Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 2
< 12
архив>Христианство: психололгия раба
Unforgiven 14:29 09.03.2004
sgt pepper А интересно, интересно, чем же это больной?
01eg 14:32 09.03.2004

Сообщение от :
ты не "современный свободный человек", а больной страстный человек

Очень хорошие слова.

а можно в этих словосочетаниях я применительно к себе поменяю первые слова (из одной формулировки в другую)? тогда даже обе приму

01eg добавил [date]1078835732[/date]:

Сообщение от :
чем же это больной?

разумом

вот заразились как-то обезьяны (не в обиду батюшке будь сказано) - так эпидемия до сих пор и бушует
sgt pepper 14:40 09.03.2004

Сообщение от :
Unforgiven чем же это больной?

На голову конечно. Или хочешь крикнуть толпе: "Киньте в меня камень, кто не болен"? Закидают ведь, и не просто закидают, валунами раскатают по асфальту.
Unforgiven 14:51 09.03.2004
01eg, sgt pepper, давайте уже поконкретнее: какие симптомы?

Кстати, вот нашел: http://paganism.ru/xian-bad.htm
sgt pepper 15:33 09.03.2004
Unforgiven Ты действительно не понял, что я имел в виду, тем более упомянув форум и отношения, складывающиеся на нем между людьми?
Mao 10:07 13.03.2004
Больше всего меня угнетает когда я прохожу мимо какой-нибудь церкви, а оттуда задом, согнувшись , "выползают" старушки. А ребята шкафообразных размеров выходят довольные, не поворачиваясь идут к своим машинам, сопровождаемые человеком в рясе. Кто раб? Глупым, нищим старушкам уже все равно перед кем пресмыкаться, независимо от веры. А новые русские и не думают ни о чем - можно же денег дать и послушники сами перед богом попресмыкаются, а заодно и перед самим новым русским.
Dn 21:24 14.03.2004
Mao
Дружище, очень полезное замечание Вы сделали: каждый в жизни приобретает то, что считает нужным. Соответственно и накапливает к концу жизни (иногда короткой) либо цирроз, либо невроз... Отсюда вывод: какое мне дело до других, если у самого проблем полно.
брат Никодим (Хуарес) 09:53 15.03.2004

Сообщение от :
Первоначальное сообщение от Unforgiven
брат Никодим (Хуарес) Так ведь боженька, как известно, всесущ, всеведущ и всеблаг. Так почему же он допустил грехопадение Адама? Ведь он не мог не знать об этом. А если допустил, то почему не простил? Ведь это же его вина. Ан нет, свалил все на Адама с Евой...

Человек отличается от животного свободой выбора. То, о чем пишешь ты, означало бы что человек не отличается от животного. А так - Адам и Ева сделали свой выбор.
Док 10:32 15.03.2004

Сообщение от :
Человек отличается от животного свободой выбора. То, о чем пишешь ты, означало бы что человек не отличается от животного. А так - Адам и Ева сделали свой выбор.

Значит Бог их проверял? Это было такое тестовое задание, и они не справились? Что ж он, сам их сотворивший, да еще и всеведущий, не знал заранее, как они себя поведут? Похоже, что ему просто нужен был предлог.
01eg 11:04 15.03.2004

Сообщение от :
Что ж он, сам их сотворивший, да еще и всеведущий, не знал заранее, как они себя поведут?

"подобие божие" ИМХО подразумевает кроме всего прочего такую же (или близкую) свободу воли

т.е. Создатель вроде как наделил человека возможностью выбора и предоставил ему свободу или оставаться навеки в инкубаторе (рае), или идти своим путем.

Предполагаю, что как "автор проекта" он "знал", что выберут Адам и Ева и скорее всего их выбор входил в его планы (хотя конечно "неисповедимы пути господни") - ведь действительно, если его целью было создание существа хотя бы потенциально равного себе, то оставлять их в золотой клетке (т.е. в своей полной зависимости) ему было ни к чему.

но и облегчать человекам путь на вершину он явно не собирался - то что легко достается не ценится и не идет на пользу

следовательно он поступил вполне лгично - установил правила (с наказаниями) и дал людям возможность самим решать - нарушать их или нет, а так же показал направление развития (опять же с возможностью выбора и кучей отвлекающих соблазнов по пути)

если бы я задумал организовать какой мирок - действовал бы скорее всего сходным образом
брат Никодим (Хуарес) 16:42 15.03.2004
01eg полностью согласен. Вот именно поэтому психология христианина - совсем не психология раба. А психология свободного человека, имеющего право делать выбор и отвечающего за него.
Страница 2 из 2
< 12
Вверх