Большой Воронежский Форум
I.P.S.C.>Вопрос по характеристике дробового выстрела на IPSC.
dr.ON 22:40 07.03.2009
Не полится ли кто информацией о среднем разлете( диаметре кучи) дроби на дистанциях 5, 10, 15, 20, 25, 30 метров?
т.е. комплекс ружье+патрон( применяемый на соревнованиях) какой дает средний разлет на разных дистанциях? [Ответ]
pavelll07 22:48 07.03.2009

Сообщение от dr.ON:
Не полится ли кто информацией о среднем разлете( диаметре кучи) дроби на дистанциях 5, 10, 15, 20, 25, 30 метров?
т.е. комплекс ружье+патрон( применяемый на соревнованиях) какой дает средний разлет на разных дистанциях?

а почему именно такая конкретика про ипсц?
я думаю этим никто целенапрвленно не занимался и сказать можно в основном на глаз, в зависимости от дульных сужений применяемых в ружье...
я думаю на 30 метрах это примерно облако основной массы дроби в районе 50 см при чоке...
на 5 метрах дробь только что покинула контейнер, там сантиметров 10 облако, остльно начерти на бумажке прямую разбей по метражу на 5, 10 15... и начерти линии получишь примерный разброс дроби на любой дистанции до 30 метров. [Ответ]
Garlic 23:00 07.03.2009
помните пулеметчега с Сайгой-12К? вот вам и осыпь, а люди с ней ЧМ выигрывают. [Ответ]
Дед с ружьём 23:24 07.03.2009

Сообщение от Garlic:
помните пулеметчега с Сайгой-12К? вот вам и осыпь, а люди с ней ЧМ выигрывают.

Да просто ДС большое, наверное, было и патроны неправильно подобраны. Это все устранимо при желании. [Ответ]
Garlic 10:28 08.03.2009
wolfwolf33, да ктож спорит? он использовал спортивные патроны в купе с ДТК, не лучшее сочетание [Ответ]
pavelll07 10:35 08.03.2009
wolfwolf33, не, я считаю что ДС на соревнования должно быть максимальным, так как попасть в принципе не проблема, а вот завалить бабушку при большом разбросе это реально...
то что касается сайговода, ошибки в его технике...и в том что ствол и прицельные приспособы на разном уровне, этот уровень хорошо на 50 метров, но очень чувствителен к изменению расстояния, ибо сами понимаете есть прямая "ствол" и есть прямая " целик-мушка" *(или "Планка"), и на пересечении этих прямых реализуется попадание, а в связи с большим расстоянием у Сайги зона пересечения этих прямых снижается, не то что по планке в обычных ружьях...ну одним словом неправильно человек целился, можт непривык накоротке стрелять [Ответ]
Андрей 007 21:51 08.03.2009
dr.ON, Качество осыпи зависит от ружья - длина ствола, дульное сужение, и вообще качество исполнения, к примеру , МР153 И МЦ21-12 при одинаковой длинне ствола дают разные показатели по кучности и резкости стрельбы, в основном из за плохого исполнения стволов Мурки, ну и разные принципы автоматики добавляют 10% разницы.Куча 70 см на 30 м ДС 0,5 ствол 610 - нормальный показатель для нормального ружья. [Ответ]
pavelll07 22:13 08.03.2009

Сообщение от Андрей 007:
dr.ON, МР153 И МЦ21-12 при одинаковой длинне ствола дают разные показатели по кучности и резкости стрельбы, в основном из за плохого исполнения стволов Мурки,

ну не будем ругать мурку))) что и с Мц что и муркой это все лотерея какой ствол попадется) вот например одному попался хороший ствол он пишет даа Мц весч!!! а воторму кривая мурка попалась, и он пишет что это гавно...статистика как говорится самая первая лженаука в мире
сорри за оффтоп [Ответ]
Дед с ружьём 23:32 09.12.2011

Сообщение от Garlic:
он использовал спортивные патроны в купе с ДТК, не лучшее сочетание

А давайте поговорим об этом. Если мне не изменяют глаза, то на видео с ЧР и т.п. все сайгисты-вепристы молотят по мишеням с ДТК. У них что, патроны другой системы? [Ответ]
Вверх