Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 3
< 12 3 >
» Раздел для родителей>Старший и младший… Ревность: как избежать конфликта?
Kosmosilos 16:21 09.12.2010
Ну тогда и я напишу. Разница с сестрой 16,5 лет (я старше). К моменту её рождения у меня уже самостоятельная жизнь была (отдельно от мамы). Так что с моей стороны реакция - ну появился у нас новый член семьи, ну и хорошо. В младшем возрасте мама пользовалась мною, как тем бабаем: "вот сестра узнает - заругает". Мне кажется это негативно сказалось на сестре - я не вызываю у неё доверия, она меня побаивается. Может ещё сказалось то, что мы не жили вместе. Теперь, когда она школьница, мама иногда ставит меня в пример - и писала я аккуратней, и внимательнее была, и с дисциплиной всё в порядке. Может это тоже неверно - но мама есть мама. Так что была или есть ли ревность - надо спросить у моей сестры по прошествии десятка лет [Ответ]
ОльгаG 16:29 09.12.2010
Kosmosilos, блин...читаю как о себе( да. и тоже побаивается..ну по крайней мере уважает))) [Ответ]
Kosmosilos 16:37 09.12.2010
ОльгаG, ну видимо это природа человека - воспитательная матрица такая Не надо сравнивать. Не только с сестрой, но тем более с другими людьми. Синдром отличницы обеспечен. Главное не вырастите из неё самовлюблённую эгоистку или неженку. У нас что-то этим попахивает уже... [Ответ]
gam-ma 17:02 09.12.2010
Мы с сестрой погодкй. она моя лучшая подруга. в детстве часто не могли что-то поделить, но в подростковом возрасте это прошло, делилсь секретами и плакались друг другу. [Ответ]
ОльгаG 17:38 09.12.2010

Сообщение от Kosmosilos:
Главное не вырастите из неё самовлюблённую эгоистку или неженку.

ээээ ты знала!!!))) опять в точку( все присутствует(хотя мне кажется я все делаю точно так же как и 15 лет назад..) [Ответ]
Kosmosilos 08:51 10.12.2010
ОльгаG, ну со стороны же виднее Да и взрослая я уже, и успела повидать кой-чё, чтобы так говорить
Мама "трясётся" над ней буквально по любому поводу. И не потому, что что-то действительно серьёзное случается, а больше (мне кажется) потому, что теперь ей хочется со всем жизненным опытом, который у неё есть, прожить, пройти и испытать каждую секунду материнства, не упустить ничего в развитии и росте. Ведь дочь так стремительно растёт! Да и, что лукавить, со мной даже в 100 раз меньше так не занимались и не воспитывали
Может элемент вины из-за того, что что-то недодали мне, присутствует. Надеюсь всё, что вкладывают в сестру вернётся к маме в многократном размере [Ответ]
ОльгаG 09:55 10.12.2010
Kosmosilos, все.ты меня убила)) все один в один.и самое грустное,что кажется не вернется(( Правда,здесь еще и разность в личных качествах присутствует.. Читаем вчера про Пеппи.когда она леденцов сто кг.купила и всех детей накормила...в общем старшая на 150 % поддержала бы эту Пеппи...а младшая говорит"хм...зачем она так поступила,я бы одну "Аленку" купила... [Ответ]
Kosmosilos 11:32 10.12.2010
Они тоже будут взрослыми и разумными Добрые семена прорастут в сады Надо только верить и поливать их
ОльгаG, да, мы тоже абсолютно разные. Только внешне как 2 капли воды, а внутри - 2 противоположности. Мы смеёмся, как-будто от разных родителей
Знаете, когда она была маленькой, то даже себя иногда так вела - набивала как можно больше еды в рот - только чтобы мне не досталось. А уж чтобы игрушку мне дать - так это вообще не подходите. Про то, как она бабушку уже шпыняет я вообще молчу...
Мама никак не реагирует на мои попытки поговорить. Поэтому не знаю, что она думает по этому поводу.
[Ответ]
ОльгаG 12:25 10.12.2010
Kosmosilos, да.мне тоже почему то очень жалко младшую когда старшенькая пытается ее призвать к порядку. хотя сама могу очень жестко иногда поговорить с ней.

и все таки младшая старшую очень любит,она ей гордится,скучает очень сильно.Просто она другая,очень скупа на эмоции.. Женька это 100% моя дочь,мы с ней думаем одинаково,поступаем тоже. А вот младшая для меня загадка) ДРУГАЯ.
и что уж совсем интересно...папашка тоже со старшенькой легче управлялся..несмотря на днк)))

Сообщение от Kosmosilos:
Они тоже будут взрослыми и разумными Добрые семена прорастут в сады Надо только верить и поливать их

вот только в это и верю)))) [Ответ]
Kosmosilos 13:12 10.12.2010
ОльгаG, мама говорит, что она по мне тоже скучает. Сейчас звонит сама мне на мобильный, чтобы поболтать.
Вот такие мы все уникальные. Гениальная задумка Творца!
В нашем конкретном случае - я даже боюсь представить, что бы было со всеми нами, если бы не было сестры Так что всё там в небесной канцелярии правильно делают [Ответ]
Мурлыся 08:21 13.12.2010
О,нашла темку.У нас есть знакомые у которах две девочки,можно сказать погодки.Одной 6 ,другой вот исполнилось 5.Мы ходим к ним в гости изредка.Мама девочек все время на стороне младшей,старшая все время должна уступать и если мама их иногда все -таки берет сторону старшей дочери,то стоит младшей чуть разнюнится-и все...
Вчера моя дочь завела такой разговор,а почему мама девочек любит больше Н.(младшую) ? Почему всегда ругает старшую? А младшая как выяснилось специально наговаривает,что ее не берут играть,когда приходит моя дочь к ним в гости.Вообщем мой ребенок не напрямую высказал мысль,что нафиг-нафиг таких сестренок ...пример как говорится перед ее глазами возымел действие и ребенок сделал свои выводы.
вопрос,что делать? не общаться с ними? маме девочек я уже осторожно намекала на ее неравное отношение к девченкам.Ее реакция "нет,это не так" или иногда соглашается,но на деле все остается так как было.
Причем когда мы у них,может и моей дочери попенять,что они не берут малую в игру и т.д.и т.п.Сели девченки рисовать-подходит младшая-надо тут же отдать ей все,если попросит...
Вообщем я не знаю как себя вести при встречах? [Ответ]
ННатали 17:42 16.12.2010
Ревности между детьми избежать невозможно, можно в разной степени её уменьшить и сгладить.
Много правильного тут уже сказано.Хочу предостеречь от одной весьма распростаненной ошибки, которую допускают часто родители и которая способствует не только развитию ревности, но и вражды к младшему.
Нельзя делать из старшего няньку!!!
Нельзя сваливать на старшего часть своих забот по уходу за младшим!!!!
Это я вам как многодетная мать говорю.
Вы можете подключать ребенка к уходу, просить его о помощи, но не делать его своим заместителем.Тем более - регулярно...
Старший и в 5, и в 7, и в 10 лет - ваш ребенок, не забывайте, что ему нужна мама.
И постоянно напоминайте себе - а если бы не было у меня младшего, я бы ТАК сейчас относилась к старшему? Если ответ" да", то всё нормально.
Родителям свойственно переоценивать взрослость ребенка. [Ответ]
НюТТа 09:04 18.03.2011
Верно, нельзя концентрировать все свое внимание только на младшем ребеночке. Моя старшая (5 лет) готовилась к рождению братика все девять месяцев моей беременности. Знала, что у нее будет братик, что она будет помогать мне с ним играться, катать его на калясочке, всем об этом рассказывала. Когда он уже родился (сейчас ему почти 2 месяца), разговаривает с ним, когда он лежит в кроватке, гладит его (так умилительно!) из ее слов, подслушанных мной - "ты скоро вырастешь, мы с тобой будем играть на улице, я научу тебя кататься на велосипедике" и т.д. Надеюсь, что особой ревности у нее не возникнет, главное не давать самой, наверно, повода.. [Ответ]
Libelle 00:21 08.08.2012
Решила вынести в отдельную тему, тк не нашла куда ее можно отнести и мне кажется ее можно наполнить интересными жизненными примерами, поделиться опытом бесценным и фотографиями

Меня прежде всего интересует в данный момент вопрос ревности старшего ребенка (сейчас ему 2,3) по отношению к малышу, который появится в октябре-ноябре. Разница между детьми будет 2,6. Возраст у старшего довольно интресный. Мамочки, поделитесь опытом, может некоторыми примерами жизненными, чего можно ожидать от старшего ребенка, мальчика по отношению к братику-даже представить не могу...

и еще такой момент.. все думала про время, когда буду в роддоме, наверное нужно чтобы папа приехал еще ДО выписки вместе со старшим навестить, чтоб ребенок знал, что мама не пропала, с ней все в порядке и скоро приедет домой с лялькой. Как считаете?
[Ответ]
mama_Lusia 05:31 08.08.2012
О, какая темка нашлась интересная. Есть что обсудить.
У меня старшему 9 лет, младший только родился. Стала замечать, что стала по другому к старшему сыну относиться, как к взрослому что ли. Возрасли требования к нему, чаще делаю замечания, иногда в довольно резкой форме, чего раньше не позволяла.
Вот ведь как, и понимаю, что нельзя так делать, одергиваю себя, ругаю себя, иногда чуть не до слез старшенького жалко, но пока измениться не получается. ( Трудно работать над собой. [Ответ]
Liebe 07:30 08.08.2012
mama_Lusia, +1. У моих разница 4 года, и с появлением младшей старшую автоматически стали воспринимать взрослой. Тоже одергиваю себя...а чаще мужа((( Он вообще очень нетерпим стал к ее поведению, поступкам. Очень из-за этого переживаю, т.к. знаю, как важно для девочки одобрение папы. Что меня касается - на меня очень "отрезвляюще" подействовала разлука со старшей дочерью. Когда она с бабушкой ездила отдыхать - я скучала, просматривала ее ранние видеозаписи, наконец-таки в голове уложилось, что это все ТА ЖЕ малышка, которой мы так умилялись, так обожали, холили и лелеяли. Вот как бы у папы вызвать те же чувства... [Ответ]
mama_Lusia 07:34 08.08.2012
Liebe, у меня как раз сейчас старший на море с бабушкой. Тоже скучаю, жду возвращения, настраиваю себя на изменение поведения. Надеюсь, разлука тоже поможет. [Ответ]
Izabella 08:35 08.08.2012
mama_Lusia, и правильно делайте, так вы прививаете правильное воспитание. Зато старший не вырастет эгоистом. [Ответ]
mama_Lusia 09:05 08.08.2012
Izabella, я понимаю, что старшего нужно приучать к большей самостоятельности и ответственности, опять же я не смогу посвящать ему столько времени как раньше, но мне кажется, я перегибаю палку, в этом как раз проблема. [Ответ]
Izabella 09:38 08.08.2012
mama_Lusia, почему вам так кажется? у меня дети один за одним - 2 года разница, пришлось сразу по-жестче относится к старшему, а сейчас, когда уже подросли отношусь так к обоим, спуску не даю. Раньше по-другому было, я как-то старалась все сама, все как-то мягче, когда первый ребенок был - все ему на подносе, даже когда уже подрос и мог что-то делать сам. Но теперь нет, здоровья нет у самой, а дети росли что называется оболдуями. Пусть лучше нормальными ребятами вырастут-) [Ответ]
mama_Lusia 09:46 08.08.2012
Izabella, сложно объяснить. Ну допустим раньше многие его недочеты и ошибки обсуждала с ним, кое что сводила к шутке, на какие-то мелочи даже внимания не обращала. У меня сын по характеру добрый и всегда готов помочь мне, но сейчас почти все замечания у меня в жесткой форме и на незначительные вещи тоже. В общем, надо меняться.
Коряво объяснила, в мыслях все гладко, а на словах с трудом получается ) [Ответ]
Navi 09:51 08.08.2012
У моего старшего сына истерики и агрессия из-за малыша была до тех пор, пока тот не начал высказывать ему всяческие признаки того, что его любит, что ему интересно копировать старшего брата. Как только малыш осознанно стал это все делать, ревность как рукой сняло. Если она и осталась, то только в совсем незаметной форме, я ее не ощущаю и не вижу вообще. Разница между детьми 5 лет. [Ответ]
Кощька 09:57 08.08.2012
У меня с братом разница 3,5 года. Но я не могу сказать, то я ревновала... Было что-то другое. Когда его принесли: "Смотри, это твой братик!", я посмотрела, спросила:"Этот что ли? А это у него что?" И на этом мой интерес кончился. Бедная мама! Я вечно больная была и ей приходилось сначала держать нас на расстоянии, а после вообще увезти меня к бабушке за 500км. Она не видела очень многих скачков моего развития-первые песни и сказки и тп. И в дальнейшем- всегда меньше со мной возилась, но не потому, что любила меньше. Просто я всегда была спокойнее, рассудительнее, аккуратнее. И очень похожа на мать. А брат... Постоянно куда-то лез, что-то ломал, вечно пытался провоцировать меня... А когда получалось- начинал реветь и жаловался родителям. Те все прекрасно понимали, но замечания мне делали. Было обидно. И так всю жизнь... Были и драки до крови, и взаимная ненависть. А потом мы просто выросли. Сейчас видимся редко, он совсем уже мужчина, а я все еще воспринимаю его как пацана, который опять щас что-то учудит, а мне потом отдуваться И буду, если потребуется! Какой-никакой, а родной.

