Большой Воронежский Форум
Страница 95 из 101
« Первая < 458589909192939495 96979899100101 >
» Раздел для родителей>Как выбрать имя для малыша?
Xenon 15:52 20.12.2014
Dinarada, корабли - не люди, их более разнообразно называют.

Сообщение от :
Можно принять имя Иисус в честь ветхозаветного святого Иисуса Навина, а имя Мария – в честь святых Марий, которых множество.

http://azbyka.ru/parkhomenko/kak-pra...a-rebenku.html

Сообщение от :
Имя Иисус тоже говорит о том, кем Он был и какой была его миссия на земле. В Евангелиях, первых четырех книгах Нового Завета, имя Иисус встречается почти 600 раз.

Это имя было очень распространено в первом веке. Многим мальчикам давали имя Иисус. По крайней мере пять израильских первосвященников носили имя Иисус. В работах Иосифа Флавия фигурируют 20 человек по-имени Иисус, 10 из которых – современники Иисуса Христа. Имя Иисус – это греческий эквивалент трех еврейских имен – Иошуа, Иешуа и Иехошуа.

Имя Иисус означает “Бог – моя помощь” или “Бог – мое спасение”. Это объясняет миссию Иисуса. Он был послан, чтобы спасти нас. Евангелие от Матфея описывает во всех деталях явление Иосифу ангела, который заверяет его в том, что Мария – девственница... и что ребенок, которого она родит был зачат волею и властью самого Бога. Ангел говорит Иосифу: “Родит же она Сына, и наречешь Ему имя – Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.” Итак, Он пришел на землю, чтобы вызволить людей из сетей греха и отчаяния.

Греки, жившие во времена Иисуса, связывали его имя с глаголом, имеющим значение “исцелять”, что говорит о еще одной миссии Иисуса. Он был великим исцелителем и плоти и душ человеческих.

Ко второму веку именем Иисус почти перестали называть детей. Евреям это имя было слишком ненавистно, а христиане считали его священным и не решались называть им простых смертных людей.

http://www.knls.net/rus/names_jesus.htm

И вообще http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=50180 [Ответ]
Dinarada 16:29 20.12.2014
Xenon, не вижу в Ваших ссылках противоречия тому, что я написала выше [Ответ]
Xenon 16:45 20.12.2014
Dinarada, не вижу запрета называть сына Иисусом, а дочь - Марией. [Ответ]
Dinarada 17:46 20.12.2014
Xenon, а я где-то написала, что запрещаю Вам так называть своих детей? Это Ваше личное дело. Дочку, кстати, я тоже хотела Марией назвать, но пришлось с мужем приходить к консенсусу. [Ответ]
Xenon 01:06 15.01.2015

Сообщение от Dinarada:
хотела Марией назвать

http://names.mercator.ru/ [Ответ]
Сплюша 10:01 16.02.2015
https://news.mail.ru/inregions/cente.../?from=newsapp
ощущение,что часть родителей этих детей роняли в детстве...очень часто роняли... [Ответ]
Irina-P 10:13 16.02.2015
Сплюша, поржала))) вчера была в шоке: папаша гулял с дочкой,которую зовут Ляля. на полном серьёзе. "Ляля,слезь с горки!", "Ляля,щас домой пойдёшь"..... Я представляю вырастет какая-нибудь Ляля Андреевна... [Ответ]
rorshah 12:02 16.02.2015
Irina-P,)))) когда мы ждали Юлю, Андрюша говорил, что в животике у мамы ляля, муж тоже предложил, а давай ее назовем Лялей, назвали Юлей)))) [Ответ]
rorshah 12:05 16.02.2015
У меня есть знакомая девочка Леля, это ее полное имя. Еще одни знакомые назвали в прошлом году сына СвЕтослав, через Е, то есть Светик. [Ответ]
Danusik 13:31 24.03.2015
А мы назвали Александром. Я предложила это имя и муж сразу согласился, другие варианты и не рассматривали. Муж радуется и думает, что в честь его отца назвали, а я-то знаю, что назвала в честь Александра Македонского За время пребывания в разных патологиях прочитала десяток книг с его биографией, и очень уж он мне полюбился [Ответ]
МариЯД 13:37 24.03.2015
У кого есть взрослые Ярославы? У меня вопрос, их же уже Яриком не назовешь, только полным именем? [Ответ]
Сплюша 13:42 24.03.2015

Сообщение от МариЯД:
У кого есть взрослые Ярославы? У меня вопрос, их же уже Яриком не назовешь, только полным именем?

Что такое взрослый? 15-16 лет или 4 года?))) В 4 называют Яриком и в 5 называют))
И дома в 20 его можно назвать и не дома)))

Вот если бы Сявик или Ярюсичек-тады да,не стала бы звать при всех его так))) [Ответ]
Ельчанка 13:46 24.03.2015

Сообщение от МариЯД:
У кого есть взрослые Ярославы? У меня вопрос, их же уже Яриком не назовешь, только полным именем?

У сына 14 лет друг, Ярик(Ярослав), пока по крайней мере так называют. [Ответ]
МариЯД 13:53 24.03.2015
Я имею ввиду мужчин) Как например жена мужа называет, или друзья друг друга. [Ответ]
Naton 14:06 24.03.2015

Сообщение от МариЯД:
У кого есть взрослые Ярославы? У меня вопрос, их же уже Яриком не назовешь, только полным именем?

У меня был коллега Ярослав, на тот момент ему было 24 года, мы его все Яриком звали, кто-то звал Ярославом, кто-то Славой. Ещё есть один знакомый Ярослав, ему уже к 40 годам, его также все Яриком зовут. [Ответ]
Машунька-мама 14:09 24.03.2015

Сообщение от МариЯД:
жена мужа называет

Тут на что фантазии хватит)))))) А так Ярик - застольно-полюбовно, среди друзей - Слава, а в почти официозе (где допустимо без отчества) только полное - Ярослав [Ответ]
rorshah 16:03 24.03.2015
МариЯД, у меня ровесник мой знакомый Ярослав - мы его зовем полным именем, а дети его зовут папа-Яся [Ответ]
Li-ly 17:54 24.03.2015

Сообщение от МариЯД:
У кого есть взрослые Ярославы? У меня вопрос, их же уже Яриком не назовешь, только полным именем?


Это не от возраста зависит, а от того как человек себя представляет и просит себя "величать". Можно и в 50 Марусей или Манькой быть. [Ответ]
MARINA 336 21:07 24.03.2015

Сообщение от Li-ly:
Это не от возраста зависит, а от того как человек себя представляет

соглашусь. у меня одногрупник был Ярослав.все звали его только Яриком.очень позитивный и весёлый человек.и быть Яриком ему шло больше чем Ярославом.
п.с. во дворе бегал малыш и бабушка его всё время звала на весь двор Павлуша.мальчик рос. я переехала.недавно оказалась в том дворе.идёт парень взрослый,а его бабушка со скамейки всё так же окликнула Павлушей. вот всё же настолько уменьшительно-ласкательные лучше оставлять для совсем малышей или держать дома. [Ответ]
МариЯД 21:41 24.03.2015
MARINA 336, у мужа друг Павлик))) по иному не назовешь - более доброго, отзывчивого и безотказного человека не сушествует. Муж не разрешает ребенка Павлом называть - ревнует наверно) [Ответ]
Xenon 21:45 24.03.2015

Сообщение от MARINA 336:
соглашусь. у меня одногрупник был Ярослав.все звали его только Яриком.очень позитивный и весёлый человек

У мну однокурсник Ярик был, морпехом служил, детина ещё та, но до сих пор Яриком все называют) [Ответ]
Ленуся 22:12 24.03.2015
Когда я была мелкая,у родителей на работе у коллеги был(и есть) сын Петр.Пока он был мальчиком,его звали родители Петушок))Сейчас Петя вырос,работает врачом с родителями в одной больнице,и его родители до сих пор зовут Петушок))такой сорокалетний бородатый Петушок))Так что Ярик еще не так плохо звучит) [Ответ]
rorshah 22:44 24.03.2015

Сообщение от Ленуся:
родители до сих пор зовут Петушок))

у мужа двоюродного брата Василия до сих пор родственники величают Василек)))) [Ответ]
Ленуся 22:50 24.03.2015

Сообщение от rorshah:
Василек

такой тоже есть))но только в домашней обстановке)а Петушок-Петушок на работе)
Муж Арсений не разрешал называть себя Сеней,никому до меня))ТОлько полное имя,даже родители полным именем называли.Ему казалось,что Сеня-это Семен(издержки "Бриллиантовой руки")).А для меня Семен-это Сёма,но ни разу не Сеня))Так и стала называть,и теперь уже больше 10 лет называю)да и все остальные тоже)не злится теперь) [Ответ]
vik 01 09:01 25.03.2015

Сообщение от Ленуся:
Муж Арсений не разрешал называть себя Сеней

- у коллеги на работе сын Арсений, так вот они с супругой категорически всем родным запретили называть его Сеней, только - Арсений. И никак иначе. [Ответ]
Хельга 11:29 25.03.2015

Сообщение от Сплюша:
https://news.mail.ru/inregions/cente.../?from=newsapp
ощущение,что часть родителей этих детей роняли в детстве...очень часто роняли...

Здесь среди экзотики, я думаю, присутствуют имена, которые давали детям других национальностей. В Воронеже ведь живут цыгане, армяне, арабы и прочие. Для нас имя Кнарик звучит как та еще экзотика, а для армян, возможно, обычное имя. А так да, согласна, родителям хочется выделиться, а вот жить потом с этим именем ребенку.

По поводу имени Ярослав. Имя хорошее, но я никогда так сына не назову ))) У меня бывший муж Ярослав ))) Я его по имени никогда не называла, но среди знакомых все было стандартно - Ярослав, Ярик, редко Слава (Славик). В детстве он был Ясиком (или Яся) - мне вообще так не нравится, брррр. Его мама, моя бывшая свекровь, крайне редко, но все же бывало, что так к нему обращаласью [Ответ]
Глафира_Грушина 11:37 25.03.2015

Сообщение от Хельга:
родителям хочется выделиться, а вот жить потом с этим именем ребенку.

меня так же осудили (в мягкой форме) за имя Кузьма.
а по мне так отлично. и уже привыкла.
на днях узнала,что у одноклассника кот кузька. [Ответ]
Хельга 11:47 25.03.2015
Глафира_Грушина, вы выбрали отличное имя. Я лично очень люблю славянские, старорусские имена. Я имела в виду, что я против таких имен, как Царь, Принц, Россия и т.д. [Ответ]
Глафира_Грушина 11:55 25.03.2015

Сообщение от Хельга:
Царь, Принц, Россия

по мне за такие имена надо у родителей справку от психиатра брать. [Ответ]
Li-ly 11:59 25.03.2015

Сообщение от Глафира_Грушина:
меня так же осудили (в мягкой форме) за имя Кузьма.
а по мне так отлично. и уже привыкла.
на днях узнала,что у одноклассника кот кузька.

А Кузя, это какое полное имя? [Ответ]
Страница 95 из 101
« Первая < 458589909192939495 96979899100101 >
Вверх