Большой Воронежский Форум
» Клуб "против религии">атеизм - тоже вера!
Металист 22:06 28.07.2007
ведь правда...ведь кто то верит, что человек может все...кто то верит именно в себя...так во что верит каждый?) [Ответ]
Galileo 17:54 29.07.2007
Металист, надо различать просто веру и веру религиозную - это вещи совершенно разные. Религиозной верой атеизм является не больше чем, скажем, гуманизм. [Ответ]
Sir John 19:02 29.07.2007

Сообщение от Металист:
ведь правда...ведь кто то верит, что человек может все...кто то верит именно в себя...так во что верит каждый?)

Если и вера, то уж точно не религия Никогда не встречал атеистов, стоящих на коленях и отшибающих себе лоб о пол [Ответ]
Al From Hell 20:35 07.08.2007

Сообщение от Sir John:
Никогда не встречал атеистов, стоящих на коленях и отшибающих себе лоб о пол

Также никогда не видел атеистов-фанатиков. А вот христиан видел-у них в глазах безумие. [Ответ]
Рубаха Парень 22:44 31.08.2007
уловки верующих по теме : "атеизм - есть вера в отсутствие бога" считаю элементарной провокацией.
это бред! для меня как атеиста понятия веры и соответственно слова в лексиконе не существует. [Ответ]
Lina_sg 09:26 01.09.2007

Сообщение от Рубаха Парень:
уловки верующих по теме : "атеизм - есть вера в отсутствие бога" считаю элементарной провокацией

ну и черт с ней, с верой в отсутствие. Но невозможно вообще ни во что не верить. У человека не так много знания, остальное он принимает на веру. Я верю, что на луне нет атмосферы, хотя никогда там не была и лично никак не проверяла. Верю и всё.Кто-то верит в Бога, кто-то в закон подлости [Ответ]
Рубаха Парень 11:56 01.09.2007
ха-ха-ха) ну вот ты и прибегла к этой уловке)

Сообщение от Lina_sg:
Но невозможно вообще ни во что не верить.

вполне возможно:

Сообщение от Рубаха Парень:
для меня как атеиста понятия веры не существует

[Ответ]
Sir John 12:45 01.09.2007

Сообщение от Lina_sg:
ну и черт с ней, с верой в отсутствие. Но невозможно вообще ни во что не верить. У человека не так много знания, остальное он принимает на веру. Я верю, что на луне нет атмосферы, хотя никогда там не была и лично никак не проверяла. Верю и всё.Кто-то верит в Бога, кто-то в закон подлости

Ваша вера в отсутствие атмосферы на Луне - это всего лишь убеждённость в силу известных научных фактов. Вы же не поклоняетесь этому "отсутствию атмосферы"? [Ответ]
Lina_sg 13:16 01.09.2007

Сообщение от Sir John:
Вы же не поклоняетесь этому "отсутствию атмосферы"?

я не про религию, я только про веру как таковую

Сообщение от Рубаха Парень:
вполне возможно:

ты действительно в это веришь? [Ответ]
Galileo 13:25 01.09.2007
Отсутствие атмосферы на Луне - факт неоднократно проверенный и доказанный. В это не надо верить, это достаточно знать. [Ответ]
Lina_sg 13:49 01.09.2007

Сообщение от Galileo:
факт неоднократно проверенный и доказанный. В это не надо верить, это достаточно знать.

да откуда я могу это знать? Я лично это узнала три дня назад от подруги (просто в разговоре мелькнуло). Ну может в школе и читала в учебнике. Это знание? Мне просто особо выбора нету, приходиться верить ученым. Они может и знают достоверно (а может прикидываются), а не обладаю средствами к получению таких знаний (правда и не особо стремлюсь). [Ответ]
erinner 20:31 01.09.2007
Lina_sg, ты просто выразила мои мысли. Спасибо тебе огромное!!!
+10^1000000 [Ответ]
f308 20:47 01.09.2007
Lina_sg, тогда Вам просто необходимо (вместе с erinnerом ) верить в кенгуру, озеро байкал, Вио, в меня и вторую мировую. Верите?
не говорите глупости, постарайтесь лучше понять чем и почему вера отличается от знания. [Ответ]
erinner 22:27 01.09.2007
я верю в озеро Байкал и втор3ую мировую войну [Ответ]
vi0 22:42 01.09.2007

Сообщение от Lina_sg:
да откуда я могу это знать?

Ваше невежество - не оправдание. Общедоступных источников - хоть завались.
Вся эта ваша "вера" - от ленивости и глупости. Правильно говорят - "религия - это наука для слабоумных". [Ответ]
Рубаха Парень 22:43 01.09.2007
Lina_sg, вам за меня ответил f308
всё дело в понятиях. "вера" и "знание" вещи несовсестимые. я выбираю знание, следовательно веры для меня не существует.
vi0, ну почему же? невежество - первое оправдание глупости (с) неточная) [Ответ]
Sir John 09:01 02.09.2007

Сообщение от erinner:
я верю в озеро Байкал и втор3ую мировую войну

То есть в кенгуру, Вио и пр. не веришь...Так понимать? Или не хочешь поклоняться кенгуру?

