Большой Воронежский Форум
» Раздел для родителей>Уметь проигрывать...
*Azazella* 09:37 27.02.2008
Как объяснить ребёнку, что жизнь - это не ряд сплошных побед, а есть и поражения...которые надо принять и выйти из ситуации с достоинством?

Не хочется видеть слёзы в глазах... хочется видеть понимание того, что есть люди сильнее тебя и в этом нет ничего необычного и страшного. ...что надо идти вперед принимая, осозная и делая вывод из своих поражений...

Как донести всё это ребёнку? [Ответ]
Flyfisherman 09:48 27.02.2008
Играйте с детьми в настольные игры, и играйте честно, тоесть старайтесь победить. Когда Жена со старшим играет они иной раз чуть не до драки доходят, когда ОН начинает мухлевать чтобы победить. [Ответ]
=KPIS= 16:01 28.02.2008

Сообщение от *Azazella*:
жизнь - это не ряд сплошных побед, а есть и поражения...которые надо принять и выйти из ситуации с достоинством?

Ну-у, ВАМ пожалуй об этом грех спрашивать,знаете прекрасно...
И не поверю,что донести до ребенка не сможете .
Сколько ребенок в спорте уже? И до сих пор не понимает,что есть первые,вторые,третьи? И что он может быть первым,если захочет,вместо того,чтобы плакаться и жаловаться?
Жалуются и плачут - слабые. Сильные - преодолевают и достигают.




Сообщение от *Azazella*:
есть люди сильнее тебя

Могут быть только физически.
А быть сильнее других морально,словесно,быстротой ума - достижимо вполне. Просто это надо в ребенке всячески развивать,воспитывать уверенность в себе,и тогда он сможет "держать" любой удар.И не обращать особого внимания на проигрыши,считая их просто своей недоработкой. Проиграл сегодня? Не беда,завтра я их сделаю
.Вот и все. [Ответ]
*Azazella* 16:04 28.02.2008

Сообщение от =KPIS=:
Ну-у, ВАМ пожалуй об этом грех спрашивать,знаете прекрасно...
И не поверю,что донести до ребенка не сможете .

=KPIS=, С нами -то всё нормально, но вот партнёр моей дочери... ревёт. [Ответ]
=KPIS= 16:27 28.02.2008

Сообщение от *Azazella*:
С нами -то всё нормально, но вот партнёр моей дочери... ревёт.

Эт плохо. Вечно с нами мужиками одни проблемы. .
Но вы-то рядом. Неужто не донесете до ребенка суть ситуации? Ну,конечно,сначала до его родителей... А они,если мудрые,все правильно сделают. А то так и партнера недолго лишиться...

Я бы такой вопрос задал в спортивном разделе - про умение проигрывать
[Ответ]
Flyfisherman 16:52 28.02.2008
А мальчики вообще хуже переносят поражения [Ответ]
Rojo Sangre 09:03 29.02.2008

Сообщение от *Azazella*:
Как донести всё это ребёнку?

До меня, видимо, было все донесено через брата, помню вечерами мама с братом всегда по долгу о чем-нибудь говорили и даже спорили, а я как губка все впитывала, обычным слушателем. [Ответ]
*Azazella* 09:16 29.02.2008

Сообщение от =KPIS=:
Могут быть только физически.

=KPIS=, Почему? Я где-то прочла фразу, что спорт - это капля таланта и ведро пота. Но ведь есть исключения - рождаются действительно талантливые дети - которым всё даётся безумно легко... и они "сверкают". Я вполне допускаю существование таких соперников. Также рождаются и гениальные дети. [Ответ]
=KPIS= 21:59 29.02.2008

Сообщение от *Azazella*:
рождаются действительно талантливые дети - которым всё даётся безумно легко

Из многих правил есть исключения.И это,похоже,те самые исключения.Но они настолько редки,что их принимать во внимание и,тем более,расстраиваться по поводу проигрыша им - несерьезно.Ну дал им бог талант,ну достается им победы легче,что им завидовать? Они - другие.Как инопланетяне,понимаете? Проиграть им не обидно.Именно потому,что они прикладывают меньше усилий к достижению цели.И в этом они для нас,обычных людей,ущербны.Не потому,что "больны". Просто обычные люди поставлены относительно них в слишком неравные условия.Ведь вряд ли кто-либо захотел соревноваться,скажем,с Эйнштейном. Или с Паганини.
А вот проиграть равным себе по возможностям - обидно.По понятным причинам
.Надо быть первым среди равных.Это- возможно и достижимо.А гениальные - что с них взять? Люди не от мира сего...
[Ответ]
Вверх