Большой Воронежский Форум
» Раздел для родителей>Борется ли кто-нибудь с позой ребенка?
bohold 15:49 26.08.2008
Нам 2,5 мес.
Дочка научилась вертеться с боку на бок, и даже переворачиваться иногда на живот.
Любимая поза - на левом боку, да еще выгнув голову назад.
Я, конечно, и до этого старалась как-то на другой бочок ее ложить, и чтоб свет с разных сторон падал...но успех какой-то переменный.....
Мы сейчас ходим на массаж, там девочку принесли, на месяц всего старше нас - у нее уже диагноз "кривошея" и лицо ассиметричное, потому что всегда на одном боку...
Вот я и борюсь теперь со своей, вплоть до тугого пеленания даже днем......Иначе все равно переворачивается...
Не хочется до того же дойти!
А у вас как обстоят дела с этим? Боретесь? как? есть ли у детей любимые позы? Моя даже на пеленальном столе ее сразу принимает.... [Ответ]
Раенька 15:59 26.08.2008
Мой сын с двух месяцев спал только на животе, головку поворачивал то влево, то вправо. Сначала пыталась приучить спать на спине, бесполезно. Сечас ему 3 года, никаких нарушений не выявлено. [Ответ]
Раенька 16:02 26.08.2008
А вобще надо с врачом проконсультироваться. Наш доктор сказал что пусть спит как удобно. [Ответ]
Denna 16:16 26.08.2008

Сообщение от bohold:
на месяц всего старше нас - у нее уже диагноз "кривошея" и лицо ассиметричное, потому что всегда на одном боку...

разве? а мне казалось, что кривошея врождённое, нэ? [Ответ]
bohold 16:22 26.08.2008
Раенька, везет вам! мы даже днем на животе не лежим - это у нас сигнал к игре "перевернись на спинку"

Сообщение от Denna:
разве? а мне казалось, что кривошея врождённое, нэ?

Я тоже думала...но сказали, это уже "дефект ухода". Там мама еще всегда на одной руке таскает ребенка и у него голова всегда в одну сторону....
[Ответ]
kompromiss 16:26 26.08.2008

Сообщение от bohold:
Раенька, везет вам! мы даже днем на животе не лежим - это у нас сигнал к игре "перевернись на спинку"
Я тоже думала...но сказали, это уже "дефект ухода". Там мама еще всегда на одной руке таскает ребенка и у него голова всегда в одну сторону....

К врачу за консультацией. Поза во время сна о многом говорит. Но ... по идее если и есть проблемы - грамотный массаж должен все исправить. А массажистка что говорит? Есть гипертонус в шейном отделе? [Ответ]
bohold 16:53 26.08.2008

Сообщение от kompromiss:
К врачу за консультацией. Поза во время сна о многом говорит

Было подозрение на внутречерепное, сняли по результатам УЗИ...

Сообщение от kompromiss:
Но ... по идее если и есть проблемы - грамотный массаж должен все исправить. А массажистка что говорит? Есть гипертонус в шейном отделе?

Все нормально вроде.....
Может, зря волнуюсь? [Ответ]
kompromiss 17:03 26.08.2008

Сообщение от bohold:
Было подозрение на внутречерепное, сняли по результатам УЗИ...
Все нормально вроде.....
Может, зря волнуюсь?

Да, скорее всего зря. Но я Вас понимаю, лучше перебдеть, чем недобдеть.
Особо не усердствуйте с перекладываниями, но и не забывайте. [Ответ]
Глафира_Грушина 17:15 26.08.2008
У крестницы моей аналогичная ситуация с лицом была и с шеей.Сейчас ей 1,8,практически все прошло,только одна щечка немного пухлее другой,ну эт если совсем приглядываться.Причем врач(КМН) сказала,что это от лежания в утробе на одном месте и ничего страшного в этом нет.
А вот про перекладывания не забывать,эт точно,раз в день менять положение относительно света.Обязательно брать с разных рук,ну,я думаю массажист все рассказать должен.Обязательно выпускайте в большую ванную в поддерживающем чепце,это полезно для мышц спины.Так же у массажиста распросите комплекс ЛФК для вашего возраста.И ,я думаю к 6 месяцам у вас все пройдет.УИ ,самое главное,не переживайте.Труд,вложенный в здоровый позвоночник ребенка в первый год-это на всю жизнь.

П.С если че,я детскими скалиозамии занималась достаточно долго,мед обр,Инстр ЛФК,массажист.Просто не практиковала около 3 лет.Но совет относительно гимнастики дать пока в сосотоянии. [Ответ]
_ОНА_ 19:57 26.08.2008
была такая же проблема, кроватка стояла вдоль стены, так вот я стала ложить его головой в разные стороны каждый день, просто ему видетили нужно было мордахой не к стенке лежать, а все видеть, а голову тоже запрокидывал, я сначала запаниковала, а врачи сказали - это явление временное и пройдет и на самом деле постепенно, даже незаметно прошло (я даже не помню во скока месяцев) просто однажды обратила внимание, что лежит нормально [Ответ]
Вверх