Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Билайн>Чат для общения пользователей сети GT
huliganov 21:05 22.12.2007
Пока суть да дело и администрация "GT" решает вопросы по организации локальных ресурсов сети предлагается пока общаться в каком-нибудь чате.


Собственно для начала обсудим какой чат (IRQ или Jabber например) будем использовать.
Поступало предложение паролить чат или нет. Типа пароль потом раздавать тока "своим", т.е. юзерам GT только, но как их определить и как раздавать пароли?
Далее будет выложена ссылка на дистриб чата в инете и настройки по коннекту для простоты подключения всех желающих юзеров GT.


Короче можно обсуждать... [Ответ]
1Kb 21:53 22.12.2007
sercam, прежде чем что-то делать, нужно разобраться, для чего это нужно. Вот скажи мне, дураку, для чего нужен этот чат? [Ответ]
nepokobelim 22:04 22.12.2007
sercam,
[email protected]
т.е. это жабер, конференция пока не запаролена... и делайте автоджоинт (на всякий случай)
1Kb, нужно для временного решения проблемы скидки филей, просто общения, обсуждения в реальном времени проблем-задач ГТ сетки (а не тут истерики устраивать!)!
сегодня с Байтом тестировали локалку - 700метров за 1минуту 40секунд!!! и это просто слив, без торрентов и т.п.! [Ответ]
1Kb 22:36 22.12.2007
nepokobelim, ну раз такое дело.. то опишите полные настройки для полных ламмеров.... и еще: как собираетесь обмениваться понятно.. но вот где собрать глабальные описания у кого что есть.. вот это вопрос! [Ответ]
nepokobelim 23:00 22.12.2007
1Kb, вопервых это временно!
вафтарых - пошукай в домолинковской ветке, там есть инструкции по настройке миранды и квипа (сервер надо поменять на jabber.org) [Ответ]
Байт 23:54 22.12.2007
1Kb, я готов предоставить, и написать маны по сетевому софту, которым пользовался и имею немалый опыт за год стажа в Домолинке)

* а еще буду в модеры здесь проситься [Ответ]
huliganov 01:08 23.12.2007
Настройки если стандартные - только ссылку на оптимальный Jabber-клиент для народа.

Чат как и сказано временный пока нет локальных ресурсов и чата внутри сети. Так что можно ставить, настраивать, общаться...
Можно также делиться новостями и файлами, сообщая свои динамические ip-шники...
Короче кому надо - те найдут для чего им чат... [Ответ]
1Kb 08:32 23.12.2007
Байт, а что если каждый расшарит что есть интересное, с описанием не некоем сайте, на котором автоматически обновляется ip при изменении его у расшаревшего?
Заходишь на сайт, видишь что-то интересное тебе, и сразу виден ip где это можно взять... что может быть проще? (я не беру техническию реализацию, я беру пользовтельскую основу) [Ответ]
nepokobelim 09:41 23.12.2007
1Kb, а вот зря ты не берешь техническую реализацию... еслиб проблему с "неким сайтом" можно былоб решить... то и все извраты с "временными чатами" не затевались бы! [Ответ]
1Kb 09:53 23.12.2007
nepokobelim, вообще-то с этим чатом нихрена не получится реализовать нормальный обмен файлами.
Если что и делать - так это создавать отдельную тему в которой каждый пишет, что выкладывает (c небольшим в 1-2 предложенияописанием и какой у него ip).
Больше и лучше пока ничего я не вижу.
А так взял, переподключился, и поправил в своем посте ip... и все! что еще нужно? [Ответ]
nepokobelim 10:09 23.12.2007
1Kb, вот как раз жабный сервер видится мне как наиболее удобное решение... там истори сохраняется => зашел в "комнату", написал что-то типа: Треба "Люди в черном"... и все... ждемс когда кто-то зайдет (причем из "комнаты" можно смело уходить)... зашел нужный человек (у которого есть кина), написал в чате жеж время своего прибывания в сети... встретились - перелили...
а создавать тут тему с ипишнегами и т.п. - неразу не айс - бардак получится! [Ответ]
Байт 12:24 23.12.2007
Сейчас, к обеду обмозгую - выдам идею. [Ответ]
NeoFusion 14:03 23.12.2007

Сообщение от 1Kb:
Если что и делать - так это создавать отдельную тему в которой каждый пишет, что выкладывает (c небольшим в 1-2 предложенияописанием и какой у него ip).
Больше и лучше пока ничего я не вижу.
А так взял, переподключился, и поправил в своем посте ip... и все! что еще нужно?


