Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Раздел для родителей>Сцеживание и хранение молока, все вопросы на эту тему
*Azazella* 10:29 25.07.2008
Чесно - тему стырила. Но она актуальна.

Вопрос:

Сообщение от :
Дочке - 2 месяца.
Я немного сцеживаюсь 1-2 раза в день и около 3х раз в неделю уезжаю из дома по делам. В это время мама кормит дочку сцеженным молочком из бутылочки Авент.
Во время отлучек я нахожу место сцедиться и нацеживаю где-то 100 мл.
Молочко я храню в морозилке.
Вопросы:
1. Насколько молоко из морозилки хуже аналогичного из холодильника? Много ли свойств теряется там и там?
2. Сколько вы храните в холодильнике, сколько в морозилке?
Я читала разные сведения, особенно насчет холодильника. В одних местах пишут 24 часа, в других 3-5 суток. Я не рискую больше 2х дней в холодильнике. В морозилке у меня стоит 3-4 пакетика, использую по очереди. Так что вряд ли дойдет до 3х месяцев или 6-ти.
3. Сколько храните без холодильника?
Я 4-5 часов, вроде не портилось. Во-первых, около 4х часов молоко проводит в сумке, когда я везу его с собой после сцеживания. Когда цежусь дома - часто оставляю молоко, сцеженное после первого кормления вне холодильника, потом после второго кормления цежусь тем же молокоотсосом в ту же бутылочку и уже убираю в холодильник. Нормально ли это, не опасно?
4. Дочка почему-то стала выталкивать соску, два последних раза мама с трудом всунула ей бутылочку. Это что-то не так с молоком или может ей не нравится форма соски?

Сообщение от :
Ответ (ы):

1. Насколько молоко из морозилки хуже аналогичного из холодильника? Много ли свойств теряется там и там?
Нисколько не хуже - читала в разных источниках. Свойства молока не теряются при условии, что ты умеешь его правильно замораживать и хранить.

2. Сколько вы храните в холодильнике, сколько в морозилке?
Здесь советуют хранить в холодильнике не долше 24 часов, потом безжалостно выливать. В молочных продуктах бактерии разводятся легко и отравление молочным может быть страшным, лучше не рисковать - ИМХО. Хранить нужно в глубине холодильника, ни в коем случае не на двери.
В морозилке можно хранить до 3-х месяцев, но подальше от двери, чтоб при открывании тёплый воздух как можно меньше достигал замороженые баночки\пакеты.

3. Сколько храните без холодильника?
Вот тут точно не скажу, не остваляла. Но поминться, что до 4-х часов, вроде, можно. Но не при жаре в 30 градусов, конечно.

потом после второго кормления цежусь тем же молокоотсосом в ту же бутылочку и уже убираю в холодильник. Нормально ли это, не опасно?
В смысле - тем же молокотососом? Ты его моешь и стерилизуешь после первого кормления или нет, прямо так снова сцеживаешься? Молокоотсос НЕОБХОДИМО мыть мысльной водой и стерилизовать после\перед каждым сцеживанием. Мне консультант по ГВ советовала сцеживаться каждый раз в новую стерильную бутылочку, потом доливать это молоко в уже сцеженное.

Когда цежусь дома - часто оставляю молоко, сцеженное после первого кормления вне холодильника
ОЧЕНЬ НЕ советую так делать, лучше ставь в холодильник - на улице лето, тепло, зачем рисковать?

4. Дочка почему-то стала выталкивать соску, два последних раза мама с трудом всунула ей бутылочку. Это что-то не так с молоком или может ей не нравится форма соски?
Бывает. Думаю, ей просто нравится больше сосать грудь, чем какую-то резину. Можно, конечно, поэкспериментировать с сосками. Но и маме бы я наказала нюхать каждый раз молоко перед кормлением, так, на всякий случай.

Ещё забыла кое-что сказать.

Тут многие девочки говорят, что можно замораживать маленькими порциями, доливая свежее молоко в уже замороженое - я КАТЕГОРИЧЕСКИ несогласна! Нельзя этого делать т.к. возникает риск создания благоприятной среды для бактерий - доливаешь свежее молоко, замороженое, конечно же, немного при этом подтает, совсем чуть-чуть, но ведь этого тонюсенького слоя достаточно, чтоб развестись всякой дряни. Потом ставишь эту бутылочку в морозилку, подтаявший слой снова замораживается т.е. происходить именно то, чего делать нельзя - размораживать и замораживать по новой.

