Большой Воронежский Форум
» Аквариумистика>Что с неоном?
Диман Воробей 13:16 01.12.2007
Купил 5 неонов и посадил в карантинник (10 л). Спустя 2 недели они заболели ихтиофтириозом (ИМХО) лечил поднятием температуры, солью и ихтиофором (малахитовый зеленый и формалин) строго по инструкции. Спустя неделю симптомы пропали. Но у одного из неонов жутко вспух живот, он и до этого временами припухал, но я думал, что обжирается (кормил трубочником и разными чипсами от тетры) и поэтому я его один раз отсаживал и сокращал кормежку (трубочника исключил и наверное больше вообще не буду давать), т.к. больше аквасов нет отсадил в 3 л банку, с аэрацией и без освещения - 3 дня и брюхо в норме (остается небольшое утолщение, наблюдаемое еще у одного неона). Я его вернул обратно, тут то они и заболели (ихтиофтириозом). А к концу лечения произошло это вздутие (фотки плохие, извините). Отсадил - 5 дней и брюхо в норме (с утолщением). Но что-то мне подсказывает, что дело не в обжорстве. Почитал про болячки - такой симптом встречается во многих, соответственно вопрос: "Возможное заболевание? Чем и как лечить? И стоит ли?" Заранее всем спасибо.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: neon1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	54.6 Кб
ID:	198961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: neon2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	57.1 Кб
ID:	198962  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: neon3.jpg
Просмотров: 7
Размер:	77.3 Кб
ID:	198963  
[Ответ]
Диман Воробей 18:41 07.12.2007
Что никто и ничего ...? [Ответ]
mibl 19:34 07.12.2007

Сообщение от Диман Воробей:
Что никто и ничего ...?

А чего хотелось бы? Чтобы диагностировали возможное заболевание и возбудителя его вызывающего с точностью до вида? Так тут таких спецов нет.
Если думаешь, что обжирается, то попробуй меньше кормить.
Кстати, чешуя не оттопыривается, а то по фоткам фиг чего разберешь...
[Ответ]
Юрок 22:45 07.12.2007
Диман Воробей, Мотылём кормишь зверьё своё??? оченно похоже. [Ответ]
I am Homer 22:11 08.12.2007
вполне возможно воспаление плавательного пузыря. Рыба при этом часто проводит время в зарослях, забившись в самую гущу плавающих водорослей, если такие имеются. [Ответ]
Диман Воробей 11:46 09.12.2007

Сообщение от mibl:
А чего хотелось бы?

Хотелось бы предположительных заболеваний, ну как в сообщении I am Homer.

Сообщение от mibl:
Кстати, чешуя не оттопыривается, а то по фоткам фиг чего разберешь...

Нет чешуя не оттопыривается, но после того как пузо пришло в норму - в нижней части осталось утолщение.

Сообщение от Юрок:
Мотылём кормишь зверьё своё??? оченно похоже.

Нет не кормил, только трубочником 1 неделю.

Сообщение от I am Homer:
вполне возможно воспаление плавательного пузыря

Ну и чего делать? [Ответ]
mibl 16:35 09.12.2007

Сообщение от Диман Воробей:
Хотелось бы предположительных заболеваний, ну как в сообщении I am Homer.

Да не вопрос. Воспаление плавательного пузыря, водянка, переедание (но для неонов это очень мало вероятно), киста и много еще чего может быть.
А по теме советую почитать Корзюков "Болезни аквариумных рыб" или Ильин "Аквариумное рыбоводство" (раздел болезни).

Сообщение от Диман Воробей:
Ну и чего делать?

А ни чего не делать. Либо помрет, либо выживет.
НО если хочется знать точно, то только вскрытие однозначно покажет что и как... [Ответ]
I am Homer 21:20 09.12.2007

Сообщение от Диман Воробей:
Ну и чего делать?

в этой книге есть отличные, совершенно не финансоёмкие способы излечения рыб. [Ответ]
Диман Воробей 21:44 09.12.2007
Ну, значит в расход или пустит мучается, а вдруг болячка заразная!? [Ответ]
I am Homer 22:00 09.12.2007
если рыбу не жалко, то сделай так:
возми ведро воды, сыпани туда 4-5 ложек поваренной соли, размешай;
кидай туда неона, держи там до тех пор, пока он не начнет валиться на бок, потом его сразу доставай и помещай в карантинный аквариум с водой на 2-3 гр выше чем в осн аквариуме. Если рыба выживет, то скоро она выздоровит (если конечно причиной болезни являлись какието паразиты). Или та же процедура, но с раствором синьки, но тут нету 100% гарантии смерти паразитов.
Я так делаю с заболевшими гуппышками, смертельный исход наблюдается примерно у трети, зато выжившие 100% выздаравливают. [Ответ]
I am Homer 22:02 09.12.2007
а если рыбу жалко, просто подними температуру на 2-3 градуса, это облегчит течение болезни. [Ответ]
Вверх