Большой Воронежский Форум
» Цветы и комнатные растения>Фиалки и кот?
alex_bas 17:53 29.05.2009
Здравствуйте!

Хочу завести дома цветы, точнее фиалки. Опыт содержания есть, в своё время было порядка 60 кустов. Но есть проблема в виде кота который ест цветы и использует горшки в качестве уборной.
Как можно отучить кота от поедания цветов? Физическое воздействие на кота не предлагать! [Ответ]
МАФАНЯ 21:42 29.05.2009
Для кота можно травку специально выращивать. Лично я привожу ему с дачи пырей. Одно время ел хвощ. Зимой выращиваю овес и кукурузу. Комнатные цветы не трогает. [Ответ]
Saule 21:49 29.05.2009
alex_bas, может сделать выбор: кот vs фиалки? [Ответ]
roza291 21:51 29.05.2009
А я побрызгала из распылителя ему в мордочку, и распылитель ( с простой водой) оставила на окне с цветами. Больше не хочет пробовать. [Ответ]
Saule 22:08 29.05.2009
roza291, не боитесь, что кот нагадит в обувь? [Ответ]
sparven 07:49 30.05.2009
alex_bas, есть замечательная книга Карен Прайор "Не рычите на собаку! О дрессировке животных и людей", думаю, она вам поможет http://www.koob.ru/books/superlearni...ot_the_dog.rar
( Алексей, спасибо, за креветочек все живы, все время что-то жуют , никого не боятся ) [Ответ]
alex_bas 15:36 30.05.2009

Сообщение от Saule:
alex_bas, может сделать выбор: кот vs фиалки?

Кот в любом случае останется.

Сообщение от :
Для кота можно травку специально выращивать. Лично я привожу ему с дачи пырей. Одно время ел хвощ. Зимой выращиваю овес и кукурузу. Комнатные цветы не трогает.

Отличная идея! Можно попробовать посадить какое-нибудь растение которое он будет есть (традестанцию к примеру, она вроде как не ядовита).

Сообщение от :
alex_bas, есть замечательная книга Карен Прайор "Не рычите на собаку! О дрессировке животных и людей", думаю, она вам поможет http://www.koob.ru/books/superlearni...ot_the_dog.rar
( Алексей, спасибо, за креветочек все живы, все время что-то жуют , никого не боятся )

Спасибо за книгу Рад что креветки у Вас чувствуют себя отлично. [Ответ]
МАФАНЯ 18:01 30.05.2009
Вообще с травками надо поэксперементирловать, разные коты едят разную траву. [Ответ]
roza291 22:21 30.05.2009

Сообщение от Saule:
не боитесь, что кот нагадит в обувь?

Saule, нет, не боюсь. Он у нас парень воспитанный, британских кровей. [Ответ]
olie 23:11 30.05.2009
Своего кота я отучила откусывать листики. Фикус посыпала красным перцем. Пару раз кот пытался погрызть растение, поплевался и больше не трогал.
Как вариант побрызгать фиалки лимоном или любым другим цитрусом. Кошки запах его не любят.
Еще кажется продают в магазинах всякие отпугиватели для кошек. Но я не пользовалась ни разу. Не знаю действуют ли они.

А вообще, если животное начинает гадить в неположенных местах вместо лотка, это может означать, что кот пытается привлечь к себе внимание хозяина, чувствует дискомфорт (может стресс или болит у кота что-то, наполнитель не нравится, а может внимания ему мало). Тут надо внимательнее быть. Кошки же очень чистоплотные животные, просто так цветочные горшки в качестве уборной использовать не станут...
[Ответ]
Вверх