Большой Воронежский Форум
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>ТО и диагностическая карта
DimmaN 12:19 19.04.2008
Подскажите такой вопрос. Собственник прошел ТО получил диагностическую карту осмотра, с вердиктом - исправно. Для получения талона ТО необходима медсправка, коротая просрочена/отсутствует. В законе оговорены 20 дней для повторного прохождения ТО. Имеет ли водитель право ездить с этой диагностической картой эти 20 дней? [Ответ]
andi 09:31 21.04.2008
по вопросу хз. но есть встречный вопрос - у него старый талон ТО до какого месяца?
если пробит апрель, то до конца апреля можно смело ездить. даже не смотря на то, что на обратной стороне напечатана конкретная дата ТО. (гдето здесь совсем недавно кнн разъяснения давал) [Ответ]
DimmaN 09:55 21.04.2008
andi, сразу видно, как ТО проходишь . Палишься. Старый талон сдается... [Ответ]
andi 10:07 21.04.2008
не знаю что вам видно, но всегда сам прохожу ТО, и ни разу талон не сдавал. Приведите мне НПА, по которому талон должен сдаваться. А вот у нас без медсправки карту осмотра не выдают, так что это вы палитесь. [Ответ]
DimmaN 10:12 21.04.2008
andi, значит на разных станциях по разному заведено Я на обручева езжу. Там сначала осмотр, потом предъявление всех бумажек для оформления талона [Ответ]
serega-08 10:35 21.04.2008

Сообщение от andi:
не знаю что вам видно, но всегда сам прохожу ТО, и ни разу талон не сдавал.

Аналогично да и про справку не разу не слышал что надо [Ответ]
andi 10:39 21.04.2008
справка нужна, потому как без нее официально ТО не пройти. DimmaN, если старого талона нет, то и ответа у меня нет, увы. Ждем комментов.

з.ы: а вообще, справку сделать - полдня и немного денех. [Ответ]
DimmaN 18:40 23.04.2008

Сообщение от andi:
справка нужна, потому как без нее официально ТО не пройти.

это понятно.

Сообщение от andi:
а вообще, справку сделать - полдня и немного денех.

не всегда, но согласен. Это не суть темы.

Попросил прокомментировать эту тему. Ну а пока мысли только такие: в правилах оговорено обязательное наличие талона гто. Карта таким талоном не является. Так что, похоже, что ездить с ней нельзя. [Ответ]
knn36 20:41 23.04.2008

Сообщение от DimmaN:
В законе оговорены 20 дней для повторного прохождения ТО.

Давайте сначала определимся, о каком Законе речь... [Ответ]
DimmaN 20:46 23.04.2008

Сообщение от knn36:
Давайте сначала определимся, о каком Законе речь...

согласен, неточно сказал. Не "закон" а "правила":

Сообщение от :
Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД РФ.
Общие положения.

1. Настоящие Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" <*> и Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" <**>.
--------------------------------
<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 1999, N 10, ст. 1158.
(в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N 528)
<**> Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст. 3916.

читал здесь http://www.gibdd.ru/technical/rules-general/

вот про 20 дней:

Сообщение от :
24. Транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечают хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается.
При проведении повторного осмотра такого транспортного средства в срок не позднее 20 дней с момента предыдущего осмотра производятся действия в соответствии с пунктами 15 - 20 настоящих Правил.
Проверка технического состояния в данном случае проводится только по тем показателям, которые при предыдущем осмотре не соответствовали требованиям безопасности дорожного движения.
При представлении транспортного средства на повторный осмотр в срок свыше 20 дней с момента предыдущего осмотра проверка технического состояния проводится в полном объеме и в порядке, установленном настоящими Правилами.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, эксплуатация транспортных средств запрещается со снятием государственных регистрационных знаков в установленном порядке <*>.
(абзац введен Приказом МВД РФ от 19.03.2004 N 187)
--------------------------------
<*> Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 51, ст. 4990).
(сноска введена Приказом МВД РФ от 19.03.2004 N 187)

+ про эти же 20 дней написано в диагност. карте. [Ответ]
knn36 21:39 23.04.2008

Сообщение от DimmaN:
Не "закон" а "правила

ОК! Теперь понятно...

Сообщение от :
Имеет ли водитель право ездить с этой диагностической картой эти 20 дней?

Нет, конечно... Карта не является документом, дающим право на эксплуатацию ТС.

Но, если согласно предыдущему талону срок еще не вышел, - то можно.
Вот поэтому я и обращаю внимание, что ГАИ может устанавливать только месяц, но не дату следующего ГТО. [Ответ]
DimmaN 22:11 23.04.2008

Сообщение от knn36:
Но, если согласно предыдущему талону срок еще не вышел, - то можно.
Вот поэтому я и обращаю внимание, что ГАИ может устанавливать только месяц, но не дату следующего ГТО.

Да, про это я в курсе. Просто думал, вдруг есть еще какой-то приказ, о котором я не знаю. Спасибо! [Ответ]
Вверх