Большой Воронежский Форум
» Раздел для родителей>Успокоить ребенка.
Ребро_Адама 09:01 27.02.2008
Бывает, что дети закатывают капризные истерики.
Или просто ходят на голове от перевозбуждения.
Пытаются плачем выбить что-то из родителей.
Да мало ли причин и вариантов того, когда ребенка надо срочно успокоить и привести в нормальное состояние.

Какие методики вы используете?

От 1.5 лет я сажаю в комнату одного на количество минут, равное возрасту ( 1.5 года - 1.5 минуты, 2 года - 2 минуты и тд), потом захожу, сажусь так, чтобыглаза былина уровне глаз, и спрашиваю: "Теперь ты хороший мальчик/девочка? Больше не капризничаешь?" Обычно действует отлично.

От трех лет начинаю "пугать" лишением чего-либо: не пущу за компьютер играть в "принцессу", не дам новую расскраску и тд.

А вы?.... [Ответ]
Шниперсон И.А. 09:34 27.02.2008

Сообщение от Ребро_Адама:
Какие методики вы используете?

импровизирую по ситуации - методики нет [Ответ]
Ребро_Адама 09:36 27.02.2008

Сообщение от Шниперсон И.А.:
импровизирую по ситуации

примеры в студию! [Ответ]
stasia 14:05 27.02.2008
Ммм, неверно с точки зрения психологии.. Не "ты теперь хороший мальчик/девочка?" а "теперь ты будешь хорошо себя вести?" - ребенок должен знать, что он хороший, даже если он ведет себя плохо. [Ответ]
*Azazella* 14:11 27.02.2008
Ребро_Адама, Я всегда считала (и считаю ), что "концерт" нужен для "публики". Нет публики - нет концерта. Когда дочка была маленькой - было несколько попыток таких истерик - я или не обращала внимания, или уходила в другую комнату. Вроде помогало. Но детки все такие разные))) [Ответ]
Ребро_Адама 14:18 27.02.2008

Сообщение от *Azazella*:
"концерт" нужен для "публики".

Полностью согласна. Но публики у меня хватает...

Капризы случаются у нас в основном только когда один хочет что то отобрать у второго ребенка- вот тут и требуется утихомиривание.
[Ответ]
Taksi 14:21 27.02.2008
а вот интересно, если ребенок кричит со слезами на глазах, желая получить что-то. И делает это долго..Насколько такие истерики вредны для его психики и какие могут быть последствия? [Ответ]
Ребро_Адама 14:25 27.02.2008

Сообщение от Taksi:
если ребенок кричит со слезами на глазах, желая получить что-то. И делает это долго..

Какие последствия - не знаю, думаю, что для психики не очень полезно, а вот тема как раз о том, чтобы не длить это "долго"... [Ответ]
PROZEKTOR 15:09 27.02.2008

Сообщение от Ребро_Адама:
Какие последствия - не знаю, думаю, что для психики не очень полезно, а вот тема как раз о том, чтобы не длить это "долго"...

*Azazella* выбрала,на мой взгляд, совершенно правильную тактику.
Нет зрителей - ребенок покричит-покричит - и успокоится.

Проверено.
[Ответ]
PROZEKTOR 15:12 27.02.2008

Сообщение от Taksi:
а вот интересно, если ребенок кричит со слезами на глазах, желая получить что-то. И делает это долго..Насколько такие истерики вредны для его психики и какие могут быть последствия?

А это уж от вас зависит,насколько долго он привык кричать.Если получает, в конце концов требуемое, - может кричать до бесконечности и до истерики.

Так что гасите вспышки в зародыше . Иначе - крики и слезы будут постоянными. [Ответ]
Ребро_Адама 16:18 27.02.2008

Сообщение от Ребро_Адама:
Капризы случаются у нас в основном только когда один хочет что то отобрать у второго ребенка- вот тут и требуется утихомиривание.

На эту ключевую фразу никто не обратил внимания. [Ответ]
PROZEKTOR 02:18 28.02.2008

Сообщение от Ребро_Адама:
На эту ключевую фразу никто не обратил внимания.

Просто у большинства прочитавших в основном по одному ребенку.И эти проблемы им чужды.

А касательно споров между детьми за что-либо - сами понимаете,становиться на любую из них сторону одинаково проигрышно.Поэтому - пусть сами разбираются,не встревайте,подерутся - потом помирятся.
Это обычное дело в семьях,где детей более одного.

А вот если один бежит жаловаться на другого,тут можно и малость поругать более старшего спорщика,надавить на его "взрослость",вознести его как "мудрого старшего брата\сестру".Чтоб возгордился, отдал младшему требуемое,да еще и всем показал,какой он значительный и добрый.То же и в варианте "младший забрал и не отдает".
А вообще,все это по обстановке импровизируется.
[Ответ]
Шниперсон И.А. 08:11 28.02.2008

Сообщение от Ребро_Адама:
На эту ключевую фразу никто не обратил внимания.

в этом случае изымаю предмет раздора до взаимного успокоения. [Ответ]
zlyh 16:53 29.02.2008
Сильно против того чтобы в наказание закрывать, оставлять ребёнка одного.
Просто силой делаю то что надо бы сделать.
А про предмет раздора - "Кто вперёд встал, того и тапки". [Ответ]
RUSalka 19:55 29.02.2008
Последнее время стараюсь разговаривать с ребенком (3 года). Сажусь рядом спокойным тоном спрашиваю в чем дело? пытаюсь чтоб он сам рассказал в чем проблема. В основном помогает, может у нас и не бывает таких уж прям сильных истерик.
Так получается и поговорили и мама помогла чем могла решить проблему.

Правда не всегда раньше так было и срывалась на ребенка, но сейчас стараюсь держать себя в руках, да и ребенок привыкает рассказывать, а не ныть. [Ответ]
Шниперсон И.А. 12:24 03.03.2008
Кстате, по мнению психологов гораздо меньшие шрамы в душе ребенка оставляют шлепки по заднице, нежели например игнор и лишение любви. В случае истерики у нас есть дежурная мухобойка от Фенистил-геля [Ответ]
Ребро_Адама 13:18 03.03.2008

Сообщение от Шниперсон И.А.:
В случае истерики у нас есть дежурная мухобойка от Фенистил-геля

C разогревающим эффектом? [Ответ]
Шниперсон И.А. 13:22 03.03.2008

Сообщение от Ребро_Адама:
C разогревающим эффектом?

не-а... кароч, покупали мазь от зуда, толи фенистил толи фастум, в придачу дали мухобойку. типа рекламная акция. мухобойка прижилась
насчет разогревающего эффекта - мысль зачотная
[Ответ]
Ребро_Адама 13:25 03.03.2008
Шниперсон И.А., куда дел аватару?????????? такая классная была [Ответ]
Шниперсон И.А. 13:44 03.03.2008
Ребро_Адама, через месяц верну, семейные обстоятельства. [Ответ]
Natuslya 10:14 11.03.2008

Сообщение от Ребро_Адама:
Теперь ты хороший мальчик/девочка?

Лучше оценивать не ребенка а его поведение, в малом возрасте дети понимают все слишком буквально и для них подобные оценки близких людей обретают невероятную маштабность [Ответ]
Вверх