что, так тяжело каждому поднять у себя ftp, а в специально созданой теме указать свой адрес (юзая динамический DNS)???
а к примеру DC++ хаб вообще поднять можно за минуту. вот вам и обмен, вот вам и чат.
[Ответ]
NetStalker 14:27 23.12.2007
мда проблема вселенского масштаба [Ответ]
Др. Робинсон 14:34 23.12.2007
Этот обмен файлов, он только для эзернетчиков? АДСЛ в пролете? [Ответ]
NeoFusion 14:43 23.12.2007
вот вам для экспериментов gt-dc-hub.no-ip.org:411
работать будет сегодня до вечера. [Ответ]
RexxeR 18:09 23.12.2007
Ставьте jabber. При возникновении вопросов - постараемся помочь [Ответ]
mexx 18:57 23.12.2007
DC++ будет достаточно. Там и чат и файлообменник, а потом если ещё на форуме постить p2p ссылки, то будет и аналогия торрента, только без манипуляций с торрентами файлами [Ответ]
Байт 19:01 23.12.2007
давайте попробуем DC...

вродь как и в плане безопасности лучше, чем netbios оголять на компе) [Ответ]
Байт 20:53 23.12.2007
Ну что ж, чтобы хоть как-то начать дело, напишу мануал

Закачиваем Jabber-клиента Psi

Качаем тут

Устанавливаем его себе на комп, и запустив переходим к настройке

(сразу оговорюсь, что настройка внешнего вида и прочих мелочей агента - на свой вкус, я лишь описываю подключение к серверу)

1) Тыкаем в "Настройка учетных записей"


2) Не обращаем на дефолтные записи (галки с которых лучше пока убрать), а сразу тыкаем "Добавить"


3) Пишем Имя для своей учетки (в принципе любое), тыкаем галку "Создать новую учетную запись" и следом "Добавить"


4) Вводим имя своего аккаунта - в нашем случаем после собачки @ идет имя сервера, на котором мы будем общаться - jabber.org
Далее как обычно - пароль. Остальные настройки обычно остаются дефолтными.

Тыкаем кнопку "Зарегистрировать".


5) В принципе все, ваш аккаунт должен зарегистрироваться на сервере. Далее можно абсолютно смело тыкать на кнопочку статуса внизу окна джаббера и выбирать "Подключен(а)". Все, вы в сети)

Как подключиться к конференции

1) Выбираем опцию "Подключиться к конференции"


2) Выбираем в "Идентификационных данных" нашу учетку jabber.org.
Выбираем адрес конференции conference.jabber.org.
Вводим имя комнаты voronezhgt.
Вводим Ник.
Тыкаем "Присоединиться" счастливо общаемся в чате.



--------------------------------------

Настройки иных клиентов приводить не вижу смысла, я вот например жутко недолюбливаю миранду

Тут главное на это дело народ подсадить)

Маленькая просьба - для удобства общения давайте писать после ника свои локальные айпишники, во так: cazebo[10.*.*.*] (очень надеюсь, что у вас не вывален в шару весь винт, и не открыт телнет, позаботьтесь об этом
)

* Да, и еще, висите в чате - пока находитесь в сети, иначе затее - грош-цена.

Поехали
Изображения
[Ответ]
AlexBar 20:55 23.12.2007
Байт, ИМХО удобнее использовать QIP Infium для джаббера... [Ответ]
Байт 20:58 23.12.2007
AlexBar, я еще ни на Инфинум, ни на Миранду не перешел.)

Это для затравки мануал [Ответ]
Байт 23:50 23.12.2007
xylio.no-ip.org

DC++ хаб, работает не постоянно, но достаточно часто.

Общайтесь, присоединяйтесь. [Ответ]
FREEMAN 02:33 24.12.2007
задумался подключится. что у вас со скоростью? нормальная? без дисконектов? расскажите... ) [Ответ]
Байт 09:35 24.12.2007
cazebo.no-ip.org

работать будет насколько это возможно долго, тестируйте) [Ответ]
Байт 21:01 24.12.2007
робяты, ну я даж не знаю, как вас еще завлечь))) [Ответ]
1Kb 21:27 24.12.2007
FREEMAN, меня устраивает.... одно плохо: локалка не развита вообще, но обещают... правда обещанного говорят по 3 года ждут. но что касается общего инета - то раз в сутки идет дисконект. и скорость вроде приличная. [Ответ]
FREEMAN 11:07 25.12.2007
1Kb, спасиб за ответ. но я так подумал, кочать можно и так из внешки нормально. подумаю подключится после НГ [Ответ]
Semen 11:18 25.12.2007

Сообщение от AlexBar:
ИМХО удобнее использовать QIP Infium для джаббера...

пока в нём не реализуют нормальную поддержку жабер протокола (а не как щас, лишь бы было) - ну его фтопку. Даже смотреть на кип не собираюсь.\
А вот миранда - наше всё. [Ответ]
huliganov 12:11 25.12.2007

Сообщение от Байт:
имя комнаты voronezhgt.

Глухо там, как в танке. [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх