Заметил, что модем проявляет какую-то активность, хотя, в браузере открыт только БВФ. Проверил netstat - ом. Результат на картинке - масса левых подключений к каким-то почтовым серверам.. Похоже, троян работает. Проверка NOD32 ничего не дала.
[Ответ]
это не почтовые сервера
это значит, что мануал к модему ты не читал.
[Ответ]
Teddybear 06:19 26.03.2009
gene,
mail.frontbridge.com
mailin.rzone.de:smtp
mail13.telaurus.net:smtp
mail.hotmail.com:smtp
mail.uk2.net
ey-in-f114.google.com:smtp
Это тогда что?
ЗЫ. Кстати, NOD32 в безопасном режиме таки изловил пару троянов.
[Ответ]
Xenon 07:51 26.03.2009
Сообщение от gene:
это не почтовые сервера
это значит, что мануал к модему ты не читал
Можно поподробнее, зачем данные сайты нужны для модема:
Сообщение от Teddybear:
mail.frontbridge.com
mailin.rzone.de:smtp
mail13.telaurus.net:smtp
mail.hotmail.com:smtp
mail.uk2.net
ey-in-f114.google.com:smtp
Да даже и не нужно про сайты, пусть обьяснит что ещё по 25 порту ходит (smtp в логе). Ну и вдобавок хотелось бы узнать, какое отношение виндовый netstat имеет к мануалу модема.
Teddybear
NOD во-первых отстой в целом, а во-вторых плохо справляется с активными заражениями. То есть если комп заражён и при это вирь злобен, то есть пытается замаскироваться от антивирей, или вообще пытается заломать антивири, то NOD вам не помощник.
Предлагаю следующее, качаете лайвсиди от доктора веба http://www.freedrweb.com/livecd?lng=ru (желательно на чистом компе, но не обязательно), режете на болвань, грузитесь с неё, запускаете проверку и ложитесь спать.
Самый оптимальный способ лечения в наше непростое время сцука грамотных вирмейкеров.
Славные времена I Love You писаных на Васике отошли в прошлое.
[Ответ]
Сообщение от :
ОПИСАНИЕ:
Диск представляет собой урезанную версию Windows 2003 SP1, которая загружается с CD.
Основное назначение диска - проверка системы на вирусы, работа с файловой системой NTFS, изменение разделов диска, восстановление данных, восстановление или изменение паролей доступа к ОС Windows 2000/XP/2003, резервное копирование данных, сохранение данных по сети с незагружающихся систем и т.п.
Основной плюс данной сборки в том, что это практически полноценная винда. В ней вы можете настроить локальную сеть, доступ в интернет, можете запускать программы с флэшки, внешних дисков, дисков хост системы, смотреть фильмы, слушать музыку итп. На ней даже Counter Strike запускали.
То есть вы не ограничены в средствах восстановления компьютера, вместо встроенной программы проверки диска, встроенного антивируса, дефрагментатора итп. вы можете использовать свою любимую программу.
c't Offline update (1 мегабайт) скачать
Программа предназначенная для скачивания и сохранения обновлений различных версий Windows и Microsoft Office. После скачивания формируется скрипт установки. В дальнейшем вам достаточно даблкликнуть по программе-установщику обновлений, выбрать нужные параметры и все скачаные обновления будут установлены в нужной последовательности.
Пригодится системным администраторам одноранговых сетей и тем, кто не желает после переустановки системы каждый раз тащить мегатонны обновлений.
[Ответ]
][irurg 08:50 27.03.2009
Teddybear, предложу использовать ключи netstat -ano. увидете PID процессов mailware. затем ищете их в диспетчере задач - находите заразу.
а вообще использование фаерволлов на компе черезвычайно полезно.
ЗЫ после лечения не забудьте сменить все пароли - они уже наверняка у кого то есть
[Ответ]
Lazy_lemial 10:00 27.03.2009
][irurg
Идея правильная, но в настоящее время малоэффективная.
Ну выдаст netstat -ano инфу о том, что процесс System, или svchost троянит и что?
[Ответ]
LuCiFer 10:47 27.03.2009
ах, вот кто спам рассылает....
з.ы. нод часто пропускает, лично я уже несколько лет, пользуюсь только им, т.к. он по крайне мере не тормозит вообще, а про 90% вирусни хоть предупреждает. а рыскать вирусню антивирусами я считаю малопрофесионально ))) в ручную по всей автозагрузке, сервисам, драйверам, и смотреть нет ли левых длл-ок подгруженных к процессам. Как ни странно такой метод у меня занимает времени как правило минут 5-20, смотря на сколько злобен вирусок, засевший в системе, это гораздо быстрее, че даже искать уже имеющуюся болвкану и грузить с нее ОС, а потом еще пока антивирусник пройдет по ней.....
[Ответ]
Lazy_lemial 11:10 27.03.2009
LuCiFer
Знаете, ну совершеннейшая чушь.
