Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Раздел для родителей>Не хочу расти!!!
ОльгаG 13:45 10.11.2007
Дочь рыдает перед сном "не хочу расти" уже дней пять .. пытаюсь выяснить почему,чего боится и т.д.. Не отвечает( и даже не пытется объяснить просто "не хочу". У вас такого не было? [Ответ]
Хомка 09:33 11.11.2007
ОльгаG, сразу приходят в голову всякие обещания типа "вот вырастешь..." - может, кто что сказал что-то про перспективку, которая не понравилась? [Ответ]
КошкаЮ 10:05 11.11.2007
может ей сказать, что до того момента как она вырастет пройдет ОООООООочень много времени. Ей пока не о чем беспокоиться, она еще долго будет маленькой. [Ответ]
ОльгаG 15:08 11.11.2007

Сообщение от Хомка:
сразу приходят в голову всякие обещания типа "вот вырастешь..." - может, кто что сказал что-то про перспективку, которая не понравилась?

Видимо,да! Потому как вчера дополнительно проскользнуло"никто не умрет?" чую в этом где то причина): Не могу разговорить):

Сообщение от КошкаЮ:
может ей сказать, что до того момента как она вырастет пройдет ОООООООочень много времени.

Пыталась) воет белугой. Я уж тут про боженькину любовь и защиту начала..так она мне " попроси совего боженьку чтобы я не росла и все,не надо меня любить" [Ответ]
lenash 21:08 11.11.2007
ОльгаG, ааа ну понятно. это явление как раз свойственное вашему возрасту, это процесс познания мира - жизнь и смерть.
себя помню отчетливо - лет в пять не могла уснуть все думала, что бабушка с дедушкой когда-нибудь умрут.
и Вера меня сейчас донимает - Мам, ты точно не скоро умрешь?

Я во -первых постаралась рассказать, что человек когда умирает, на небе живет (и примеры привела с моими родителями - вот сейчас бабушка с дедушкой сидят на облачке и смотрят на тебя и радуются).
То есть нет уже такого страха перед смертью.
Ну и естественно всегда говорю - мы с папой будем жить сто лет, будем старенькие, маленькие, с палочками,ты будешь за нами ухаживать, а мы с твоими детками гулять. И начинаю показывать, какая я буду старенькая бабушка.
Короче все переводим в такую легкую шутку. Вроде помогает. [Ответ]
D_Lina 08:23 12.11.2007
ОльгаG, заметьте что происходит это именно перед сном.
Т.е. это 100% -психологический страх.
Попробуйте через игру выяснить что волнует дочку.
Поиграйте с ней в семью (куколки папа+мама+дочка),может в игре раскроется ....а вы заодно и объясните в игре что все не так страшно ,как кажется
Еще можно через рисунки действовать( испытанный старый метод)
Ребенок должен нарисовать то,чего он боится ,а потом сам это сминает и вы вместе сжигаете его страх ...но возможно этод метод для более старших деток.
[Ответ]
ОльгаG 12:00 12.11.2007
Девчонки,спасибо за советы! Я с вами чо всеми согласна на 200%!!! Но вся беда как раз в том,что я ее не могу "разговориь"(: раньше был безотказный способ-разговор с куклой или мишкой..им она все рассказывала)) а сейчас только одно твердит "не буду и все" Сейчас немного успокоилась,ждет НГ когда орешек на елке будет выполнять желания и вот тогда она загадает "никогда не расти".
Мало того она кушать практически перестала ):
Во вторник к психологу идем...
[Ответ]
D_Lina 12:33 12.11.2007

Сообщение от ОльгаG:
Во вторник к психологу идем...

Вот хотела это сказать-да постеснялась [Ответ]
ОльгаG 12:42 12.11.2007
D_Lina, А чего? Нормально дело на мой взгляд) Мы то на другое учились..расскажу как удалось разрулить проблемку. [Ответ]
lenash 13:29 12.11.2007
ОльгаG, удачи [Ответ]
Beta 13:32 12.11.2007
Может, она не просто расти боится, а вырасти - стать взрослой - умереть? Может это просто страх смерти? [Ответ]
ОльгаG 13:34 12.11.2007
lenash, Спасибо)

Сообщение от Beta:
Может это просто страх смерти?

скорей всего,да!
[Ответ]
Beta 13:48 12.11.2007
Может, и стоит сходить к психологу, но вообще то это пройдет. Не сам страх смерти, конечно, а такое вот болезненное его переживание. Просто она, видимо, не может отвязаться от этих мыслей, попробуйте чем нибудь отвлечь интересным [Ответ]
D_Lina 15:53 12.11.2007

Сообщение от ОльгаG:
lenash, Спасибо)
скорей всего,да!

во почитайте http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02018.shtml [Ответ]
D_Lina 15:54 12.11.2007

Сообщение от ОльгаG:
D_Lina, А чего? Нормально дело на мой взгляд) Мы то на другое учились..расскажу как удалось разрулить проблемку.

дак просто мы то тоже ходим .... [Ответ]
*Azazella* 16:19 12.11.2007
ОльгаG, Не знаю даже что сказать, но внимательно слежу за темой. Имхо, чего-то испугалась. Может не к психологу, а к бабушке? Но,, не мне решать. Расскажите плз, потом, чего "умного" говорил психолог.

Удачи.
[Ответ]
*Azazella* 16:48 12.11.2007
QQev, [Ответ]
gnuxa 16:53 12.11.2007
*Azazella*, не ругай его.....он помочь хотел..по своему) [Ответ]
QQev 16:58 12.11.2007
*Azazella*, [Ответ]
*Azazella* 19:59 12.11.2007
QQev, [Ответ]
D_Lina 07:35 13.11.2007
ну вот и поговорили [Ответ]
zlyh 08:24 13.11.2007
У меня как то было в детстве задумался о смерти. Плакал, жалел всех. :-) Мне мать тогда сказала, что всё это фигня, вот по радио рассказывали что учёные уже делают таблетки долголетия и есть первые успешные опыты. Так что пока подросту эти таблетки уже везде будут продавать. Я тогда успокоился. :-) [Ответ]
ОльгаG 14:18 13.11.2007
zlyh, А ведь это мысль)) Какая мудрая мама твоя)
Были сегодня у психолога.Прблем оказалось чуть больше(: Оказалось,что мы не "переросли" кризис трехлеток и момент доверия чужим взрослым упущен отсюда страх № 1-без мамы. Страх обозначеный в сабже еще только в самом зародыше.Корректируем отношения к "чужим",потом решаем проблемы по мере поступления. Вот так то...
[Ответ]
D_Lina 14:23 13.11.2007
ОльгаG, вы к психологу в детский центр ходили?

и как будет действовать психолог? [Ответ]
ОльгаG 14:27 13.11.2007
D_Lina, Да,в ДЦ. Ходим на 3-5 индивидуальных занятия,а затем в группу. Действовать..как будет пока не знаю,как сегодня видела-понравилось). Сегодня была т.с. оценка по тестам(ступеньки и волшебник,стол и гости,мордашки и эмоции). [Ответ]
D_Lina 14:44 13.11.2007

Сообщение от ОльгаG:
D_Lina, Да,в ДЦ. Ходим на 3-5 индивидуальных занятия,а затем в группу. Действовать..как будет пока не знаю,как сегодня видела-понравилось). Сегодня была т.с. оценка по тестам(ступеньки и волшебник,стол и гости,мордашки и эмоции).

Если не секрет в какой и сколько стоит? [Ответ]
ОльгаG 14:55 13.11.2007
D_Lina, пишу в личку. [Ответ]
ОльгаG 16:39 20.11.2007
Вчера пыталась прикратить манипулирование мною же(: Психолог обозначила,что чем больше я буду присутствовать с ней везде и всюду она не научится воспринимать оценку других людей(в т.ч. педагогов).Занятия в школе.Долго разновариваем,что я не буду заходить т.к. учитель против и т.д.что идет одна.Начинает реветь,но не по настоящему..а так играючи(: собираю все барахлишко и вывожу из класса"либо занимаешься,либо домой" начинает горько рыдать уже по настоящему,но одна не идет(: Ушли домой! я практически рыдала вместе с ней,но выстояла.
Вечером когда страсти улеглись,сказала "в школу пойду,одна,только ты в коридорчике рядом с классом стой" НУ хоть что то!!!)) [Ответ]
D_Lina 17:19 20.11.2007
Ольга,действительно очень часто бывает,что мы сами виноваты в некоторых детских страхах,неуверенности, "неправильных" реакциях...

все опекаем ,опекаем... ,и не задумываемся что деткам от этого лишь труднее потом в самостоятельную,взрослую жизнь выйти.
Я в таких случаях всегда себя по рукам бью, одергиваю,говорю себе "стой!,сам справится!"


Я не про вас,это я про себя все.... [Ответ]
ОльгаG 18:11 20.11.2007
Лена, да и у нас какая то бестолковщина) кажется слишком много внимания преходит уже в гиперопеку(:
Я еще могу сказать "нет",а папа..ну очень мягкий.
Мне вчера ее реакция понравилась в целом
) она ОЧЕНЬ хорошо все поняла!
А с мальчиком еще сложнее,да?
[Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх