, во во, у нас тоже из-за кучерей стрижек красивых невидно! [Ответ]
аня солнышко 13:56 03.06.2009
Галэ, это удел всех кучерявых, но с возрастом появятся и у кучерявых возможность модно пощеголять))))))))))))))) [Ответ]
Анемонка 14:00 03.06.2009

Сообщение от jeka_kot:
я тоже сама подстригала))))))))))) и до сих пор сама стригу,

ППКС!
все эти обряды подстригания ИМХО никакого отношения к длине-густоте волос в будущем не имеют.Всё генетически заложено. [Ответ]
Fenista 14:32 03.06.2009
У меня и моей сестры уже к 8 месяцам каре с чёлкой было. Что ж теперь заростать. Скептически отношусь к подобным обрядам. Никакого отношения к густоте и качеству волос в дальнейшем не имеет. Главное, чтобы ребёнку было комфортно.
Мы свою постригли на лысо почти в 1,3 года. Волосёнки росли неровно и жиденько. [Ответ]
Rainygirl 14:43 03.06.2009
мы тоже свою в 5 мес. подстригали, т.к. волос было много, голова потела, и дочка постоянно себя за волосы дергала. летом еще будем стричь, и так жарко, а с копной волос вообще пипец. [Ответ]
аня солнышко 14:47 03.06.2009
Rainygirl, да уж вы мои самые молодые клиенты)))))))))))))))))) [Ответ]
Ole4-ka 14:48 03.06.2009
Я свою подстригала прошлым летом, потела головка сильно. Сейчас буду только подравнивать, не нравятся мне лысые детки) Тем более волосики у нас не густые. КОСИЧКИ я хочу дочке заплетать и хвостики завязывать, ну ооочень сильно хочу)))) [Ответ]
Хомка 14:52 03.06.2009
пока не стригли, потому как пока не мешают. налысо тоже не собираемся. [Ответ]
Локи 15:38 03.06.2009
а я свою красотку брила в год, точнее вначале подстригла, получилось не очень + потничка за ушами и на шейке (родилась она в июне и с густой шевелюрой), ей процесс очень понравился. с тех пор, а прошло 3 года, не стригла ни разу.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111111111111111111.jpg
Просмотров: 21
Размер:	77.9 Кб
ID:	466866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44444444444444.jpg
Просмотров: 15
Размер:	70.1 Кб
ID:	466867  

[Ответ]
Хомка 15:45 03.06.2009
Локи, у тебя красивый лысик получился.
Вообще есть девочки, которым очень к лицу "бритость", когда личико красивое и форма головки. [Ответ]
Локи 15:52 03.06.2009
Хомка, спасибо, мне самой тоже нравится. ее правда такой мало кто видел, на улице все время в косынке/панамке гуляла а к концу лета заросла до хвостиков [Ответ]
Kamelia 22:54 03.06.2009
а мне жалко бритых детей (((((((((( напоминают узников [Ответ]
Какая есть 23:13 03.06.2009
ЗИЛЫЧ, многие из знакомых хранят первые прядки волос своих детей.так что,все теперь маразматики? [Ответ]
Какая есть 23:16 03.06.2009
а вообще вот что нашла в Яндексе: "Первый год жизни ребенка заканчивался обрядом первого пострижения, что являлось знаком перехода младенца в новый возрастной период.
Согласно обычаю крестные в первую годовщину жизни выстригали крестнику прядь волос или две пряди волос крест накрест, после чего его первый раз стригли. Обряд первого пострижения в трансформированной форме сохраняется до сегодняшнего времени, родители придерживаются правила не стричь волосы ребенку до исполнения года. Несмотря на то, что утерян исконный смысл этого ритуала, его продолжают совершать.
[Ответ]
аня солнышко 23:41 03.06.2009
Какая есть, лично я подстригла ребенка после крещения в этот же день после окунания его в воду в церкви, прядь завязала и сохранила вместе с вещами крещенными, просто прядку отстригла и все и стрижку сделала красивую, нам было 7 месяцев( челка отросла до подбородка, я все ждала пока покрестим)
ЗИЛЫЧ, я крещеная, но назвать себя верующей не могу, зачем это сделала и сама не знаю, наверное просто на память, но у меня многие родственники верующие и они одобрили) [Ответ]
Angri 08:25 05.06.2009
А нам стричь нечего, так что проблема отпала сама собой Хотя нас спрашивают некоторые, не подстригались ли мы уже. РОвно коротко потому что Но, если б встал вопрос - подстригла бы! Не верю в приметы. [Ответ]
Вверх