Есть Avira Antivir который не пропускает и не тормозит комп, есть Avast который не тормозит и не пропускает и, самое главное, они бесплатны для домашнего использования.
Но огромное количество людей продолжает пользоваться НОДом только на основании того, что он "не тормозит", а затем вылавливают вирусы с помощью GMERa, AVZ, Hijackthis итп.
---
Может стоит сделать над собой усилие, заслать ломаный НОД в биореактор и поставить нормальный бесплатный антивирус?
А насчёт загрузки с лайвсиди и вашего метода могу заметить, что ваш метод проигрывает, поскольку вы знаете (или считаете что знаете) какие дллки, процессы итп. валидны, а вот другие не знают.
Посему загрузка с лайвсиди и запуск CureIT более удобен и надёжен.
[Ответ]
LuCiFer 11:21 27.03.2009
Lazy_lemial, за дурака меня держишь? а ты вирусню писал? а ты её дазасемблировал? ты ядро винды под отладчиком лазел? хотя б что такое int 2Eh и sysenter знаешь? а я да..... подозреваю, что ты тупо начитался кучи статей
[Ответ]
Lazy_lemial 11:33 27.03.2009
LuCiFer
Это ты к чему, отец вирусни? Ты предлагаешь всем знать как в ядро винды софтайсом лазить, чтобы вирус выбить? Успакойся. Это никому не нужно.
Я предлагаю простой и верный способ, ты кичишься умением замочить вирус руками.
Я, знаешь ли, тоже могу его руками замочить, только это мне наклеп не нужно.
[Ответ]
builder 11:33 27.03.2009
Lazy_lemial, ща тебя обвинят в том что не в ВДВ служил. )))
ЗЫ: еще не видал антивируса, вообще не использующего ресурсов. Да, есть тихие и незаметные. Есть прожорливые и припухшие. Как бы то ни было, использовать сабж на машинах с 1С не в терминале и с некислой базой не получается. Юзеры замечают падение производительности (даже на 10%) и вопят, что резанные.
[Ответ]
][irurg 11:45 27.03.2009
Сообщение от Lazy_lemial:
Идея правильная, но в настоящее время малоэффективная.
Ну выдаст netstat -ano инфу о том, что процесс System, или svchost троянит и что?
ну первый этап имхо должен быть такой - на предмет неумной заразы.
затем лезем по автозагрузкам сервисам как писал LuCiFer, длл-ки и драйверы не знаю как он предлагал визуально проверять, тем более на сильно загаженной софтом системе. а вот кривые сервисы и левые файлы qwejf57.exe сразу видны в автозагрузке.
если это не помогло - пошла тяжелая артилерия - GMERa, AVZ, Hijackthis, лайвСД.
имхо такая последовательность серьезено экономит силы и время админа
а еще больше экономит силы фаер и антивирь со свежими базами на компе
[Ответ]
Lazy_lemial 11:52 27.03.2009
Сообщение от ][irurg:
ну первый этап имхо должен быть такой - на предмет неумной заразы.
затем лезем по автозагрузкам сервисам как писал LuCiFer, длл-ки и драйверы не знаю как он предлагал визуально проверять, тем более на сильно загаженной софтом системе. а вот кривые сервисы и левые файлы qwejf57.exe сразу видны в автозагрузке.
если это не помогло - пошла тяжелая артилерия - GMERa, AVZ, Hijackthis, лайвСД.
имхо такая последовательность серьезено экономит силы и время админа
а еще больше экономит силы фаер и антивирь со свежими базами на компе
Я бы и начал с AVZ, ибо он в себе содержит и netstat, и Process Explorer (помощней чем стандартный виндовый) и всякое прочее.
Сначала ставим AVZ драйвер, потом выбиваем Rootkit User и Kernel mode, потом можно запустить CureIT.
Можно и мозгом проанализировать отчёты AVZ, но это достаточно сложно даже на XP Home. А когда я увидел отчёт по 2003 серверу... Ну я не знаю, это мазохизмом отдаёт все данные анализировать.
[Ответ]
][irurg 12:07 27.03.2009
Сообщение от Lazy_lemial:
Я бы и начал с AVZ, ибо он в себе содержит и netstat, и Process Explorer (помощней чем стандартный виндовый) и всякое прочее.
не жалеешь ты своего времени ) вот комп, на нем 1Тб винт. он нодом анализируется полдня. если брать предложенную линейку GMERa, AVZ, Hijackthis, лайвСД и на каждую по полдня, то полный анализ системы займет трое суток. да мне легче с систему закатить заново за полчаса с образа и зачас доставить нужных прог.
суть поста - не хвататься сразу за тяжеловесные "орудия" а начать со стандартного визуального осмотра системы. а дальше по ситуации
[Ответ]
Lazy_lemial 12:15 27.03.2009
Собственно AVZ это программа которая предоставляет данные для "мозгового штурма". Встроенный файловый сканер идёт довеском, зачастую, или даже вообще всегда ненужным.
