Русский Бог - не совсем христианский, но уж вовсе не языческий; он не требует от русских ни обрядов, ни твердого следования заповедям (и редкий россиянин перечислит их вам, если вы его остановите на улице), вообще не хочет от них никаких особенных жертв - но находится с ними в заговоре. Он любит их просто за то, что они русские. Он им подмигивает. Он сам такой же, как они, - иронический, хитроватый, выносливый, двужильный, вечный. Он знает, что они могут существовать вечно - но лишь при том условии, что не будут меняться. Русский Бог похож на мужика. Он циничен, не обещает (и не обеспечивает) легкой жизни, но обещает (и обеспечивает) легкое отношение к ней. Русскому Богу молятся матом, к этой молитве он чуток. Русский мат облегчает любую безвыходную ситуацию и делает ее переносимой, служа универсальным паролем. Русский Бог - Бог стыдливого, скрытого милосердия, демонстративного безразличия к собственной судьбе и упорного, стойкого выживания; он не слюнтяй, но и не садист. Помогает он только тогда, когда уж действительно край, - но в этих ситуациях не бросает никогда. Заслужить его любовь нельзя - она либо дается сразу и навеки, либо не дается никогда, хоть ты лоб разбей в молитве. Русский Бог может полюбить и немца, и еврея - лишь бы этот немец и этот еврей соблюдали его заповеди: не верь, не бойся, не проси, не ной, не свирепствуй. Красть он разрешает. К пьяным он благосклонен. Возможно, потому, что пьянство позволяет быстрей всего ввести себя в то состояние, которое русский Бог так любит: безразличие к себе и невыразимую любовь к тоскливому, дождливому простору вокруг. (с)
На мой вгляд очнь точно и емко. Хотелось бы узнать ваше мнение на тему могут ли быть национальные особенности в восприятии Бога?
[Ответ]
SERG16 10:06 12.07.2007
Очередной богохульный бред с "намеком", что русские пьяницы, воры, матом молятся...
[Ответ]
Маркетолог 10:17 12.07.2007
SERG16, не согласен, я считаю, что каждая нация воспринимает единого Бога по своему, с учетом национального менталитета.
[Ответ]
Витя 11:24 12.07.2007
Сообщение от Маркетолог:
Русский Бог - не совсем христианский, но уж вовсе не языческий; он не требует от русских ни обрядов, ни твердого следования заповедям.... и т.д.
И имя ему - легион. В данном случае, слобо "бог" пишется с маленькой буквы.
Такое восприятие программируется в сознании народном все четче, быстрее и активнее.
Грустно это всё...
[Ответ]
Маркетолог 12:13 12.07.2007
Витя, чего грустного? Нормальный процесс познания.
[Ответ]
Витя 12:35 12.07.2007
Маркетолог, это не про познание, а про то, что в цитате твоей написанно.
[Ответ]
strizh 12:38 12.07.2007
Сообщение от Маркетолог:
На мой вгляд очнь точно и емко. Хотелось бы узнать ваше мнение на тему могут ли быть национальные особенности в восприятии Бога?
А на мой взгляд: цинично и вульгарно!!! И отношения к Создателю, как справедливо заметил Витя, никакого не имеет. По русски это называется богохульство! А кто сие "рожает" и цитирует называются соответственно!
[Ответ]
Маркетолог 13:31 12.07.2007
уважаемый, может вы меня еще и к костру приговорите, за мою цитату и тему?
[Ответ]
Эрика 14:08 12.07.2007
Забавно. Не про Бога, правда, а про менталитет, но все равно неплохо.
[Ответ]
Она меня позабавила. К Богу отношения не имеет.
[Ответ]
Камиль Писсаро 16:41 12.07.2007
Маркетолог, познание предполагает верный обьект познания. Этот текст не о бесах и не о Всевышнем: он об авторе.
Предлагаете поговорить об авторе?
[Ответ]
Nиколай 18:35 12.07.2007
Маркетолог, это не про русского бога. Это про русский авось.