А вообще - детский сад, чесслово... Ваше мировоззрение тянет в аккурат на церковно - приходскую школу Урюпинска начала 20 века.
Даже нет смысла продолжать дискутировать. Для начала лучше уж заучивайте "Мама мыла раму" и т.д. [Ответ]
Lina_sg 12:43 02.09.2007

Сообщение от Sir John:
Или не хочешь поклоняться кенгуру?

Да что ж Вы пристали со своим поклонением!

Сообщение от vi0:
Общедоступных источников - хоть завались

да, и большинству из них я доВЕРяю))) Но, заметьте, не всем. Вы вот всему верите, что по телевизор говорит и показывает? Думаю, не всему, потому что знаете, что где-то врать кому-то выгодно. Почему я тогда должна принимать то, что пишут историки за истинное знание?

Сообщение от vi0:
Вся эта ваша "вера" - от ленивости и глупости.

да, конечно. Мне действительно лень ехать чертикуда проверять действительность существования кенгуру. [Ответ]
vi0 19:39 02.09.2007

Сообщение от Lina_sg:
Вы вот всему верите, что по телевизор говорит и показывает?

Не знаю, что показывает телевизор - я его не смотрю. Но подозреваю, что правды там мало - из-за таких, как вы, которым хочется, чтобы персонально для них дважды два было пять. [Ответ]
Lina_sg 22:05 02.09.2007

Сообщение от vi0:
как вы, которым хочется, чтобы персонально для них дважды два было пять.

борцы за правду... ну-ну... [Ответ]
Galileo 22:14 02.09.2007

Сообщение от Lina_sg:
борцы за правду... ну-ну...

А вы за что боретесь? [Ответ]
Рубаха Парень 22:16 02.09.2007

Сообщение от Lina_sg:
да, и большинству из них я доВЕРяю)))

Lina_sg, ключевое слово в фразе - Я >>не перекладывайте "своего" на остальных.
борцов за правду здесь нет. правда - есть иллюзия>>она у каждого своя.
мы за истину
а 2х2 может быть и 5 ) ведь это всего лишь языковая условность, принятая нами как постулат - это всего лишь правда )
[Ответ]
Lina_sg 22:19 02.09.2007

Сообщение от Рубаха Парень:
Lina_sg, ключевое слово в фразе - Я >>не перекладывайте "своего" на остальных.

если случайно переложила свое на кого-то - прошу прощения. Это всего лишь мое субъективное мнение, способ мировосприятия, что ли.. [Ответ]
f308 23:16 02.09.2007
ядрён-батон, я другану книгу почитать дал - верю, что отдаст.
еще верю, что с работы не выгонят.
и что жизнь наладится. правда, сильно в этом сомневаюсь.
и чего?
можно заменить верю на "надеюсь, предполагаю, вероятно" и т.д. и т.п.
только причем здесь вера?
и кенгуру, и луна, и мое наличие - штуки посюсторонние, познаваемые в принципе. но не вами/мной лично, а человечеством в целом. потому если я ни разу не видел наночастиц, и не щупал их - это никак не значит, что я в них верю.
разделяйте бытовое словоупотребление, ничем и никак не нормированное - хоть корову горшком назовите - и сколько-то серьезное.
тут-про мировоззрение, значит - бытовухе не место)
в типе дискурса, характерном для данной локальной группы) учитывается а)общественный характер познания, б)принципиальная познаваемость всего существующего и в)культурно-историческая обусловленность истины. я твердо ЗНАЮ, что мои (чьи угодно) знания относительны и не вполне соответствуют действительности. и ЗНАЮ что постольку-поскольку телефоны звонят и самолеты летают - они этой действительности как-то соответствуют. [Ответ]
goldren 12:13 03.09.2007

Сообщение от Lina_sg:
ну и черт с ней, с верой в отсутствие. Но невозможно вообще ни во что не верить. У человека не так много знания, остальное он принимает на веру. Я верю, что на луне нет атмосферы, хотя никогда там не была и лично никак не проверяла. Верю и всё.Кто-то верит в Бога, кто-то в закон подлости

типичное высказывание недалёкого ума.
по этой причине люди и поддаются давлению сатанистов, церквей, телевизера.
пы.ся.: да, я верю в телевизер! (потомучто я его могу потрогать и посмотреть симпсонов) [Ответ]
Lina_sg 12:20 03.09.2007

Сообщение от goldren:
типичное высказывание недалёкого ума.

я вас тоже люблю

Сообщение от goldren:
по этой причине люди и поддаются давлению сатанистов, церквей, телевизера.

поддаюсь только БВФ. [Ответ]
Вверх