Большой Воронежский Форум
» Возрастная психология>как сказать что будет братик или сестричка
swinka 21:24 24.11.2008
Когда старшему ребенку хотя бы пять, а тем более десять лет, как-то сообщить об этом не так проблематично. У меня дочке 2 года, через 4 месяца состоится радостное событие. Я пробовала говорить о том, что в пузике растет ляля, потом она родиться и у нас будет еще один малышок. Она вроде понимает, не против, но иногда проскакивают такие странные аналогии... сегодня сказала, что она выросла и поэтому будет ляля и очень была этому расстроена, еле успокоила, объяснила что она тут не причем, что я ее никогда не брошу и она всегда будет моей дочкой, но боюсь что это только начало проблем. Поделитесь опытом или соображениями стоит ли вообще заранее заводить разговор о братике или сестричке и какие острые углы стоит обходить в этом возрасте. [Ответ]
psi1 10:12 25.11.2008

Сообщение от swinka:
Когда старшему ребенку хотя бы пять, а тем более десять лет, как-то сообщить об этом не так проблематично. У меня дочке 2 года, через 4 месяца состоится радостное событие. Я пробовала говорить о том, что в пузике растет ляля, потом она родиться и у нас будет еще один малышок. Она вроде понимает, не против, но иногда проскакивают такие странные аналогии... сегодня сказала, что она выросла и поэтому будет ляля и очень была этому расстроена, еле успокоила, объяснила что она тут не причем, что я ее никогда не брошу и она всегда будет моей дочкой, но боюсь что это только начало проблем. Поделитесь опытом или соображениями стоит ли вообще заранее заводить разговор о братике или сестричке и какие острые углы стоит обходить в этом возрасте.

Вы на деле уделяйте больше старшиму ребёнку - побольше играйте с ним, лучше его понимайте... Не в словах проявляется любовь, а в делах и справедливом отношении. [Ответ]
swinka 13:55 25.11.2008
psi1, все это уже после рождения и в общем-то понятно, а щас стоит ли что-то делать и разговаривать на эту тему? [Ответ]
psi1 09:32 26.11.2008
ВЫ уже сказали... этого достаточно. А косвенно можно готовить ребёнка: рассказы, в которых выручают и защищают друг друга братья, примеры знакомых, родственников. Только будущего малыша не навязывайте. [Ответ]
Вверх