Вот решил купить винт На 120 денег не хватит, буд брать восьмидесятку.
Итак, эксперты по железу, вопросы :
Модель какой фирмы взять ?
Samsung или Seagate ? (IDE)
HDD 80 G Samsung SP0802N, IDE, UDMA100, 7200rpm - 76$
HDD 80 G Seagate Barracuda 7200.7 ST380011A, IDE, UDMA100, 7200rpm - 83$
Какие плюсы, минусы ? У самсунга выше скорость, гарантия два года, на ixbt - хвалили, дешевле...
Мне важна надёжность !
Вопрос второй:
Не возникнут ли проблеммы с этими винтами на моей мат.плате чайнтек, чипсет-intel815, не будут ли трудности из за биоса или бп ?
Вопрос три:
Когда начнут падать цены в компьютерных магазинах
Зарание спасибо
ALF! 01:42 16.01.2004
LSL По мне, так гнусмас приятнее будет, и гарантия, кстати не 2 года, а 3 Хотя, с другой стороны на сигейтах бошки пересаживать приятнее
А надежность.... вероятность 50% - либо помрет, либо нет. Чем новее винт, тем более он "лотерейный". Я бы не заморачивался, а брал что дешевле +не продавал свой старый винт, оставил бы для backup'a.
Да, и еще в плане надежности - почему бы и не на 5400? Подумай логически с точки зрения физики А самсунг на 5400 пердолит дай боже...
А касаемо второго вопроса, питания жрут относительно мало оба. А BIOS - для тебя актуален предел 32Gb, если 40-ки определяются нормально, то и с 80-кой проблем не будет.
Вроде всё...
Димсон 02:00 16.01.2004
Я бы выбрал
Сообщение от :
HDD 80 G Seagate Barracuda 7200.7 ST380011A, IDE, UDMA100, 7200rpm - 83$
пояснения: у самсунгов особая проблема--часто летят нах. Причём безвозмезно. ПРичина--её никто не знает. У знакомого был винт САМС полетел через 4месяца, придя в сервисный центр ему просто дали НОВЫЙ винт и подарили ещё мышь, чтобы особо не разглашал подробности.
P.S это всё происходило в Москве, но винчестеры ведь оттуда и везут
ALF! 02:13 16.01.2004
Димсон
Сообщение от :
HDD 80 G Seagate Barracuda 7200.7 ST380011A, IDE, UDMA100, 7200rpm
пояснения: у сигейтов особая проблема--часто летят нах. Причем безвозмезно. ПРичин--масса. Лежат у меня вчера привезенные вышеописанные, с десяток, в ремонт. Мелодично так постукивают головами. Что прикажешь с ними делать? А ведь они стояли у таких же людей, как ты, я, или скажем, LSL, которым тоже напели про надежность сигейтаVSоные. Результат налицо. Как я сказал выше - лотерея. Полная! Какие знакомые, какие обзоры, какие рекомендации? Всё в сад...
Рекомендация остаётся в силе - новый +старый хард, _не иначе_. А то ведь денежки замучаешься платить за подьём твоеё ненаглядной инфы...
PS:
Сообщение от :
ему просто дали НОВЫЙ винт и подарили ещё мышь, чтобы особо не разглашал подробности.
Хмм, что еще за режимы секретности? Не то время, не те меры... Паранойя...
ALF! добавил [date]1074212301[/date]:
А пох вообще, купишь гнусмаса, помрёт, я виноват буду, купишь фиш, помрёт, Димсон под раздачу попадет. Печатай на машинке
LSL 02:20 16.01.2004
Пугаете...
50/50 - за какое время должен обнаружиться брак ? Неужели соотношение такое ужасное ? 50/50...
Димсон 02:31 16.01.2004
ALF! про САМСы даже Гудвин говорил, и это не первый и не последний кто так утверждает.
Samsung'и качественные до 40Gb а что выше то с браком, причём большим процентом
ALF! 02:37 16.01.2004
LSL Ну, ты теорию вероятности изучал? Забудь Вот и получится 50\50.
А за какое время? Ну, лично я (но это только я!), когда беру себе новый винт, юзаю его дня 3 Мне хватает, что бы оценить. После продаю старый. Тебе рекомендовал бы с неделю активной эксплуатации (не в закрученном корпусе, и, желательно, просто лежащим на столе, дабы слышать его). Но это всё годится для тех, кто имеет возможность выбирать, а у тебя, как я понял, её нет. К чему тогда филосовствовать? Ставишь какой-нить SMART монитор, и фтыкаешь
А серьезно - плевать какой. Главное своевременный BackUp!.
