Большой Воронежский Форум
» Билайн>FTP
1Kb 15:53 27.06.2008
Подскажите, как настроить FTP сервер.
ОС - WinXP. Хочу настроить FTP c бесплатным доменным именем и используя встроенный в винду FTP сервер (т.е. без сторонних программ).
На компе стоят 2 сетевые карты (одна домашней сети, другая от провайдера). Хочу сделать доступ для всех пользоватей и отдельно для нескольких избранных. Для каждого пользователя (и для всех) соответственно нужны отдельные права доступа.
Итак, найденный мною ответ:

Сообщение от nepokobelim:
FTP! Пошаговая настройка Версия для печати
Файлообмен для друзей
Для раздачи больших объемов информации одному или нескольким пользователям через скоростной Интернет неплохо подходит FTP-протокол. Сейчас мы шаг за шагом настроим FTP-сервер в Windows XP, после чего настроим FTP-клиент одного из лучших на сегодняшний момент файловых менеджеров Total Commander.
Протокол FTP очень удобен для обмена с друзьями фильмами, музыкой и программами, особенно если вы имеете широкополосное подключение к Интернету. Для этого в системе продумано все – от серверов до систем авторизации. Поэтому не удивительно его значительное распространение в среде пользователей Интернета. Сейчас мы установим и настроим FTP-сервер и FTP-клиент. Для этого нам нужен всего лишь компьютер с ОС Windоws, подключенный к нормальному Интернету.
Сервер
Возможности для создания FTP-сервера есть в любом дистрибутиве Windows XP. Все, что для этого нужно, – это установленный диспетчер IIS (Internet Information Services). Если он не был установлен при инсталляции Windows, то это нужно сделать отдельно. Итак, начнем.
Установка ISS
Заходим в меню «Пуск–Настройка–Панель управления– Установка и удаление программ–Установка компонентов Windows–ISS» и ставим галочку напротив пункта «Служба FTP». После чего смотрим, как Windows устанавливает компонент. Инсталляция ничем не отличается от установки любых других компонентов Windows.
Запуск ISS
Для выполнения следующих процедур необходимо входить в группу «Администраторы» на локальном компьютере или получить соответствующие полномочия путем делегирования. В целях безопасности рекомендуется входить в систему по учетной записи, не включенной в группу администраторов, а затем использовать команду «Запуск от имени» для запуска диспетчера IIS от имени администратора. В командной строке введите: runas/user:имя_учетной_записи_администратора «mmc %systemroot%\system32\inetsrv\iis.msc». После чего введите пароль администратора. Теперь вы в ISS.
Создание FTP-сервера
В диспетчере IIS разверните ветвь локального ком пьютера, щелкните правой кнопкой мыши на папке «Узлы FTP», выделите пункт «Создать» и выберите команду «FTP-узел». Нажмите кнопку «Далее». Введите требуемые сведения в диалоговых окнах «Описание FTP-узла» и «Настройка IP-адреса и порта», а затем нажмите кнопку «Далее». В диалоговом окне «Изоляция пользователя FTP» выберите параметр «Не изолировать пользователей» и – правильно! – опять «Далее». Выполните остальные шаги мастера, где укажите папку, которая будет использоваться для файлораздачи. Все, теперь FTP-узел с адресом во Всемирной паутине вида ftp://вашIPадрес готов для файлораздачи.
