Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 7
1 234567 >
» Раздел для родителей>Распорядок дня. Режим ребенка.
Ryzhik 11:58 01.02.2008
Такой вот возник вопрос. У ребенка (10,5 мес.) +- сложился определенный распорядок дня. Сейчас такой распорядок мне стал не совсем удобен. Хотелось бы сдвинуть сон на час назад, а кормление на полчаса вперед.
Как это осуществить? И вообще кто должен под кого подстраиваться, мама или ребенок? [Ответ]
KatyVRN 12:02 01.02.2008
Ryzhik, Я думаю, что это не какое-то жесткое "ломание" режима.
В этом вопросе пусть уж ребенок под маму подстраивается.
на мой взгляд, есть вещи, по поводу которых с детьми не стоит совещаться....
начните утром. Проснитесь в то ремя, которое вам удобно и далее действуйте по своим планам [Ответ]
ZETka 15:22 01.02.2008
Ryzhik, измени... в чем проблема??? Я и сон дневной сдвигала дочке... и обед... ничего страшного. [Ответ]
Ребро_Адама 15:25 01.02.2008

Сообщение от ZETka:
Я и сон дневной сдвигала дочке... и обед... ничего страшного.

Я вот добилась отбоя одинаково у всех в 9 вечера, сейчас стараюсь всех и днем укладывать спать в одно время. Иногда удается [Ответ]
ZETka 16:50 01.02.2008

Сообщение от Ребро_Адама:
Иногда удается

Удивительно
Мы спать укладываемся в 21.30.....
[Ответ]
LS 15:23 17.07.2008
Сыну 2,7, нужно поменять режим сна. Сейчас по утрам встает в 10-00, спать ложится в 24-00, а то и позже. Скоро ему прийдется вставать в 7-00 утра, со страхом представляю , как все это будет происходить. Может , кто знает, что можно из успокоительных средств ему подавать в период перевода на новый режим, что нибудь такое легкое. [Ответ]
Mss HellForces 15:36 17.07.2008
Зачем сразу успокоительные? Просто постепенно поднимать утром пораньше - и все. Спать он и сам раньше захочет.
Никакой проблемы не было, так и переводили. Причем еще больше режим сдвинут был. [Ответ]
LS 15:49 17.07.2008

Сообщение от Mss HellForces:
Зачем сразу успокоительные? Просто постепенно поднимать утром пораньше - и все. Спать он и сам раньше захочет.
Никакой проблемы не было, так и переводили. Причем еще больше режим сдвинут был.

Через какое время ребенок адаптировался к новому режиму? [Ответ]
Mss HellForces 17:30 17.07.2008
Конечно, чем длиннее период перестройки режима, тем лучше. Но изменения должны ощущатся! Т.е. пробуйте будить сначала в 9 утра - и так 2 недели или больше, по ситуации. Потом в 8 и т.д. Первые дни малыш будет сопротивлятся, но быстро привыкнет [Ответ]
Selena 21:01 17.07.2008
LS, о, и у меня щас есть такая проблема... пытаемся переходить на новый режим. А
Mss HellForces, в общем права... по другому никак [Ответ]
ERYO 21:51 17.07.2008
Ага. Вам просто повезло, я уже на тут писАл про режим как то. Так вот. Сдвигать как вы говорите не особо получалось. Просто однажды она сама стала просится раньше спать, а получилось очень кстати - перевод часов. Сейчас в 22 отбой, в 8-9 подъем. Насчет этого не переживаю - садик в пяти минутах ходьбы, на сборы 30 мин хватит. [Ответ]
LS 08:21 18.07.2008

Сообщение от Mss HellForces:
Конечно, чем длиннее период перестройки режима, тем лучше. Но изменения должны ощущатся! Т.е. пробуйте будить сначала в 9 утра - и так 2 недели или больше, по ситуации. Потом в 8 и т.д. Первые дни малыш будет сопротивлятся, но быстро привыкнет

В том то и дело, что переводить на другой режим прийдется резко, на следующей неделе уже, вот я и беспокоюсь, что это будет стрессом для ребенка, хотелось бы что нибудь такое легкое успокоительное подавать в это время, а что не знаю [Ответ]
LS 08:24 18.07.2008

Сообщение от Selena:
LS, о, и у меня щас есть такая проблема... пытаемся переходить на новый режим. А
Mss HellForces, в общем права... по другому никак

Selena, во сколько ваш ребенок спать ложится, наш сейчас вообще после 12 ночи, никак не могу уложить пораньше, вообще кашмар какой-то, а утром дрыхнет не разбудишь [Ответ]
Selena 09:21 18.07.2008
LS, Ну мы спали с после 12 нои до 9-10 утра, сейчас с 11 до 8- пол девятого, добиваюсь подъема в 7.30 утра, так как в садик скоро.
а по поводу

Сообщение от LS:
дрыхнет не разбудишь

я тож думала "ой, ну раз не просыпается, то пусть еще поспит" НЕТ. надо поднимать... выж его не в 5 утра поднимаете

Сообщение от LS:
В том то и дело, что переводить на другой режим прийдется резко

так вы бы уже сегодня завтра послезавтра его в 9 - 8.30 поднимали ))) глядишь и привыкнет)
и спать укладывать пораньше у меня получается если все выключить, зашторить окно...и еще я ему говорю, " вот, видишь солнышко спит и тебе пора, а завтра будем играть" а если не помогает, то у нас есть любимая игрушка щеночек, с которой мы спим, я тогда ему говорю, давай уложим спать щеночка прокатывает [Ответ]
Selena 09:25 18.07.2008
ERYO, а скажите, вы в садик к скольки ходите? Ато нам сказали в 8 утра быть в садике...и без вариантов( [Ответ]
ERYO 10:10 18.07.2008
Selena, ещё не ходим, но говорят к 8-30, соответственно в 8 встать, умыться, зубы почистить и дойти как раз. [Ответ]
Mss HellForces 15:44 18.07.2008
LS, у нас садик тоже был к 8-30.
Но если уж вам совсем трудно будет успевать, договоритесь с воспитателями, чтобы хотя бы первое время приходить прямо к завтраку, или еще позже (если кушает утром дома). Ведь привыкание к садику тоже начинают с нескольких часов, поэтому не особо уж важно был ребенок с 8 до 11 или с 9 до 12 (в первую неделю)
А тем временем продолжайте менять режим [Ответ]
LS 16:05 18.07.2008

Сообщение от Mss HellForces:
LS, у нас садик тоже был к 8-30.
Но если уж вам совсем трудно будет успевать, договоритесь с воспитателями, чтобы хотя бы первое время приходить прямо к завтраку, или еще позже (если кушает утром дома). Ведь привыкание к садику тоже начинают с нескольких часов, поэтому не особо уж важно был ребенок с 8 до 11 или с 9 до 12 (в первую неделю)
А тем временем продолжайте менять режим

Mss HellForces, мы не в садик идем, просто переезжаем на свою квартиру (пока живем с родителями), он сидит с бабушкой, теперь утром будем к ней водить, нужно будет, чтобы не опаздать на работу, в 7-30, чтобы он уже у нее был. Все равно большое спасибо тебе за советы. [Ответ]
Горечь 17:29 24.11.2010
Tat, спасибо за наводку!
Девочки, назрел вопрос.
Кто режимные, поделитесь, как режим устанавливали? Или "оно само"? У нас появились некоторые режимные моменты - засыпаем на ночь примерно в одно и то же время, и сон утренний через 2 часа после подъёма. Но до "по часам" дело не доходит - проснуться можем в очень разное время, от полвосьмого до полдесятого-десяти.
И несколько раз уже появлялось какое-то подобие режима, старалась поддерживать, но держалось максимум дней пять: не заснёт в "положенное" время - и всё. [Ответ]
Крошка.Ru 17:47 24.11.2010
Оно само все получилось. Я заметила приблизительное время, когда дочка хочет спать, есть. Потом это немного подкорректировала, и у нас получился распорядок. Режимом это сложно назвать, потому что все плюс-минус полчаса.

А совсем без распорядка - это ужасно, ИМХО. Да и для ребенка не особо полезно, пишут, что с распорядком дети спокойнее и адекватнее. Так он знает, что вот мы встаем, завтракаем, потом гуляем-играем, потом обедаем и спим. А то у меня у родственников сын спит, когда ему вздумается, может в 11 утра, а потом весь вечер в истериках, потому что устал, а может уснуть в пять вечера, а потом его ночью спать не уложишь.

А сбои в распорядке, по-моему, у всех бывают, погода влияет, самочувствие, походы к врачам могут все нарушить. [Ответ]
Горечь 17:52 24.11.2010
Крошка.Ru, а утром как, если дольше спит? Будишь? [Ответ]
Чудесная 18:26 24.11.2010

Сообщение от mis:
Горечь, лично для меня ребенкин режим-это не подстраивать его под часы, а подстраиваться под его нужды и потребности, под его ритм жизни

я бы даже назвала это распорядком. купаем и засыпаем примерно в одно и тоже время, всё остальное - очень примерно: как заснёт днём и т.д. [Ответ]
Чудесная 18:31 24.11.2010

Сообщение от Горечь:
Но до "по часам" дело не доходит - проснуться можем в очень разное время, от полвосьмого до полдесятого-десяти.

тогда время дневного сна сдвигаем примерно на столько же. по общему принципу Надюля засыпает через кормление. иногда через два кормления [Ответ]
be_be 19:28 24.11.2010
У меня ребенок режимный и ногда режим меняет (сам). Вот недавно сам себя перевел с 2-х дневных снов на 1. Когда режим ломается - тяжеловато, так как допустим второй раз уже уснуть не уснет, а капризничает, потому что устал, длилось недели 2, теперь все ок.
Вот сегодня вместо 2-х часов днем спал 3 часа, обед сдвинулся, я считаю ничего страшного. Сегодня жутко низкое давление мне и самой плохо. [Ответ]
Ryzhik 21:47 24.11.2010
Без распорядка, считаю очень трудно. Не обязательно прям жестко, но так +/- должен быть. А то так ни день распланировать, не домашними делами нормально, ни погулять, а про время на себя вообще можно и не думать. Хотя бы для самоорганизации.
Другое дело как это организовать. Может мне повезло в этом вопросе, а может просто внимательней надо присмотреться к ребенку, и он сам "подскажет".

зы: во тему откопали))) [Ответ]
Горечь 22:00 24.11.2010

Сообщение от Tat:
тогда время дневного сна сдвигаем примерно на столько же. по общему принципу Надюля засыпает через кормление. иногда через два кормления

Вот это мне ближе, спс) [Ответ]
Чудесная 22:14 24.11.2010
Gore4, smotri po S.S. v obshem, pervyj son primerno 4erez 1.5 4asa posle utrennego podyema. a vtoroj i tretij, kak zaho4et. primerno znayu, skolko do4a spit summarno. i esli v pervyj son malo pospala, to vo 2 ili 3 dospit - poetomu i po vremeni starayus poranshe ukladyvat na eti sny [Ответ]
Горечь 22:29 24.11.2010
Tat, ну я написала, как у нас сейчас - примерно, как у вас. Только мы днём очень помалу спим, в ночь рано уходим и досыпаем, ттт. Просто думаю, может, есть какие-то опробованные приёмы, как режим выстроить и поддержать. [Ответ]
Катюша 22:35 24.11.2010
Горечь, Катюш, у нас зачатками режима были укладывание на ночь (со всеми купаниями, процедурами) и прогулки - в одно и то же время. После введения прикорма - приёмы пищи тоже в определённое время. Сны как-то сами собой наладились постепенно.Вот когда переходили с трёх снов дневных на два, была жесть. Ну перенесли прогулку, сдвинули чуть еду, подкорректировали, и вроде нормально опять всё. [Ответ]
Лолка 22:36 24.11.2010
Катюша, Катюш, а вы еще 2 раза спите? [Ответ]
Страница 1 из 7
1 234567 >
Вверх