Если интересно противостяние Svs.S - можешь в приват стукнуть, поговорим.
Димсон 02:41 16.01.2004
вопрос такой, а вообще как определить качество винчестера?
у меня Самсунг старой боевой закалки, работает без проблем (тьфу-тьфу) с 1997года, особо не громкий, всё вроде устраивает, только мало вмещается --2Гб
Ozzy 02:41 16.01.2004
вапще-та... решать как всегда придёца самому... поскольку у всех разный опыт... один пишет, что самсунги летять, другой аналогично про баракуды....
У меня на работе все отплёвываюца от Самсунгов. Берут либа Сигейты либа Максторы . Кстать присмотрись к ним... тож ничего.
У сигейтов один недостаток реальный - сильно греюца. Поэтому придёца чёт думать... особенно если эт не единственный винт будет у тя.
ALF! 02:55 16.01.2004
Димсон
Сообщение от :
про САМСы даже Гудвин говорил,
Кто таких, где живет?
Сообщение от :
Samsung'и качественные до 40Gb а что выше то с браком, причём большим процентом
Имеется собранная лично тобой статистика? Ты закупаешь большими партиями S и S? Продаешь их в розницу и держишь гарантию? Работаешь в СЦ Самсунга и, по совместительству, в СЦ Сигейта? Нет? Тогда откуда такая уверенность (убежденность)? Оттого, что друг купил самсунг а он умер а он купил сигейт а он не умер а на каком-то форуме кто-то крикнул что самсунги дохнут а сигейты вечноживые рыбы?
Или может быть ты попутал с сигейтом? Да, того после ATAIV перестали называть лидером по скорости, а после ATAV - по надежности. И вообще, тут уже флейм вовсю пошел, заканчиваем.
Мне что на S, что на S пох. Я поклонник IBM (впоследствии HITACHI), и тут уж меня никто не переубедит Но они дорогие, и после DTLA непопулярные (исключительно в нашей стране), и поэтому в Воронеже их не покупают широкие массы, их мало возят, их редко встретишь.
Eg0_Bra1n 05:57 16.01.2004
LSL цены падают постоянно.
ZeroCool 07:46 16.01.2004
ALF! Согласен, хотя сам не нашел в свое время, взял Сегейт 120Gb, а целил в IBM(уже называлось Hitachi), тишина и спокойствие. LSL Присмотрись к IBM (Hitachi) сейчас в Рете есть IBM 80Gb за 82 мертвых президента и скажу хороший выбор будет. А споры кто надежнее, за все мою практику одна баракуда прихондрила и все, а вот гнусмусы есть гнусмусы, но опять же это мое личное мнение сложилось из практического анализа.
pasadobl 08:54 16.01.2004
Новые сегейты кака!!! За последнюю неделю 6 штук вернули по гарантии. Самсунгов не вернули ни одного!!! По тестам самсунги быстрее. Я лично по не знанию месяца три назад купил се сегейт 120 7200. Думал тож греются. Даж прикупил охладитель. БРЯХНЯ!!! Холодный как не знаю что!
По поводу цен. Тож думал что упадут после нового года. Не тут то было. Практически всё вырасло на 5-10% а особенно память
SAZ 12:11 17.01.2004
Между Samsung и Seagate выбрал бы скорее Seagate, но когда у меня стояла проблема выбор то я остановился на WD 800 BB (JB вообще вещь, но денег не хватило).
zic 16:18 17.01.2004
Выбираете винт?
покупайте сразу ленту
Killer System 01:09 18.01.2004
LSL Конечно Seagate всю время еще со времен 486 юзал Seagate 210Mb проблем небыло. И сейчас юзаю 60Gg Seagate Barracuda 7200.7. Нарекканий пока нет. По поводу Samsung: с другом ходили покупать винт 80Gg. Т.к. небыло Seagate ему предложили взять Samsung на 2 недели попользоваться, если не понравиться то поменяют на Seagate. Пробовал юзать но не полностью. Коментарии: Тихий, не медленный, но слишком большой(обломно). Лично мое мнение.
ZEUS 10:26 18.01.2004
поддерживаю народ в той части, что НОВЫЕ винты - большей частью проблемные )подозрение, что стали на качестве комплектующих сильно экономить(. Старые - они лучше. Я бы выбрал сигейт, но не 7200, а 5400 U6
Sheriff 12:41 18.01.2004
Наша контора за последние полгода купила несколько десятков брэндовых компьютеров. В каждом стоят Samsung серии SpinPoint P по 80 или 40 Гб. Пока ни единого сбоя.
