Большой Воронежский Форум
» Раздел для родителей>Вымышленные друзья
Nataly 17:24 06.04.2009
Что делать, если у ребенка появились вымышленные друзья. Он с ними играет, дает им имена, более того, он утверждает, что видит их, и удивляется, что их не видят родители.
Кто сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте, как вы решили данную проблему. И проблема ли это вообще? [Ответ]
Ryzhik 18:03 06.04.2009
Наверное это еще зависит от возраста ребенка [Ответ]
Foul SCAMPS 18:20 06.04.2009

Сообщение от Nataly:
Что делать, если у ребенка появились вымышленные друзья. Он с ними играет, дает им имена, более того, он утверждает, что видит их, и удивляется, что их не видят родители.
Кто сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте, как вы решили данную проблему. И проблема ли это вообще?

проблема появилась когда дочь начала свои косяки на них списывать.а в остальном проблемы не вижу.сам таким был. [Ответ]
Лисёначег 18:22 06.04.2009
проблемы не вижу. сама придумывала! [Ответ]
DrIQ 20:38 06.04.2009
либо все совсем безобидно либо очень плохо [Ответ]
Aiho 20:41 06.04.2009
Nataly, странно: ребенку хорошо, а у родителей - проблема. По-моему, это не лечится... [Ответ]
Vica 21:32 06.04.2009

Сообщение от Nataly:
Что делать, если у ребенка появились вымышленные друзья. Он с ними играет, дает им имена, более того, он утверждает, что видит их, и удивляется, что их не видят родители.
Кто сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте, как вы решили данную проблему. И проблема ли это вообще?

Может ему слишком одиноко и вам надо больше уделять ему внимания! Приглашать чаще его ровесников, устраивать интересные вечера для общения.
Сколько лет ребенку? [Ответ]
Berkana 07:03 07.04.2009
Nataly, то, что он играет с ними я думаю плохого ничего, скорее всего ребенку скучно и не хватает общения со сверстниками....
А вот то, что он удивляется, что друзей не видят родители - меня бы насторожило.
Попросите описать их, какие они, где находятся, что делают и т.д. [Ответ]
LS 08:47 07.04.2009

Сообщение от Nataly:
Что делать, если у ребенка появились вымышленные друзья. Он с ними играет, дает им имена, более того, он утверждает, что видит их, и удивляется, что их не видят родители.
Кто сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте, как вы решили данную проблему. И проблема ли это вообще?

Проблемой не считаю, у моего есть пара таких друзей, но он с ними только по телефону общается. Имена смешные придумал сам - Усик и Магес )))) [Ответ]
ОльгаG 11:16 07.04.2009

Сообщение от Nataly:
Кто сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте, как вы решили данную проблему. И проблема ли это вообще?

О!!! у нас их было много и часто)) К пяти годам "ушли".Правда,до сих пор больше привязана к игрушкам(иногда совсем странным),со сверстниками играет,но особой нужды в них не испытывает.
Я решила,что не проблема) просто такой ребенок. [Ответ]
Nataly 12:46 07.04.2009
Сразу оговорюсь - ребенок не мой Покопалась в архивах памяти, потом в интеренете - получилось, что действительно наличие вымышленных друзей у детей дошкольного возраста - это нормальное явление. Особенно, если есть проблемы в общении со сверстниками или нехватка этого общения.
Рассказала об этом. Сказала, чтобы обратились бы к психологу, если их подобное пугает.
Просто мама с папой впали в истерику. Ребенку запретили придумывать глупости, причем в категоричной форме. Пришлось сказать, что этим они добьются только того, что ребенок перестанет обо всем им рассказывать.
Вот решила узнать, может, кто ещё что присоветует
[Ответ]
ОльгаG 15:44 07.04.2009

Сообщение от Nataly:
Покопалась в архивах памяти, потом в интеренете - получилось, что действительно наличие вымышленных друзей у детей дошкольного возраста - это нормальное явление.

А Карлсон,который живет на крыше? а домовенок Кузя? Рукавичка опять же? У персонажей из этих сказок правда детство одинокое какое то( Ни тебе котенка,ни тебе собачонка( [Ответ]
Nataly 16:52 07.04.2009
ОльгаG, да, про этих персонажей всё понятно тут же ж настоящая история... а после кина "Игры разума" родители мандражируют... тем более, что, я ж писала, ребенок удивляется, как это мама не видит ее друзей, да ещё и садится на одного из них... причем кушать, в садик, гулять - ребенок тоже ходит с этими персонажами [Ответ]
ОльгаG 17:13 07.04.2009
Nataly, Да это он маму в игру вовлекает))) у нас тоже самое было) "подержи мою овечку,только осторожненько" и т.д. ну и "держала" и "кормила"))) а еще с помощью этих невидимок я нашу не слишком разговорчивую девочку могла всегда разговорить.
А сколько ребенку годков? [Ответ]
Nataly 17:16 07.04.2009
3 года

Сообщение от ОльгаG:
Да это он маму в игру вовлекает)))

а вот об этом я, конечно, и не подумала
спасибо [Ответ]
ОльгаG 17:24 07.04.2009
для трех лет это на мой взгляд даже очень нормально) Пусть уже родители не пугаются,а подигрывают) глядишь,кое-что новое узнают. [Ответ]
Вверх