Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Раздел для родителей>Как разговаривать с детьми и при детях?
lenash 20:29 16.11.2006
Позволяете ли вы в присутствии ребенка говорить какие-то нецензурные или просто грубые или пошлые слова и выражения? [Ответ]
Звиря 22:52 16.11.2006
Однозначно, нет. И другим запрещаю. Пусть при своих детях ругаются. [Ответ]
ЖёсткО 22:53 16.11.2006
Звиря, она и имела ввиду в присутствии своих детей [Ответ]
Звиря 23:01 16.11.2006
ЖёсткО, я тоже имею в виду своего ребенка. [Ответ]
Смирная 23:39 16.11.2006
кстати форум помогает, я при ребенке говорю(когда оч-оч злюсь) мля,нах, запипись-и оч не вредно и ребенок не понимает, а если повторяет, то его уже не понимают матом ругается или нет. [Ответ]
Koozya 00:24 17.11.2006
внятно. [Ответ]
*Azazella* 09:12 17.11.2006
Пытаюсь "глотать" неприличные слова, но не всегда получается. А тема о том "откуда дети берутся" - вообще смехопанорама...уже не знаем что отвечать... [Ответ]
Johny_ 09:35 17.11.2006
Лично мне кажется что при ребенке надо разговаривать обычно, как всегда разговариваеш. Можно употреблять матерные слова, но не слишком. И не акцентировать на них внимание ребенка, а потом пытаться ему обьяснить что так говорить нельзя. Запретный плод сладок. Если вырвалось неприличное выражение......ну и вырвалось, ничо страшного. Все вышесказаное мое личное IMHO [Ответ]
*Azazella* 09:36 17.11.2006
Johny_, Я тоже своей говорю, что матом ругаются только взрослые. [Ответ]
theau 10:28 17.11.2006
Если смотеть на вещи практически, то мне кажется это бесполезно - стараться не выражаться при ребёнке. Мы ведь не единственные люди с которыми он общается. Он же ходит с вами в магазины, поликлиники, гуляет по улице, посещает детский садик. А у этих маленьких чертенят всегда ушки на макушке. Сколько раз замечал за своим - скажешь что-нибудь вскользь, совсем не акцентируя на это внимание, глядишь, а он уже повторяет. Да и вообще иногда диву даюсь, что он знает такие слова, которые мягко говоря редко употребляются в разговорной речи (я про нормальные слова - к примеру "абстракция" мы же не часто говорим). Кроме того практически невозможно проконтролировать бабушек и дедушек - не всё время с ребенком мама и папа. Они конечно достаточно адекватные люди, но к примеру у бабушки есть привычка орать на кошку -"убью". И сын уже повторяет. А спорить с бабушкой бесполезно -она почему считает, что это невинная шалость и улыбается. Так что старайся, не старайся, а словарный запас всё равно будет большой. Вопрос в другом. Знать-то он всё равно будет. Главное чтобы не выражался направо и налево! [Ответ]
lenash 10:34 17.11.2006
А я своей дочери говорю, что матом ругаются некультурные и малообразованные люди (при этом уже пару раз она ловила меня за язык).
А тема возникла потому, что моя дочь года в полтора повторяла подхваченные у нас же выражения, у нее получалось очень смешно - "ититая мать" и "хейня".
Сейчас вроде уже ничего такого не говорит, думаю что знает многие слова, но знает также и то, что употреблять их нельзя.
Планирую, когда она подрастет, объяснить, что изредка, в стрессовых ситуациях даже самым замечательным взрослым приходится заругаться, но лучше этого избегать. [Ответ]
Гудвин 10:46 17.11.2006

Сообщение от theau:
Если смотеть на вещи практически, то мне кажется это бесполезно - стараться не выражаться при ребёнке. Мы ведь не единственные люди с которыми он общается.

Пример который подают родители оказывает на детей более сильное воздействие. [Ответ]
*Azazella* 10:47 17.11.2006
Гудвин, Хорошо сказал! [Ответ]
QQev 13:21 17.11.2006

Сообщение от lenash:
Позволяете ли вы в присутствии ребенка говорить какие-то нецензурные или просто грубые или пошлые слова и выражения?

Не могу же я выйти из машины, чтобы высказаться насчет матери этого ******* *******, который так по-хамски подрезает из правого ряда?
- Папа, почему ты так сказал?
- Что сказал? Я ничего не говорил...
- Нет, сказал! Почему?
- А-а-ааа.... Я вспомнил, что мама того дяди на красной машинке, неудачно провела выходные лет тридцать назад.
Вон, смотри, какой шикарный "Камаз" поехал! [Ответ]
theau 13:26 17.11.2006
QQev, Да-да. Таже самая проблема. За рулём хоть кляп себе вставляй. [Ответ]
Setevik 13:27 17.11.2006
QQev, рухнул с кресла от схема! Вспомнился анекдот про двух электриков в детском саде: Уважаемый товарищ, не могу не сообщить вам, что раскалённое олово с вашего паяльника капает мне на голову!!!
[Ответ]
*Azazella* 13:30 17.11.2006
Setevik, [Ответ]
QQev 13:34 17.11.2006
theau, если подобные высказывания не являются нормой в повседневном общении - мелкий человек поймет сам время и место для употребления таких словесных конструкций. А уберечь ребенка, в наше время, от мата - невозможно.
Setevik, [Ответ]
Alex Klimov 14:27 17.11.2006
по-моему, стоит аннулировать многие выражения и высказывания при ребенке из лексикона. Ровно как нельзя ни в коем случае при детях курить, или пить спиртное. Ребенок не должен знать, что это можно папе или маме. такое мнение. [Ответ]
QQev 14:58 17.11.2006

Сообщение от Alex Klimov:
по-моему, стоит аннулировать многие выражения и высказывания при ребенке из лексикона.

Это в идеале. А если ты, например, при ребенке наступаешь на доску с гвоздем? Ты что скажешь: "Боже, как мне дурно" или все-таки: "Ой, 6ляаааа!"? [Ответ]
sumjohn 14:17 19.11.2006

Сообщение от QQev:
Это в идеале. А если ты, например, при ребенке наступаешь на доску с гвоздем? Ты что скажешь: "Боже, как мне дурно" или все-таки: "Ой, 6ляаааа!"?

"чОрт" или "блин". Надо уметь держать себя в руках (и в уме), и не поддаваться эмоциональным всплескам.
Человек - он на то и человек, что руководствоваться прежде всего мозгами, а не инстиктами и/или эмоциями. [Ответ]
Безумная 14:38 19.11.2006

Сообщение от *Azazella*:
Johny_, Я тоже своей говорю, что матом ругаются только взрослые.

это уже предполагает, что ребенок будет "выражаться" и ИМЕННО потому что захочет почувствовать себя взрослым! получается, что вы сами "одобряете"употребление таких слов! ((

Гудвин, sumjohn, Звиря, респект!

все зависит прежде всего от воспитания родителей! если они позволяют себе - будет делать тоже самое и ребенок! (9 из 10) [Ответ]
QQev 15:29 19.11.2006

Сообщение от sumjohn:
"чОрт" или "блин". Надо уметь держать себя в руках (и в уме), и не поддаваться эмоциональным всплескам.
Человек - он на то и человек, что руководствоваться прежде всего мозгами, а не инстиктами и/или эмоциями.

Не вижу ничего хорошего, если четырехлетний перец научится говорить "блин". [Ответ]
Mikka 15:51 19.11.2006

Сообщение от QQev:
Вон, смотри, какой шикарный "Камаз" поехал!

а извиниться не судьба ? Дескать, нервишки шалят, вот папка и брякнул [Ответ]
sumjohn 17:09 19.11.2006

Сообщение от QQev:
Не вижу ничего хорошего, если четырехлетний перец научится говорить "блин".

все лучше, чем "ой 6ляяааа"
Тем более, ты что, каждодневно наступаешь на доски с гвоздями в присутствии детей? [Ответ]
QQev 18:47 19.11.2006

Сообщение от Mikka:
а извиниться не судьба ? Дескать, нервишки шалят, вот папка и брякнул

Нефиг извиняться за то, чего ребенок не понял. Нефиг акцентировать на этом, многоопытная ты наша мамаша!

Сообщение от sumjohn:
все лучше, чем "ой 6ляяааа"

"6ля" - уникальный случай, а у тебя через слово этот "блин" и у твоих детей тоже. [Ответ]
miklvrn 20:53 19.11.2006
У моего друга внуку где-то 3 с половиной или 4 годика. Сидел в кругу семьи и пытался посчитать игрушки. 1, 2, 3.... ох, и до Х.Я у меня игрушек получается! Дед с бабой чуть со стульев не упали. Но пришлось смолчать, т.к. никакие разъяснения не помогут. Да и слов они в этот момент не согли бы подобрать.

Ребенок на улице впитывает как губка. У меня в первом классе появился спортивный интерес к сбору и систематизации матерных слов. Услышав по дороге из школы что-то новенькое, я тут же запоминал. Потом долго сопоставлял с другими словами и их производными. В итоге, когда через полгода рассказал ребятам постарше (класс 4-й, 5-й), что владею коллекцией матершины, у них челюсти поотвисли. Получил от них что-то вроде подзатыльника и намек на то, что расскажут родителям. На некоторое время охоту отбили. Но из памяти, увы, не стерли. [Ответ]
vi0 21:07 19.11.2006
На самом деле все, что родители делают "для ребенка", они обычно делают для собственного удобства - чтоб меньше хлопот было. Здоровая, прагматичная, хоть и лицемерная позиция. [Ответ]
Johny_ 17:43 20.11.2006

Сообщение от Безумная:
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Johny_, Я тоже своей говорю, что матом ругаются только взрослые.
это уже предполагает, что ребенок будет "выражаться" и ИМЕННО потому что захочет почувствовать себя взрослым! получается, что вы сами "одобряете"употребление таких слов! ((

Гудвин, sumjohn, Звиря, респект!

все зависит прежде всего от воспитания родителей! если они позволяют себе - будет делать тоже самое и ребенок! (9 из 10)


жизнь покажет. но я так не думаю. моей старшей 6 лет, ниразу, повторю НИРАЗУ!!!! не слишал от неё матерного или другово ругательного слова! хотя я любитель мата! считаю что он придает великому и могучему некую сочность! но при детях все равно стараюсь не ругаться. [Ответ]
*Azazella* 08:54 22.11.2006
У моей дочери сейчас тот самый возраст, когда разные вопросы прям бьют фонтаном. Конечно стараюсь на все отвечать, но пару раз "отстань" всё же выскакивало. Да и вопросы иногда бывают - хоть энциклопедию бери. [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх