Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 3
1 23 >
» Раздел для родителей>Нужно ли хвалить ребёнка?
*Azazella* 13:30 16.11.2006
Я считаю ДА! Но где та грань, через которую нельзя переступать - ведь бэбик может "сесть на шею"? [Ответ]
Johny_ 13:32 16.11.2006
бебик не сядет на шею, если ты ему этого не позволиш. Хвалить нужно обязательно, иначе как ребенок узнает что так и нужно делать, и ругать нужно однозначно, иначе как он узнает что так НЕ нужно делать. [Ответ]
*Azazella* 13:39 16.11.2006
Johny_, А как же выражение "хвалить, но не захваливать"? [Ответ]
Johny_ 13:41 16.11.2006
*Azazella*,
ну оно и остается захваливать то зачем?
сделала чтото хорошее, похвалить, обьяснить почему похвалили, сказать что сделал правильно. Всё!
а сюсю мусю, подарки, конфеты канечно лишнее
[Ответ]
*Azazella* 13:44 16.11.2006
Johny_, А если хвалить не за какой-то поступок, а от души. Типа: ты самая лучшая, самая красивая и умная? [Ответ]
Veshenka 13:51 16.11.2006
Ну мне кажется если говорить ты самая.., тогда ребенок естественно может сесть на шею любимым родителям.
А если хвалить, при этом говорить за что, за то что он помог, или еще что-то, тогда ребенок сам будет понимать что к чему [Ответ]
Johny_ 13:56 16.11.2006

Сообщение от *Azazella*:
Типа: ты самая лучшая, самая красивая и умная?

вот отсуда и беруца фыркающие болонки считающие себя выше других.

если сказать "Ты самая красивая и самая умная у мамы(папы/нас)" - смысл немного меняется, а ребенку приятно согласись [Ответ]
*Azazella* 13:59 16.11.2006

Сообщение от :
вот отсуда и беруца фыркающие болонки считающие себя выше других.

Johny_, А от куда тогда берутся неуверенные в себе кати пушкарёвы? [Ответ]
Johny_ 14:01 16.11.2006
*Azazella*, хехе, а ты посмотри на её (кати пушкаревой) папу! все поймеш [Ответ]
*Azazella* 14:06 16.11.2006
Johny_, Когда я начала ходить в первый класс, у мя были одни 5ки, и хвалили очень часто. А потом 5ки стали обычным явлением и хвальба сошла на нет. И родители могут быть уставшими с работы, где взять силы? [Ответ]
Johny_ 14:16 16.11.2006
*Azazella*, надо обьяснить ребенку что пятерки он получает на за похвалу, что учиться хорошо нужно не для родителей, а для себя, и описать перспективы
все это канечно теория, но скоро начнется практика. вот там и посмотрим, чую придется импровизировать


а силы на любимых должны оставаца всегда!
[Ответ]
*Azazella* 14:41 16.11.2006
Johny_, Ваши слова да Богу в уши.... [Ответ]
Johny_ 14:47 16.11.2006
*Azazella*, моя вторая фамилия Макаренко, тока никаму нигавари [Ответ]
lenash 14:52 16.11.2006
Хвалю свою дочь почем зря, компенсирую тем самым излишнюю критичность моих родителей по отношению ко мне.
Моя дочка для меня самая красивая и умная, об этом я ей и стараюсь говорить как можно чаще.
Но и ругаю конечно со всем пылом своего буйного темперамента, и по заднице она у меня получает если заслуживает.
И не самая я вам скажу плохая девочка растет, не знаю правда как дальше будет. [Ответ]
Mikka 14:57 16.11.2006
lenashмолодец =) [Ответ]
Johny_ 15:03 16.11.2006
Mikka,
+1 [Ответ]
Mikka 15:05 16.11.2006
Johny_, а что я , это lenash, [Ответ]
Johny_ 15:15 16.11.2006
Mikka, присоединяюсь к твоей похвале [Ответ]
Безумная 15:32 16.11.2006
Johny_, респет!

кстати, о

Сообщение от lenash:
и по заднице она у меня получает если заслуживает

мне досталось всего два раза! за что я маме оч благадарна и потому сама считаю, что девочку уж точно бить нельзя! ну, В ОЧЕНЬ! крайних случаях!

а хвалить! НАДО! знаю по себе! мне и до сих пор надо чтобы меня хвалили!!!
[Ответ]
Mikka 15:36 16.11.2006
Физически наказывать нужно, если дите заслужило ! Нельзя оскорблять и унижать личность такими наказаниями, как ставить в угол, например [Ответ]
Alex Klimov 15:37 16.11.2006
хвалить надо. хвалить надо за дело. однако меня бесит, как многие родители ругают детей - «вот ты двойку получил, а петя - пятерку, ты дурак»... Я считаю, это травмирует ребенка, обозначает ему цель - «быть таким как петя», в итоге человек всю жизнь идет за кем-то не понимая сути самомовершенствования. Почему-то хвалить детей в России считается глупым - их хвалят для соседей, но не хвалят сами внутри семьи. Например, я до сих пор помню как, когда я учился в школе, как-то раз пришел к родителям и заявил (на самом деле это было как гром среди неба голубого..): «мама, папа, я иду на медаль, оказывается...». Мне родители тогда сказали: молодец. И все . Зато крику и вони было, когда я приносил двойки из школы - ууу. Скажем, сейчас, когда оцениваю жизнь по-другому, все равно оглядываюсь назад и понимаю, что сына я так воспитывать не буду. Однако, так же я понимаю, что родители правы в ограничении похвальства детям - если постоянно на каждом шагу ребенку говорить, какой он молодец, то как только он подрастет и вдруг у него произойдет ситуация, когда он перестанет быть «молодец» - это будет уже травма. Считаю, что детям стоит ограничивать блага, которые могут давать родители - деньги, например. Взрослый ребенок не должен просить «у папы бабки»... [Ответ]
Alex Klimov 15:41 16.11.2006

Сообщение от Безумная:
Johny_, респет!
мне и до сих пор надо чтобы меня хвалили!!!

вот тебе и травма на всю жизнь... [Ответ]
Alex Klimov 15:43 16.11.2006
lenash, как дела у дочурки, кстати? все подряд тырить перестала? ) [Ответ]
Безумная 15:46 16.11.2006

Сообщение от Alex Klimov:
вот тебе и травма на всю жизнь...

я не страдаю! зато свою порцию счастья мне легко получить [Ответ]
Хомка 15:47 16.11.2006

Сообщение от Mikka:
Физически наказывать нужно, если дите заслужило ! Нельзя оскорблять и унижать личность такими наказаниями, как ставить в угол, например

что считаем физическим наказанием? Шлепки по заднице? А ремнем как, можно? Физические наказания не унижают?

Сообщение от Alex Klimov:
Мне родители тогда сказали: молодец. И все . Зато крику и вони было, когда я приносил двойки из школы - ууу.

аналогично Только у меня крики были из-за четверок, за двойки бы съели вообще [Ответ]
Mikka 15:48 16.11.2006

Сообщение от Хомка:
что считаем физическим наказанием? Шлепки по заднице? А ремнем как, можно? Физические наказания не унижают?

НЕТ
эгоизм можно унизить ремнем, а личность нет [Ответ]
Хомка 15:53 16.11.2006

Сообщение от Mikka:
эгоизм можно унизить ремнем, а личность нет

ребенок - еще не сформировашаяся личность. Ее можно запросто пришибить. Может быть ситуция. когда ребенку не хватает элементарного внимания, ему нужно понимания, а мы его ремнем, ремнем... [Ответ]
Alex Klimov 15:54 16.11.2006
согласен с Mikka. [Ответ]
Хомка 15:57 16.11.2006
одно дело, когда в горячей ситуации родитель вышел из себя и дал под зад, потом ребенок поймет. Другое дело, когда это правило игры - принес ты, предположим, три двойки в четверти, а тебе хладнкровно заявляют: ложись, ты заслужил избиения ремнем. Это воспитает страх, осторожность, но не уважение и не личность. [Ответ]
Безумная 15:58 16.11.2006
мою подругу детства били ремнем за оценки! я была в шоке!!!

нееее. я ПРОТИВ! однозначно! особнно подзатыльников всяких там разных! [Ответ]
Страница 1 из 3
1 23 >
Вверх