Большой Воронежский Форум
архив>Таинство Крещения: обязательные мелочи
ZEUS 14:48 13.06.2004
Уважаемые, прошу Вас просветить в след. вопросах:
1. Обязательно ли при свершении сего таинства присутствие обоих физических родителей. Или мать имеет право тайно за спиной отца покрестить ребенка? Если не имеет права, то как быть дальше?
2. Может ли мать покрестить дитя не в церкви, и даже не у себя дома, где-то там непонятно где? /якобы у знакомого и очень хорошего священника/
Спасибо за ответ
ЗЫ: просьба не стeбаться особо, прикольного тут ничего нет, а меня сомненья гложут
ЗЫЫ: 2 moderators: если не трудно - подправьте название темы, я очепятался
стыдоба!
dthnth 15:08 13.06.2004
ZEUS ну вон у Францины бабушка покрестила ребенка без ее ведома, или по крайней мере предположения у нее такие... не знаю точно.
и с другой стороны - что ж, сиротам круглым и креститься нельзя что ли ?
а меня в детсве далеком на дому у священника крестили, потому как советская типа власть была.. все дела...
ZEUS 15:12 13.06.2004
dthnth весь question в том и состоит, что дите не без отца, крещено было матерью в спешке, абы за спиной и непонятно кем
i.a.f. 15:15 13.06.2004
ZEUS а чего у тебя с аватаром?
ZEUS 15:23 13.06.2004
iaf Monroe fan )) тс-с-с-с не свисти, девок не будет
Tangram 15:33 13.06.2004
У меня один знакомый крестился в 30 с хвостом лет без папы и мамы.
А другого вообще в детстве бабушка окрестила против воли родителей и без их присутствия, от них тайком.
Avanturistka 15:34 13.06.2004
ZEUS Убери монру! Верни кота!
По сабжу: думаю, что мать имеет право сделать это без ведома отца... А по второму пункту, что-то слышала про это. Кто-то так делал...
ZEUS 16:01 13.06.2004
MadButcher оk
Lana не-а
)) мне нравится Мэрилин
Морж 20:07 13.06.2004
1.Не обязательно.
2.Может.Главное,чтобы крестил батюшка,и если крестят мальчика,его потом надо ввести в олтарь,что делает опять же только священник.
Покрестить может даже и не священник,а верующий мирянин-христианин (в особых,конечно,случаях,например:крестить ребенка надо срочно,а батюшки ни одного и за 100 верст нет),но в этом случае потом,при первой же возможности,надо,чтобы священник дополнил чин Крещения.
Хорошо полностью понимать смысл Таинства.
Thomas 20:16 13.06.2004
А для вас опять ритуальные вопросы важны? Или вопросы веры? Может не надо путать одно с другим. А для понимания Таинства внешние арибуты вообще ни причем.
ZEUS 20:30 13.06.2004
спасибо откликнувшимся !
Thomas нет, отнюдь не ритуальные. Но о какой вере можно говорить в отношении ребенка, который еще не разумеет, во что его родители вовлекают?
NatyFox 11:30 14.06.2004
ZEUS

Сообщение от :
Но о какой вере можно говорить в отношении ребенка, который еще не разумеет, во что его родители вовлекают?

О будущей.
ZEUS 13:11 14.06.2004
NatyFoxда, о будущей - но он, ребенок, сам должен прийти к вере, иначе имхо это не вера будет, а просто фигли-мигли какие-то
А так - покрестить абы как, чтобы соблюсти какие-то формальности... не понимаю я этого
((
Ладно там, боятся мать и отец за то, что чадо некрещенное их жить будет. Но вообще-то имхо есть такое слово ответственность. И мне кажется, если мать и имеет право сделать так, то она в какой-то мере берет на себя ответственность за то, чтобы дитЁ не сбилось "с пути". Да, забыл, про крестных отца и мать -темнота полнейшая. В общем, пипец полный
((
отец ОЛЕГ 08:04 15.06.2004
Новое = хорошо забытое старое. Не успели ответить на подобные вопросы - а они тут как тут.

1. Наличие (согласие) обоих родителей желательно, но не обязательно.
2. Крестить можно в любом приличном месте, даже на дороге.

По поводу крещения младенцев - были уже дебаты. Полноте. Вот вырастет человек, поймет, что он не христианин - и будет далай-ламой. Этого никто не запрещает. Но свою веру он должен знать твердо, на 5+. Тогда может и решиться переменить.
ZEUS 09:18 15.06.2004
отец ОЛЕГ ok, спасибо, все понял
Вверх