Большой Воронежский Форум
» Раздел для родителей>Сказки
Хомка 19:48 22.12.2007
Вот вы когда читаете/рассказываете детям сказки, по какому принципу их выбираете и выбираете ли?
Тут просто с мужем размышляли: через кучу наших сказок красной нитью идет мысль, мол, будешь хорошим - рано или поздно получишь кучу благ. То есть, получается, если хочешь получить выгоду, давай старайся строить из себя хорошего. Как-то оно прямо противненько выходит...

Или вот еще: всякие сказки про "трудную любовь" - она ж везде трудная! То невесту куда-то захреначат, ее надо черт-те где искать и в гробу целовать, то жениха упекут, надо за него выстрадывать, и пусть в конце все хорошо, но ведь все равно проходит ниточка: мол, простого счастья не бывает, за него надо всячески бороться, выстрадывать, тогда ты достоин награды. А почему, черт возьми?

Как думаете, не закладываются ли, к примеру, подобные "программы" в детские мозги: вопреки своим желанием придуриваться хорошим ради выгоды, ожидать от любви всяческих проблем и бессознательно создавать их на свою задницу?...

Простите, я, наверное, загналась
[Ответ]
Ryzhik 09:53 23.12.2007
Да все мы на этих сказках выросли, и сказки братьев Гримм нам читали, вроде маньяками не стали.. [Ответ]
Ребро_Адама 11:25 23.12.2007
Думаю, что реально вредят - мультики (особенно современные суперяркие сериалы), а быть хорошими не так уж и плохо )) [Ответ]
Хомка 11:32 23.12.2007
Ryzhik, мы не стали, а кто-то и стал Моими первыми сказками были не такие, а про всяких "проходимцев" типа Колобка и Кота в сапогах, я себя ассоциировала с Жигаркой, товарищ, во многом похожий на жизнерадостного и изворотливого Колобка, братья Гримм были позднее, когда уже сама читать умела. Я про вот совсем первые сказки. И про воспитательные "видишь, какая хорошая девочка Золушка, а ты как себя ведешь?" и т.п. [Ответ]
Хомка 11:38 23.12.2007

Сообщение от Ребро_Адама:
а быть хорошими не так уж и плохо ))

Ребро_Адама, ага, специально подстраиваться вопреки своей натуре под "хороших", зная, что за это тебе дадут пряник. А потом обламываться, потому как в жизни пряники раздаются совсем не тем, кто все время старается из себя строить что-то праведное, когда это истинным желаниям не соответствует проверено много раз [Ответ]
Ladn 14:36 23.12.2007
Хомка, забей на сказки - читай потешки

"Большой подарок для самых маленьких"

Пусть дети будут счастливыми, веселыми беззаботными и сообразительными
И тогда им придется походя и незаметно решать проблемы, над которыми другие будут мучительно биться годами

А сказки фильтруй - Емеля, Конек_горбунок... итд в одну кучку

а всяких страдальцев и мученников в другую.

Не, я не против сложностей, трудностей и их разрешения.
Я против страданины и мучений и за легкое отношение к усилиям.
[Ответ]
Хомка 16:00 23.12.2007
Ladn, ну дык и вот, таки фильтрация имеет место быть Я тож не против решения проблем, но как-то против комсомольцев, которые создают трудности, чтобы потом их с честью преодолвать [Ответ]
КошкаЮ 19:28 23.12.2007
В качестве поучения читаем Осееву, а так В. Бианки " Рассказы о животных". Переходим на энциклопедии - животные, страны и т.д. [Ответ]
Ladn 19:32 23.12.2007

Сообщение от Хомка:
против комсомольцев, которые создают трудности, чтобы потом их с честью преодолвать

Зато медаль дадуть

Медаль это же круто!
Типа взрослые похвалили. Мол хороший мальчик.
[Ответ]
_ОНА_ 09:41 24.12.2007
придумываю сказки сама, чтоб были не бестолковые а познавательные, только пока еще не понимает, маааленький [Ответ]
Яната 19:09 13.01.2008
Тема прошлогодняя,но вот "зацепила"...
Хомка, всё очень просто.Не надо

Сообщение от Хомка:
придуриваться хорошим ради выгоды

Надо быть.
Вообще у тебя красной нитью проходит идея про "из себя строить что-то праведное, когда это истинным желаниям не соответствует"...Нет этого в сказках.Наоборот,надо искренне делать хорошее.Весь смысл в том,что поступки героев отражают их внутреннее состояние.
А когда делают вид,рассчитывая на выгоду,тут и получают ожерелье изо льда или сундучок с угольками. [Ответ]
Яната 19:29 13.01.2008
И нет,сказки не учат

Сообщение от Хомка:
ожидать от любви всяческих проблем и бессознательно создавать их на свою задницу?...

Они говорят о том,что ЛЮБЫЕ проблемы и преграды преодолимы.
Храбростью ли,хитростью...Даже не самый умный и не самый смелый может победить злодея,если есть за кого или за что сражаться. [Ответ]
Lili 14:48 16.01.2008
мы с младенчества слышим колобков-мух-красных шапочек...
думаю, что неплохо это совсем...
и вообще, можно придумать чтонить от себя-доброе и светлое, ребенок с удовольствием слушать будет. [Ответ]
ОльгаG 19:50 17.01.2008
Последнее время у нас в ходу сазки собственного сочинения где одна из героинь доча))) серия сказок про гномов Петю и Васю))) фантазии уже не хватает... [Ответ]
Sweet Cherry 21:00 17.01.2008

Сообщение от Яната:
Наоборот,надо искренне делать хорошее.Весь смысл в том,что поступки героев отражают их внутреннее состояние.
А когда делают вид,рассчитывая на выгоду,тут и получают ожерелье изо льда или сундучок с угольками.

Помнишь сказку про Морозко?
Там некорыстный родной отец свою некорыстную дочь отвёз в лес зимой, ну чтобы померла там, помнишь?
Им за что мешок золота-серебра дали? Отец что, хорошее сделал?
И за что заморозили падчерицу, не знаешь?
Семейка более чем странная.
И что плохого в том, что человек денег хочет? Плохо, когда не хочет... [Ответ]
Яната 09:59 18.01.2008
Sweet Cherry, помню.
Мешок золота-серебра не ИМ дали,а некорыстной дочери,именно за "некорыстные" качества.
Вообще именно про эту сказку читала гипотезу ,что она-отголосок древних славянских ритуалов.Детей-подростков инициировали во взрослую жизнь,оставляя одних на некоторое время в лесу.Для современного изнеженного человека это,наверное,дико звучит.Сейчас родители детей опекают очень долго...
"И что плохого в том, что человек денег хочет?" -да ничего,я не говорила,что это плохо. [Ответ]
Kisenok 10:44 18.01.2008
А у нас в ходу сказки на заказ. То есть ребенок называет любое слово, и про это на ходу сочиняется сказка. [Ответ]
ОльгаG 12:25 18.01.2008

Сообщение от Kisenok:
А у нас в ходу сказки на заказ. То есть ребенок называет любое слово, и про это на ходу сочиняется сказка.

Получается? ))) у меня уже сил нет))) [Ответ]
Вверх