Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 2
< 12
архив>А ведь, когда Адам и Ева родили Каина и Авеля на Земле уже существовали люди
Gendalf 09:09 02.09.2004
Либо её ещё нужно разок переписать...
как это делалось не один раз. Ведь за последние 100 лет мировоззрение людей сильно поменялось.
брат Никодим (Хуарес) 09:45 02.09.2004
Гендальф, расскажите, пожалуйста, про "не один раз". А то я про это ничего не слыхал.

И еще. Мировоззрение-то, может, поменялось, но при чем здесь Библия? Или давайте уж все переписывать. Не хотите заняться правкой Достоевского, к примеру?
Gendalf 10:00 02.09.2004
Иисус не сразу был признан богом. В 325 году на Никейском Соборе большинством голосов (прямо как на партийном собрании) его записали в боги.

Соответственно после подобных изменений библию наверняка дописываи (переписывали).

В отличии от Библии (книги которая лежит в основе формиования мировоззрения) Достоевского не имеет смысл подтачивать под общество. Его проще будет объявить еретиком и запретить. (Так уже делали напр. Аристотель)
брат Никодим (Хуарес) 12:15 02.09.2004
1. Идея о Боге-Слове (Логосе) есть уже у ученого иудея Филона Александрийского (1 в. до н.э.). У христиан эта идея о Христе - воплощенном Боге-Слове я лично встречал у Иустина Философа и Оригена, Климента Александрийского и у кого-то, не помню, из апологетов. Это второй-третий века.

Первый Вселенский собор, о котором ты говоришь, собрался по другой причине - чтобы рассмотреть учение Ария, который называл Христа простым человеком. И именно потому, что это учсение не соответствовало христианскому, оно было практически единодушно определено как ересь.

Библию при этом никто не переписывал и не дописывал. Вообще, есть наука - называется библейская текстология, которая как раз занимается вопросами подлинности текстов. И там не все так туманно, как ты думаешь.

Если интеересно, есть хороший сайт "Вопросы библеистики" - http://sbible.boom.ru/qb.htm
Док 17:14 02.09.2004

Сообщение от :
отличие учения Ария было только в том, что Иисус был человеком или были фундаментальные противоречия в идее

А это что, не фундаментальное противоречие?
Колхозник 09:30 03.09.2004
Собственно любоу человеку до состояния Бога, насколько видно из текста, не хватает вечного существования, т.е., став бессмертным, человек станет Богом, думаю это ему по силам
Морж 16:03 05.09.2004
Человек - бессмертен.
Душа живет и после смерти тела.
Тело не умирает,а как бы на время меняет свое состояние с тем,чтобы в последний день воскреснуть:или для Вечной Жизни,или для вечной смерти,которая тоже как бы жизнь,но в озере огненном.
Колхозник 09:37 06.09.2004
Так значит человек все-таки не умер после сьедения запретного плода

Колхозник добавил [date]1094452772[/date]:
Получается человек и есть Бог, ну или точно такой же как Они

Колхозник добавил [date]1094452821[/date]:
Только очень глупый какой-то
Морж 21:43 06.09.2004
Колхозник,в чем разница между Вечной Жизнью и вечной смертью?
Дьявол бессмертен?
Жизнь в озере огненном,какая она?
Док 07:51 07.09.2004
Морж

Сообщение от :
Жизнь в озере огненном,какая она?

Когда-нибудь сам узнаешь. Ведь каждому воздается по вере его.
Морж 13:48 07.09.2004
И ты узнаешь.
Мое-то место именно там,если Господь не помилует.
А твое где?Ведь в тебе вообще нет веры.
sturb 14:40 07.09.2004
Сила равна массе, помноженной на ускорение.
Морж 21:32 07.09.2004
Сила - это Христос Господь.
И без массы,и без ускорения - может быть - Сила.
Колхозник 08:53 08.09.2004
Морж , я знаю одно: ко всему можно привыкнуть и думаю, что ощущения от вечной жизни или вечной смерти вряд ли будут разниться. Все равно все будут постоянно чем-то недовольны
Морж 20:56 08.09.2004
Колхозник,не мудри.
Это не так.
Райская жизнь-это райская жизнь.
Адская-это адская.
Gendalf 09:59 12.09.2004

Сообщение от :
Первоначальное сообщение от Морж
Колхозник,не мудри.
Это не так.
Райская жизнь-это райская жизнь.
Адская-это адская.

Вот ты сейчас в какой живешь? В райской или адской?
Морж 21:13 12.09.2004
Во временной жизни я живу.
Как и ты.
Гости мы тут,пришельцы.
И Небесного Града взыскуем.
Страница 2 из 2
< 12
Вверх