Если кому покажется, что много букв, можно не читать. (с) я
ЗЫ: буду писать частями, чтобы не было скучно. Вообще, никого учить не собираюсь и критиковать чужой выбор тоже, просто решил собраться с мыслями и описать свои соображения по выбору более-менее доступных автомобилей (12-20 к$).
Итак, в конце осени пришлого года мне в голову пришла мысль поменять автомобиль. В общем то совершенно случайно - обломились кое-какие деньги и одновременно появилась возможность взять в долг на большой срок. Собственно, тут необходимо 2 пояснения:
а) ВАЗ 2111, купленный новым в 2001г за 5400$ "со всеми делами" меня вполне устраивал, если не придираться. Религия мне позволяет ездить на всем, что имеет руль, педали и некое подобие тормозов (вплоть до велика!), так что ездил я и не парился, довольно подробно чего делал с машиной описано мной в теме ВАЗвсНексия. Продал, если кому интересно, за 140 тыр. с пробегом 101 тыс, 8кл, белый, не битый, кузов не гнилой, в целом в довольно приличном состоянии.
б) расклады "если у тебя есть 5 тыс баксов, можно взять кредит на 30 тыс и купить чего хочешь" меня не устраивают по причине нежелания кормить банки и четкое осознание собственных возможностей. Понтовацца мне не нужно - у меня и так есть богатство, которое мало кто имеет. Посему бюджет выше собственных возможностей превышать я не собирался.
Поскольку я человек довольно далекий по сути от автобизнеса и определить «на глаз» степень его убитости, б/у решил не рассматривать – немаловажную роль сыграла тут еще текущая ситуация с перекупами – они настолько охамели, что никаких понятий о честности не осталось вообще. Т.е. автомобили на толпе именно «втирают». Можно искать по обьявлениям, но тут см. п.1 – я не специалист по авто настолько, что могу быстро принять решение, а ездить месяцами искать вариант не в состоянии. Думаю, что многие, кто сегодня покупает новый автомобиль, руководствуются именно такими соображениями.
В общем, стал рассматривать варианты покупки нового авто в бюджете ~14 кБ. Вариантов было множество. Самый реальный – Киа Спектра на ручке с кондюком. Посидел в авто, посмотрел на ходу. Ну, обычный авто. Салон довольно просторный, и все. В остальном даже приемничка нет ни в одной комплектации. В общем, поставил галочку. Хотя седан – это уж очень большой компромисс с собой- после 2111 ничего кроме универсала не хотелось. Остальное, представленное в бюджете, интереса особо не представляло. Логан при всей своей привлекательности с точки зрения практицизма энтузиазма не вызвал – уж больно деревянный. ИМХО если бы было только на Логан – купил бы его. А так…. Из тех же соображений не стал рассматривать продукцию ВАЗа – думаю, что цены на нее сильно завышены. Акцент показался маловат – мы в 2111 и то помещались с трудом. Троица – Ланос, Калос и Лацетти – рассматривалась чисто гипотетически – на первом не ездил, но мне он показался недалеко ушедшим от Логана, а второй и третий посмотрел в действии. Калос мал откровенно, а Лацетти не стоит тех денех, что за него просят. Хотя хетч смотрится неплохо, внутри даже в максималке – никакой. Ну Гетц еще – тоже маловат, да и клиренс у него – все плюются. Зажигалки и компакт-параболики не рассматривались. Форд Фокус - только в минималке, и ждать год, и сервис никакой, и болезней у него многовато. Лансер – тоже тока в минималке, Спейс Вагон – ничего так, но цены на него начинаются от 18 штук, да и вообще, это отдельная тема. Забегая вперед – даже в максималке не впечатлил – багажник меньше чем в седане (!), салон простой совсем, в общем, эконом класс, даже за 23 штуки – ну движок шустрый, климат (ручка +-), кое-какие фенечки – а по сути тоже, что и за 14. Неплохим бы вариантом показалась Элантра – у моего бати уже 2 года. Брал он ее за 14.5, кондюк, эл. зеркала, подогрев задницы, 1.6л. Мне машина его нравится – симпатично смотрится, неплохой салон, на ходу приятная, хотя могли бы и подвеску помягче сделать – мелкие неровности ловит все. НО. В последнее время корейцы похоже окончательно расстаться с репутацией недорогих, но вполне приличных и комфортабельных автомобилей. Новая Элантра начинается от 18 кБ. И еще меня восхищает перечень опций к автомобилям. Если посмотреть на него со стороны, кажется, есть все. Но приглядимся повнимательнее(для Элантры аж за 26 тыс(теперь модно устанавливать цены в баксах и свой курс на бакс – в итоге какое-то разводилово для лохов получается – обидно, когда тебя за идиота держат)):
Ну движок ничо так – 2.0, 143 лысы, автомат, смотрим опции. ABS, EBD,ESP,электроусилитель рулевого управления ,иммобилайзер ,подушка безопасности водителя и переднего пассажира ,центральный замок ,регулировка передних сидений в продольном направлении и по наклону спинки ,складываемая в пропорции 6:4 спинка заднего сиденья ,крепления для детского сиденья Isofix ,регулируемые по высоте подголовники, ремни безопасности с преднатяжителями ,центральное освещение салона ,перчаточный ящик с подсветкой ,карманы в передних и задних дверях ,подстаканники и емкость для мелочей между передними сиденьями ,зеркала в противосолнечных козырьках с подсветкой ,площадка для отдыха левой ноги водителя ,электрический привод дистанционного отпирания багажника ,электронные часы ,воздуховоды для задних пассажиров ,регулируемый прерывистый режим стеклоочистителей ,передние и задние дисковые тормозные механизмы ,запасное колесо - докатка ,климат-контроль ,фильтр салона ,регулировка головного освещения ,обогрев заднего стекла ,шумоизоляция капота ,отделка и освещение багажника ,бампера в цвет кузова ,ручки дверей в цвет кузава ,блокировка отпирания задних дверей ,пепельница с подсветкой ,прикуриватель с подсветкой ,задние противотуманные фонари ,встоенная в заднее стекло антенна ,дополнительный стоп сигнал ,брызговики ,наружные зеркала в цвет кузова + электропривод и подогрев ,регулируемая по углу наклона и вылету рулевая колонка ,регулировка по высоте водительского сидения ,подогрев передних сидений ,очечник ,лампы точечной подсветки ,электростеклоподъемники пер+зад. ,маршрутный компьютер ,центральный подлокотник ,боковые подушки безопасности ,надувные шторки безопасности ,активные подголовники ,магнитола с 6 динамиками + управление на руле ,кожаная обивка руля ,противотуманные фары ,литые диски 16" ,резина 205/55R16 ,дистанционное открывание ЦЗ ,АКПП ,электрохромное зеркало заднего вида ,легкая тонировка стекол
Читать устанешь. Но иногда это полезно – выясняется , что если убрать как бы все, что и так должно быть присуще современному автомобилю за 26 тыс зелени (АБС, ЕСП, подухи, автомат(кстати, в Лансере автомата нет ни в одной комплектации – только за отдельные деньги), кондюк, климат, литые диски), все остальное у меня было в 2111. Восхищают опции типа: «регулировка передних сидений в продольном направлении и по наклону спинки», «центральное освещение салона», «электронные часы». Прямо HiTech какой-то…
Так вот, поискав новую машину за 14-15 я понял, что ничего кроме Спектры мне не светит. Ну пожалуй кроме Киа Serato - но когда жена услашала название возможной новой машины, ее чуть удар не хватил "КАК-КАК???? И ты купишь автомобиль с таким названием?" Подумав, решил - нет, не куплю.
[Ответ]
redman 12:04 18.04.2007
Сообщение от Шниперсон И.А.:
Киа Serato
Если я не ошибаюсь Cerato, и если я не ошибаюсь второй раз, то по-русски Керато будет. Председателя Воздуха *благоговение перед упомянутым* можно спросить, он точно должен знать.
[Ответ]
Сообщение от redman:
Если я не ошибаюсь Cerato, и если я не ошибаюсь второй раз, то по-русски Керато будет. Председателя Воздуха *благоговение перед упомянутым* можно спросить, он точно должен знать.
Так вот, что называется, почитав матчасть, я убедился, что покупка нового автомобиля тыс. так до 28 кБ является, строго говоря, компромиссом с собой – и нафик менять шило на мыло – 2111 конечно похуже, но не кардинально. Смысла выкидывать кучу денег (прим. для мажоров: да, для меня это Куча Денег) и еще оставаться должным, при этом по сути не приобретая к имеющемуся авто каких-то кардинальных потребительских качеств я не увидел.
Посему пнул себя и стал смотреть в сторону рынка б\у автомобилей. Как я писал выше, я не готов мотаться месяц по Врн или Мск, вылавливая подходящий автомобиль, тем более что в данном случае марку и пр. будет выбирать его величество случай – как это случилось с моим коллегой, купившем в итоге Пыж406, в оч. хорошем состоянии, но это был выбор случая, а не его – т.е. определяешь примерно марку(или несколько), двигло, год – и ищешь долго и упорно. Причем лучше иметь какого-ньть карманного механика и кузовщика. Автомобиль из Европы напрямую покупать не хотелось, ибо там машинки дорогие, если не через Литву, и в бюджет попадают только овощи. Плюс к тому европейцы сильно жадны на опции в дешевых комплектациях. И я обратил свой взор на заокеанский континент. Ибо поездил я там немало, и машинок повидал тоже. И люблю я их, ихние машинки, за комфорт и богатство комплектации.
Ну, если залезть на авто.ру, то получается просто коммунизм в заявленном бюджете. Ну разве что только Линкольн Навигатор дороже стоит.
Учитывая, что от авто мне бы хотелось получить некоторые более кардинальные изменения, недели просто шильдик на капоте и кондюк, то стал рассматривать варианты либо просторного паркетника, либо минивэна. Вообще, минивэны люблю. Это дом на колесах, поездил на Додже Караване, Тойоте Сьенне, Форде Виндстаре. В принципе, согласился бы на вариант Каравана, хотя я не очень в восторге от этого авто – сзади лавка, подвеска после -10 замерзает (на тех, что мне попадались – может в Европе лучше есть, не знаю – я по канадским сужу), жрет до 20 литров спокойно. Плюс есть знакомые, эксплуатирующие Караваны здесь – жалобы на ломучесть и крайнюю дороговизну з/ч. Не хочу вступать в полемику по поводу Караванов – не мой авто, хотя внешне нравится. Тойота Сьенна – это песня, но не в бюджете даже по щенячьему оптимизму обьяв на авто ру. Виндстар был похож на гоночный трактор – жуткий крокодил. Среди вэнов еще есть Хонда Одиссей, Мазда МПВ, но по началу я стал искать паркетник – например, СантаФе. Тут я начал изучать матчасть и считать – считать доставку, маржу оптовика, дилера, таможку и вычитать сие из конечной стоимости. Так вот, посчитав и почитав обьявы на тамошних сейловый сайтах, я понял, откуда берутся СантаФе за 14 штук и караваны за 13. В исходном варианте на них смотреть страшновато…… Итак, б/у, но в нормальном состоянии опять вылезло из бюджета (как вариант – мазда 323 – это максимум), оставался только вариант купить на страховом ауке что-нибудь несильно битое чтобы тут восстановить за разумные деньги. Правда я не смог найти людей, готовых ответственно что либо советовать по 6 фоткам весьма посредственного качества. Карфакс – не панацея, ярким примером тому является известная история Барона http://forums.drom.ru/showthread.php?t=1150916694
А обилие обьяв на авто ру – по большей части фикция. Выставленных автомобилей не существует, это типа «образец». Я уже стал договариваться со знакомыми, которые занимаются «американками» профессионально, но тут в мои размышления вмешался автофорум.
[Ответ]
VaUlt 12:58 18.04.2007
Шниперсон И.А., есть еще Астра 2006 года за 490 тысяч.
[Ответ]
Шниперсон И.А. 14:11 18.04.2007
Я никогда не рассматривал для себя возможность ездить на правом руле - «Это же неудобно!» - и даже удивлялся, как люди вообще могут это делать. Однако, никогда не был сторонником «опускания» владельцев ПР – как я уже писал ранее, можно с таким же успехом обосновать ущербность и опасность для окружающих всех очкариков или глухих. И обьявить их вне закона. Так вот меня откровенно стала раздражать тенденция воронежского автофорума к «чмырению» ПР. И я задумался – а мне, что слабо??? Короче, автофорум взял меня «на слабо», и я начал читать матчасть и разговаривать с людьми, пользующими ПР. Выяснилось, что если отбросить всю мишуру, то главный аргумент против ПР это не фары (галочка спокойно убирается), не проблемы с обгоном (установка камеры делает обзор в комплексном смысле лучше, чем на ЛР, а если камера еще и с защитой от засветки…. http://forums.drom.ru/showthread.php?t=1150884184http://forums.drom.ru/showthread.php?t=59956 ), а именно «как то это не пацански - ПР». И я решил попробовать выбрать, при этом всегда помня про существование американской альтернативы и Литвы.
Начав выбирать автомобиль, я был поражен обилием возможных вариантов в моем бюджете – действительно ПР несмотря на самые высокие накладные расходы имеет самую низкую стоимость для примерно одинаковых потребительских свойств. Правда в основном это касается пограничных случаев – когда авто приближается к границе «непродаваемости» - к 7 годам. И для автомобилей с ценой не в 500 баксов – те действительно дерево, в итоге получаются одни накладные. А в бюджете 14-15 варианты вполне достойные.
Т.к. религия позволяет, то поначалу я хотел купить Субару Форестер. 2.0 нетурбовый, в кузове 2000г. Это где-то 14 тыс для пробега 30-40 тыс. Оставим в стороне умозрительные споры относительно честности пробега машин из Японии – везде есть элемент мухлевания – попасть можно всегда, это дело случая – но в то же время те гиперболы, что пишут граждане с ДЭКСа отдают просто нелюбовью их ко всем авто, кроме Мерина и БМВ. Говоря про высокий процент битья и заниженных пробегов ПР они умалчивают, что гнать к ним аукционный авто будет только законченный параноик, а авто с Зеленки, что в основном к ним попадает, мало отличается от авто из Литвы. Ну да это отступление. Короче, я решил попробовать. Остановил свой выбор на нескольких конторах, предлагающих услуги по покупке авто на ауке и начал работать с ними по подбору авто. Авто решил брать с аука, а не из имеющихся уже в России вариантов – мне хотелось купить именно такой автомобиль, который я выберу.
И тут я увидел искомый Форестер в соседнем дворе, ПР, разговорился с хозяйкой, посмотрел авто, посидел – и понял, что это не мой выбор. Авто реально маленький, хотя по отзывам проходимость выше всяких похвал. Следующими вариантами были Субару Ланкастер (он же Оутбэк) 3.0 6 котлов и Нисан Х-Трайл 2.0. Авто несколько разные – один все таки трассовый, хотя и с хорошими свойствами проходимца, другой паркетник более предназначенный для лазанья по несильным говнам, но слабоватый по трассе. Оутбэк конечно это песня – большой универсал, шустрый как понос, но и Нисан тоже ничего так.
Так я потихонечку выбирал и машину, и продавца.
Попробовал пообщаться с ПРАРом, но мне показалось, что они зажрались, еще пару контор, потом познакомился с http://kanto.ru - главным аргументом по началу было наличие в Врн дилерской конторы. Это уже потом выяснилось, что в нашем маленьком городе нашлись общие знакомые, которые отрекомендовали дилера как очень ответственного и честного, а сама контора т.н. ФАПа – очень известна в стране и имеет великолепную репутацию. А тогда решил так – раз под боком, то и общаться, и претензии в случае чего предъявить проще.
Тут подошел новый год, и было время спокойно посидеть и почитать про разные варианты, изучить отзывы владельцев. И я вернулся к своим любимым минивэнам. В итоге выбор свелся к Нисан Пресаж и Мазда МПВ. Хонда Одиссей была исключена как тесная, а Тойоты – как дорогие. Далее будем судить по отзывам и форумам – а я их перерыл немало. Ссылок на все не сохранилось, но поверьте мне на слово – все, что я описываю было взять из сообщений людей.
Скажу, что МПВ – это пожалуй один из лидеров в своем классе – огромный салон, шикарный звук, двигло шестерка (есть четверка 130 лысы, но это мало), 3й ряд сидений укладывается в нишу и получается ровный пол, подробно можно ознакомится тут http://catalog.drom.ru/mazda/mpv/g_1999_188/ . Плюс есть американский аналог (который кстати стоит сопоставимые деньги). Но. Засада в том, что сейчас мазда это не та мазда, начала 90х, когда шла старая 626, надежная как Калашников. Теперь это форд. И движок в ней стоит, как говорят, самый удачный фордовский – от мондео 2.5. Но это для форда он удачный, а так… Я был в шоке, когда читая отзывы встречал «покупая, знал, что движок через 100 тык начинает гнать масло через сальники». Это только один момент. Я был не в меньшем шоке, когда прочитал, что эта шестерка развивает 170 лысы аж на 6250 об, и имеет максимальные крутящий момент всего 207 Нм аж на 5000 об. Т.е. его надо крутить неслабо, что бы получить толк. Вот тебе и шестерка… Про расходники и з\ч на МПВ – отдельная песня, крупноузловая замена делает ремонт весьма дорогим, плюс чрезвычайная дороговизна оригинальных комплектующих. Расходники на движок рекомендуют покупать не надписью Мазда МПВ, а Форд Мондео – разница в цене абсолютно одинаковых фильтров и свечей одного производителя с разными наклейками достигает 3х (!) раз. Короче, я и так не испытываю любви в Фордам (ну личное отношение после знакомства с виндстаром и торусом ), а тут понял – не мое.
Остался Пресаж. http://catalog.drom.ru/nissan/presage/g_1998_490/ В общем то очень приятный авто. Трансформируемый салон (передние разворачиваются, а средний ряд складывается в стол), вполне приятная внешность, хороший надежный двигатель КА24ДЕ – это четверка – но сравните с маздовской (сори, фордовской) шестеркой – на КА24 150 лысы на 5600 об и 216 Нм на 4400 об. Согласитесь, такой двигатель гораздо более уместен в большом семейном автомобиле. Плюс к тому, что бывают и дизели, страшно экономичные. Отзывы об автомобиле крайне положительные, хотя МПВ продолжает выпускаться о сих пор с 99г, а Пресаж поменялся в 2003 (выпускался с 98г). В общем, единственно что я нашел неположительного – это система полного привода. Да, кстати, познакомившись с ПР мне захотелось получить 4WD. Это оказалось вполне возможно в моем бюджете (американки - только передний за мои деньги). Так вот, система ПП в Пресаже оказалась не очень – чисто вискомуфта между передом и задом, которая весьма не предсказуема. Как все отмечают, это устаревший и неудачный вариант ПП. Решил наступить себе на горло и взять передний.
В общем я свой выбор сделал и мы с kanto начали искать на ауке лоты подходящие нам. Отдельно скажу о великолепной системе покупки авто на ауке (по опыту работы с kanto) определяешь марку машины, модель, год, пробег, тип привода, двигло, комплектацию, оценку салона и кузова, цвет, - и после этого каждый день торгов получаешь для выбора 3-8 вариантов, близко подходящих по требованиям. Перед таким выбором любой автосалон просто отдыхает. Выбранный вариант обсуждается с дилером на предмет «а что написано в аукционнике?»«стоит-не стоит брать?», «сколько ставить?», после этого делается (или нет) ставка и ждешь утра – купили или нет. Отдельным плюсом можно отметить осмотр авто перед торгами представителем конторы – т.е. при явных косяках не соответствующих аукционному листу торговать не будут.
Короче, стали искать подходящий Пресаж. И тут в работе случился перерыв – вся воронежская контора поехала забирать из Самары очередную партию авто. А я начал опять читать отзывы об авто….
[Ответ]
Kegl 14:26 18.04.2007
Сообщение от Mozart: гинекологпьёт, ошибаешься - Черато.
А что? Иногда наличие времени подумать полезно. Во-первых, я смог немного увеличить бюджет. Во-вторых, начал по новой рассматривать все автомобили, включая новые (в основном для сравнения). В итоге от покупки Пресажа я отказался и купил другой авто.
[Ответ]
Шниперсон И.А. 14:55 18.04.2007
Итак, в конце января на Токийском ауке USS при посредничестве kanto.ru был куплен, а 11 апреля доставлен в Врн минивэн Тойота Естима 2000.08, комплектация G (самая лучшая, новый авто стоил 3100 тыс. йен), 8 мест, двигатель 2AZ-FE(известный по Тойоте Камри) 2.4л четверка VVTi, 160 лысы на 5600 об и 221 Нм на 4000 об (!). Фотки ниже. Далее дам подробное описание. На сайте продавца автомобиль находится здесь: http://kanto.ru/catalog/3497.html Изображения
Теперь описалово. Салон. Полноценный 8 мест. Все ряды сидений нормальные, не лавки. Полный комплект ремней. Средний и задний ряд могут убираться, средний может разворачиваться навстречу заднему. Есть версия салона, где в среднем ряду 2 кресла - но я сознательно искал с диваном - 2 ряда сидений раскладываются в полноценную 2-х спальную кровать. Большое количество карманов и бардачков (на передней панели только 5 штук). Сдвижные двери с обеих сторон – снабжены доводчиками – т.е. неплотно закрытая дверь притягивается специальным приводом. Стеклоподъемники во всех дверях. Люки не люблю, а так обычно 2 люка. Тонировка родная – задняя темная – перед слегка, в ГАИ вообще никаких вопросов не возникло (хотя ставил тот же мент, что и снимал мою 2111 – где я отдирал тонировку 30% с передних дверей и час(!) доказывал, что у меня задние фонари не тонированные, а родные). Свет для каждого места свой. Пепельница тоже, но салон некурящий. К счастью.
Изображения
Вот теперь поздравляю, теперь дети все поместятся даже с поджопниками! [Ответ]
redman 15:19 18.04.2007
Сообщение от Праведник:
Нет. Помыл фильтрованной водой!
помня о способе фильтрации - лучше бы обслюнявил [Ответ]
Праведник 15:20 18.04.2007
Сообщение от redman:
помня о способе фильтрации - лучше бы обслюнявил
Хочешь одну подарю! Стеклянную. Произвоцтва "гусь-хрустальный"!
[Ответ]
Joni 15:26 18.04.2007
Шниперсон И.А., Поздравляю!!! Отличный семейный автомобиль.... Сам мечтаю о таком же... Кто бы что не говорил, плохого никого не слушай - классная тачка...
[Ответ]
dema 15:26 18.04.2007
Шниперсон И.А., неожиданное продолжение...после первого поста
метался между машинами зачотно
в итоге получил то, чего хотел - мои поздравления!
[Ответ]
По фенечкам. Ну ес-сно телек с бесполезной навигашкой, буду покупать абсолют (не фодяра, а адаптер ), СД, кассетник. Из бесполезных под сиденьем стоит ДВД-РОМ - но это бестолковый прибамбас - только для загрузки навигации. Есть салонный моник, но пока башку не адаптировал - не разбирался как работает. Очень приятно что 2 климата - по описалову 2 печки и 2 кондюка. Проверял - работает. Вообще климат работает на пятерку. Да и двигло очень быстро прогревается. Стоит заводской ксенон. Регулируется на панели. Надо будет убрать галочку, как - пока не знаю, но на аналогичной машине в Мск за 20 мин и 1500р перекинули на наш стандарт. Думаю, что смогли там, смогут и здесь. А, Mozart, как полагаешь? Классная вещь камера парковки и парктроники. Очень уместно на такой машине. Желтым на экране отображается предполагаемая траектория в зависимости от поворота руля. В башке есть калькулятор расходников - туда забивается километраж когда чего меняли, а он потом напомининает о очередной замене. Звук конечно не на 5 тыщ баксов, но очень пристойный. сзади сабик, и 6 источников.
Изображения