Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» История города. Краеведение. Старый Воронеж>Воронеж – Старгород?!
Витя 18:30 28.02.2008
Как мы все помним, из города N Ипполит Матвеевич поехал в поисках стульев в свой родной город, который Ильф и Петров окрестили поначалу Барановском, а позднее - Старгородом. Возникает вопрос: что это за город? Может, соавторы сложили и перемешали несколько городов? Или же они описали некий реальный город, вставив в него выдуманных персонажей и выдуманные события, да к тому же изменив топонимику до трудноузнаваемости? Для нас основной интерес представляет именно этот последний вариант. Попытаемся расследовать его.

Какие же сведения из текста романа можно использовать, чтобы установить местонахождение Старгорода? Прежде всего рассмотрим надпись на 2-м доме собеса: «СССР. РСФСР». Т. е. город находится на тогдашней российской территории. Теперь вспомним главное из старгородских событий: пуск трамвая. Авторы даже приводят его «точную» дату: 1 мая 1927 г. Что можем мы извлечь из этого факта?

Трамвай был пущен в Воронеже 16 мая 1926 г. Вот это был настоящий долгострой!
Строительство началось в 1914 г. Проект составил инженер Николай Иванович Сушкин, а заведывающим постройкой был Владимир Александрович Радциг (весной 1926 г. именно он пускал в Баку первую советскую электричку).

Теперь еще вопрос: сколько московских корреспондентов могло находиться в Воронеже во время пуска трамвая? Наверное, всего один. Пуск 39-го трамвайного предприятия в стране вряд ли вызывал больше интереса, нежели пуск первой электрички в Баку или последствия того же наводнения. Если допустить , что Ильф находился в Воронеже, то, вероятно, он и является "московским корреспондентом в волосатой кепке". Т. е., в романе как бы содержится "автопортрет" Ильфа...

А вот что-то очень знакомое!
«Воронежская коммуна» от 29 апреля 1926 г.

«Сегодня в 7 ч вечера состоится первое организационное собрание представителей ячеек общества «Друзья детей», выделенных в коллектив по изысканию источников извлечения средств на увеличение фонда беспризорного ребенка, которое состоится в помещении ГубДТК. Губправление предлагает всем бюро ячеек общества «Д.Д.» первого и второго районов г. Воронежа выделить в этот коллектив от каждой по одному представителю командировав его на означенное собрание.

Повестка дня:
1. план работы коллектива;
2. о мероприятиях в дни первомайских праздников;
3. текущие дела.
Явка представителей от каждой ячейки обязательна»

Почти в каждом номере газеты можно встретить объявления Маслотреста - то о продаже продукции, то о торгах на изготовление тары... Недаром Бендеру даже приснился председатель этого учреждения!

Рассмотрим старгородскую топонимику. Вот, например, названия улиц: Красноармейская, Пушкинская, Кооперативная, Плехановская... В каком советском городе не было таких улиц? Две Советских - ну и что? - в Питере их целый десяток. А вот Перелешинский переулок - это уже интересно. Откуда могло взяться такое название? В редакции "Гудка" работал Борис Перелешин, но к названию переулка, естественно, он не имеет отношения.

Кстати, в 20-х годах в городе было две Советских улицы - 1-я и 2-я.

Второй район милиции, где оказался медведь с блюдом - еще одно доказательство в пользу "воронежской" версии. В 20-годах город делился на два района: первый и второй. Соответственно, и отделы милиции именовались первым и вторым районами милиции. Кстати, когда районирование города было изменено, эти названия всё же на какое-то время сохранились (как и сами отделы).

А записка Бендера к Грицацуевой: "Выезжаю с докладом в Новохоперск. К обеду не жди..."

Так можно ли считать, что Барановск и Старгород - это действительно Воронеж, а не какой-то собирательный город? Представляется - да.

Выходит, отец Федор не очень-то и врал, когда велел всем говорить, будто едет в Воронеж?

Отсюда: http://www.someior.ru/muse/uezd [Ответ]
vitalets 22:35 28.02.2008
Хм... Презабавно!=) [Ответ]
Витя 22:57 28.02.2008
Интересно, а клуб железнодорожников, что на брюлики из стула в Старгороде построили - это наш ДК КырлаМырла? [Ответ]
Supreme 23:00 28.02.2008
после прочтения этой статьи хочется взять и перечитать книгу заново в поисках фактов...

