Большой Воронежский Форум
» Цветы и комнатные растения>тенелюбивое растение
Nadine Renee 12:33 30.10.2007
посоветуйте, пожалуйста, комнатное тенелюбивое растение. В комнате свет бывает только до 14 часов и о-о-очень тусклый (конструкция комнаты и балкона такая), искусственное освещение в общей сложности часа три в день. Влажность в процентах не знаю, но нормальная. оч.хорошо в квартире себя чуствует пальма и спацифиллюм (но я не могу уже разводить их в таком количестве!). Есть три вакантных места на полках, можно что-нить вьющееся [Ответ]
Крыса 14:24 30.10.2007
Ну тенелюбивых ваще-то нет, есть теневыносливые. Просто по описанию освещенности трудно советовать, но можно попробовать нефролепис, руэллию(которая зеленая с голубыми цветочками), правда, цвести при недостатке света не будет, но зелененькими листиками порадует, сеткрезия тоже достаточно неприхотлива, хотя и считается светолюбивым растением, у меня золотой ус растет в малоосвещенном месте, но из-за низкой освещенности он больше похож на традесканцию, можно попробовать сциндапсус, аихризон, последний у меня солнца вообще не видит, но растет. Долгое время мой панданус стоял в затененном месте, почти не рос, но не погиб, та же история с молочаем трехгранным, правда листики он сбросил и перестал расти, но темный угол украшал. Еще можно посоветовать аспидистру, пожалуй, одно из самых теневыносливых растений. В общем, надо подбирать, важна также влажность в помещении [Ответ]
nally 07:59 31.10.2007
Фуксии нормально выносят тень, фиалки (сенполии), фаленопсисы (орхидеи). [Ответ]
_Polin 09:40 31.10.2007
Считается что все папоротники теневыносливые (Адиантум, Нефролепсис, Циртомиум и т.д.). Но нефролепсис к сожалению не переносит сильной тени. У меня восточное окно. Пыталась ставить вглубь комнаты. Не получилось - стал желтеть. Его нужно располагать только на окне, причем даже зимой (из-за батарей) нужно опрыскивать. Все остальные тоже нужно проверять "на выживаемость". Адиантум в принципе выдерживает тень, но нужно поддерживать влажость, не опрыскивая его самого. [Ответ]
Крыса 13:11 31.10.2007
Ну вот на счет фуксий несогласна. В тени они практически не цветут, во всяком случае моя, а без цветов это уже не фуксия._Polin, мой нефролепис нормально рос в 1,5м от окна, но если в комнате очень сухо, то бесполезно все, даже опрыскивания не помогают. Мой так и засох прошлой зимой, хотя и плошки с водой вокруг стояли, и опрыскивыла, а раньше он зимовал в очень малоосвещенной комнате, но температура в ней около 18градусов и был шикарный. Вот теперь не знаю, что делать с адиантумом, переселять на зиму или нет, очень уж хочется любоваться на него, прошлой зимой выжил. [Ответ]
Nadine Renee 14:18 31.10.2007
Нефролепис у меня не выживет. Оч.темно. Вот драцена на том месте тоже хорошо жила, пока я ее не отдала. драцена на полке не оч.смотрится.
сциндапсус в такой глубине комнаты (есть один) растет оч.медленно. даже летом.хотя чувствет себя хорошо.
Почему назвала растение тенелюбивым, потому что нет в комтане света, если выключено искуственное освещение. Эту тень не выносить надо, а именно любить. [Ответ]
Крыса 09:14 01.11.2007
Nadine Renee, нетребовательна к свету аглаонема изменчивая, только лучше купить самую простую ее форму, она наиболее неприхотлива. Можно попробовать разводить фиттонию, это маленькие растения, очень красиво смотрятся композиции из нескольких сортов в стеклянном сосуде, но это уже для тех, кто занимается цветами с особенным увлечением [Ответ]
Крыса 09:25 01.11.2007
А из папоротниковых пеллея, наверное, самая неприхотливая, и солнце не любит и сухой воздух хорошо переносит, еще и воду любит жесткую [Ответ]
Nadine Renee 22:32 02.06.2010
нашла свою тему и что в итоге имею дома:
спацифиллум, юка, драцена, рео, сциндапсус, панданус - нормально переносят тень и поливать часто не надо. назвала бы их все растениями для ленивых
правда летом все, кроме спацифиллума, выезжают на курорт -на юго-восточной балкон с тремя застекленными сторонами.
[Ответ]
НатушЪ 22:35 02.06.2010
Nadine Renee, ну а ктенанте чего упустили? Самое тенелюбивое по-моему [Ответ]
Nadine Renee 08:33 03.06.2010
НатушЪ, это что такое? надо посмотреть!
а вообще у меня количество мест для цветов ограниченное. я не фанатик миллиона плошек и горшков для полива. Для меня цветок - это как живая вазочка или рамка, утрированно. есть место - стоит цветок, не места - отдала.
Рео у меня размножаются и растут как на дрожжах. Отламываются и быстро вырастают новые. Замучалась раздавать, потому что выделить отдельно ему уголок негде [Ответ]
Nadine Renee 08:34 03.06.2010
НатушЪ, почитала немножко - оно красивое. но капризное. Меня на капризное не хватит. [Ответ]
KINNO 08:38 03.06.2010
Роицисус, филодендрон, хлорофитум пёстрый [Ответ]
Иштар 11:31 03.06.2010
Табернемонтана! Напоминает гардению, но не такая требовательная! У меня зацвела под лампой на тумбочке у северного окна))))))) [Ответ]
НатушЪ 13:49 03.06.2010
Nadine Renee, НЕ КАПРИЗНОЕ!!! С капризными я сама не дружу [Ответ]
Nadine Renee 17:29 03.06.2010
НатушЪ, мне пока без надобности, буду иметь ввиду. спасибо! [Ответ]
sornjak 10:16 21.06.2010
У меня в темноте живет сансевьерия, даже растет. Стоит попробовать. [Ответ]
Вверх