Золотое правило сцеживания: все прибамбасы должны быть идеально чистыми, стерильными, хранить молоко в холодильнике или морозилке.

Удачи!

[Ответ]
Златка 19:43 26.07.2008
После первых родов молока было очень много. Сцеживала, замораживала. Пользовалась редко. Может 3 раза максимум. Достану, разморожу, посмотрю какое-то оно... Короче, если куда-то собиралась старалась сцеживать нового.
Со вторым ребенком сцеживать пришлось не долго, соответственно замораживать нечиго. Да и если надо оставить, то дают смесь. [Ответ]
Королева Марго 21:36 25.09.2008
Замораживаю. [Ответ]
Какая есть 22:17 25.09.2008
не замораживаю. как представлю...замороженное молоко...вобщем как-то. [Ответ]
Olezovna 22:19 25.09.2008
не замораживаю, сама бы такое пить не стала. Могу поставить в холодильник не более чем на 12 часов. [Ответ]
Королева Марго 22:21 25.09.2008
а моя с удовольствием, к тому же очень удобно создавать запасы у бабушки, чтобы в любой момент можно было оставить чадо. [Ответ]
Fenista 22:00 18.12.2010
Мой вопрос про сцеживание. раз уж есть такая темка отдельно.
предствоит стать мамой во второй раз.
в первый раз пользовалась ручным молокоотсосом AVENT. Всё здорово, очень понравился. единственное задолбалась сидеть качать молоко после каждого кормления и раздражал скрипаще-пищащий звук при каждом нажатии.
Вот думаю может лучше электрический молокоотсос....
Собственно хочу мнений мам, которые пользовались электрическими. какие минусы, какие плюсы, ккой марки он у вас был? [Ответ]
Чанделен 22:48 18.12.2010
Fenista, сама задавалась таким вопросом, имею ручной, подругу спрашивала, говорит что по времени все так же. единственное что самой не качать. [Ответ]
Fenista 23:02 18.12.2010
Чанделен, ну да, одно дело отвалившись в кресле дремать, пока молокоотсос сам всё сделает, другое - качать до опупения
а не спрашивала есть ли шум от него? т.е. можно ли им пользоваться в той же комнате, где спит малыш без тревоги для детского сна.
[Ответ]
Fenista 23:09 18.12.2010
вот что нашла
мнение БуРаТиNa:
"уже 3 месяца круглосуточно пользуюсь ручным авентом. Нравится, но если бы был электрический было бы гораздо проще и быстрее. Жалею, что когда покупала, послушала свою "жабу" (которая меня сиииильно душила при виде ценников на электро), если б знала, что такая молочная буду, то, не сомневаясь купила бы электронный."

мнение Tiana80
"А электро просто чудо! Мне в роддоме все завидовали, у них бедных руки уставали на Авентах ручных, сидят все крак-крак-крак , а я приставила и сижу балдею... Чудо штука! Тут , кстати кто то продавал Медела электрик мини, ну ОЧЕНЬ удобная штука. И от кипячения не портится, и с собой удобно брать. Я от него просто в восторге!" [Ответ]
Алёська 00:12 19.12.2010

Сообщение от Fenista:
вот что нашла мнение БуРаТиNa:

Вика, мое мнение не изменилось. Если б отмотать назад время, то для себя я бы купила электронный. Но у меня ситуация была скорее исключительная... Если нормально строить ГВ, то он и не нужен, ибо сцеживаться несколько месяцев круглосуточно - это дурдом просто.... Но это я сейчас уже такая умная стала А с другой стороны, если я когда-нить решусь на второго ре, то полюбому буду молокоотсос покупать, ну, от всякого случая
А еще, мой ручной Авент не скрипел практически, хотя, в рд помню, идешь по коридору и из многих палат этот противный скрЫп доносится
[Ответ]
Катюша 00:42 19.12.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
мой ручной Авент не скрипел практически

мой вначале скрипел, а потом мы с ним друг к дружке приспособились) [Ответ]
heilinn 17:04 07.01.2011

Сообщение от Катюша:
мой вначале скрипел, а потом мы с ним друг к дружке приспособились)

А мой скрипел, а потом ваще сломался.

Тема вполне по ГВ http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=608029 , че ее выделять? Все там такие вопросы постоянно всплывают. [Ответ]
Чучело-МЯУчело 10:44 08.01.2011
Мда,было б че сцеживать.а то накормила-и титька как тряпочка [Ответ]
Чучело-МЯУчело 11:28 21.02.2011
1.У меня такой вопрос. Ведь можно нацедить в одну тару-от молокоотсоса,в ней же в холодильник поставить,а потом перелить к бутыль,из какой кушать будет?
2.И сначала подогреть,а потом переливать?
3. Греть на вод.бане -бутылочку крышкой закрывать?
4. У нас бутылочка Нук-там где соска типа клапан круглый-его убирать или он нужен? [Ответ]
Чучело-МЯУчело 11:40 21.02.2011
И можно доцеживать молочко ? [Ответ]
Чанделен 14:32 21.02.2011
Mypppo4ka, я каждую пятницу оставляю ре с бутылочкой маме, в течении дня я по чуть чуть сцеживаю, ставлю в холодильник, потом достаю, доцеживаю в ту же бутылку. не знаю можно так или нет, но за пол года проблем не было. [Ответ]
ВрЕдИнКa 14:58 02.12.2011
девочки подскажите где можно купить тару для хранения сцеженого молока в морозилке? [Ответ]
smitanya 15:44 02.12.2011

Сообщение от ВрЕдИнКa:
девочки подскажите где можно купить тару для хранения сцеженого молока в морозилке?

в аптеках "Здоровый город" есть. но они стоят космически просто. Я использую баночки от детского питания. [Ответ]
@ngelik@ 15:47 02.12.2011
smitanya, а сколько его можно хранить в холодильнике, или только в морозилке? [Ответ]
Венеция весной 15:48 02.12.2011
@ngelik@, я не Смитаня, конечно, но 3 месяца, вроде. при глубокой заморозке 6. а ваще есть тема про ГВ и отдельно про сцеживание/хранение, там все написано

Иди рассказик напиши, а то интересно же
[Ответ]
Berkana 16:01 02.12.2011

Сообщение от ВрЕдИнКa:
где можно купить тару для хранения сцеженого молока в морозилке?

пакеты Медела - в Наследнике , в упаковке 20 шт, 1100-1200 рублей
контейнеры Авент - по 180 мл и 260 мл ( есть еще по 50 мл, но не вижу смысла ) - тоже в районе 1100 рублей.
Я замораживаю в пакетах Медела, в контейнерах не удобно. [Ответ]
Анечка 16:04 02.12.2011
ВрЕдИнКa, знаю еще одну форумчанку, которая в баночках из-под пюрешек хранит [Ответ]
ВрЕдИнКa 16:20 02.12.2011
у меня баночки стеклянные, не пойдут ведь для морозилки... а сколько в холодильнике можно хранить? может кто знает) [Ответ]
Анечка 16:22 02.12.2011
ВрЕдИнКa, почему не пойдут? я про стеклянные и говорила из под "гербер" и "лукошка" [Ответ]
smitanya 16:27 02.12.2011
ВрЕдИнКa, я в стеклянных храню. В них только наливать надо не под завязку, а оставлять воздушное пространство.
Сроки хранения грудного молока с сайта http://1kid.ru/article.php/hold_milk

При 25°С до 6 часов
При 15°С до 24 часов
В холодильнике (без замораживания) 4°С до 8 дней
В морозилке с общей дверцей до 2 недель
В морозилке с отдельной дверцей -5°С до 6 месяцев
В морозильной камере -20°С до 12 месяцев


p.s. Хотя я лично считаю, что сроки какие-то нереальные, я их в двое урезаю. [Ответ]
Линочка 16:56 02.12.2011
ВрЕдИнКa, я тоже храню в баночках,прокипятила их остудила,налила,сначала в холодильник остужаю,а потом в морозилку. [Ответ]
ВрЕдИнКa 20:43 02.12.2011
вот когда воду замораживаешь в холодильнике в стеклянной таре она же раскалывается. А от молока такого не будет? Чет я не пойму :-) [Ответ]
Линочка 20:46 02.12.2011
ВрЕдИнКa, ты же не по завязку наливать будешь. [Ответ]
наталиК 00:13 03.12.2011
ВрЕдИнКa, ни че не трескается, лежит уже месяц все норм.Девы, а че сюда пришли есть же темка ГВ, там мульен раз это обсуждалось. [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх