Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Раздел для родителей>Укачивание в транспорте(советы)
*Azazella* 08:46 28.04.2008

Сообщение от :
Укачивание - довольно неприятное состояние, которое может проявляться по-разному. У кого-то появляется головокружение, общее недомогание, сонливость. Некоторых начинает подташнивать и обильно выделяется слюна; у части женщин поднимается давление и меняется сердечный ритм. Существуют и смешанные формы.

Во-первых, ориентируйтесь на своем самочувствии. Если вы знаете маршрут и у вас есть выбор, ехать поездом или на автобусе, но вы знаете, что автомобильные дороги на пути отличаются резкими поворотами и ухабами, искушать судьбу не стоит. Укачивание - это, по сути, не болезнь (но каким-то заболеванием может быть вызвано), поэтому избавиться полностью от него невозможно. Но течение можно сильно облегчить.

Старайтесь не ездить на голодный желудок или после плотного приема пищи. Лучше всего придерживаться «золотой середины» и легко перекусить за час-два до поездки. Правильно выбирайте вид транспорта - если вы знаете, что не выносите самолетов, возьмите, если возможно, билет на поезд.

Ключ к комфортной поездке - ваше спокойствие. Постарайтесь хорошо выспаться и не нервничать. От тошноты отлично помогают карамельки или мятные леденцы. Существуют и специальные карамельки, помогающие при укачивании и продающиеся в аптеках, но перед их употреблением лучше проконсультироваться с врачом. Чашка имбирного, ромашкового или мятного чая тоже станет отличной профилактикой. Чай должен быть средней крепости.

Занимайте места, находящиеся лицом по направлению движения, не смотрите в окна, закрывайте глаза, как только чувствуете, что становится плохо. Чтение во время движения - явно лишнее, лучше послушать приятную музыку, но негромкую и не в наушниках, типа «капли». Старайтесь максимально сохранять комфортную температуру: укачивать может в равной степени, как от переохлаждения, так и от перегрева.

Положите в сумочку чистый носовой платок и пузырек с натуральным ароматическим маслом (например, хорошо подходит лимонное, эвкалиптовое или мятное) на случай, если вам нужно будет «отвлечь» себя от неприятных запахов.

Использование любых средств по уменьшению симптомов укачивания должно быть согласовано с лечащим врачом! Даже самые безопасные средства для вас могут не подходить индивидуально!


Раньше самыми лучшими средствами для нас были:
1) Не есть и не пить перед дорогой, вообще!
2) Таблетки "Драмина" .
3) Сон.

Сейчас стало лучше - может перерастаем?...

А как боретесь с этой проблемой вы? [Ответ]
medved7 09:25 28.04.2008
Моей знакомой девочке очень хорошо помогают таблетки "Авиа-море". [Ответ]
КошкаЮ 15:13 28.04.2008
заметила - в детском кресле не укачивает, а без него - .....кошмар просто что творится. [Ответ]
Rojo Sangre 10:35 01.05.2008

Сообщение от *Azazella*:
Сейчас стало лучше - может перерастаем?...

несомненно, я в детстве с этим делом намучилаааась с возрастом прошло. Помогали кислые сосучки-конфетки. [Ответ]
Ladn 11:35 01.05.2008

Сообщение от Rojo Sangre:
Помогали кислые сосучки-конфетки.

Барбариски рулят.
И Театральные ничё. [Ответ]
Selena 20:46 03.05.2008

Сообщение от *Azazella*:
А как боретесь с этой проблемой вы?

Дите транспорт переносит нормально, от машины вообще балдеет, а вот мамочка, т.е я в маршрутках мучаюсь укачиванием и тошнотой, немного помогают мятные конфетки...отвлекают от проблемы( [Ответ]
nimfa 14:51 04.05.2008
детки переносят машину хорошо, плоховато мне Selena, )
помогает - сидеть, дышать у приоткрытого окна (летом есс-но), жевать жевачку
[Ответ]
KиСа. 12:28 09.07.2008
Я покупаю кисленькие конфетки и постоянно их сосу, потому, как сейчас стало плохо в транспорте, особенно когда стоит какой нибудь мужчина, а я у него подмышкой такого нанюхаюсь, что вырвать хочется прям на него! НИКАКОЙ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ!!!!!!!!! [Ответ]
Шниперсон И.А. 13:19 09.07.2008

Сообщение от *Azazella*:
А как боретесь с этой проблемой вы?

мне лично помогает 200 гр коньяку. детям давать боюсь - а то привыкнут поэтому включаю телек - под мультики не укачивает. [Ответ]
Лю 19:35 14.10.2009
Двухгодовалую племянницу укачивает в транспорте до рвоты! Родители не знают что делать! Помогите! Быть может есть какие-нибудь средства от этого? Все-таки малышке всего 2 годика! Стоит ли беспокоиться? [Ответ]
Ole4-ka 20:55 14.10.2009
Аналогичная проблема((( Пакетики вам в помощь( [Ответ]
Лю 21:02 14.10.2009
Ole4-ka, только пакетики? Неужели ничего еще не придумали от этого? И ребеночек мучается и родители! [Ответ]
Xenon 21:42 14.10.2009
Лю, перед поездкой пить, есть меньше давать. [Ответ]
Kamelia 23:14 14.10.2009
Лю, апельсиновый сок, леденцы "полет", ядерная мятная жвачка. и желательно ребенка спереди сажать. нельзя, но тошнить меньше будет. еще во время поездки смотреть только вперед, а не под ноги [Ответ]
Ева Тракторенко 12:44 15.10.2009
Меня до сих пор укачивает в транспорте. Не всегда, конечно, но все равно. Слышала, что ребенку надо тренировать в...ый (не помню точно, как он называется) аппарат. Почаще нужно качать ребенка на качелях, каруселях разных, подкидывать, кружить на руках. [Ответ]
ИришаК 12:51 15.10.2009
Я в детстве вапще не переносила никакие качели-карусели...как на них ребенка тренировать? Опять же в детстве плохо переносила автобус (особенно такие были желтые Икарусы - вонючие!)...потом переросла. Щас в машине по 12 часов еду - нормуль! [Ответ]
Ева Тракторенко 12:54 15.10.2009

Сообщение от ИришаК:
Я в детстве вапще не переносила никакие качели-карусели...как на них ребенка тренировать?

Наверно сначала понемногу, потом время увеличивать. Вообще еще слышала, что укачивает, в основном, девочек. [Ответ]
Snusmumrik 12:59 15.10.2009

Сообщение от Ева Тракторенко:
в...ый (не помню точно, как он называется) аппарат.

Вестибулярный Не знаю, тренируется ли он или от природы задается..
у меня такаяже фигня была лет до 14. мучался когда приходилось ездить в автобусах с классом на экскурсии, на дачу итд.

самое смешное что на катере никогда не укачивало(катал друзей-столкнулся с проблемой, что те, кого ни разу не укачивало "на суше" через 5 минут плавания свешивались за борт
). сейчас без проблем езжу и за рулем, и в автобусе в москву катался пару раз..

Ни разу не пользовался пакетиками. открыл дверь, проблевался в кусты и дальше поехали
эстетичнее както, чем пакеты с собой возить полные.

п.с. главное-не садиться "на колесе" в автобусе. а лучше-вообще стоять, а не садиться. и жевать жвачку.. хотя кому как.
[Ответ]
Венеция весной 13:02 15.10.2009

Сообщение от Ева Тракторенко:
Наверно сначала понемногу

Конечно, сначала по чуть-чуть. Не надо доводить до состояния, чтобы ребенка тошнило на лошадку на карусели. А если дома качели, то это девочка и сама сможет регулировать сколько ей там крутиться, чтобы плохо не стало. Тем более, есть вероятность, что на качелях ее не будет укачивать вообще. Она уже знает, что в транспорте ДОЛЖНО быть плохо, а на качелях - дело другое, это развлечение. Стоит поробовать, возможно проблема психологическая [Ответ]
Ole4-ka 13:02 15.10.2009
Меня саму иногда укачивает в машинах и маршрутках, а в детстве вообще могла только пару остановок спокойно проехать. А дочка с каруселей и качелей не слазит, может по полчаса крутиться. И на мяче дома крутимся-прыгаем много. А в маршрутках все равно пакетик наш лучший друг. Причем пробовали и не кормить, и кормить, и воды больше, и не давать пить, и развлекать как-то. Ничего не помогает. Причем проблема эта началась около года дитенкиного. Раньше ездили тоже очень много -все нормально было. Остается только смириться и ждать, когда все же перерастет. [Ответ]
builder 13:04 15.10.2009
Мне "аэрон" давали, но правда в не столь юном возрасте. Помогало. [Ответ]
Ola1 13:09 15.10.2009
Я своим "Драмину" давала в дальние поездки. Сыну помогало, дочери - не очень. Дочь у меня вообще свою тактику выработала: как плохо становится, спать укладывается. Во сне ее не укачивает. Вот в сентябре практически всю дорогу до моря и обратно проспала. [Ответ]
Венеция весной 13:10 15.10.2009
Я еще пила "Авиа-море". Помогает отлично. Вроде, гомеопатия. Но это лучше с педиатром проконсультироваться. Все-таки 2 года всего [Ответ]
Ole4-ka 13:12 15.10.2009

Сообщение от Ola1:
Я своим "Драмину" давала в дальние поездки.

Поездка из центра в северный считается дальней поездкой? Да и каждый раз не будешь лекарство пихать. Я стараюсь время нашей езды подгадать под сон, но не всегда получается. Драмина мне хорошо помогает в дальние поездки) [Ответ]
heilinn 13:12 15.10.2009
с возрастом пройдет совсем или частично. родители меня тож без пакетиков в машину не сажали. не могла кружиться на обычных дворовых каруселях. а вот лунопарковские карусели переносились легче. не могла летать в самолете, даже при съезде с горы на машине закладывало уши. зато никогда не укачивало на кораблях в море. и на качелях могла качаться до посинения, даже солнышко легко делала.
что только не пробовали. реально помогало не есть перед поездкой, пить мало и только кислый сок, леденцы, холодок рассасывать. ни в коем случае перед дорогой не есть/пить молочное, жирное и ягоды. не смотреть назад и вниз на дорогу, только вперед или по сторонам вдаль. хорошо помогают жевачки кисленькие. в машине можно уложить спать. еще нельзя рассматривать мелкие картинки и предметы.
с возрастом полегчало, но задом до сих пор не могу ездить, читать в транспорте тоже не могу. привыкла уже.
очень боялась, как бы сын не унаследовал от меня слабый вестибулярный аппарат, но (слава Богу) ему повезло.

пы.сы. еще доступ свежего воздуха, даже зимой, никаких печек. и чтоб бензином не воняло или еще какой химией. [Ответ]
Ola1 13:19 15.10.2009

Сообщение от Ole4-ka:
Поездка из центра в северный считается дальней поездкой?

Нет, конечно.
Тут уж ничего не поделаешь. Только терпеть и ждать, пока перерастет.
Кстати, на счет тренировки вестибулярного аппарата. Я в детстве на каруселях до посинения могла кружиться, вниз головой висеть хоть на крыше, а любой транспорт на дух не переносила. Особенно самолет (даже сейчас тошнить начинает от воспоминаний). Повзрослела - все наоборот стало: на аттракционы взглянуть боюсь, поездки хорошо переношу. [Ответ]
heilinn 13:27 15.10.2009

Сообщение от Snusmumrik:
купи литр бензина, понюхай дома на диване. наврядли укачает. Тут скорее совокупность факторов.

кому как. меня тошнит от запаха бензина. на заправках, если есть возможность, из машины не выхожу. потому не переношу вонючие волги. [Ответ]
Nusho4ka 13:31 15.10.2009
Если в короткую поездку "авиа-море" гомеопатия, если в дальнюю поездку то "драмина". На драмине спокойно доезжаю до москвы автобусом, хотя для меня пять остановок проехать в маршрутке проблема.
Хуже в душной жаркой маршрутке стоя и бензином пахнет, если садится впереди да еще и у открытого окошка то можно долго ехать.
Драмина противопоказана до года, авиаморе без ограничений [Ответ]
viken 14:11 15.10.2009
у меня старшая ест соленую рыбу (типа соломки окинели что-нибудь), помогает. Ну и пакетик, если крайний случай... [Ответ]
Скромняга 21:48 24.11.2009
Если смотреть прямо на дорогу, то укачивать не будет. А если вертеть головой, смотреть в боковое окно - начнет

Это происходит из-за того что в боковом окне предметы перемещаются быстро, и мозг не успевает их обработать (как то так)

Вот почему водителей никогда не укачивает

Пусть ваша дочка не смотрит в окно или смотрит только вперед, укачивать не должно

Зы: у меня такая проблема прошла в 13-14, когда пришлось ездить по часу в автобусе [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх