Большой Воронежский Форум
Русский язык>"Ты прелестна!" - комплимент или нет?)
Avanturistka 09:38 09.06.2007
"Она прелестна...", - так часто говорят, стараясь подчеркнуть особенную красоту женщины. И многие из нас, желая истолковать слово "прелестный", вспомнят непременно в качестве его синонима слово "очаровательный", не правда ли?

Пушкин нередко употреблял это слово в значении, близком к такому пониманию: "И снова дева над водою сидит прелестна и бледна". Но вместе с тем "...он видит, равнодушный, прелестниц обнаженный рой...". Здесь "прелестница" уже преподносится как "соблазнительница, обольстительница".

Посмотрим у В. Даля. Оно из значений слова "прелесть", которое зафиксировано среди других в словаре: "Прелесть (женск. р.) - мана, морока, обман, соблазн, совращенье от злого духа"... А несколькими строчками ниже еще неожиданней: "Прелестный - прельщающий во всех значениях", значит - и в значении "совращенья от злого духа".

Точно так же вы остановились бы в недоумении, наткнувшись в каких-либо старинных хрониках на слова: "А его, вора, приспешники пошли берегом рекою, раскидывая по селам и деревням воровские его прелестные письма"... Между тем и в Смутное время, и во дни восстания Степана Разина, да, пожалуй и во времена Емельяна Пугачева "прелестное письмо" означало "лживую, соблазнительную прокламацию", обращенную к населению. И, надо сказать, такое значение слова "прелестный" и "прелесть" было более древним, более близким к тем словам, от которых они родились. Ведь "пре-лесть" это соединение приставки "пре- (пере-)" с корнем "-лесть", позаимствованное древнерусским языком из староболгарского, церковного языка. В том языке "лесть" всегда означало "коварный обман", и, в частности, "обман и соблазн дьявольский". Приставка "пре- (пере-)" имела усилительное значение.

Таким образом, вначале "прелесть" была тесно связана с представлением о "дьяволе, соблазняющем человека". А так как дьявол, стремясь добиться своего, пленял людей всякими удовольствиями и прекрасными видениями, то постепенно слова "прелестный" и "прелесть" и приобрели свое переносное, и теперь уже ничуть не отрицательное значение. И прочитав все это, решите для себя, будет ли комплиментом назвать "прелестной" красавицу, если каждый знает, что "прельститель" - это сам князь тьмы, сатана?! (с) [Ответ]
ЧачаМучача 09:51 09.06.2007
Вот как положительное значение слова "прелестный" ты привела слово "очаровательный". Думаю, если разобрать его также подробно, результат окажется близкий, к истинному значению слова "прелестный". очаровательный - чар корень. А чары и есть волшебство, колдовство. А с чем, как не с дьяволом сопоставляли колдовство в средние века?

Если подробно разбирать слова, то много интересного можно найти [Ответ]
Avanturistka 09:55 09.06.2007
ЧачаМучача, прелестный и очаровательный - это синонимы в данном случае. А разбиралось само слово "прелестный", а не второе. [Ответ]
Nataly 10:39 09.06.2007
вот и делай после этого женщинам комплименты [Ответ]
Avanturistka 10:52 09.06.2007

Сообщение от Nataly:
вот и делай после этого женщинам комплименты

И не говори.)) [Ответ]
Ivan XXX 20:55 09.06.2007

Сообщение от Nataly:
вот и делай после этого женщинам комплименты

эт ты про ягодицы? ) [Ответ]
FREEMAN 21:59 09.06.2007
ужасссссссссс [Ответ]
LuC@sh 02:29 10.06.2007
во блин...вот и думай теперь...
хотя ес попадется кому нибудь блондинк0(по мозгам а не по внешности)
то можно делать комплимент...
все равно даж после прочтеня материала не пойметэто уже сформировавшееся значение слова(комплимент) [Ответ]
Байт 11:01 10.06.2007
нафига там глубоко в прошлое копать? - не пойму... (давайте ещё вспомним - соседняя ветка - слово б**дь, которое в древности тоже было чуть ли не комплиментом о красоте)

по мне - так это замечательный копмлимент... [Ответ]
Ing K 12:48 10.06.2007
С Байт'ом согласен - "ты прелестна" - комплимент, т.к. абсолютно все, даже зная происхождение этого слова, воспринимают его в современном значении, которое и является легким комплиментом. [Ответ]
Ing K 13:11 10.06.2007

Сообщение от Рубаха Парень:
говори за себя. я это как комплимент использовать не собираюсь.

)))) я говорю за себя, если ты не заметил. Название темы сформулировано именно так, и если рассматривать "прелестна" как комплимент или его противоположность, то я выбираю комплимент. [Ответ]
ЧачаМучача 13:13 10.06.2007
А я бы даже такую трактовку слова посчитала комплементом. [Ответ]
борух 14:10 10.06.2007
комплимент [Ответ]
a.Ura 14:22 10.06.2007

Сообщение от Avanturistka:
"Она прелестна...", - так часто говорят, стараясь подчеркнуть особенную красоту женщины.

Сообщение от Avanturistka:
"прельститель" - это сам князь тьмы, сатана?!

мне нравятся оба значения слова, так что по-любому воспринимаю его как комплимент...
и в своей речи люблю употреблять слово "прелесть"..
Ing K, прошлый аватар нравился больше.. [Ответ]
ZElenka 19:57 10.06.2007

Сообщение от Avanturistka:
"Она прелестна...", - так часто говорят, стараясь подчеркнуть особенную красоту женщины. И многие из нас, желая истолковать слово "прелестный", вспомнят непременно в качестве его синонима слово "очаровательный", не правда ли?

Теперь будет ассоциироваться со словом "соблазнительна", что тоже - комлимент [Ответ]
Ckrimer 16:27 15.06.2007
Вот и делай после этого комплименты! [Ответ]
Вверх