П.С. Мораль сей басни такова- дети бывают очень разными. И иногда никаким воспитанием ничего не исправишь. Но рано или поздно они взрослеют и начинают многое понимать.
П.П.С. и еще... не учите старших быть ответственными за младшего. Каждый должен отвечать за свои поступки. Иначе потом от такой привычки очень трудно отказаться и отвыкнуть. Из собственного опыта.
[Ответ]
ЯрославР 10:27 08.08.2012
Какая актуальная для нас тема.
Я уже давно отношусь к старшему, как ко взрослому, еще до рождения Миры стал относится так. Он мальчик с особенным мировоззрением. С одной стороны очень рациональный, с другой часто парит в фантазиях. Многие вещи я с ним обсуждаю как со взрослым, многое запрещаю прямо, а не обхожу стороной и не отвлекаю.

Сейчас у нас друга проблема, сын постоянно будет мелкую. И на все просьбы вести себя потише - не реагирует. Я понимаю, что он ребенок, что ему сложно совладать с энергией, бьющей через край. И вот здесь я разрываюсь. С одной стороны, хочу что бы мелочь поспала, с другой, что бы сын не злился, что ему надо вести себя потише. Хорошо еще, что квартира не однушка, могу развести их по-разным комнатам... [Ответ]
Navi 10:33 08.08.2012

Сообщение от ЯрославР:
Сейчас у нас друга проблема, сын постоянно будет мелкую. И на все просьбы вести себя потише - не реагирует. Я понимаю, что он ребенок, что ему сложно совладать с энергией, бьющей через край. И вот здесь я разрываюсь. С одной стороны, хочу что бы мелочь поспала, с другой, что бы сын не злился, что ему надо вести себя потише. Хорошо еще, что квартира не однушка, могу развести их по-разным комнатам...

У нас то же самое. Сын объясняет это тем, что ему одному скучно, хочется, чтоб мась с ним был. Приходится отвлекать, чем-то занимать. Иначе бесконечное хлопанье дверями и нарочное падение вещей обеспечено. [Ответ]
Libelle 11:32 08.08.2012
ЯрославР, а какая у ваших детей разница в возрасте? [Ответ]
ЯрославР 12:57 08.08.2012
Libelle, 5,5 лет [Ответ]
rorshah 09:25 10.08.2012
у нас старшие дети стали объединяться против младшей: у той сейчас такой возраст (год и 9), когда все надо и все интересно, особенно сломать то, что уже построено, что очень злит старших (кот. 6,5 и 4 года и они уже давно вместе играют)...я им говорю, что Вера, хоть и мала, но ей уже можно объяснять, она все понимает, а не драться и толкать ее (как делает импульсивная и "боевая" средняя Юля), или плакать и обижаться на нее (как делает менее конфликтный, но более ранимый старший Андрюшка). раньше они реагировали по-разному на проделки Веры, а сейчас стали, если я не вижу, лупить ее... [Ответ]
Kosmosilos 16:06 11.08.2012
Придерживаюсь такой же точки зрения

Сообщение от ННатали:
Ревности между детьми избежать невозможно, можно в разной степени её уменьшить и сгладить.

[Ответ]
Кэрри 20:39 11.08.2012
Наша ревность лечилась моими просьбами о помощи у старшей. Еще помогло то, что маленькая выделяла свою старшую сестру из всех нас - улыбка до ушей, все внимание только на нее. Пока старшая перепевала весь школьный и детсадовский репертуар, я могла спокойно попить чай, приготовить поесть. Я часто прошу покачать в кроватке маленькую, и вижу с какой гордостью старшая выходит из спальни, когда укачает и как аккуратно прикрывает дверь и шипит на меня, чтобы я потише себя вела))
Так что считаю, что нагружать одного заботами о другом весьма полезная терапия против ревности. Только заботы должны быть посильными и интересными старшему.
Кста, к обязанности отнести подгузник в мусорку относится негативно и игнорирует просьбы, я перестала об этом просить, пусть лучше постоит рядом с пеленальным столом и поулыбается маленькой. [Ответ]
Страница 2 из 3
< 12 3 >
Вверх