Большой Воронежский Форум
архив>Орган
Tangram 21:37 28.07.2004
Имеется в виду музыкальный инструмент оргАн. Кафедральный.

Почему в православии отрицается использование музыкальных инструментов?

Скажу сразу, что это характерно только для православия, ибо Григорианская церковь (это Армения), гораздо более древняя, чем православная, не отрицает использование различных музыкальных инструментов в своих церемониях.

Я вспомнил про орган в смысле того, что в Ереване ещё в СОВЕТСКИЕ ГОДЫ был построен прекрасный орган, один из лучших в мире. Лучше только Рижский.
Koozya 00:21 29.07.2004
MadButcher мне больше нравится реликтовое хоровое пение.

и это всё, что я могу сказать по данной теме.
Unforgiven 07:17 29.07.2004
MadButcher, а почему для сравнения выбрана армянская церковь? Армяне ведь не православные.
Морж 07:35 29.07.2004
Армяне,какие вы?
Unforgiven 08:03 29.07.2004
Морж, я хоть и не армянин, но отвечу. Можно?
Армяне --- монофизиты, что с точки зрения вас, православных, хуже, чем если бы они были язычниками. Насколько я знаю, армян не допускают к причастию в православных церквах.
Эрика 09:12 29.07.2004
Unforgiven Даже не слышала, что такое есть.

По теме: насколько я знаю, инструментальное сопровождение в православной литургии не допускается потому, что она есть отражение литургии небесной, а на небе ангелы поют хором, а не под орган.

Лично мне орган очень нравится сам по себе как музыкальный инструмент. От отсутствия его в церкви не страдаю.

А вот вопрос: Бах был глубоко верующим человеком, Сезар Франк тоже, оба были прекрасными органистами и написали массу духовной музыки. Можно ли с Моржовой точки зрения рассматривать их произведения как элементы служения Богу? Ну, служение как церковная служба?
Морж 19:48 29.07.2004
Unforgiven ,спасибо за ответ,только с чего это вы взяли,что монофизиты хуже язычников?Армянская Григорианская Церковь ,однако,христианская и проповедует Бога-Христа.
А язычники= это дьяволопоклонники.
Unforgiven 08:01 30.07.2004
Морж, потому что монофизитство --- одно из великих ересей христианства. Было осуждено на каком-то-не-помню соборе. Т. е. монофизиты сознательно отвергают некоторые доктрины ортодоксального христианства, в отличие от язычников, которые пребывают во тьме, просто не зная ничего про "Бога Истинного".
Арсен 09:21 30.07.2004

Сообщение от :
Имеется в виду музыкальный инструмент оргАн. Кафедральный.

Почему в православии отрицается использование музыкальных инструментов?
...

да потому что талант не пропьешь, а оргАн - запросто
Sigurd 09:35 30.07.2004
MadButcher рулит орган, у меня (точнее у жены) один из немногих Каферальных Соборов с органом. Я ваще люблю огранную музыку в этом году ездил во Львiв послушать музыку
Вверх