[Ответ]
ioann999 20:55 12.07.2007
Сообщение от Маркетолог:
Русский Бог - не совсем христианский, но уж вовсе не языческий; он не требует от русских ни обрядов, ни твердого следования заповедям (и редкий россиянин перечислит их вам, если вы его остановите на улице), вообще не хочет от них никаких особенных жертв - но находится с ними в заговоре. Он любит их просто за то, что они русские. Он им подмигивает. Он сам такой же, как они, - иронический, хитроватый, выносливый, двужильный, вечный. Он знает, что они могут существовать вечно - но лишь при том условии, что не будут меняться.
Согласен, наша "христианская богема", которая кичится "верой" действтительно не сможет наизусть сказать все заповеди, так же как и бОльшая часть вроде как верующих, но "пассивно"
Сообщение от Маркетолог:
Русскому Богу молятся матом, к этой молитве он чуток.
Тоже согласен ибо сколько раз вокруг себя слышишь: "****ь, да боже ш ты мой ...", это ли не молитва ???
Сообщение от Маркетолог:
Русский Бог - Бог стыдливого, скрытого милосердия, демонстративного безразличия к собственной судьбе и упорного, стойкого выживания; он не слюнтяй, но и не садист. Помогает он только тогда, когда уж действительно край, - но в этих ситуациях не бросает никогда.
Ну здесь не соглашусь, ибо ИМХО таков Бог, т.к. создал он нас по подобию своему и глядя на другие религии эти сходства везде, однако правда в "нашей" религии это особо "распространено".
Сообщение от Маркетолог:
Заслужить его любовь нельзя - она либо дается сразу и навеки, либо не дается никогда, хоть ты лоб разбей в молитве. Русский Бог может полюбить и немца, и еврея - лишь бы этот немец и этот еврей соблюдали его заповеди: не верь, не бойся, не проси, не ной, не свирепствуй. Красть он разрешает. К пьяным он благосклонен. Возможно, потому, что пьянство позволяет быстрей всего ввести себя в то состояние, которое русский Бог так любит: безразличие к себе и невыразимую любовь к тоскливому, дождливому простору вокруг. (с)
Здесь несогласен совсем, ибо это уже скорее ИМХО автора (основанное на личном, либо опыте близких и друзей), чем что-либо являющееся признаком менталитета ...
Сообщение от Маркетолог:
На мой вгляд очнь точно и емко. Хотелось бы узнать ваше мнение на тему могут ли быть национальные особенности в восприятии Бога?
Вроде как постарался наиболее четко и емко ответить на эту тему, хотя все таки это мое имхо и наверняка не совпадает с модерами этой ветки ...
[Ответ]
Антон Ю.Б. 23:33 12.07.2007
Маркетолог, наш Бог - это не результат осмысления своего восприятия Его. Наш Бог сам выходит навстречу человеку. Наша вера есть ответ на Его Откровение о Себе. А Его Откровение - это не рассказ и не логическая схема, это предложение пути, которым к Нему можно прийти. Наша вера - это и есть этот путь, который совсем не совпадает с путем, что описан в приведенной Вами цитате. Наш опыт указанного Богом пути, и, что тоже важно - двухтысячелетний опыт прохождения этого пути, с однозначностью говорит, что описанное в цитате - это путь от Бога в бездну, а даже не просто путь в никуда. Да, при прохождении каждого пути есть национальные особенности, но по цитате - это национальные особенности пути в бездну.
[Ответ]
Карман 12:41 13.07.2007
Антон Ю.Б., у меня есть подозрение, что вы с Маркетологом говорите о разных богах. Как Маркетолог сам сказал "Русский Бог - не совсем христианский".
[Ответ]
Сообщение от Маркетолог:
Русский Бог - не совсем христианский, но уж вовсе не языческий;
Скорее всего, приведённое Вами описание относится к восприятию религии "средним" россиянином, чьё детство пришлось на период атеизма, а в отрочестве ему пришлось столкнутся и с проповедниками разных культов, и с сектантами, и ,в том числе, и с доморощенными "православными" (как кто то метко подметил иконка в машине -крестик поверх одежды).
По логике развития, такой россиянин в период зрелости должен либо принять для себя научный атеизм и жить в светском обществе по его законам и обычаям, либо стать верующим человеком, соблюдающим все религиозные обряды, поступающим в жизни согласно заповедям, принимающим все религиозные "ограничения" но не считающий что он в чём то ограничен, ибо это для него нормально и естественно.
К сожалению, многие из людей такового выбора не сделали да и вряд ли когда либо сделают. Вот они и мечутся на перепутье от христианства к язычеству, от атеизма к астрологии, от молитвы к мату.
Насколько это соответствует мировосприятию ВСЕХ современных русских (и почему только русских?) людей - вопрос спорный.
В конечном счёте на мой взляд (атеиста) бог для человека таков, каким он его воспринимает.
[Ответ]
diterminator 15:04 13.07.2007
Маркетолог
Верующим, наверное, обидно. Потому что выглядит как стеб. Но на взгляд материалиста стебом не является, а действительно кажется точным и емким определением. Потому что не голословно, а подкреплено аналогией с довольно распространенным понятием «русский менталитет».
Соглашусь с Academik,
Сообщение от :
бог для человека таков, каким он его воспринимает
. Вот и читаем у Антона Ю.Б. вроде бы категорическое нет, но тут же
Сообщение от :
А Его Откровение - это не рассказ и не логическая схема, это предложение пути, которым к Нему можно прийти.
Что есть, разумеется, вполне определенное да. Идет то идущий, своими ногами, да еще и своим умом.
[Ответ]
ugly_elf 19:10 13.07.2007
Возле дома тусуется стадо иеговистов. Заняли весь стадион, тысяч под 5 человек. Им весело. У них свой бог.
По церквям тусуются православные. Им тоже весело. У них тоже свой бог.
Много ещ таких, у которых свой бог. Каждый для себя прав на 100%, а остальные - неправы. Где истина? Думаю, в вопросе веры ее нат.
[Ответ]
Nиколай 19:49 13.07.2007
ugly_elf, православные чаще скорбят и постятся, чем веселятся. Глядя на наш жуткий мир, веселиться может только сумасшедший.
[Ответ]
ioann999 01:39 14.07.2007
Сообщение от Academik:
В конечном счёте на мой взляд (атеиста) бог для человека таков, каким он его воспринимает.
Вот это одно из тех мудрых изречений, с которым большинство согласится, ибо религия хочешь не хочешь, но эволюционирует, иначе умрет в нашей жизни и именно одна религия но с отклонениями для каждого является религией будущегол, те кто откажутся наверняка или имзенят мнение или отомрут, ибо человек уже давно знает, что гроза это не гнев госопдень, а определенное физическое свойство, им отрицать этого не стоит, так и с многим другим ...
[Ответ]
Academik 12:41 14.07.2007
Сообщение от ugly_elf:
Много ещ таких, у которых свой бог. Каждый для себя прав на 100%, а остальные - неправы.
Парадокс. Моё первое общение с верующими состоялось в те времена, когда быть религиозным человеком было ещё опасно. Среди них попадалиси интересные собеседники, но НИ У ОДНОГО из них не проскальзывало осуждение атеистической позиции. Складывалось такое ощущение, что само ОСУЖДЕНИЕ как понятие им чуждо. Есть либо сочуствие, либо смирение.
Прошли времена, ушла империя. Быть верующим стало не опасно и даже где то модно. Церкви наполнились прихожанами. Но, к сожалению, тон их бесед резко изменился. От слащаво-учительского наставления до агрессивно-воинствующего осуждения и поучения. А как же "не судите да не судимы будете"?
Размышляя об этом, я удивился одному факту. Верующие тех времён, ничему не поучали, но примером показывали, как жить по заповедям.
"Верующие" сегодняшнего дня не способны научить примером, но с радостью кинутся наставлять "на путь истинный".
Невольно согласишся с
Сообщение от Антон Ю.Б.:
Наша вера - это и есть этот путь, который совсем не совпадает с путем, что описан в приведенной Вами цитате.
Сообщение от :
Красть он разрешает. К пьяным он благосклонен.
Интересно, это в каком таком религиозном источнике об этом написано?
[Ответ]
Avanturistka 18:18 15.07.2007
Сообщение от diterminator: Маркетолог
Верующим, наверное, обидно. Потому что выглядит как стеб.
Мне лично совсем не обидно. Ибо звучит как "бред сивой кобылы".
[Ответ]
Маркетолог 09:47 16.07.2007
diterminator, уважаемый, никакого стеба и в помине нет. Меня недавно заинтересовала тема восприятия единого Бога через призму национального восприятия. Так, например, гаитяне сделал "забавный" сплав из католицизма и местных верований... Они по своему воспринимают Бога. Так почему русские не могут вопринимать его по своему. Антон Ю.Б., к вопросу о пути Бога. Что-то мне подсказывает, что именно этот путь завел крестоносцев в Палестину и подсказал им убивать тысячами неверных (хотя их вина была лишь в том, что они "муслим"). И наверное этот путь привел католическую церковь к молчаливому соглашению с нацизмом. ЗЫ. Мне не хочется в контексте данной беседы разделять РПЦ и другие ветви христианской церкви.
[Ответ]
Антон Ю.Б. 17:08 16.07.2007
Сообщение от Маркетолог:
Они по своему воспринимают Бога. Так почему русские не могут вопринимать его по своему.
Да воспринимать то можно что угодно и как угодно. Другой вопрос, что к объекту восприятия это будет иметь мало отношения. Ну а в рассматриваемом вопросе есть и еще один аспект - приводит это восприятие к Богу или нет. Не приводит.
Ну а насчет "не хочется разделять в этом контексте" - надо все же поответственней как-то к своим словам. Приводите примеры из истории именно католической Церкви, но говорить хотите о христианстве вообще.
[Ответ]
diterminator 18:08 16.07.2007
Nиколай
Сообщение от :
ugly_elf, православные чаще скорбят и постятся, чем веселятся. Глядя на наш жуткий мир, веселиться может только сумасшедший.
Неужто последние времена наступают? Вот вчера краем глаза видел сюжет по ТВ. Речь шла о хобби монахов. Монахиня делает панно из цветов в рамочках. Говорит, что душа у нее радуется. Нет причины не верить, очень красиво. Правда промышленные объемы и привлечение послушников наталкивает на мысль что это бизнес такой у монастыря. Ну это у меня атеистический цинизм.
А в другом монастыре настоятель коллекционирует коров. Скульптурки, игрушки и т.п. замечательная коллекция. И тоже у него душа радуется. Почему нет? Или же им скорбеть и поститься следует?
[Ответ]
diterminator 18:09 16.07.2007
Маркетолог
Сообщение от :
diterminator, уважаемый, никакого стеба и в помине нет.
А вот не все так считают, например Эрика
Сообщение от :
Забавно. Не про Бога, правда, а про менталитет, но все равно неплохо
Маркетолог,
Сообщение от :
Меня недавно заинтересовала тема восприятия единого Бога через призму национального восприятия.
Что вполне естественно для человека старающегося непредвзято смотреть на проблему.
Но есть и другой подход
Антон Ю.Б.
Сообщение от :
Да воспринимать то можно что угодно и как угодно. Другой вопрос, что к объекту восприятия это будет иметь мало отношения.
Получается что вроде как и не должно быть никаких разных богов, ибо
Сообщение от :
к объекту восприятия это будет иметь мало отношения
Странно, в таком случае что «объект восприятия» пассивен. Или как раз не странно? Может так оно и есть?
[Ответ]
Nиколай 18:13 16.07.2007
Там, где кончается истинная вера и начинаются особенности национального восприятия- там и происходят крестовые походы, падение башен-близнецов и тому подобные проявления этого самого восприятия. Русский "бог" разрешает воровать, а арабский убивать. Забавно? Кажется, нет.
[Ответ]