Защита от несанкционирован ной закачки
Если вы не хотите, чтобы с вашего FTP качал кто угодно, его необходимо запаролить. Для этого правой кнопкой мыши кликните на FTP-узле и зайдите в раздел «Безопасные учетные записи». Там уберите галочку с пункта «Разрешить анонимные соединения» и введите имя и пароль, которым смогут воспользоваться юзеры для авторизации на вашей файлораздаче. Все. Файлобаза настроена.
Клиент
Теперь переходим к настройке FTP-клиента, файлового менеджера, с помощью которого авторизируемые пользователи смогут пользоваться вашей файлораздачей с любого компьютера в мире, если он, конечно, подключен к Интернету. Мы советуем для этих целей использовать Total Commander. Ведь FTP-клиент просто обязан быть встроен в файловый менеджер. Это позволяет пользоваться всеми удобными настройками Total Commander при работе с файлами на FTP-серверах, а именно – часто используемыми каталогами, цветовыми схемами, горячими клавишами, командной строкой и т. п. Кроме того, работа с любым удаленным FTP-сервером (будь он хоть в Австралии) практически не отличается от работы с вашими локальными и сетевыми папками.
Установка
Инсталляция Total Commander похожа на установку любых других программ для Windows и трудностей не вызывает. Ядро работы с FTP-клиентом составляет окно соединения с FTP-сервером, которое вызывается либо нажатием на иконку FTP на панели инструментов, либо из меню «Сеть», либо, что проще, через Ctrl+F. В этом окне вы можете выбрать сохраненное подключение из списка или создать новое. Курсор обычно находится на последнем использованном подключении. Для упрощения занесения нового соединения в меню «Сеть» также есть пункт «Новое соединение FTP». С его помощью гораздо проще пошагово занести адрес FTP-сервера, куда вы хотите подсоединиться, имя и пароль для авторизации.
В работе
Программа создана с расчетом на начинающего пользователя, поэтому в работе она очень проста. Эксплуатация FTP-клиента Total Commander практичес-ки ничем не отличается от работы с файлами в проводнике Windows. Просто берете нужный файл с файлораздачи и копируете его себе на компьютер, причем программа поддерживает докачку и коррекцию ошибок. Также очень важно, что Total Commander поддерживает одновременно девять активных сеансов соединений с FTP. Можно открыть в одной панели целевой FTP, а в другой – FTP-источник, и осуществить копирование файлов с одного FTP на другой без скачивания файлов себе на компьютер. Все очень удобно, надежно и быстро.
Напоследок оценим плюсы и минусы FTP-протокола для файлораздач.
Преимущества его, во-первых, в возможности докачки при обрыве связи. Во-вторых, в полном контроле над параметрами сервера, пользователями, паролями, регулировками скорости загрузки, количества пользователей и т. п. И, в-третьих, блокировка по IP-адресу неугодных пользователей. Очень удобны также неограниченные возможности по формированию виртуальных распределенных изолированных папок для разных пользователей. Из недостатков FTP специалисты отмечают необходимость скачивать файлы перед тем, как их запустить, а также необходимость наличия у пользователя FTP-клиента.

