Большой Воронежский Форум
Страница 4 из 4
< 1234
Промышленность Воронежа>Металлургический завод в Воронеже?
Xenon 15:55 25.11.2011

Сообщение от Sart:
Xenon, Нет. Но то же самое можно сказать и про, к примеру, Магнитогорск - съездите, взгляните на то, как выглядят окрестности ММК Fallout завистливо вздыхает, буквально.

В Магнитогорске проблемы с ветрами, в отличии от Липецка или Воронежа.
Вы бы ещё Норильск привели в пример.
Нужно же учитывать способность атмосферы к самоочищению, в умеренной и хорошо продуваемой зоне она лучше, чем в тундре, котловинах и внутренних частях материков.

Сообщение от Sart:
Шинный

Амтел - банкрот, с Пирелли ещё ничего не ясно.

Сообщение от Sart:
мебельщиов кучка

Скоро один Ангстрем останется. [Ответ]
Уливай 15:55 25.11.2011
Ну, читая "Абирег", я так понял, что для энергообеспечения будут использоваться газогенераторы, а это сразу намек на невозможность использования дуговых печей (где как раз и летят в воздух выбросы, хотя сейчас без хорошей пылегазоочистки их и не используют). Значит будут индукционные печи . А это не так уж и страшно для экологии. Во всяком случае я так думаю. А так если народ запротестует, губер все свернет, как это было в Тверской области. [Ответ]
Xenon 16:02 25.11.2011

Сообщение от Уливай:
А так если народ запротестует, губер все свернет, как это было в Тверской области.

Хорошо живут наверное, раз отказываются, безработица не мучает, регион-донор, да? [Ответ]
Sart 16:08 25.11.2011

Сообщение от Xenon:
В Магнитогорске проблемы с ветрами, в отличии от Липецка или Воронежа.

Не заметил. И местные жители, среди коих у меня есть друзья, тоже проблем с ветрами не замечали. Степь, не хуже нашей - разве что в сторону Уфы горы начинаются.
А про внутреннюю часть материков - это сильно. Мы вроде как тоже не на побережье))

Сообщение от Xenon:
Амтел - банкрот, с Пирелли ещё ничего не ясно.

Вы уже видели документацию, была проведена официальная процедура? Завод остановлен полностью?

Сообщение от Xenon:
Скоро один Ангстрем останется.

Пруф? Как грызлись они с МЧ, так и будут. Насмерть у них никогда не было охоты сцепляться. Ну а до остальных им особого дела нет - разные рыночные ниши [Ответ]
Xenon 16:46 25.11.2011

Сообщение от Sart:
Не заметил. И местные жители, среди коих у меня есть друзья, тоже проблем с ветрами не замечали.

Магнитогорск на восточном склоне Урала находится, не забывайте про западный перенос.

Сообщение от Sart:
Степь, не хуже нашей - разве что в сторону Уфы горы начинаются.
А про внутреннюю часть материков - это сильно. Мы вроде как тоже не на побережье))

У нас климат более мягкий, и до моря расстояние меньше, у Магнитогорска оно примерно 1000 км.

Сообщение от Sart:
Вы уже видели документацию, была проведена официальная процедура? Завод остановлен полностью?

Сообщение от U.U.:
никто там не работает. кто не уволен получает 2/3 от оклада и курит бамбук. там долгов больше чем весь этот завод с потрохами стОит. вот он теперь и стоИт и стоять дальше будет.

Сообщение от Sart:
Пруф? Как грызлись они с МЧ, так и будут. Насмерть у них никогда не было охоты сцепляться. Ну а до остальных им особого дела нет - разные рыночные ниши

У Ангстрема только один достойный конкурент - Шатура.

У Ангстрема 3 завода в Воронеже, ещё 1 собираются строить. [Ответ]
Чёрный Дембель 16:47 26.11.2011

Сообщение от Уливай:
Меня удивляет логика наших людей:
Завод уничтожают: "Вот, блин, капец промышленности!..."
Завод строят:"Вот, блин, капец экологи!..."

Аналогично.

Сообщение от Xenon:
до моря расстояние меньше, у Магнитогорска оно примерно 1000 км.

Ты, по ходу, вместо троечки единичку нарисовал... [Ответ]
GeRoy 17:41 26.11.2011

Сообщение от Уливай:
Ну, читая "Абирег", я так понял, что для энергообеспечения будут использоваться газогенераторы, а это сразу намек на невозможность использования дуговых печей.

Ну, намёка никакого нет. Подключаться к сети 220 или 500 кВ всё-равно будут. [Ответ]
Xenon 17:42 26.11.2011
Чёрный Дембель, ну линейкой в викимапии измерял, за точность не ручаюсь, по карте не измерял.

PS Мили с километрами перепутал, больше 1500 км. [Ответ]
Уливай 18:10 26.11.2011
GeRoy, а каков смысл использования ГПУ тогда? В металлургии основное энергопотребляющее оборудование это печи, а остальное потребляет только 10-20% мощности. При объемах 240 тыс. тонн, 50МВт это однозначно 100% мощности (в Липецке их новая домна "Россиянка" потребляет около 100МВт, а там объемы >1 млн.т). [Ответ]
Чёрный Дембель 18:22 26.11.2011
Xenon, Каспийское - не море; так - закрытый водоём. [Ответ]
GeRoy 18:25 26.11.2011

Сообщение от Уливай:
GeRoy, а каков смысл использования ГПУ тогда? В металлургии основное энергопотребляющее оборудование это печи, а остальное потребляет только 10-20% мощности. При объемах 240 тыс. тонн, 50МВт это однозначно 100% мощности (в Липецке их новая домна "Россиянка" потребляет около 100МВт, а там объемы >1 млн.т).

Смысл в уменьшении издержек. Во время минимумов нагрузки можно продавать излишки энергии в сеть.

Доменное производство и электрометаллургия - это несколько разные вещи. [Ответ]
BigRedCat 21:47 26.11.2011
вопросы возникают следующие:
1. Обеспечение сырьем. Насколько знаю, почти все лома в основном от нас идут на ОЭМК и в Ростов. Плюс Новолипецк под боком, вместе с Макси-групп они в свое время купили и неслабую ломозаготовительную сеть.
2. У металлургического пр-ва (черная металлургия) при годовом об'еме до 1 млн. т СЗЗ = 500 м. Это реально выдержать в городской черте?
3. Есть тенденция к увеличению цен на газ (внутренних в том числе) и их постепенному подтягиванию к экспортному уровню. Как этот завод будет тогда окупаться со своими ГПУ? Электрометаллургические производства потому и привязывают к АЭС, т.к. там эл. энергия самая дешевая.
4. Ну и - металлургическое производство - это неслабая инфраструктура. Ветку ж/д надо тянуть, газопровод, электричество, плюс большое кол-во НЕОБОРТНОЙ воды на охлаждение. Это все облбюджет депутату Почивалову построит? При таких об'емах пр-ва затраты эти хрен отобьешь. [Ответ]
GeRoy 22:40 26.11.2011
BigRedCat, каксательно п.3: всегда дешевле самому генерировать эл. энергию, чем покупать ее на стороне. [Ответ]
BigRedCat 08:18 27.11.2011
и кста - по поводу обеспеченности сырьем. Ничего, что Северсталь в Балаково строит полноценный электрометаллургический завод, подобный тому, что Макси не сумела реализовать в Воронеже? Т.е. не живопырку с мизерными об'емами производства, а мини-милл, сделанный по западному стандарту, основанный на их отработанных технологиях? Отсюда не так далеко, почему-то думаю, что сделают все, чтобы дать лучшую цену на лома, да и за счет об'емов производства - и цену на арматуру. Плюс ОЭМК под боком, плюс Новолипецк для своих нужд ломами кое-то забирает, да и арматуру на Урале делает на заводе, доставшемся от Макси...
Посмотрим, тут конечно о многом скажет решение Сбера (там же вроде их кредит планируется) о выдаче кредита, думаю что столько бабла просто так в землю не закопают. [Ответ]
SAX-AUL 20:48 28.11.2011

Сообщение от GeRoy:
Ну, намёка никакого нет. Подключаться к сети 220 или 500 кВ всё-равно будут.

Конечно будут, при потреблениях электропечей цена на ОРЭ для 220 и 500 очень даже выгодная.
ГПУ возможны как резерв при блэкауте, постоянно гонять если свои загоны имеются, срок до КР 64 тыс.часов.
Если полная автономия то непродуманное решение (кэш отбить). [Ответ]
SAX-AUL 20:55 28.11.2011

Сообщение от GeRoy:
Смысл в уменьшении издержек. Во время минимумов нагрузки можно продавать излишки энергии в сеть.

Попробуйте получить ТУ на слив генерации в сеть, в нашей стране это пока невозможно.Даже если получите то цена по которой вам предложат продавать будет гораздо ниже себестоимости. [Ответ]
GeRoy 21:21 29.11.2011
SAX-AUL, в Москве турки построили ГТЭС "Терешково" и уже вовсю продают МВт*часы, почему подобное не может быть в Воронеже? [Ответ]
SAX-AUL 05:42 30.11.2011
GeRoy,

Это проект МОЭК, поэтому и продают. Там не одна станция. Стали понемногу делать небольшие после блэкаута 2005.
По стране знаю 2 малые станции генерирующие во внешнюю сеть,обе принадлежат сетевым компаниям.Одна была перекуплена у независимого инвестора по причине проблем с энергетиками.

Ну а Воронеж...есть давно заглохший проект ГТЭС "Энергомаш", вопрос-почему? [Ответ]
Скептик 19:27 30.11.2011

Сообщение от SAX-AUL:

Ну а Воронеж...есть давно заглохший проект ГТЭС "Энергомаш", вопрос-почему?

Видимо потому, что сбер пытается отжать у Степанова его контору. Ну и пока он под арестом в СИЗО о строительстве никакой речи идти не может. [Ответ]
Страница 4 из 4
< 1234
Вверх