Большой Воронежский Форум
Apple mac user group>Вопрос про Wi-Fi Виплайн
Marlen 22:31 01.02.2007
Привет всем! У меня опять вопрос про интернет Сначала небольшое вступление. Узнала, что Виплайн установил несколько передатчиков беспроводного интернета (действуют в радиусе 500 метров от Института связи, Десперадо, Дома быта) и продает карточки, чтобы этим Ви-Фи воспользоваться. Но, разумеется, инструкцию по настройке дают только для Винды, и о существовании иных операционок не слышали. Но я все равно карточку купила.

Теперь - вопрос. Кто пользовался этими карточками на Маке?
У меня не получилось. Сидя в Бюргерхаусе, я сеть обнаружила автоматически, но для подключения к ней все равно нужны настройки, и вот ту-то все застопорилось. В меню Internet Connect я выбрала VPN (PPTP), вписала имя сервера (vpn.wpl.ru), логин и пароль с карточки, и вот тут-то вычитала на сайте виплайна, что "И теперь шаг, без которого не будет корректно работать даже правильно настроенное VPN подключение. Нажимаем кнопку Exceptions (Исключения).Выбираем Добавить Новый URL (Add New URL). В появившемся окне, в поле Рабочий URL (Work URL) вводим */*." Только это инструкция для КПК. Где нужно вписать настройки URL в Маке, чтобы VPN заработал?
[Ответ]
umchik 23:20 01.02.2007
Сеть то обнаружилась, а подключились ли к ней? Или сразу впн настраивали?
В инструкции написано - "Если все настроено правильно, вы можете зайти наш сайт www.wipline.ru". И только потом настраивать впн нужно.
А на счет Work URL, зачем он вам? У вас же не кпк, а ноут с полноценной операционкой. Так что все настраиваем по инструкции для винды, по аналогии - http://wifi.wpl.ru/wifiinstr.php [Ответ]
Marlen 11:52 02.02.2007
Спасибо за отклик! Да, разумеется, я подключилась к сети и могла войти на сайт Виплайна. Просто дальше этого сайта я никуда не ушла. Дело в том, что первые два (пять - в случае ручной настройки) пунктов инструкции для Винды - как раз до слов "если все настроено правильно, вы можете зайти на наш сайт" - моя система проделывает автоматически. Когда я нажимаю на значок Airport, то уже сеть виплайна есть в списке, и поключиться к ней можно, нажав кнопку мыши. Поэтому на их сайт я вошла без проблем, только вот потом, настраивая VPN по инструкции для Винды (а потом, когда дело застопорилось, даже инструкцию для КПК стала читать), не смогла дело до конца довести. Потому и обратилась сюда, к макюзерам. Как на Маке - пошагово - надо настраивать этот Виплайн, чтоб заработало? [Ответ]
vorkuta 22:07 02.02.2007
Лен, прости грешного, не узнал тебе ничего, работал всю неделю как галерник, думаю можно просто нагрянуть в офис виплайна и взять их за грудки... [Ответ]
umchik 12:00 03.02.2007
vorkuta, они ничего не скажут, а технари так вообще в другом месте сидят. Скорее всего мне самой надо будет попробовать на своем ноуте настроить. [Ответ]
Marlen 12:50 03.02.2007
Привет! В офисе Виплайна я была, когда карточку покупала. Там очень милые девуши, но они ничего не знают, только инструкцию для Винды дают. Технарям я тоже звонила, они Макинтоша в глаза не видели, хотя и слышали, что есть такое чудо-юдо. Так что придется методом научного тыка самому доходить. А так вообще, если время есть - Витя, Лена и другие макюзеры Воронежа - давайте встретимся в каком-нибудь Бюргерхаусе или в другом месте в зоне действия сети Виплайн. И повод вроде есть - на ноуте понастраивать ви-фи (тем более, что и карточку я уже купила, и ноут есть), и просто повидаемся. [Ответ]
vorkuta 17:39 03.02.2007
давайте на неделе вечерком, только не Бюргере, несколько не в бюджете я месяца на полтора ближайшие, а так, я только за... [Ответ]
Marlen 19:28 03.02.2007
Давайте, очень рада буду повидаться. Предлагайте место и время, на Бюргере свет клином не сошелся, так что любое другое приятное и низкобюджетное место для встреч подойдет. [Ответ]
Marlen 17:35 05.02.2007
Кстати, в конце концов удалось Виплайн настроить, как раз сейчас пишу, пользуясь этим соединением. Константину из техотдела виплайна - респект! [Ответ]
vorkuta 19:15 06.02.2007
что там за заморочки были? [Ответ]
vorkuta 13:57 11.03.2007
в никуда снова на полгода [Ответ]
Вверх