ip адрес берем зеленый:


Замучился с настройками, начал опять копаться в инете, и нашел
это. Хватило получаса, чтобы разобраться, настроить для разных пользователей... прога вообще бесплатная. [Ответ]
mexx 16:54 27.06.2008
могу помочь ток в настройке сторонних фтп сервов, вендовый имхо не катит [Ответ]
1Kb 18:31 27.06.2008
mexx, не хочу сторонний. Виндового как раз мне хватит. А больше - не хочу захламлять систему: сервак у меня и так хреновенький. [Ответ]
Int 19:28 27.06.2008
1Kb, хм... а в xp разве есть фтп-сервер?!
Рекомендую gene6 небольшая и очень удобная программулька... И инструкции есть (тут например) [Ответ]
1Kb 22:01 27.06.2008
Int, в ней много чего интересного есть...)) вот только не многие об этом догадываются. [Ответ]
1Kb 22:05 27.06.2008
меня интересует, какой ip адрес вводить в настройки FTP ip адрес VPN? Или какой еще? [Ответ]
[insane-z] 00:30 28.06.2008

Сообщение от :
меня интересует, какой ip адрес вводить в настройки FTP ip адрес VPN? Или какой еще?

1Kb, смотря для для чего FTP, для инета или локалки.
Если для локалки то ip 10.х.х.х
Если для всемирки то ip VPN
А проще зарегать домен на no-ip.com, при смене ip все само обновляться будет. Только в настройке DUC no-ip выбрать ip - локальный или VPNновский.
Gene6, Serv-U - гибкие и простые в настройке.
GoldenFTP - если нужен срочно простой ФТПшник. [Ответ]
Бриг@DIR 09:02 28.06.2008
Bullet FTP [Ответ]
1Kb 15:45 28.06.2008
настроил... ftp://172.16.ХХ.ХХ попросил зайти с другого ПК - сказали, не найдена папка или нет доступа. В стандартном виндовом поставил доступ для всех - неработает хоть ты шо ему(((((.
Как можно проверить с моего пк права доступа, чтобы не просить кого-то пройти по указанному адресу? [Ответ]
[insane-z] 23:08 28.06.2008
1Kb, IP должен начинаться на 212.х.х.х [Ответ]
1Kb 15:24 29.06.2008
Что-то не получается. Как кой адрес нужно использовать?
Красный или зеленый?
И как модно проверить работоспособность со своей машины, т.е. локально? Что набирать в адресной строке?
Изображения
[Ответ]
Int 16:50 29.06.2008
1Kb, ерундой вы занимаетесь... в gene6 это все делается минут за 5-7... интуитивно-понятно так сказать... [Ответ]
svitik 17:04 29.06.2008
я так понимаю по впн зеленым выдаеться серый адрес т.е вы за натом спрятаны getip.ru тут узнайте ваш ip внешний [Ответ]
[insane-z] 17:28 29.06.2008
Короче, чтобы не париться с IP, раз так тяжко понять, где какой, зарегистрируй себе домен на http://no-ip.com - потом скачай программу No-ip DUC, как настроить DUC смотри ниже. Один раз настроил и не нужно будет в настройках ФТП сервера, каждый раз менять свой IP.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 140141024.png
Просмотров: 16
Размер:	22.8 Кб
ID:	290855  
[Ответ]
1Kb 18:26 29.06.2008
Огромное Всем спасибо. Ответ нашел, но возник еще вопрос:
Как в адресной строке указать пользователя и пароль?
Примерно так: http://wap.mail.ru/cgi-bin/auth?Logi...Password=parol
Да, использовать FTP клиента хорошо и удобно, но не всегда возможно. [Ответ]
Warsangel 18:40 29.06.2008
Int, с геной трабла: зайти могу только с внутрисетевого адреса... и извне никак - нет прав доступа и всё тут... ни так, ни через ноип... где там можно напортачить?)) [Ответ]
nepokobelim 21:26 29.06.2008
оффтоп... но как "аффтор цитаты"))))
1Kb, а как я в "эту" цитатку попал?))) я што-то не припомню, чтоб я такое писал, или рекомендовал кому-нибудь))) да и по стрелочке переходит на настройки ppp для linux ) [Ответ]
Int 15:16 30.06.2008
Warsangel, для того чтобы работало, достаточно установить прогу и создать домен... + должен быть проброшен порт 21, если это модем...
ну а более подробно - вверху привел ссылку на инструкцию на русском. [Ответ]
1Kb 19:49 30.06.2008
nepokobelim, ты про что??? [Ответ]
1Kb 23:37 30.06.2008
Вот тут еще возник вопрос: как сделать так, чтобы адрес виделся не как ftp://172.16.ХХ.ХХ а ftp://1kb.narod.ru или еще как... в общем чтобы буквы были, а не циферки. [Ответ]
NetStalker 23:44 30.06.2008
1Kb, мда.... это всерьёз и надолго
тебе уже выше ответили

Сообщение от :
Короче, чтобы не париться с IP, раз так тяжко понять, где какой, зарегистрируй себе домен на http://no-ip.com - потом скачай программу No-ip DUC, как настроить DUC смотри ниже. Один раз настроил и не нужно будет в настройках ФТП сервера, каждый раз менять свой IP.

[Ответ]
Вверх