Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 10
1 234567 > Последняя »
» Раздел для родителей>Школьная форма - нужна ли?
*Azazella* 13:46 26.03.2007
Очень интересует мнение форумцев - в какой одежде, по-вашему мнению, должен ходить ребёнок в школу: в школьной форме или в свободной одежде. И почему? [Ответ]
Super_Cat 13:47 26.03.2007
когда училась в школе очень хотела форму,но увы [Ответ]
Selena 14:27 26.03.2007
Мое мнение - нужна. Наверно в некоторых школах есть... Но моему мальчику в школу еше не скоро и все это сто раз изменится... [Ответ]
*Azazella* 14:31 26.03.2007

Сообщение от Selena:
Мое мнение - нужна.

Selena, А почему - НУЖНА? Для того, чтобы попытаться сделать всех равными? Объясните, плз ваше мнение. [Ответ]
D_Lina 15:07 26.03.2007

Сообщение от *Azazella*:
Selena, А почему - НУЖНА? Для того, чтобы попытаться сделать всех равными? Объясните, плз ваше мнение.

Мое мнение-тоже нужна
Но не обязательно строго одинаковая.например мальчики рубашка+брюки (классика), а не рваные джинсы и растянутая толстовка,
и для девочек юбка+блузка,а не теже рваные джинсы+топик до пупка.
Для чего? Да лишь для дисциплины,равнять всех не обязательно..Но школа есть общественное учебное заведение........,а не тусовка во дворе [Ответ]
Xtnshtcgjkjdbyjq 15:14 26.03.2007
Нужна обязательно. [Ответ]
Хомка 15:18 26.03.2007
нужна. Школа - не подиум и не тусовка на лавочке, а об уравниловке в одежде хорошо кричать только тогода, когда больше выделиться нечем. [Ответ]
Rojo Sangre 15:24 26.03.2007

Сообщение от D_Lina:
юбка+блузка

а я вот против, что исключительно юбка. [Ответ]
D_Lina 15:26 26.03.2007

Сообщение от Rojo Sangre:
а я вот против, что исключительно юбка.

а что так? почему против? это же девочка?
хотя я сама не помню когда последний раз надевала юбку......... [Ответ]
Rinny 15:26 26.03.2007
Абсолютно не согласна,что она нужна, школьная форма равняет всех, конечно это может быть и неплохо, но одежда - самовыражение, а тут действительно уравниловка. И ваш ребенок может носить форму, но находить самовыражение не в учебе, как возможно рассчитывают родители, а в поведении, потому что это делает его круче. И родители еще подумают, что лучше - форма или постоянные замечания. А насчет рваных джинсов и топиков - конечно школа - учебное заведение, и выбирать одежду нужно соответсвующе, но это не значит что все должны быть в одинаковом, поверьте. в нашей школе есть форма. по себе знаю. [Ответ]
builder 15:31 26.03.2007
Форма нужна. Вожу дочь на подготовку (перед первым классом) так вот девки, класса от 7 и выше поражают своими нарядами, более подходящими для дешевого борделя. Ребята в спортивных костюмах похожи на завсегдатаев пивняка. Жуть, в общем. [Ответ]
D_Lina 15:40 26.03.2007

Сообщение от Rinny:
Абсолютно не согласна,что она нужна, школьная форма равняет всех, конечно это может быть и неплохо, но одежда - самовыражение, а тут действительно уравниловка. И ваш ребенок может носить форму, но находить самовыражение не в учебе, как возможно рассчитывают родители, а в поведении, потому что это делает его круче. И родители еще подумают, что лучше - форма или постоянные замечания. А насчет рваных джинсов и топиков - конечно школа - учебное заведение, и выбирать одежду нужно соответсвующе, но это не значит что все должны быть в одинаковом, поверьте. в нашей школе есть форма. по себе знаю.

Девочка,так вам же 15...потому и не нужна.. [Ответ]
Foxek94 15:42 26.03.2007
люди я так думаю:школьная форма не обязательна,НО если школьники не будут насить школьной формы ,то пойдет крутость!
[Ответ]
D_Lina 15:43 26.03.2007

Сообщение от Foxek94:
люди я так думаю:школьная форма не обязательна,НО если школьники не будут насить школьной формы ,то пойдет крутость!

гыыыыыы,а я тебя круче [Ответ]
Foxek94 15:44 26.03.2007

Сообщение от D_Lina:
гыыыыыы,а я тебя круче

************************************* [Ответ]
J++ 15:46 26.03.2007
Cама идея формы неплохая. Топикам до пупка явно не место в школе.

Я как раз из тех, кто - еще при советской власти - проходила в ней всю школу.

Но если подумать о затратах средней российской семьи... во что это выльется в результате:

1) Школьная форма, как правило, шьется на заказ и стОит не очень-то дешево. Не все семьи могут позволить себе даже один комплект (причем это бывают не алкаши, а нормальные работающие люди, просто в семье есть тяжелобольные родители или дети и считают копейки). Если форма дешевая, то качество тканей - никакое.

2) В нашем климате нужно как минимум 2 варианта формы. Зимняя и летняя. Зимой легкие брюки не катят, даже с рейтузами, а в 25-градусную майскую жару не наденешь даже тонкую шерсть. Можно отделаться какими-то "одежными комбинациями", типа двое брюк (или брюки и юбка) +1 пиджак + пара светлых блузок-рубашек.

Но все равно при общем перепаде температур 50-60 градусов за год - одним комплектом на весь год не обойдешься, даже в армии их 2.

3) По крайней мере в младших классах бывает нужно 2 комплекта одинаковой формы (хотя бы летней). Потому что дети имеют привычку носиться на переменах, драться, выбегать в школьный двор, падать в лужи, измазываться мелом и краской и т.п.
Не факт, что форма, выстиранная сегодня вечером - к завтрашнему утру будет полностью высохшей и готовой к употреблению. Не у всех стоят стиралки с сушкой. Т.е. запасной вариант неизбежен. Хотя бы его подобие.

4) Больше того, к старшим классам мальчишки не только не успокаиваются, но скорее наоборот... прибавляется куча мелких стычек, разборок, потасовок и выяснений кто тут главный.
Учитывая, что их физические возможности крепнут, а мозги не очень - им в голову может взбрести все что угодно, от взрывов петард до коллективных прыжков через школьный забор. У моего сына (отнюдь не драчуна) вплоть до лет 14-15 школьная одежда держалась весьма недолго. То они в футбол на перемене поиграли, то с кем-то обменялись любезностями, то половой тряпкой кидались, то в догонялки играли весной по лужам. Я только успевала зашивать разошедшиеся швы и отстирывать очередное пятно краски.

Придется вводить поправку на это обстоятельство.

5) Ну и последнее: я ненавидела свою школьную форму. У меня ОЧЕНЬ чувствительная кожа, ткань "стандартной" формы для моей кожи оказалась просто непереносима. Ни в летнем, ни в зимнем варианте. Все чесалось, "кусалось", на теле сыпь и покраснения... а у других одноклассников - ничего. Пришлось родителям специально для меня искать другую ткань, похожую на стандартную, и шить форму из нее. Народ, конечно, знал в чем дело, но посматривал косо: человек выделяется из общей массы. Потому что конечно не получилась точно такая же форма. Всякие вышестоящие комиссии, наткнувшиеся в коридоре на "неположенную" форму, неизбежно задавали вопросы (тогда с формой было строго).

Где гарантия, из 1000 учеников не найдется несколько аллергиков, которым эта форма поперек горла будет? Сейчас аллергики на каждом шагу, в "наши" времена их было НАМНОГО меньше. Кто для них будет специально заказывать форму из других тканей? Во сколько она обойдется родителям, учитывая количество комплектов?

Тем более по поводу "стандартных" тканей - см. п.1. Дешево - значит ткани так себе, а дорого - не все потянут.


У моего сына как-то в школе вводили подобие формы: всего лишь легкую трикотажную жилетку, довольно приятного синего цвета. Любые неяркие брюки(юбки) + рубашка + этот жилет. Походили они так с сентября до майской теплыни, и забросили это дело. Думали - пока жарко. Оказалось - навсегда. [Ответ]
Foxek94 15:47 26.03.2007

Сообщение от J++:
Cама идея формы неплохая. Топикам до пупка явно не место в школе.

Я как раз из тех, кто - еще при советской власти - проходила в ней всю школу.

Но если подумать о затратах средней российской семьи... во что это выльется в результате:

1) Школьная форма, как правило, шьется на заказ и стОит не очень-то дешево. Не все семьи могут позволить себе даже один комплект (причем это бывают не алкаши, а нормальные работающие люди, просто в семье есть тяжелобольные родители или дети и считают копейки). Если форма дешевая, то качество тканей - никакое.

2) В нашем климате нужно как минимум 2 варианта формы. Зимняя и летняя. Зимой легкие брюки не катят, даже с рейтузами, а в 25-градусную майскую жару не наденешь даже тонкую шерсть. Можно отделаться какими-то "одежными комбинациями", типа двое брюк (или брюки и юбка) +1 пиджак + пара светлых блузок-рубашек.

Но все равно при общем перепаде температур 50-60 градусов за год - одним комплектом на весь год не обойдешься, даже в армии их 2.

3) По крайней мере в младших классах бывает нужно 2 комплекта одинаковой формы (хотя бы летней). Потому что дети имеют привычку носиться на переменах, драться, выбегать в школьный двор, падать в лужи, измазываться мелом и краской и т.п.
Не факт, что форма, выстиранная сегодня вечером - к завтрашнему утру будет полностью высохшей и готовой к употреблению. Не у всех стоят стиралки с сушкой. Т.е. запасной вариант неизбежен. Хотя бы его подобие.

4) Больше того, к старшим классам мальчишки не только не успокаиваются, но скорее наоборот... прибавляется куча мелких стычек, разборок, потасовок и выяснений кто тут главный.
Учитывая, что их физические возможности крепнут, а мозги не очень - им в голову может взбрести все что угодно, от взрывов петард до коллективных прыжков через школьный забор. У моего сына (отнюдь не драчуна) вплоть до лет 14-15 школьная одежда держалась весьма недолго. То они в футбол на перемене поиграли, то с кем-то обменялись любезностями, то половой тряпкой кидались, то в догонялки играли весной по лужам. Я только успевала зашивать разошедшиеся швы и отстирывать очередное пятно краски.

Придется вводить поправку на это обстоятельство.

5) Ну и последнее: я ненавидела свою школьную форму. У меня ОЧЕНЬ чувствительная кожа, ткань "стандартной" формы для моей кожи оказалась просто непереносима. Ни в летнем, ни в зимнем варианте. Все чесалось, "кусалось", на теле сыпь и покраснения... а у других одноклассников - ничего. Пришлось родителям специально для меня искать другую ткань, похожую на стандартную, и шить форму из нее. Народ, конечно, знал в чем дело, но посматривал косо: человек выделяется из общей массы. Потому что конечно не получилась точно такая же форма. Всякие вышестоящие комиссии, наткнувшиеся в коридоре на "неположенную" форму, неизбежно задавали вопросы (тогда с формой было строго).

Где гарантия, из 1000 учеников не найдется несколько аллергиков, которым эта форма поперек горла будет? Сейчас аллергики на каждом шагу, в "наши" времена их было НАМНОГО меньше. Кто для них будет специально заказывать форму из других тканей? Во сколько она обойдется родителям, учитывая количество комплектов?

Тем более по поводу "стандартных" тканей - см. п.1. Дешево - значит ткани так себе, а дорого - не все потянут.


У моего сына как-то в школе вводили подобие формы: всего лишь легкую трикотажную жилетку, довольно приятного синего цвета. Любые неяркие брюки(юбки) + рубашка + этот жилет. Походили они так с сентября до майской теплыни, и забросили это дело. Думали - пока жарко. Оказалось - навсегда.

я с вами полностью согласен! [Ответ]
D_Lina 15:50 26.03.2007

Сообщение от Foxek94:

ну и иди нах.......... мне знаешь на тебя ,как то по!

********************,***************************hi :
мне вас жаль.
[Ответ]
Foxek94 15:52 26.03.2007

Сообщение от D_Lina:
идиот,мля.....
мне вас жаль.

тебе тоже не позавидуешь! [Ответ]
Selena 15:55 26.03.2007
насчет формы... необязательно ведь черная юбка и белая кофта...

Сообщение от J++:
У моего сына как-то в школе вводили подобие формы: всего лишь легкую трикотажную жилетку, довольно приятного синего цвета. Любые неяркие брюки(юбки) + рубашка + этот жилет.

что-то наподобие этого было бы имхо правильно...но,

Сообщение от J++:
Походили они так с сентября до майской теплыни, и забросили это дело. Думали - пока жарко. Оказалось - навсегда.

может и такое быть ...
а вообще это ооочень спорный вопрос [Ответ]
Xtnshtcgjkjdbyjq 16:03 26.03.2007
Малчики: бруки (чорные) + сорочка (белая) + жилетка + галстук. В теплое время -жилетка, в холодное - +пиджак.
Девочки - тож самое, но с юбкой по желанию.

Есть бабло - покупай Армани с Габбанами, нету - Большевичка тоже не совсем тряпки шьет. [Ответ]
Rojo Sangre 16:04 26.03.2007

Сообщение от D_Lina:
а что так? почему против? это же девочка?

да оно понятно, что девочка, но ведь девочку не только по юбке можно отличить. И одевать ее в юбочку, только птому, что она девочка, считаю неправильным. Но это мое имхо. [Ответ]
*Azazella* 16:04 26.03.2007
Но ведь, если форма - обязательный элемент, дети найдут , чем "выделиться" - это мобильный телефоны. золотые украшения, дорогие портфели и многое другое.... Неужели форма в силах сдержать весь этот натиск? [Ответ]
Rojo Sangre 16:05 26.03.2007
*Azazella*, а зачем вообще разрешать мобильные телефоны и украшения, это все же не только образовательное, но и воспитательное учреждение. [Ответ]
Хомка 16:07 26.03.2007
Если не форма как таковая, то можно просто, допустим, ввести определенный ценз на длину юбки (и блузки, в свете последних тенденций ), оговорить цвета школы, к примеру, вот и не будет юбок-поясов и топов до пупка в стразах. [Ответ]
D_Lina 16:08 26.03.2007

Сообщение от Rojo Sangre:
*Azazella*, а зачем вообще разрешать мобильные телефоны и украшения, это все же не только образовательное, но и воспитательное учреждение.

А телефон,чтобы на связи со своим чадом быть......... [Ответ]
*Azazella* 16:11 26.03.2007

Сообщение от Rojo Sangre:
*Azazella*, а зачем вообще разрешать мобильные телефоны и украшения, это все же воспитательное учреждение.

Ну допустим, у меня дочь с 3летнего возраста серьги носит. (когда я училась, это позволялось только хорошистам и отличникам). А телефон, это способ контроля родителя над ребёнком + возможность в любое время узнать, где он находиться ( перед входом в школу написано - телефоны и плейеры выключать!). [Ответ]
Хомка 16:11 26.03.2007

Сообщение от *Azazella*:
золотые украшения

у нас в школе золотым максимумом были маленькие сережки. Накрашенных завуч собственноручно умывала в туалете. Дорогущий портфель нормальный родитель вряд ли купит - портфели летают из окон, по голове и т.п. только так, лишние понты. Мобильник - вообще отдельная песня... [Ответ]
Selena 16:12 26.03.2007
да, а если девочке зимой холодно в юбочке... неужели нелься одеть брюки...
а форма, для того чтобы, уравнять всех, а просто для небольшой дисциплины...

Сообщение от *Azazella*:
Но ведь, если форма - обязательный элемент, дети найдут , чем "выделиться" - это мобильный телефоны. золотые украшения, дорогие портфели и многое другое.... Неужели форма в силах сдержать весь этот натиск?

так лучше пусть телефоном, да портфелем выделяются, чем рваными широченными джинсами, спущенными до колен, так что трусы торчат(мальчики) и мини юбка-макси пояс так что тоже все торчит ))) (девочки)
это же школа а не дискотека [Ответ]
Xtnshtcgjkjdbyjq 16:14 26.03.2007

Сообщение от *Azazella*:
это мобильный телефоны. золотые украшения

запретить в школе к хренам! особенно мобильники. золото на ребенка цеплять - тоже из серии "Фимочка, давай коту золотые зубы вставим" [Ответ]
Страница 1 из 10
1 234567 > Последняя »
Вверх