То есть с её помощью можно получить больше данных для анализа, нежели чем от нетстата. Потому считаю использование нетстата приемлемым только в крайне ограниченных случаях.
Тот же hijackthis способен выявить проблемные места быстрее netstat'a.
[Ответ]
][irurg 12:20 27.03.2009
Lazy_lemial, взаимопонимание достигнуто )
хотя фразу о том что
Сообщение от Lazy_lemial:
То есть с её помощью можно получить больше данных для анализа, нежели чем от нетстата.
все равно считаю сомнительной. нетстат с нужными ключами может предоставить всю ту же самую информацию, в авз просто все удобней скомпоновано. но авз может иногда под рукой не оказаться а нетстат есть всегда
[Ответ]
Lazy_lemial 12:47 27.03.2009
][irurg
Согласен.
Сообщение от :
все равно считаю сомнительной. нетстат с нужными ключами может предоставить всю ту же самую информацию, в авз просто все удобней скомпоновано. но авз может иногда под рукой не оказаться а нетстат есть всегда
Несогласен. Ващьпе.
Ну предоставьте сообществу ключи netstat'a, которые позволят увидеть заинжекченую вирусную библиотеку в поток эксплорера.
---
В общем понял вашу мысль. Запускаем netstat, смотрим коннекции по ненужным портам, а потом уже включаем мозг и прочие программы.
Предлагаю на этом сойтись.
Кстати, netstat -a -b более интересен. [Ответ]
][irurg 13:01 27.03.2009
апд
____
Сообщение от Lazy_lemial:
Предлагаю на этом сойтись.
ок ) тем более ТС потерял к нам интерес
но интерес к АВЗ вы во мне пробудили, раньше считал его средненьким вирусным сканером, а он оказывается не прост
[Ответ]
Teddybear 20:22 27.03.2009
Сообщение от ][irurg:
тем более ТС потерял к нам интерес
Отнюдь.. Внимательно слежу за темой...
Все ж похоже, сканирование NOD-ом в безопасном режиме возымело результат.
Кстати, до нода стоял как раз AVZ. Я посчитал, что халявный антивирь не может быть хорошим, и снес его.
Нашелся и источник заразы - дочка сходила с флэшкой к подружке ) Lazy_lemial,
Не, мозговой штурм и удаление вирей руками - слишком сложно для меня.. Я -то в отличие от вас вирусы не писал..
Изображения
Teddybear, ну ничего не вылечилось вирь маскируется под процесс с PID =0. Пришло время AVZ и лайвСД. кстати любопытно а файл hosts что содержит у вас? попробуйте еще nslookup localhost
кстати а попробуй останови НОД и сними еще раз картинку - уж больно порт знакомый 30606, не нодовский ли. smart security не стоит ?
[Ответ]
Lazy_lemial 06:12 28.03.2009
Сообщение от Teddybear:
Отнюдь.. Внимательно слежу за темой...
Все ж похоже, сканирование NOD-ом в безопасном режиме возымело результат.
Кстати, до нода стоял как раз AVZ. Я посчитал, что халявный антивирь не может быть хорошим, и снес его.
Ребяты, вы чего? AVZ это НЕ антивирус и сроду им не был.
Сообщение от : Lazy_lemial,
Не, мозговой штурм и удаление вирей руками - слишком сложно для меня.. Я -то в отличие от вас вирусы не писал..
Ну так и я не писал. Я их ловил "руками".
В общем повторно рекомендую скачать лайвсиди от Др. Веба, загрузиться с него и запустить проверку на вирусы. Если бы это было сделано вчера, то сегодн комп был бы уже чистый.
[Ответ]
Teddybear 17:20 30.03.2009
Ну что, скачал лайвсиди, просканировал. Кроме безобидного adware ничего не нашлось. Кстати, заметил. что на локалхост обращение идет только когда открыта Опера.
[Ответ]
Lazy_lemial 17:42 30.03.2009
Teddybear
Значит либо всё в порядке, либо систему жрёт новый вирь.
Как-то так.
[Ответ]
shuri 21:51 30.03.2009
Сообщение от Teddybear:
Заметил, что модем проявляет какую-то активность, хотя, в браузере открыт только БВФ. Проверил netstat - ом. Результат на картинке - масса левых подключений к каким-то почтовым серверам.. Похоже, троян работает. Проверка NOD32 ничего не дала.
Эт когда интернет-активность есть. Обычная маскировка. Все остальное прочитал, посему рекомендации обычные стандартные методы:
1) загрузочный диск касперского - где скачать не знаю, я свой каждый день формирую самостоятельно из программы (если надо, то вышлю на ящик, хотя, судя по вашей ситуации он не нужен
2) загрузка в безопасном режиме и запуск с вашего dvd привода этих утилит ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/launch.exe
3)Ad-Ware 6 с копейками (семерка дерьмо).Обновления здесь - http://download.lavasoft.com/public/defs.zip
7) Spy-Bot (сам может обновляться, если заставить)
8) потом запускаем avz и смотрим :-)
[Ответ]