Здравствуйте, давайте побщаемся на эту тему. Есть такое деление вообще организаций такого толка: секта, школа, клан, орден.
Секта - самая опасная форма оккультной или религиозной организации. Об этом твердят все, кто хоть как-то сведущ в данном вопросе (или вовсе несведущ, но слышал от других). Хуже всего то, что никто и никогда не скажет Вам, что организация, которую он создал, или в которой он состоит, является сектой. Более того, зачастую члены организации абсолютно уверены, что к сектам они не имеют ни малейшего отношения. Поэтому, для выявления истинной сути объединения, приходится довольно тщательно анализировать поведение людей, в него входящих. Есть несколько признаков, по которым можно выявить секту:
В организации всегда присутствует единственный лидер, не признающий возможности разделения с ним власти кем бы то ни было, зачастую считающийся нечеловеком, сверхчеловеком или живым воплощением Бога. Вместо такого явного (скрытые-то всегда есть) лидера может присутствовать иной объект поклонения - идол, артефакт, божество, сила природы и т.п.
Организация формирует привязанность своих членов к себе на основе физической, материальной, финансовой, психической или наркотической зависимости.
В сектах, особенно религиозных, часто применяются различные методики подавления личности, позволяющие контролировать поведение членов объединения и управлять их действиями. Человека, «обработанного» по этим методикам достаточно легко отличить от условно нормального: нездоровый блеск глаз и повышенная активность или наоборот – повышенная склонность к депрессиям. Нелогичность поведения, неспособность говорить на темы, отличные от темы его деятельности в секте.
Следующий тип организации – клан. Это объединение родового или семейного типа, в котором навыки и знания передаются по двум основным принципам: по кровному наследству или от учителя к ученику, при этом считается, что учитель - старший в роду. В кланы людей со стороны принимают редко. Практически всегда новопринятый является другом или родственником кого-то из членов клана.
Кланы не афишируют своей деятельности и никак не рекламируют себя. Если вы видите рекламу типа: «Клан (ковен) такой-то проводит платное обучение», значит это не клан, а лохотрон. Если «Клан (ковен) такой-то приглашает на бесплатные лекции», это секта. Вообще само сочетание слов «клан» и «обучение», а тем более – «лекции» для осведомленного в этой области человека звучит как нож по стеклу.
Школа. Для начала отметим, что есть два понятия, которые среди магов обозначаются словом «школа». Во-первых, это тип оккультно-магической организации. Во-вторых, под этим словом понимается комплекс, система устоявшихся взглядов и подходов к самому искусству Магии., например: Классическая западная школа ритуальной магии, Пражская школа некромагии.
Школа, как организация, в среде оккультно-магических объединений – самый распространенный тип. Тут просто придраться не к чему, хоть определение давай: Школа это организация, которая занимается платным (или бесплатным) обучением всех (или не всех) желающих, по окончании которого выдается диплом (Целителя, Экстрасенса, Главного Супер-Пупер Мага и т.д.) или иное свидетельство успешного завершения обучения.
Прежде, чем поступать в какую бы то ни было школу, рекомендую приехать в их офис и попросить показать Вам лицензию на преподавательскую или консультационную деятельность. Если Вам ответят, что «без начальства не имеем права, а оно в командировке» или «лицензия есть, но кто вы такой, чтобы вам ее показывать»? – не связывайтесь с ними и, помянув всуе права потребителей, уходите искать другую школу. Если же в школе вам докажут права на существование путем предъявления лицензии на «оказание психологической помощи населению» (такое чаще всего и бывает), знайте, что не школа, а чей-то хитрый способ набить карманы.
Орден. Какое таинственное слово, отдающее средневековьем, не правда ли? Тем, кто знает историю, сразу вспоминаются Тамплиеры, Госпитальеры… С магами они, правда, мало общего имели, но не суть. Главное – романтично! Только вот не всё то орден, что орденом называется.
Орден, как оккультно-магическая организация, это группа людей, объединенных общими принципами, изложенными в своде законов ордена – Уставе или Кодексе. Функции управления организацией возложены на Главу Ордена (или Гроссмейстера) или Совет Ордена (Магистрат), в зависимости от принятых в ордене правил и размеров ордена. Одним из основных кирпичиков, из которых состоит фундамент любого ордена – жесткая иерархическая структура и не менее жесткая дисциплина.
От секты орден отличается тем, что в нем нет никакой искусственной зависимости членов организации от самой организации, и не применяются методики подавления личности. Как показывает практика общения с представителями различного рода организаций, в ордене гораздо труднее остаться, чем его покинуть. Естественно, бывают и исключения. В основном, это ордена магов, именующих себя Черными. Тут можно ожидать всего – и зависимости и обработки.
Основным отличием от клана является отсутствие системы родового наследования знаний, хотя нередко бывало и бывает такое, что некоторые кланы в полном составе примыкают к орденам.
На школу орден не похож тем, что если он и занимается обучением, то всегда сам «кует кадры» для себя. Маги, прошедшие обучение в ордене обычно остаются в его составе и ведут свою практику, будучи членами ордена.
Из вышеприведенных описаний следует, что орден – самая сложноорганизованная и устойчивая структура.
Маркиз 21:20 05.01.2009
А с чего ты решил, что люди принадлежащие к какаой либо секте или ордену кинуться тут об этом рассказывать???
Xenon 22:22 05.01.2009
Abraksas, страдаете эзотерикой и конспирологией?