Кстати, первый раз слышу о делении города на два района... И где у нас находились советские улицы? [Ответ]
SV 19:02 01.03.2008

Сообщение от Витя:
а клуб железнодорожников, что на брюлики из стула в Старгороде построили - это наш ДК КырлаМырла?

читате книгу. клуб был построен в москве. [Ответ]
Витя 10:17 03.03.2008
SV, я уже это понял. Наш - 19 века постройки. [Ответ]
Миша Ложкин 16:25 03.03.2008

Сообщение от Витя:
В редакции "Гудка" работал Борис Перелешин

На Придаче есть столовая "Гудок". [Ответ]
Koozya 16:30 03.03.2008
Витя, а то никто не знал =) [Ответ]
mexx 17:48 03.03.2008
хы, клева =) [Ответ]
lokofan 18:04 03.03.2008
интересно надо книгу перечитать взять [Ответ]
Pharmaci$t 18:14 03.03.2008
Там кстати ещё помнится упоминание о поездке на отдых в Боровое встречалось! Я ещё когда читал удивился, дескать ну надо же какое совпадеие! [Ответ]
Supreme 21:58 03.03.2008
Тогда обычно все в СХИ отдыхать ездили... [Ответ]
Pharmaci$t 12:18 04.03.2008
Гм........ Может и правда путаю - вот сейчас скачал текст книги и не нашёл в нём слова "Боровое"...... Толи текст неполный толи хз....... Но точно помню когда читал там было чтото подобное.

Supreme, А на два района город был разделён афаик указом Петра в 1721 году. До его приезда покойников хоронили возле церквей, а церкви находились в черте города, Пётр посчитал что это негигиенично и издал указ,согласно которому город разделялся на две части,и для каждой части была выделена территория под кладбище,а захоронения в черте гоода запрещались. Часть одного их тех старых кладбищ сохранилась до сих пор. [Ответ]
Supreme 20:18 04.03.2008
Pharmaci$t, а примерно хотя бы, как он был разделен? Известны хотя бы приблизительные границы районов? где они проходили и насколько простилался наш город вширь на тот момент? [Ответ]
Marvin 01:13 05.03.2008

Сообщение от Pharmaci$t:
Часть одного их тех старых кладбищ сохранилась до сих пор.

ух ты, это где? [Ответ]
Pharmaci$t 03:01 05.03.2008
Supreme, Вот это честно говоря я сам не знаю.

Marvin, В районе Сакко и Ванцетти. Но там правда захоронений 18 века не сохранилось так как кладбище на несколько десятилетий было закрыто и превращено в мусорку, сейчас там можно найти только несколько захоронений 19 века. [Ответ]
Витя 09:26 05.03.2008
Про улицу Кирова:

Сообщение от :
На противоположной стороне жил в своем доме известный общественный деятель конца XIX - начала XX века, предводитель дворянства Воронежского уезда, гвардии полковник И. Т. Алисов. Его усадьба с двухэтажным старым домом - не очень крупным, но приятно украшенным пилястрами и треугольным фронтоном в стиле классицизма - размещалась на месте современного многоэтажного жилого комплекса № 8 - 10.

http://vrnplus.ru/street.php?id=250 [Ответ]
METTLER 08:30 06.03.2008
интересно ! [Ответ]
Dm 10:41 06.03.2008

Сообщение от Supreme:
Pharmaci$t, а примерно хотя бы, как он был разделен? Известны хотя бы приблизительные границы районов? где они проходили и насколько простилался наш город вширь на тот момент?

