Большой Воронежский Форум
» Возрастная психология>Как рождаются фобии....
peace_man 11:32 18.02.2007
Я сколько себя помню, никогда не боялся собак. Летом както шел в начале первого по темному переулку и в стороне на меня начали гавкиать штук 5-6 собак, мне было похрену. Потом както шел с девчонкой, на нас выскочили пару собак, я их отогнал. А тут, блин, такая ерунда начинается. Шел както из военного городка и со стройки на меня выбежали две далеко не маленькие собаки. Они бежали в мою сторону мертов 50, а ведь даже не шел в сторону стройки. Мне пришлось отойти подальше. В чем прикол, я видел сторожей и им было пох на прорисходящее. У меня сложилость впечатление, что если меня загрызут, сторожа огорчаться лишь о том что придет ся убирать мой труп(Хотя что убирать, скормилм его собакам бы). Ну ладно. Потом шел както из гаража, и там надо пройти четез пром зону. Бетонный забор с обеих сторон. Железные ворота. Собаки, видимо охраняющие эти ворота, что то хавали, я прохожу мимо, внимания на них не обращаю. Тут самая маленькая начала на меня гавкать. Мне похрен, только прошел, она меня сзади кусать начала. Кожу не прокусила, но джинсы порвала. Обидно конечно, но это еще цветочки. Сегодня, пошел опять в гараж. Иду по пути по которому ходил с девятого класса, никогда на меня там не лаяли, а тут выскочила на меня стая штук 8 и давай лаять, пришлось дорогу перейти. Потом в жилом квартале встретился, с небольшими стаями, правдо обошлось(может потому что я старался их обходить по дальше). В гараже на въезде меня тоже собака облаяла, раньше такого небьыло. Состояние у меня уже не уравновешенное было. Хрен с ним пошел на авторынок(там не особо далеко). И ду по леску вдоль окружной, вижу собака в переди, думаю ну ее нахрен. Решил обойти, но у меня уже камень в кармане был припасен(крыша по техоньку ехала). Иду в доль дороги. Тут с другой стороны еще стая активировалась. У вас когда-нибуть была паника? Благо мимо ехала маршрутка, я ее тормазнул и уехал из этого ада.
Друзья, это фобия! Грустно это сознавать, но это так. Вы можете мне сказать"что бояться собак? ониже не кусаются!". Но просто надо понимать разхницу между страхом и СТРАХОМ. страх - это когда тебе что-нибуть сказали сделать, а ты незнаешь как. Тут можно сказать себе я не боюсь и начать делать. А СТРАХ - это когда ты прекрасно понимаешь, что нет в этом ничего страшного, но когда сталкиваешся, у тебя подкашиваюится коленки, мутнеет в глазах, и разум говорит тебе "адиос, амиго!".
Ну что, господа психологи, что посоветуете?
[Ответ]
psi1 15:23 18.02.2007

Сообщение от peace_man:
Друзья, это фобия! Грустно это сознавать, но это так.

Фобия - болезненые навязчивые неадекватные переживания страхов. У вас же страх адекватный, но сильный.

Сообщение от peace_man:
Мне пришлось отойти подальше. В чем прикол, я видел сторожей и им было пох на прорисходящее. У меня сложилость впечатление, что если меня загрызут, сторожа огорчаться лишь о том что придет ся убирать мой труп(Хотя что убирать, скормилм его собакам бы)

Никакого прикола со стороны сторожей нет: собаки охраняют стройку добросовестно и днём и ночью, за это их немного кормят, а вы сгущая краски вообразимых событий, ставите себя в шаткое положение.Если нехорошие мысли приходят в голову, то сразу отвлекайтесь от них. Ваши союзники: литература, способствующая личностному развитию, дискусии на соответствующие темы и практические дела, ну и конечно: ХОЛОД,ВОЗДУХ и ВОДА.

Сообщение от peace_man:
А СТРАХ - это когда ты прекрасно понимаешь, что нет в этом ничего страшного,

Страх - это ЭМОЦИЯ, возникающая в ситуациях угрозы существованию человека.

Сообщение от peace_man:
Ну что, господа психологи, что посоветуете?

Собаки становятся более агрессивными, если человек их боится. В вашем случае следует обходить их пока вы их боитесь. Но если так случилось, что возникает ситация нападения "меньших братьев", то их следует напугать. Как это можно сделать, если даже в руках ничего нет? [Ответ]
peace_man 22:21 18.02.2007

Сообщение от :
Фобия - болезненые навязчивые неадекватные переживания страхов.

Хм... Может быть. У меня такая фигня подконец была. Вижу краем глаз какойнибуть объект (каряга или пустой пакет например) Сознание сначала интерпритирует это как собаку , потом только "назначает" реальный образ.

Сообщение от :
Никакого прикола со стороны сторожей нет: собаки охраняют стройку добросовестно

Бля, собаки охраяняют стройку, а не дорогу в 50 метрах от нее!

Сообщение от :
Если нехорошие мысли приходят в голову, то сразу отвлекайтесь от них.

Для таких высказаваний я и писал про стах и СТРАХ..

Сообщение от :
Ваши союзники: литература, способствующая личностному развитию,

Я по психологии прочитал больше чем по своей прямой специальности... Одно дело знать, другое пере живать... Воздух и вода могут помочь...

Сообщение от :
Страх - это ЭМОЦИЯ, возникающая в ситуациях угрозы существованию человека.

В учебниках, да... Я же писал СТРАХ

Сообщение от :
Но если так случилось, что возникает ситация нападения "меньших братьев", то их следует напугать.

Хм, это я и сам знал. Но это не так просто как кажеться в моем случае.
[Ответ]
psi1 21:16 19.02.2007

Сообщение от peace_man:
Хм... Может быть. У меня такая фигня подконец была. Вижу краем глаз какойнибуть объект (каряга или пустой пакет например) Сознание сначала интерпритирует это как собаку , потом только "назначает" реальный образ.

Да, это не нормально.

Сообщение от peace_man:
собаки охраяняют стройку, а не дорогу в 50 метрах от нее!

Собаки в своих интересах расширяют зону влияния, в разумных пределах.

Сообщение от peace_man:
Я по психологии прочитал больше чем по своей прямой специальности... Одно дело знать,

Если не трудно, то поделитесь с нами полезной для вас информацией?

Сообщение от peace_man:
Хм, это я и сам знал.

Вы не ответили, как напугать собаку. Возможно вы не знаете, то скажу я. У собаки нет сознательной сферы психики и если она не натренерована, то защищаясь необходимо поднять руки вверх. Как правило собака в этом видит более большого и опасного для себя объекта.Если собака опасная и дрессированная, то надо стоять и не дёргаться.
Для предупрежденя фобии необходимо хорошо осознавать реальную действительность и постараться преодолеть страх встречи с собаками, но это реально только с помощью специалиста. Так что пока, как можете, постарайтесь вести дискуссию. [Ответ]
peace_man 20:15 20.02.2007

Сообщение от :
Если не трудно, то поделитесь с нами полезной для вас информацией?

Хм.. Я пытался на другом воронежском форуме. не получилось, но тут можно попробывать... Но это будет чуть позже.

Сообщение от :
то защищаясь необходимо поднять руки вверх.

Учту, спосибо.
А насчет фобии я действительно перегнул. Я почти каждый день прохожу через вороты с собаками, на работе. Там вроде все нормально.. [Ответ]
psi1 20:41 20.02.2007

Сообщение от peace_man:
Хм.. Я пытался на другом воронежском форуме. не получилось, но тут можно попробывать... Но это будет чуть позже.
Учту, спосибо.

А какой это другой воронежский форум? Подскажите адресок. [Ответ]
peace_man 22:00 21.02.2007

Сообщение от :
Подскажите адресок.

Это будет реклама.... Давй лучше в личку... [Ответ]
peace_man 22:02 21.02.2007
http://talk.******.ru/forum/showthread.php?t=4533 Я тогда еще не особо умный был... крайность мнений... [Ответ]
Вверх