Большой Воронежский Форум
архив>Дракон
Tangram 02:20 20.03.2004
Извините, но это очередной символ, связанный с религией.

Почему я об этом говорю? Интересное дело, но драконы есть во ВСЕХ религиях мира.

Но, самое интересное, если драконы в Западных религиях - это символы зла, тогда в Восточных - совсем наоборот.
Почему?

Может это не совсем в тему, но я думаю, и здесь должно быть теософическое объяснение.
отец ОЛЕГ 12:51 20.03.2004
Смотря какие восточные религии Вы имеете в виду.
Насчет христианства, то в Библии упоминается змей, а не дракон.

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
....
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
....
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
Док 13:47 20.03.2004
Ох, мутная энто история и неоднозначная...
alsnum 14:00 20.03.2004

Сообщение от :
Насчет христианства, то в Библии упоминается змей, а не дракон.

а может они просто дракона змеем называли?
Tangram 23:52 20.03.2004
отец ОЛЕГ ВСЕ восточные религии, как ни странно, от буддизма (про Китай молчу) до индуизма дракона, сиречь змея всегда почитали истово, как хранителя сути жизни.
Mao 09:47 22.03.2004
MadButcher Точно. А в христианстве дракон соблазнил Еву и у него ноги то и отвалились.
Эрика 11:02 22.03.2004
MadButcher
"...Чем дракон привлекателен как образ? Это синтетическое существо. В нем объединяются все стихии и все звери. Дракон суть сувокупность всего, чем человек может восхищаться в живой и неживой природе, при этом наделенный сверхчеловеческим умом..."
alsnum 12:31 22.03.2004
Эрика
откуда цитата?
Эрика 14:12 22.03.2004
Мне в свое время кинули какую-то безразмерную статью с классификацией драконов. Оттуда. Автора не знаю.
Iron Duke 01:06 23.03.2004
Эрика Будь другом, кинь ссылку на эту безразмерную классификацию, у меня сестра по драконам умирает (нашла себе занятие).
Вверх