"..Активное освоение территорий к северу от города началось в период преобразований Петра I и было связано со строительством В Воронеже военно-морского флота. Небывалый приток специалистов-строителей привёл к тому, что в 1700-1701 гг царём был издан указ о переселении коренных жителей из городского посада к Акатову монастырю... Таким образом, здесь, в начале 18 века, образовалось городское предместье, получившее название Акатовского или Акатова..."
А начало заселения этой части Воронежа относится к 1620 году, когда был основан Алексеевский Акатов монастырь.
Что касается границ, то это участок, ограниченный улицами Степана Разина, Сакко и Ванцетти, Смоленская.
И про само кладбище( http://vrnchurch.narod.ru/cer14.html ):
".. На незастроенном участке между Архиерейской рощей и женской обителью в 1775 году было основано кладбище, одно из двух «всеобщих» в городе (наряду с Предтеченским). Место выбрали не случайно. Д. И. Самбикин упоминал в этой связи о принятии указа 10 октября 1723 года. Еще в тот момент по воле императора Петра I было запрещено хоронить усопших при городских церквах в окружении жилья. Воронеж приказано было разделить на две половины, одну из которых обязывали погр***** покойников за Покровским монастырем. Но существование кладбища в тот момент оказалось кратковременным (если его вообще успели создать): со смертью Петра I в январе 1725 года указ утратил силу..." [Ответ]
Supreme 10:59 06.03.2008
Dm, Спасибо огромное! открыл для себя много нового! [Ответ]
Витя 11:23 06.03.2008
http://gudea.livejournal.com/73670.html
Красивые интересные фотки - старинное кладбище и еще много всего. (там 25 частей) [Ответ]
Pharmaci$t 12:51 06.03.2008
Ещё несколько фоток можно увидеть здесь Но лучше конечно не поленится и доехать увидеть всё своими глазами.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000003115.jpg
Просмотров: 132
Размер:	289.3 Кб
ID:	237319   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000003116.jpg
Просмотров: 77
Размер:	349.2 Кб
ID:	237320  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000003146.jpg
Просмотров: 117
Размер:	241.5 Кб
ID:	237321   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000003148.jpg
Просмотров: 80
Размер:	352.3 Кб
ID:	237323  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000003126.jpg
Просмотров: 61
Размер:	285.7 Кб
ID:	237324   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000003128.jpg
Просмотров: 64
Размер:	255.0 Кб
ID:	237325  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000003132.jpg
Просмотров: 47
Размер:	277.0 Кб
ID:	237326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000003130.jpg
Просмотров: 106
Размер:	267.4 Кб
ID:	237327  

[Ответ]
Железный Болт 14:19 06.03.2008
Витя, крайне интересное предположение!!! [Ответ]
SLB 20:51 09.03.2008
Pharmaci$t, а где такое "живьем" увидеть? Подскажи как проехать! [Ответ]
Pharmaci$t 15:38 10.03.2008
SLB, Это по Сакко и Ванцетти ходит какойто автобус........ 58 чтоли..... вот он с неё сворачивает направо на какуюто маленькую улицу и там в конце улицы тупик,автобус на нём делает разворот и едет обратно,возле автобусного кольца школа...... не помню номер..... и вот если её обойти слева то ты увидишь школьный стадион а за ним маленький как бы лесок. Вот этот лесок и есть всё что осталось от старого кладбища.

Если объяснил непонятно - пиши,я тогда запощу фотку со спутника где это находится, может по ней разберёшься....... [Ответ]
Supreme 16:29 10.03.2008
я понял. был там. самая старая часть города... [Ответ]
Pharmaci$t 17:06 10.03.2008
Supreme, Афаик самая старая это там где сейчас улица Володарского, когда ещё город был крепостью её окраины были с одной стороны в районе нынешнего главного корпуса ВГУ и с другой гдето возле площади Ленина, а на месте улицы Володарского тогда была главная улица города.

А Сакко и Вацетти просто наверно наименее перестроенная часть, наиболее сохранившаяся. Туда блин можно билеты продавать, как в музей! [Ответ]
enigmat 17:25 10.03.2008
никокда бы не подумал что тут есть такие красоты! [Ответ]
Причина Безумств 17:46 10.03.2008

Сообщение от Pharmaci$t:
Ещё несколько фоток можно увидеть здесь Но лучше конечно не поленится и доехать увидеть всё своими глазами.

жалко,что это всё,явно разрушается...... [Ответ]
SLB 18:23 10.03.2008
Pharmaci$t, спасибо! Надо будет съездить посмотреть. [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх