Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Медицина в Воронеже>Генетически изменённые продукты
Dr_Zood 12:32 07.04.2007
Народ!
Не нашёл этой темы, так что за кросспостинг, если чё,- пардон.
Короче, каково ваше отношение к генной инженерии в с/х: генетически изменённые продукты - однозначное ли зло?
Какие продукты и с какими внесёнными генами вы знаете?
Типа фасоли с генами скорпиона.
Psychogrinder 22:50 07.04.2007
пшеница с геном кальмара... классический пример, обсосанный во многих журналах до состояния голого скелета. Зло или не зло сказать сложно, так как мнений слишком много. с/х еще не созрело настолько, чтобы это применять повсеместно. Просчитать риск для природных экосистем очень трудно. А для человека, имхо, не опасно, так как в горизонтальный перенос я не верю. Да и не на малой арнаудской эти ГМР создают, работа эта очень кропотливая и имеет много стадий проверок. Самый большой плюс на мой взгляд не экономический, а в возможности почти полного сокращения применения пестицидов. К ним у меня нехорошее отношение. Еще хорошо помню творчество немцев (Agent Orange) и пионеров на плантациях хлопчатника...
Чёрный Дембель 17:02 09.04.2007
Консервативным слоям человечества, особенно клерикальным, всегда было свойственно бояться нового и активно это новое отторгать. Вспомните классику - Коперника и Галилея!
Кто не в теме, объясняю, что белки и нуклеиновые кислоты употребляемой ЛЮБЫМ живым организмом пищи его ферментной системой расщепляются на элементарные составляющие: белки - на аминокислоты, нуклеиновые кислоты - на нуклеотиды. Ни те, ни другие никоим образом не могут оказать какого-либо мутагенного влияния на организм, пищей для которого стали. Думать так - всё равно, что надеяться, к примеру, на превращение дачного сортира после ремонта с употреблением битого щебня гостиницы "Россия" хотя бы в отдалённое подобие последней.

ЗЫ: между прочим, плодами клонированных организмов человечество, чаще всего не подозревая, пользуется уже ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ!!!
ВСЕ РАСТЕНИЯ, РАЗМНОЖАЕМЫЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ - КЛОНЫ, имеют абсолютно идентичный геном (набор генов, идентичную ДНК, как хотите) и, между прочим, так официально называются в агрономии далеко не первое десятилетие!
mia_from_here 19:58 09.04.2007

Сообщение от Чёрный Дембель:
плодами клонированных организмов человечество, чаще всего не подозревая, пользуется уже ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ!!!
ВСЕ РАСТЕНИЯ, РАЗМНОЖАЕМЫЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ - КЛОНЫ, имеют абсолютно идентичный геном

тут не стоит путать 2 совершенно разных вещи: клонированные (как в вашем примере) и генномодифицированные (о чем, собственно, тема) растения. ГМ-растения - те, в чей геном были внедрены чужеродные гены, необязательно животных, это могут быть просто гены совершенно другого рода растений. если первые мы едим много лет, то вторые изучены еще относительно мало.

Сообщение от Чёрный Дембель:
что белки и нуклеиновые кислоты употребляемой ЛЮБЫМ живым организмом пищи его ферментной системой расщепляются на элементарные составляющие: белки - на аминокислоты, нуклеиновые кислоты - на нуклеотиды. Ни те, ни другие никоим образом не могут оказать какого-либо мутагенного влияния на организм, пищей для которого стали

не все так просто, к сожалению. поначалу (вспонимаю бытность свою на биофаке и чтение статей в Nature) было множество случаев очень сильных аллергий при использовании ГМ-растений (картофеля, сельдерея) в пищу. даже сейчас риск использования ГМ-продуктов связывают не с мутагенностью, а с аллергенностью.

вот подтверждение моим словам (приношу извинения за английский - но все "свежие" статьи только на нем. ссылка взята с PubMed (кто не в курсе - это инет-сайт, на котором публикуются выдержки всех научных статей биолого-медицинской направленности, напечетанных в профильных научных журналах в последнее время):
:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/q...=pubmed_docsum

Сообщение от :
[In principle, hazard identification and characterisation of GM crops is conducted in four steps: characterisation of the parent crop and any hazards associated with it; characterisation of the transformation process and of the inserted recombinant DNA, including an assessment of the possible production of new fusion proteins or allergens; assessment of the introduced proteins (toxicity, allergenicity) and metabolites; identification of any other targetted and unexpected alterations in the GM crop, including changes in the plant metabolism resulting in compositional changes and assessment of their toxicological, allergenic or nutritional impact

mia_from_here 20:04 09.04.2007
вот еще ссылка немного в тему:

Risk assessment of meat and milk from cloned animals.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/q...=pubmed_DocSum

Сообщение от :
Research on, and commercialization of, cloned cattle has been conducted for more than 20 years. Early techniques relied on the physical splitting of embryos or using embryo cells for nuclear transfer to generate cloned animals. Milk and meat from these animals entered into the human food market with no evidence of problems. With the advent of nuclear transfer, which enables the direct transference and preservation of high-value meat- and milk-producing genotypes to offspring, concerns have been raised about whether the products from somatic cell nuclear transfer-produced animals are safe for human consumption. Studies on the biochemical properties of food products from cloned and noncloned animals have thus far not detected any differences. All data to date indicate no significant differences in the measured parameters between animals created by nuclear transfer and normally bred animals. Public acceptance of cloned animal products depends upon forthcoming US Food and Drug Administration approval along with convincing safety data.

Чёрный Дембель 20:37 09.04.2007
mia_from_here, звiняй, дивчiна, в аглiцькой мовi не пiсьмэнный...
А если опасаться ГМ с точки зрения аллергизации, то боже ж мой! Склько вокруг нас НЕ ГМ аллергенов!
Я знаком с клиническими случаями, когда люди давали анафилактический шок с летальным исходом на КОРТИКОСТЕРОИДЫ И АНТИГИСТАМИННЫЕ!
Для определения подобных ситуаций есть специальный термин: "казуистика", то есть, непредсказуемая случайность. Это как кирпич на голоуву - бывает краейне редко, но тому, кому он свалился на башку, от этого не легче.
Да, в последние десятилетия частота заболеваний аллергической этиологии во всём мире увеличилась, но связываю это, во-первых, (и, думаю, это - главное) с расширением диагностических возможностей, во-вторых, с вырождением человечества, как биологического вида (практически полное сведение к нулю естественного отбора маложизнеспособных особей и, наоборот, накопление геноматериала ослабленных особей за счёт выросших возможностей медицины и выхаживания новорождённых, заведомо обречённых бы на уничтожение в мало-мальски естественных условиях), ну и, как дань популистской моде, "общем ухудшении экологической обстановки", хотя и слабо в это верю.
А про клоны - это я так, в общую тему. Их пытаются запретить, обычно, те же слои, что и протестуют против ГМ-продуктов, абортов, гормональной контрацепции и т. п.
Мракобесы, как правило...
Dr_Zood 20:38 09.04.2007
Mia_from_Here, спасибо за интересные ссылки. Кстати, приятно в биологической теме услышать мнение биолога. Хотя приветствуются абсолютно все ответы. Своего устойчивого взгляда на сей счет не имею, так что - жду постов от специалистов и не.
mia_from_here 20:48 09.04.2007

Сообщение от Чёрный Дембель:
звiняй, дивчiна, в аглiцькой мовi не пiсьмэнный...

краткий перевод по первой ссылке: из-за внедрения новых генов в геном модифицируемого растения возможна выработка разного рода аллергенов, приводящих к аллергическим реакциям у человека.

по второй ссылке: мясо и молоко клонированных коров безвредно для человека.

Сообщение от Чёрный Дембель:
Склько вокруг нас НЕ ГМ аллергенов!

именно поэтому надо с особой осторожностью использовать новые продукты. зачем усугублять ситуацию?
Dr_Zood 20:49 09.04.2007

Сообщение от Чёрный Дембель:
Кто не в теме, объясняю, что белки и нуклеиновые кислоты употребляемой ЛЮБЫМ живым организмом пищи его ферментной системой расщепляются на элементарные составляющие: белки - на аминокислоты, нуклеиновые кислоты - на нуклеотиды. Ни те, ни другие никоим образом не могут оказать какого-либо мутагенного влияния на организм, пищей для которого стали.

Думаю, никто из здравомыслящих людей не полагает, что съев рекомбинантный огурец рискуешь дать потомство в виде огурчиков. Просто есть проблемы, совершенно не предсказуемые до внедрения ГМ продукта в жизнь. Пример - одним из ГМ растений первой волны была полиплоидная фасоль, содержащая набор хромосом не 2n, а 8n и даже 32n. Опытная группа, питавшаяся этой фасолью начала неконтролируемо набирать вес. Факт из амерских источников.
Кроме того, подопытные крысы (самые жизнеспособые лабораторные животные) после кормления ГМ пищей на протяжении нескольких поколений (буквально двух-трёх) начинали вдруг приносить ослабленное, слабо приспособленное к жизни потомство, сильнее подверженое болезням. Объяснить механизм не могу, но факт остаётся фактом.
mia_from_here 20:55 09.04.2007

Сообщение от Dr_Zood:
ГМ растений первой волны

первый блин в этом смысле действительно был комом, что и говорить. сейчас дела обстоят получше, но от идеала-таки далеки.

еще один момент, касающийся ГМ-растений: ученые опасаются, что случайное попадение таких генов в "дикую природу" может привести к появлению особо устойчивых видов сорняков (за счет свободного дрейфа генов в дикой популяции). это человеку не угрожает, конечно, но все-таки такой поворот событий тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Чёрный Дембель 21:02 09.04.2007
Dr_Zood, да вся наша жизнь - сплошная рулетка! И от более серьёзных вещей иной раз не убережёшься, а у такая мелочь, как условный риск повышенной аллергизации!...
Пример: мой знакомый, человек, на тот момент, 35 лет, счастливый отец трёх детей (младшему на тот момент едва год исполнился), вечером зашёл родной в подъезд, в который его принесли из роддома, в котором он прожил всю жизнь, и увидел двух обдолбаных подростков, мочащихся на лестнице.
Не знаю, в каких словах он выразил им своё неудовольствие по этому поводу, но результатом стали более 30!! ножевых ранений в грудную и брюшную полости; 2 или 3 из них - непосредственно в сердце, что и привело к тампонаде перикарда и стало непосредственной причиной смерти.
Детали известны лишь потому, что тампонада перикарда развивается быстро, но не мгновенно, и он успел дойти до квартиры и переброситься несколькими фразами с женой.
...А вы говорите ГМ!!!...
mia_from_here 21:06 09.04.2007
Чёрный Дембель, жаль знакомого, но вы-таки отвлекаетесь от темы

Сообщение от Чёрный Дембель:
И от более серьёзных вещей иной раз не убережёшься, а у такая мелочь, как условный риск повышенной аллергизации!...

я бы не говорила о повышенной аллергизации так пренебрежительно. как известно, любые аллергические реакции свидетельствуют о проблемах с иммунитетом - делайте выводы сами. и риск этот вовсе не условен, к сожалению.

в конце концов, в Европе кризис перепроизводства, в Греции апельсины уничтожают - голодная смерть нам не грозит. по этой причине нужно хорошо и детально изучить все + и - ГМ-продуктов, чтобы избежать потом неприятностей.

вспомните, сколько раз оказывалось, когда какое-то лекарство успешно выпускали на рынок (в Америке, в частности), а потом вскрывались жуткие побочные эффекты от его применения.
Dr_Zood 21:23 09.04.2007
mia_from_here
ППКС. Сравнивать кирпич на голову, который от тебя не зависит, с ГМП - неправильно. Я бы сравнил их с суком, который мы не то чтобы пилим, а так - расшатываем из стороны в сторону: где хрустнет не известно. Я не против ГМП, прогресс не остановить, но осторожность в таких вещах не может быть лишней.
В подтверждение Ваших слов: в Канаде высадили модифицированный рапс. За один сезон эта сволочь переопылилась СО ВСЕМ РАПСОМ в стране, и теперь там не осталось нормалього рапса. В чём была фишка нового сорта - не помню, но вел он себя, как сорняк.
ЧТД.
Чёрный Дембель 17:39 10.04.2007
mia_from_here, Dr_Zood, к сожалению, а, может быть, к лучшему, но уже лет 200, как человечество выпустило технологического джинна из бутылки, и теперь ему приходиться только бежать и бежать вперёд, решая одни созданные этим вопросом проблемы, попутно плодя своей деятельностью массу других. ГМП (так и подмывает сказать Гэ-на-Пэ!) всего лишь одна из массы "побочных эффектов" выокотехнологизированной цивилизации.
Думаю, тема сия не столько медицинская, сколько социально - философская. Проблема вырождения человечества, ухудшения его генома и ослабление приспосабливаемости (см. выше) - из той же оперы.
Не стОит ломать копья из-за одного кристаллика с верхушки айсберга. Человечество давно уже стало заложником своего детища - технологического прогресса, и ничего с этим не поделать...
По крайней мере, в обозримом будущем...
-=Женек=- 17:54 10.04.2007
Блин, что за бред? С любом учебнике биологии сказано, что ген в конечном счете это белок. Скакой стати генетически модифицированные продукты будут генерировать аллергенный белок, если в исходном его не было? Если у вас нет аллергии на пшеницу и на кальмара, то у вас не будет аллергии на блюдо из кальмара и пшеница, равно как и на пшеницу "скрещенную" с кальмаром.

Во многих пищевых продуктах содерится то или иное количество вредных веществ. А про алкоголь забыли?

Страх ГМ продуктов тот же, что был по отношению к атипичной пневмонии. Сколько от нее умерло народу? Хоть один умер в Воронеже? А шуму было...Сказать вам, сколько умирает от обычно пневмонии ежегодно?
-=Женек=- 17:57 10.04.2007

Сообщение от :
создали коноплю под видом например пшеницы


Помнится, на микробиологии профессор Земсков нас развеселил фразой:
"...существует около 1500 видов бактерий, конечным продуктом жизнедеятельности которых является этиловый спирт. Однако все попытки приживить их в кишечник человека окончилиь неудачей. А представьте себе если бы...."
Чёрный Дембель 18:01 10.04.2007
-=Женек=-, ну, наконец-то здравые речи в этой бредовой паранормальной теме!!!
Респект, коллега!!! А то я в одиночку устал отбиваться от всяческих суеверий!
Чёрный Дембель 18:03 10.04.2007
Житель космоса, думаете, гибрид конопли и пшеницы поспособствует Вам в достижении Вами мечты, отражённой под Вашим же аватаром?!
Dr_Zood 18:12 10.04.2007

Сообщение от -=Женек=-:
Блин, что за бред? С любом учебнике биологии сказано, что ген в конечном счете это белок. Скакой стати генетически модифицированные продукты будут генерировать аллергенный белок, если в исходно мего не было? Если у вас нет аллергии на пшеницу и на кальмара, то у вас не будет аллергии на блюдо из кальмара и пшеница, равно как и на пшеницу "скрещенную" с кальмаром.

Во многих пищевых продуктах содерится то или иное количество вредных веществ. А про алкоголь забыли?

Страх ГМ продуктов тот же, что был по отношению к атипичной пневмонии. Сколько от нее умерло народу? Хоть один умер в Воронеже? А шуму было...Сказать вам, сколько умирает от обычно пневмонии ежегодно?

Классная мысль! Почему никто не додумался... Не, без сарказма!
Может только дело в том, что внедрение генов не простое суммирование качеств организмов? Респект всё равно.
-=Женек=- 18:29 10.04.2007

Сообщение от :
Может только дело в том, что внедрение генов не простое суммирование качеств организмов?

Елы палы....Да, действительно это не простое суммирование качеств организма. Но для только лишь для организма. А когда мы этот организм срываем/выкапываем/убиваем дальше измельчаем, варим/жарим, вся его алгебраически-логарифмическая сущность распадается на слагаемые.
Людоеду без разницы кого есть химика, физика или гомика, правда?

Есть одно но - я признаюсь не знаю меняется ли сам ген при модификации? ПО-моему берутся готовые гены и комбинируются, а отдельные гены "редактировать" пока еще не научились. А посему всегда известно, что же за новый белок появился в продукте и изучить его влияние на организм можно еще до появления самого продукта.
Dr_Zood 18:35 10.04.2007

Сообщение от -=Женек=-:
Людоеду без разницы кого есть химика, физика или гомика, правда?

Правда.

Сообщение от :
Есть одно но - я признаюсь не знаю меняется ли сам ген при модификации? ПО-моему берутся готовые гены и комбинируются, а отдельные гены "редактировать" пока еще не научились. А посему всегда известно, что же за новый белок появился в продукте и изучить его влияние на организм можно еще до появления самого продукта.

Отдельные нужные гены вырезаются из материнской ДНК и посредством вирусов, бактериофагов например, вносятся в геном клетки. При этом не исключен внос частей ДНК вируса-переносчика в ген.материал клетки-реципиента.
Чёрный Дембель 18:42 10.04.2007
Dr_Zood, "зубов бояться - в рот не давать!"(с)
Dr_Zood 19:05 10.04.2007

Сообщение от Чёрный Дембель:
Dr_Zood, "зубов бояться - в рот не давать!"(с)

Весомый аргумент. В стиле.
mia_from_here 09:06 11.04.2007

Сообщение от -=Женек=-:
Скакой стати генетически модифицированные продукты будут генерировать аллергенный белок, если в исходном его не было?

Женек, это не бред - это данные научных исследований, проводимых во всем мире. не буду тут вдаваться в тонкости молекулярной биологии, но если вам лично это интересно - почитайте статьи на том же PubMed, там все механизмы подробно описаны. вот вам выдержки вкратце:

Сообщение от :
В генной инженерии гены одного организма вживляются в другой. В результате этого образуются новые белки. Если эти белки будут аллергенными, то пища, которая раньше была для человека безвредной, становится опасной.

Поскольку большинство генов, вживляемых в ГМ-растения, не являются частью диетического питания человека, невозможно предсказать, будет ли тот или иной продукт вызывать аллергию или нет.
У некоторых людей чувствительность к ГМ-продуктам может развиваться постепенно, в то время как у других аллергическая реакция может проявиться сразу после первого же употребления в пищу такого ГМ-продукта.

Сообщение от Чёрный Дембель:
от всяческих суеверий!

Дембель, какие суеверия? случаи тяжелейших аллергий после употребления ГМ-продуктов - установленный факт! я не говорю, заметьте, что все ГМ-продукты аллергенны, однако отдельные случаи имеют место быть. а это говорит о необходимости дальнейшего изучения ГМ-продуктов.
AishiDiho 10:33 11.04.2007
mia_from_here, научные исследования пока в этой области на уровне догадок. Главное слово в первой твоей ссылке это возможна выработка аллергенов.
Аллергическая реакция развивается, если у человека есть предрасположенность и есть этот белок антиген. Есть новый белок, ранее, не существовавший в природе, тогда откуда возьмется предрасположенность к аллергической реакции на этот новый белок?
Насколько я понимаю, нет убедительных доказательств того, что генномодифицированные продукты вызывают аллергические реакции чаще, чем обычные продукты. На данный момент это догадки.

Вообще считаю, что это весь шум - это происки компаний, производящих удобрения и пестициды
mia_from_here 10:48 11.04.2007

Сообщение от AishiDiho:
Есть новый белок, ранее, не существовавший в природе, тогда откуда возьмется предрасположенность к аллергической реакции на этот новый белок?

об установленной предрасположенности никто и не говорит, просто на любое новшество организм может "неадекватно" среагировать.
AishiDiho 10:51 11.04.2007
mia_from_here, не более, чем на любой другой продукт.
mia_from_here 10:58 11.04.2007
AishiDiho, все неоднозначно. кто-то из научного мира считает, что ГМ-продукты более аллергенны, кто - то - что нет. свои доводы есть у каждого лагеря. в любом случае бесспорно, я полагаю, вот что:

Сообщение от mia_from_here:
это говорит о необходимости дальнейшего изучения ГМ-продуктов.

-=Женек=- 11:39 11.04.2007

Сообщение от :
нет убедительных доказательств того, что генномодифицированные продукты вызывают аллергические реакции чаще, чем обычные продукты

Допустим конкретная геномодифицированная пшенично-кальмарная булочка вызвала аллергию. Но ведь аллергеном мог явиться и родной белок, правда?

К слову сказать, сама по себе аллергия есть патологическая, а не нормальная реакция, так что термин "аллерген" искусственно навязан определенному веществу.

Если мы говорим о повышенной аллергенности генетически модифицированных продуктов, то получается что в самом принципе генетического модифицирования заложено нечто, что генерирует именно такие белки, на которые организм среагирует неадекватно. Это, подчеркиваю, при том, что не бывает "плохих" белков (за исключением токсинов, которые опасны для всех), бывает ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ реакция организма. Так что связь весьма и весьма призрачна.
Ajax 16:53 11.04.2007

Сообщение от Dr_Zood:
внедрение генов не простое суммирование качеств организмов

Это доказано. Знаете, как был получен лидокаин? Был выведен ГМ ячмень, который отличался горьким и вяжущим вкусом. Причём чувствительность ротовой полости восстанавливалась далеко не сразу. В итоге из него и был выделен вышеуказанный сабж. Надо сказать, что специально этих свойств никто не добивался и у предшественников их не было.
Страница 1 из 2
1
2 >
Вверх