Abraksas 22:34 05.01.2009
Ксенон тут никто ничем не страдает. Это вы страдаете хамством. Вам в этой теме делать нечего. Вы как паразит во все темы влезаете
Akad 22:57 05.01.2009
Сообщение от Abraksas:
Вы как паразит во все темы влезаете
А в чем сопсна тема?
B@n 23:09 05.01.2009
Abraksas, Akad, авки зачётные
Xenon 23:42 05.01.2009
Сообщение от Abraksas:
Это вы страдаете хамством. Вам в этой теме делать нечего.
Не хамил.
Сообщение от Abraksas:
Вы как паразит во все темы влезаете
Это форум. Не нравится - зачем тогда зарегистрировались? Привыкните к тому, что на темы будут обращать внимание.
Я так чую, в следствии отсутствия внимания в теме топикстартера, тема озябла.....
Abraksas 11:35 06.01.2009
Дело в том что в нашем городе множество оккультных организаций о которых бы следовало бы говорить и отличать их друг от друга. Мож кто знает какие у нас в Воронеже есть секты, Ордена, школы и кланы. Я, например, знаю что в Воронеже год назад была остановлена деятельность секты Беловодье. От деятельности которой страдло много народу. Деятельность остановили и то с помощью ФСБ. Сейчас совсем недавно в Воронеже появилсь секта "Новый Акрополь", которая приглашает людей на платные лекции по философским темам. Я эту тему поднимаю, т.к. действительно сектанство - это национальная проблема. И нашего города она тоже касается. И хочется чтобы на эту тему рассуждали.
Маркиз 11:52 06.01.2009
А в чём именно проблема??? Нравится людям, люди ищут свой путь, по этому, как таковой национальной проблемы ненаблюдаю...
Abraksas 11:57 06.01.2009
ну ты не видиш, а я вижу, потому что от их деятельности люди страдают. и большинство сект пришли с запада
Akad 12:24 06.01.2009
Сообщение от Abraksas:
Дело в том что в нашем городе множество оккультных организаций о которых бы следовало бы говорить и отличать их друг от друга.
Ну знаю христиан, мусульман и иудеев. Но с ними не борются. Еще бродят свидетели Иеговы, тоже не борются. Еще тусы бывают на лысой горе по ночам, с ними боятся бороться.
Можно продолжить, только зачем? Тот, кто уже в секте, он по собственному желанию там, а кто в не секты, не факт, что тужа попадет.
Аффтар разталкуй!
Abraksas 12:31 06.01.2009
Многие люди попадают в секты не по своему желанию
Abraksas 12:33 06.01.2009
Я хочу сказать, что самое лучшее, что может быть из подобного рода организаций-это Ордена. А с сектами надо бороться на Федеральном уровне...
Маркиз 12:36 06.01.2009
Сообщение от Abraksas:
Многие люди попадают в секты не по своему желанию
О! это как? типа нехотел напиться, но напился??? Их туда в наручниках приводят??? Ты если уж хочешь говорить о чём то конкретном, то уж извини надо конкретней, а то опять как то все ни о чём...
Akad 12:51 06.01.2009
Сообщение от Abraksas:
Я хочу сказать, что самое лучшее, что может быть из подобного рода организаций-это Ордена. А с сектами надо бороться на Федеральном уровне...
Я вот тут эта... Указал несколько.... Ни разу не встречал, что бы с ними боролись. Наоборот власть всячески поддерживает их.
И еще не понятно зачем с ними бороться? Нравится людям там быть, пусть будут. В следующей (ну или пока не поймут, может быть процесс надолго растянется) жизни умнее будут.
А борьба с одними, и явное развитие других – выглядит не более, чем лицемерие.
Сообщение от :
О! это как? типа нехотел напиться, но напился??? Их туда в наручниках приводят???
Это когда зомбируют.
Эмвеи еще всякие в городе есть.
Sandy 16:20 06.01.2009
да я член Анэнербе... спрашивайте...
Маркиз 16:45 06.01.2009
Сообщение от dimedrol:
Это когда зомбируют.
Эмвеи еще всякие в городе есть.
Прикольно! зомбируют! ну а где же воля человека??? или уровень осознания настолько мал, что о проявлении воли и говорит не приходится???
Akad 17:19 06.01.2009
Сообщение от Sandy:
да я член Анэнербе... спрашивайте...
Дай на вимане полетать.
dimedrol 23:04 06.01.2009
Сообщение от :
ну а где же воля человека??? или уровень осознания настолько мал, что о проявлении воли и говорит не приходится???
Воля здесь не задействуется вообще так как ее усыпляют и направляют по ложному пути.
Abraksas 23:27 06.01.2009
Совершенно верно Димидрол!
Abraksas 23:29 06.01.2009
Я считаю, что если люди хотят какого-либо духовного просвещения или воспитания, то пусть уж идут не в секты, а в Ордена. Там хоть вреда нету
Akad 00:02 07.01.2009
Сообщение от dimedrol:
Воля здесь не задействуется вообще так как ее усыпляют и направляют по ложному пути.
Ну а эта... Как эго тама... А. Моск включать?
Сообщение от Abraksas:
Я считаю, что если люди хотят какого-либо духовного просвещения или воспитания, то пусть уж идут не в секты, а в Ордена. Там хоть вреда нету
А в ордена пускают "с улицы"? Интересно... Хорошие ордена наверное...