Seagate Baracuda 7200.7 40 Гб покупали отдельно, около десятка. Один оказался бракованым изначально - так и не определился в BIOS.
Вот такая статистика.
<<][>> 22:16 18.01.2004
NeoExpert баракуда не самые тихие=поверь!!!
народ а вы уверенны в серии 7200.7??
)))я на них даже не заглядывался(когда се винт брал)
<<][>> добавил [date]1074457401[/date]: LSL с свед.)))меня матрасы еще не разу не подвели...
но т.к. ты уже определился между двумя конторами то бери гнусмас
но если будет возможность "повертеть",то обрати внимание на HDD 80 G Maxtor DiamondMax Plus 9 6Y080P0,UDMA133,7200rpm, 8Мб cache
All!плиз не флудите на данную тему
vonni 23:37 19.01.2004
Сообщение от : Первоначальное сообщение от ZEUS поддерживаю народ в той части, что НОВЫЕ винты - большей частью проблемные )подозрение, что стали на качестве комплектующих сильно экономить(. Старые - они лучше. Я бы выбрал сигейт, но не 7200, а 5400 U6
да и с новыми процессорами - одни проблемы, старые получше, так что забейте на пни, атлоны, 486 dx4 ваш выбор...
маразм, если серьёзно: у меня полгода Sam 120G, и проблем никаких, так что советую
Oleg M. 00:20 20.01.2004
я на неделе беру себе samsung 160g 7200. присмотрел еще с месяц назад - тихий и не медленный. помышлял о 5400rpm (чтоб еще тише) но их мало кто возит. у меня сейчас barracuda 20gb 7200rpm - вот это действительно аэродром. в моем компе это самая шумная "деталь" (после блока пиатния монитора)
LSL 00:35 20.01.2004
Спасибо за советы. Скорее всего буду брать samsung.
У меня блок питания 250в. нонейм. Не столкнусь ли с проблемами ? Безопасно это для винта. (До этого никаких проблем небыло)
Oleg M. 00:42 20.01.2004
LSL и поделись результатами. у меня тоже chaintech на intel815. но более своего 20гб винты не пробовал. БП у меня тоже на 250, вроде, и куча устройств висит... плюс для старого винта собираюсь Rack взять... что-то даже за сомневался я насчет своего БП (он вдобавок на пассивной вентиляции)
ALF! 01:17 20.01.2004
LSL Если честно, то нет. Поменять бы желательно конечно, но если невозможно... советовать впаивать диоды или нет? хз... Кто понял, о чём я - подскажите.
PS: Для справки - винчестер с выгоревшей (визуально различимо) микросхемой - не гарантийный случай. Ни в конторе-продавце, ни в СЦ Самсунг. Впрочем это касается любых винтов.
Возможно я не совсем корректно выразился: нет это не то, что проблем не будет, а то, что для винта отнюдь не безопастно.
<<][>> 12:18 20.01.2004
LSL у моего знакомого изза нонейм БП(300В)(ака то что в кодегенах стоит) два винта накрывались(беды вылазили и иногда головами стучали)
-поменял на Powerman Pro )))проблемы закончились.....так что....тоже к сведению
BALABESKA 09:02 22.01.2004
У меня HDD 80 G Seagate Barracuda 7200.7 ST380011A, IDE, UDMA100, 7200rpm - не испытываю ни каких проблем.
LSL 12:23 22.01.2004
Получил степендию, купил винт. Samsung 120Gb 7200... + охлаждение, скорость системы заметно увеличилась ! Теперь думаю куда ещё 100Gb деть Специальной фирменной утилитой устанавливается уровень шумопонижения... Холодный как лёд
Всем спасибо.
Oleg M. 12:41 22.01.2004
LSL :dead: :dead: :dead:!!! бегу себе брать такой же на 160гб
<<][>> 15:52 22.01.2004
LSL молодца))) поддержЫваю
гнусмас сейчас крут !!!
))))я се 50 гектар на фильмы/30 games /10 distrib /7 system/остальное для мелких целей
думаю еще 120 покупать )))этой уже не хватает.....
MHC 10:19 02.09.2004
Сообщение от : Первоначальное сообщение от LSL
Получил степендию, купил винт. Samsung 120Gb 7200... + охлаждение, скорость системы заметно увеличилась ! Теперь думаю куда ещё 100Gb деть Специальной фирменной утилитой устанавливается уровень шумопонижения... Холодный как лёд
Дааас. Не хило А я вот пойду за самсом SP0802N 80G 7200
Кста!!! Никто не в курсе: цены на IDE не собираються стремительно падать???