Большой Воронежский Форум
Русский язык>Русский язык в сфере образования.
лесоруб 20:38 06.06.2007
Ваш взгляд на кол-во часов и качество преподнесения материала в воронежских школах и ВУЗах?

Нормально ли, что с 10 класса это всего лишь 1 час в неделю? [Ответ]
зайка 20:39 06.06.2007
лесоруб, с каких пор? [Ответ]
лесоруб 20:41 06.06.2007
зайка, я точно не помню. Помню только, что в 11 у нас был 1 час. В десятом тоже 1 (или максимум 2). В любом случае говорят о еще большем сокращении. [Ответ]
Ing K 20:42 06.06.2007
лесоруб, насколько я помню, у меня в физическом классе было несколько часов русского языка в неделю. [Ответ]
зайка 20:43 06.06.2007
у меня в нефизическом тоже. тем более, щас егэ еще [Ответ]
лесоруб 20:47 06.06.2007

Сообщение от зайка:
щас егэ еще

Вот это как раз не самый весомый аргумент. Егэ - это чушь полная. Особенно задание С. Уж лучше бы диктант писали. К ЕГЭ этому можно дебила подготовить. [Ответ]
лесоруб 20:51 06.06.2007
Ing K, в 11 классе? Ты где учился? [Ответ]
Ing K 20:52 06.06.2007

Сообщение от лесоруб:
Ваш взгляд на кол-во часов и качество преподнесения материала в воронежских школах и ВУЗах?
Нормально ли, что с 10 класса это всего лишь 1 час в неделю?

Если говорить по теме, то количество часов русского языка в ВУЗах сведено к никчемному минимуму (не берем в рассмотрение гуманитарные специальности). У меня на первом курсе была 1 пара русского в две недели. Дисциплина продолжалась ровно один семестр. Зато физкультура была до четвертого курса включительно каждую неделю. Логика?

Сообщение от лесоруб:
Ing K, в 11 классе? Ты где учился?

В одиннадцатом классе. Гимназия Басова. [Ответ]
лесоруб 20:57 06.06.2007

Сообщение от Ing K:
У меня на первом курсе была 1 пара русского в две недели. Дисциплина продолжалась ровно один семестр

Да у меня также. [Ответ]
зайка 21:00 06.06.2007

Сообщение от Ing K:
Зато физкультура была до четвертого курса включительно каждую неделю. Логика?

лишь бы здоровенький был

лесоруб, я не имею опыт подготовки дебилов. русского у нас в школе было много [Ответ]
лесоруб 21:05 06.06.2007

Сообщение от зайка:
лесоруб, я не имею опыт подготовки дебилов. русского у нас в школе было много

А видел примеры. А у нас было мало. Ты говори где училась, когда училась? А то так это ни о чем. [Ответ]
зайка 21:07 06.06.2007
гамназия кольцоуа [Ответ]
lida 21:16 06.06.2007
ИМХО. Если к 11-му классу грамотность хромает - вряд ли бОльшее/меньшее количество часов повлияет на знания в головке. Базовые сведения по всем разделам языка преподаются в 8-9 классах.
Зато за счет сжатия программы высвобождается время для других предметов. Которые ещё вполне можно и нужно подтянуть, освоить и т.д.
Мне так видится. [Ответ]
Ing K 21:19 06.06.2007
lida, согласен. В ВУЗах тогда вообще можно не преподавать эту дисциплину, чем преподавать ее так, для отчетности. [Ответ]
зайка 21:23 06.06.2007
lida, сколько себя помню, прогуливала и то, и другое. знаний не уменьшилось [Ответ]
зайка 21:27 06.06.2007
lida, никогда ничего не было затруднительно, экстерн меня спас [Ответ]
Nataly 10:52 07.06.2007
я бы скорее обратила внимание на проблему, которую ДиП поднялда в другой теме. одно дело: мало ли много ли часов и совсем другое, когда нет унифицированных учебников. вот это ещё та напасть. особенно, когда ребенок вынужден переходить в другую школу.
вот мне крайне любопытно: неужто нельзя преподавать русский по единому учебнику. а все прочие трактовки и расхождения давать ознакомительным курсом. [Ответ]
зайка 17:33 07.06.2007
у нас даже такие завихрени присуцтвуют?! оу! но программа-то хоть одна? [Ответ]
Nataly 09:17 08.06.2007

Сообщение от зайка:
нас даже такие завихрени присуцтвуют?! оу! но программа-то хоть одна?

программа одна, но частности разные: где-то изучают приставки, а где-то префиксы. где-то -ть в глаголе суффикс, где-то постфикс, а у некоторых окончание. у кого у глагола на -ть: окончание само -ть, у кого-то нулевое, а некоторые вообще относят глагол несов.ф. к неизменяемым частям речи, соответственно, как и у тех же наречий, выделение окончания становится грубейшей ошибкой. тут в вузе, когда всё это учишь, крышу рвёт не по-детски, а что говорить про детскую неокрепшую психику. [Ответ]
Len4ik 15:29 12.06.2007

Сообщение от Nataly:
неужто нельзя преподавать русский по единому учебнику. а все прочие трактовки и расхождения давать ознакомительным курсом.

Когда в школе возникала какая-то ситуация спорная, касающаяся вопросов русского языка (в смысле, действительно сложная ситуация), каждый из учителей-филологов высказывал абсолютно разные точки зрения и каждый с пеной у рта доказывал свою правоту Так что какой-то определённости действительно не помешало бы =\ [Ответ]
лесоруб 22:13 12.06.2007

Сообщение от Nataly:
где-то изучают приставки, а где-то префиксы. где-то -ть в глаголе суффикс, где-то постфикс, а у некоторых окончание. у кого у глагола на -ть: окончание само -ть, у кого-то нулевое, а некоторые вообще относят глагол несов.ф. к неизменяемым частям речи

Мне кажется это не такая уж большая проблема, к тому же допускаются разные трактования. ДА и в обычной жизни вряд ли пригодится знать точно , что такое -ть в инфинитиве. [Ответ]
Nataly 10:56 13.06.2007
лесоруб, угу, особенно при поступлении в вуз... или, повторюсь, при переходе из одной школы в другую... в жизни-то не пригодятся, а стрессов ребенок по этому поводу переживет не мало... [Ответ]
Lina_sg 11:27 13.06.2007
А на кой нам болше? Мы ентот руский изык и так атлична знаим... [Ответ]
юркай 12:17 13.06.2007
а пофиг сколько часов. у меня, вон, много их было. и что? на парашу написал вступительное сочинение. кем я был, а кем стал..? мягко говоря, всем. если человек не фримен, то русский язык может знать вполне удовлетворительно. [Ответ]
Nataly 12:22 13.06.2007

Сообщение от юркай:
если человек не фримен, то русский язык может знать вполне удовлетворительно.

рискую, конечно, но не в бровь, а в глаз... никакого ведь уважения ни к разделу, ни к форумцам... [Ответ]
юркай 12:25 13.06.2007
Nataly, так ведь по себе сужу. и по фримену. сколько раз предлагали человеку исправиться. и товарищеский суд устраивали, и на буксир брали, и денег на репетитора собирали. а он в отказ жесткий идет.

а скобочек все прибавляется! с этим надо что-то делать. главное, совершенно без обид все это. [Ответ]
Вверх