Большой Воронежский Форум
архив>смерть и все, что с ней связано
ZEUS 14:29 02.04.2004
Прошу у всех прощения за провокационные вопросы.
1. В дискуссионном клубе вот такой вопрос возник, про эвтаназию http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...148#post399148
Какова позиция православия?
2. Если у человека отсутствует страх смерти - это плохо, да? Если ему свет не мил. Что ему делать?
vadimsch 15:29 02.04.2004
1. Христос сознательно шел на смерть во искупление грехов человечества и чтобы снова открыть ворота в рай. Это тоже своего рода эвтаназия.
2. Сомневаюсь сильно, что у Христа был какой-то страх перед смертью. Даже после искушения от диавола.
ZEUS 15:42 02.04.2004
vadimsch хм, мне кажется что не все так просто, ведь Христос стал подобен смертным, родившись на земле, стало быть он был подвержен всем человеческим слабостям.
Док 09:03 03.04.2004
vadimsch

Сообщение от :
Сомневаюсь сильно, что у Христа был какой-то страх

Вспомни молитву в Гефсифманском саду: "Да минет меня чаша сия..."
отец ОЛЕГ 14:43 03.04.2004
ZEUS

1. Отношение к эфтаназии - отрицательное. Жизнь дает Господь и не вправе человек отниматьее у себя или соседа. Может эти страдания - очистительные для челоека и болезнь дана не в наказание, а для вразумления, для того чтобы человек пришел к вере.

2. Если человек не боится смерит значит либо блефует или дурак (прости Господи). Некоторые конечно бывают в аффекте (несчастная любовь, например). А что делать - не отчаиваться и читать осмыслено молитву "Отче наш": "да будет воля Твоя как на небе так и на земле".
ZEUS 15:45 03.04.2004
отец ОЛЕГ спасибо за ответ.
Нильс 01:04 04.04.2004

Сообщение от :
2. Если человек не боится смерит значит либо блефует или дурак (прости Господи).

Сама жизнь ничего не стоит.
Mustang 01:53 04.04.2004
Я хочу умереть. Моя жизнь ничего не стоит.
отец ОЛЕГ 13:06 04.04.2004
Mustang Однажды молодой человек хотел умереть и спрыгнуть с Эйфелевой башни. К нему подошел верующий человек и спросил не хотел бы он перед смертью пойти и раздать все имущество бедным? Ему то оно все равно не нужно. Он согласился отложить свою смерть на 1-2 часа и сделал то, о чем его просили. На башню он уже не вернулся. Рекомендую Вам Mustang сделать что-то подобное. Можете придти - в привате сообщу Вам еще несколько эффективных рецептов от желания смерти.
ZEUS 13:20 04.04.2004
отец ОЛЕГ, я подпишусь по Вашими словами! в бытность свою студнем, ничего не имея, я чувствовал себя легко и непринужденно! Чем больше же материальных благ нас окружает, тем более порабощенными мы себя чувствуем и начинаем вскоре работать на эти сами "блага", чем на на себя. Жизнь замыкается в порочный круг

ZEUS добавил [date]1081074555[/date]:
есть, правда, оно маааленькое но:
если человек задыхается именнь под тяжестью этих самых "благ" -тот совет ему поможет. А вот если этот человек вечный изгой, чем-то отличающийся от окружающих? говорят же горбатого только могила исправит, что же человеку так и мучиться до самой смерти? понятно, что это его крест. Но все же, живя в душевных муках понемногу человек теряет остатки надежды... и когда-н. наступит день, как в стихах:

Я рaзoбьюсь o лeд
И рaзлетятся иглы
И пoлoснет пo венaм тeплый тoк
Тaк липкo
Вязкo
Нe пoдвести итoг
И жизнь
Кoтoрaя прoхoдит мимo
Всe бeз мeня ,
Ликуя и мaня
Ввeрнется в cпять
Ступaя пoступью бoсoй бoясь нaдрезoв
Дo бoли oбнaжaя нepв.
Пoчувствуйте
Вeдь я eщe живу
(Петроний)
взято отсюда:
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...0&pagenumber=3
ЗЫ: прошу прощения у TEN и модераторов за копирование стихов СЮДА.
ЗЫЫ: есть конечно вариант - найти тому человеку общество себе подобных, но не все так просто.
sgt pepper 13:43 04.04.2004

Сообщение от :
отец ОЛЕГ Если человек не боится смерит значит либо блефует или дурак

Люди боятся не смерти, а причин ее вызывающих. Не стОит путать страх перед смертью с инстинктом самосохранения.

Самураи, воины - дураки?!
отец ОЛЕГ 13:59 04.04.2004
sgt pepper А что воины не боятся смерти или у их мотивы сильнее чем страх смерти, и они хотя и боятся, но идут на смерть за веру, идеалы и проч.
ZEUS 14:04 04.04.2004
sgt pepper Отец ОЛЕГ прав, самураи боялись смерти, просто они воспитывали в себе такую силу духа, которая позволяла некоторым из них принять смерть без тени сомнений. В этом был большой смысл - бесстрастный человек, видит картину мира такой, какая она есть, без излишних мешающих эмоций. Пока "обычный" человек будет сомневаться в выборе, самурай просто действует.
sgt pepper 14:11 04.04.2004

Сообщение от :
отец ОЛЕГ воины не боятся смерти

Поясню. Путь воина - пусть смерти. Все, что есть у него - это его жизнь, которую он должен прожить и достойно и с честью умереть. И принять свою смерть воин готов в любой момент своей жизни.

Смерть - составляющая любой жизни во вселенной. Это неизбежный цикл. Боятся смерти, как факта гибели плотской оболочки так же глупо, как и боятся лечь спать или, простите, сходить пописать.
Я не блефую, и не глупец. Просто я умею разбираться в своих страхах.
andulka 14:57 04.04.2004

Сообщение от :
воины не боятся смерти

Я думаю, что бояться. Поэтому и идут путем воина.
А что там с ними на этом пути происходит, не уверена, что кто-то расскажет.
Нильс 16:03 04.04.2004
Будь достойным воином и умри, когда это будет необходимо. Сдохни - в прямом столкновении.
Наблюдающий 01:15 08.04.2004
ZEUS будешь умирать, отдай мне компутер. Нуждаюсь.

Наблюдающий добавил [date]1081376160[/date]:
Есть ссылка
http://death.kulichki.net/
ZEUS 01:20 08.04.2004
Наблюдающий подумаю

ZEUS добавил [date]1081378204[/date]:
тебе какой? правый или левый? ччерт, пока решал помирать перехотелось, пойду поиграю
Вверх